КОГДА НЕ КЛЮЕТ

Бесклёвье,это когда карп стоит,не двигается и не питается!
Этой зимой был удивительный случай на соревнованиях на одном из прудов в глухозимье и при -15.В соревнованиях участвовало около 300 участников и когда одновременно все забурились,подняли карпа причём он вышел с 9 м.ямы на 4-5 метра!В итоге пока шли соревнования он проголодался и хватал в рот даже маленькие балансиры,а на мотыля брал как со дна так и в полводы!Лично я подождал пару часов после окончания соревнований и спокойно ловил его на бондюэль.
Вывод:нужно его как то побудить к движению,что приведёт к голоду и поиску пищи.
 
Колдун написал(а):
нужно его как то побудить ... к поиску пищи.

Во-во! Прям почти цитата из Ли Джексона в одном старом ДВД - когда карп не корсится - надо заставить кормиться хоть кого-нибудь от уклейки и пескаря до плотвы и линя и вскоре там появится карп и будет кормиться
 
Друзья, помогите разгадать загадку! Укажите на мои ошибки! Я всю голову "сломал" в поисках правильного решения, но самостоятельно найти его похоже не в силах...
Итак, прибыл я на водоем в прошедшую среду, в 17.00 по М.В. и решив, что искать карпа следует на относильном мелководье закормил точку на глубине 2 м. и на удалении от берега 70 м. Поскольку ярко выраженых изменений рельеф дна в данном водоеме не имеет, в выборе места руководствовался отсутствием в нем ила, т.е. кормил точку с твердым грунтом. Кормил в основном бойлами с разными запахами, а также вареной кукурузой и запареным вместе с ней подсолнечным жмыхом. Стартовый закорм 3кг. бойлов+4 кг. кукурузы со жмыхом. Далее через каждые 6 часов докорм 1 кг. бойлов+ 2 кг. кукурузы со жмыхом. Бойлы менял каждые 2 часа. Использовал запахи тутти-фрутти, сливу, белый шоколад, мед, клубнику, ваниль, скопекс и ананас... Тонущие, нейтральные и плавающие... Спустя 24 часа первая поклевка и.... зацеп, а далее как следствие сход... По ощущениям - тузик, т.ч. было не очень обидно. Еще через 4 часа безмолвия я решил поменять место и перейти на более глубоководный участок водоема. Закормил две точки 4.7 м. и 5.3 м. далее действовал аналогично описанному выше.
Вообщем пробыл на водоеме 88 часов и откурил полный бамбук...
Имею данные о том, что два рыболова находившиеся со мной по соседству поймали по 2 и 4 тузика соответственно...
Теперь собственно мучающие меня вопросы.
В чем наиболее грубая моя ошибка?
1. В том, что изначально выбрал мелководный участок.
2. В том, что слишком часто кормил и перекормил место.
3. В том, что сменил место после 27 часового ожидания.
4. В бойлах и прикормке.
Либо может быть
1. Дни с 10.06.09г. по 14.06.09г. были неблагоприятными для рыбалки по метеоусловиям.
2. Крупный карп метал икру
3. Все три места неудачные
Или может быть у кого будут иные соображения?
Поверьте, на такой опус решился не сразу, но после подобных пролетов нужен серьезный курс реабилитации:D
Буду очень признателен за советы! Поддержите меня! Не дайте пасть духом:)
 
На мой взгляд в этот день шел жуткий перепад давления, а в четверг начался резкий слом погоды с похолоданием. В этом была главная причина бесклевья.
 
а где Октопус???:p
(не шучу - см п.5)

1. нерест
2. погода
3. уход с меляка на глубину
4. не включена ловля около берега
5. в нерест всегда работают рыбные бойлы, если вообще работают какие либо
6. ....
 
Про тузиков не знаю, просто сделал предположение со сноской на погоду.
 
Кубок Завидово на пункт №1 не попадает????????
96 часов безмолвья - жестоко...
 
Трудно искать ошибки сидя у PC,поэтому напишу как бы я поступил в данной ситуации.
Закорм сразу два места на разных глубинах, одно место бойлы другое кукуруза и и на каждое место по удочке.если поклёвок небыло то докорм пару жменек .
Использовать один сорт бойлов. Насадочный бойл часто не менять, чем дольше он в воде тем привлекательней он становится.
 
Причин, по которым может "как отрезало"- много. Но я бы все таки не стал сразу по прибытию кормить так много. Если какой и откроет рот, то налопается раньше, чем найдет насаженый..
А вот когда налицо факт, что рыб питается, и активно, вот тогда можно и расстелить "самобранку".
Мы вот именно в прошлые выхи у нас на провереном и обловленном донельзя озере тоже втроем на 9 палок (!) за трое суток- только 4 карпа......Хоть и знали прогноз погоды, что будет от шторма с градом до "конца света", все таки поехали. Много не комили, облавливали стопроцентные пятаки, обложили все глубины, применяли провереный и высококачественный корм. И все равно- облом.
Если им не в дугу....хоть убейся об стену!
 
Я никогда не меняю прикормленное место на другое, тем более через сутки:confused:
Тоже корю себя за это... :(
Дело в том, что с некоторым опозданием на водоем прибыли мои старые знакомые и я поддался искушению порыбачить в их компании, а они на мель ни в какую:)
Дело в том, что я на этом водоеме всего 2-ой раз, а они уже 4-ый год его посещают вот я и прислушаться к их мнению и.......рискнул:D
 
11 и 12 числа подобная ситуация была и у меня. Водоём кишит рыбой, знаю из предыдущей рыбалки. Изгалялся с прикормом как мог, бойлы, готовый (Миненко, поплавок, карпомания) прикорм, самодельный домашний, даже всё и не запомнил. Варил кукурузу и перловку на месте и горячую отправлял в места закорма. Завозил снасти (корабликом) под самый нос рыбсам, в самые рыбные места и..... за 48 часов ни одной поклёвки. Аналогичная ситуация и с соседями. Те тоже изгалялись, как могли. Под конец рыбалки размочил одним карасём под кило и всё. В 2-3х метрах от меня, два лобика с мой рост (178см) медленно продрейфовали, подразнили меня и скрылись. Вот и вся рыбалка. Обидно. Но более всего обидно стало, когда напомнили мне, что числа до 25 июня, после нереста рыпса отдыхает. Забыл совсем и попёрся на рыбалку, уж очень хотелось на неё родимую.
Возможно и у Вас такая ситуация.
 
РЕШИЛ ПОДНЯТЬ ТЕМУ

Что вы предпринимаете,если НЕ КЛЮЁТ ХОТЬ УБЕЙ?
 
Располагаюсь поудобнее в кресле, закуриваю сигару и наслаждаюсь процессом.
 
Назад
Сверху