КОГДА НЕ КЛЮЕТ

Есть такой вид ловли как На покаток.Это ловля на течении.Где груз за счет течения медленно "катится" по дну и тянет за собой поводок с насадкой.Тобишь,заставляет насадку шевелится (делает ее живой).Что и привлекает рыбу.Я не раз наблюдал как рыба стоит и тупо смотрит на насадку,а когда ее поддернешь она сразу ее атакует. Это хороший способ привлечь рыбу к насадке.
Я иногда ловлю коропа и карася зимой.И бывают такие моменты когда нужно насадку немного поддергивать ( стукать по дну),чтоб рыба на нее среагировала.
 
Это да! если не знать что на дне.Но в таком случае хоть поклевку увидишь!
Что может быть хуже когда не клюет?:D
 
На соревах, когда не клюет, напарник заставляет меня сожрать все рыбные консервы, которые я с собой привез :rolleyes:
 
Если говорить серьезно: наблюдая процесс клёва карпа на Днепре, лет за 15-20, пришол к выводу, что либо он хочет есть, либо нет!
А все другие предположения, типа ветер не стой стороны, пасмурно или солнечно и т.д. и т.п. это мы рыбаки выдумываем в оправдание...
Был один год у меня удачный в плане клёва. Так вот, карп клевал на всё и в любую погоду! В сутки до 40 поклёвок!!!
 
Лет 5 назад был сезон в котором был период что на всём побережье ни у кого не ловилось 2 недели. Пришёл сосед разговорились, он так вскользь сказал что иногда ловит на морковку опущенную в кипяток. Я так думаю, всё равно не клюёт попробую на морковь, одел прямо сырую, лень было воду греть. Забросил и в скором времени, - поклевка :eek:, сазан 5 кг, перезаброс и ещё один на 3 кг. Так я открыл для себя морковку как насадку, и потом удачно ловил на неё.
 
Как говорит один мой знакомый:
Если он не хочет есть, ты хоть х..... на пятоки порубай (с)
Я вот бойлы в месте с чабрецом вместе держал и потом ставил на два чебрецовую сливу, на два просто сливу. Клевало че-то на чебрецовую.....:D
 
Получается два варианта либо начать экспериментировать,либо расслабится и получать удовольствие.))Третий вариант есть?:)
 
Шутки шутками а я вот долго думал почему сазан захотел морковь есть, ведь для них естественна еда животного происхождения, у нас в первую очередь дрейссена. Думал может цвет влиял. Недавно узнал у местного старожила что на морковку ловили и кормили у нас на острове лет 20 назад и видать тогда приучили, а потом редко использовали. Поэтому когда не клюёт, надо пробовать насадку использовавшуюся в прошлом, а потом забытую.
 
Тут поле ещё не паханное.Опять же картошка,огурцы,колбаса,сало.......)))))))
 
Назад
Сверху