КОГДА НЕ КЛЮЕТ

Палычу,
Паш,внимательно прочитал твои размышления о погоде.Думаю,что из этого может получиться ОТМЕННАЯ и ЗАИНТЕРЕСУЮЩАЯ МНОГИХ статья в КАРПОМАНИЮ.Может поработаешь?
ДИМКЕ.
КАК считаешь? ;)
 
A.V.
Прочитал эту статейку у Avitonа.
Что сказать? Всё абсолютно правильно и если статвить задачу поймать как можно больше карпов -лучше насадки чем кукуруза(а в холодной воде-речной рак) для меня не существует(я имею ввиду природную насадку).
Но мы занимаемся карпфишингом(спортом).
То есть мы играем в волейбол не в дружеском кружке на травке,а на твёрдом покрытии,через сетку и разбившись на команды.
Это к чему-то обязывает.
То,что насаженная на крючок насадка быстрее вызовет поклёвку-очевидно (взять хотя бы фильм Корды.Видно,что карп боится открытого крючка).
Но если карп заглатывает крючок на соревнованиях-ничего ,кроме неприятностей это не вызовет,а для карпа-смерть!
Мировоззрение настоящего карпфишинга-весьма экологично-не допустить гибель рыбы после поимки.Это-основная идея карпфишинга.
Волосяная оснастка позволяет свести гибель рыбы к минимуму.
Если мне нужна рыба(для кулинарных целей),я почти никогда не применяю волос-не хочу быть неискренним с самим собой.
Другое дело-тренировки.
 
Последнее редактирование:
а я дурак думал что волос придумали для того чтобы лучше рыба засекалась,а не для того что-бы рыбу меньше травмировать! :rolleyes:
 
Олег написал(а):
а я дурак думал что волос придумали для того чтобы лучше рыба засекалась,...
Все верно. Спорт тут не при чем. Рыба, засосав крючок с насадкой на волосе, не может его обратно выплюнуть.
 
Как не прискорбно, но это "для того что-бы рыбу меньше травмировать!" - так и есть;)
 
JohnSmith написал(а):
Как не прискорбно, но это "для того что-бы рыбу меньше травмировать!" - так и есть;)

Жень, а почему "прискорбно"?
Из опыта (достаточного, что бы делать собственные выводы) "доволосатой" эпохи. Насаживая наживку на крючок ловил гораздо большее количество :) Вот только не получалось всех отпускать - вынуть без повреждений крючок, засевший глубоко в глотке проблема! А откусить леску... Вспоминал себя подавившегося костью -бррр!
При ловле с волосом наживка так же заглатывается глубоко, а вот крючок остается за пределами "глоточных зубов" и засечка происходит за губу, где нервных окончаний меньше, да и крючок вытащить проще.
И, да будет жив-здоров уважаемый карп-сазан!
 
lime написал(а):
Рыба, засосав крючок с насадкой на волосе, не может его обратно выплюнуть.
А сейчас-реальность...
Как ты думаешь,сколько раз карп хватает твой бойл ,не доходя до крючка?
Сколько раз он выплёвывает насадку ,не засекаясь?
Внимательно посмотри подводные съёмки Корды... ;)
Ведь пока на поводок не идёт нагрузка-ты не видишь на берегу никаких шевелений.
У нас на Урале за 10 лет выбили почти всего крупного карпа,так что экологическая сторона достоинства волосяной оснастки для нас вполне весома!
 
Последнее редактирование:
ЮДЖИН написал(а):
А сейчас-реальность...
Как ты думаешь,сколько раз карп хватает твой бойл ,не доходя до крючка?
Сколько раз он выплёвывает насадку ,не засекаясь?
Внимательно посмотри подводные съёмки Корды... ;)
Ведь пока на поводок не идёт нагрузка-ты не видишь на берегу никаких шевелений.
У кого как. :D :D :D
Есть сьемки Корды с русским переводм аж на 8-ми DVD. Где взять знаешь.
Там же есть книжка Р.Хагес С.Кроу "Стратегия ловли карпа", Аквариум, Москва, 2003. :)
 
ЮДЖИНУ.
Пока тут рассуждали и статейка подоспела :D :p
 

Вложения

  • IMGA1177.jpg
    IMGA1177.jpg
    79.6 KB · Просмотры: 488
Капитан.
Из опыта (достаточного, что бы делать собственные выводы) "доволосатой" эпохи. Насаживая наживку на крючок ловил гораздо большее количество


На этот счёт можно поспорить, у меня наоборот с тех пор ,как я стал использовать волосяную остнастку сходов и холостых поклёвок стало намного меньше да и мелочь практически не попадается и использую я волосяную остнастку практически со всеми видами насадок(раст.и жив.) изменяю лиш размер крючка и длинну волоса.
Кстати с вашего позволения немного отойду от темы,такую осторожную рыбу, как лещ (на червя) тоже эффективнее ловить с применением волосатой остнастки.
 
Последнее редактирование:
Ну,тут уж у кого какие результаты...и какие любимые волосяные оснастки...
Как-нибудь попробуй после насаживания на волос бойла,на крючок сделать "прищипку"-то есть взять кусочек батона,насадить маленький мякиш и очень мягко придавить,чтобы не слетел на забросе.
Делается это ТОЛЬКО для маскировки крючка.Крючок карпуша вряд ли тогда учует,а после того,как засосёт бойл,прищипка свалится сразу(если грамотно сделана).
Оплаты не надо! ;) :) :)
 
ЮДЖИН написал(а):
Ну,тут уж у кого какие результаты...и какие любимые волосяные оснастки...
Как-нибудь попробуй после насаживания на волос бойла,на крючок сделать "прищипку"-то есть взять кусочек батона,насадить маленький мякиш и очень мягко придавить,чтобы не слетел на забросе.
Делается это ТОЛЬКО для маскировки крючка.Крючок карпуша вряд ли тогда учует,а после того,как засосёт бойл,прищипка свалится сразу(если грамотно сделана).
Оплаты не надо! ;) :) :)

Круто и никаких заморочек с пва пеной.

ув .Юджин пора бы уже подумать о выходе за пределы форума и заняться созданием труда " Стратегия ловли КАРПА от Юджин & Палыч"
 
Jim Gibbinson о влиянии Луны и Ветра.

Если кому интересно мнение Jim Gibbinson(а), осмелюсь выложить пару статей переведенных моим товарищем Вячеславом Алексашкиным.
 
Последнее редактирование:
InciZor,
Спасибо!Интереснейшие статьи,и благодарности переводчику ! :)

А теперь могу сказать,что как и положено,думаю, любому рыболову,я кое в чём не согласен с Джимом(в конце концов он такой же рыбак ,как и я,и неважно,что он 25 лет ловит на волос,а я 25 лет ловил карпа на всё,что можно и нельзя).
Луна,несомненно имеет влияние на клёв рыбы,хотя бы потому,что является главнейшим фактором,влияющим на уровень мирового океана,а все водные существа так или иначе "привязаны" к системе приливов и отливов.Это особенно ярко прослеживается с хищниками,но и на карповых тоже оказывает заметное влияние.Джим сам и пишет,что не обращает внимания на луну,поскольку ночью-почти не рыбачит(вот же любитель поспать!).
Что касается ветра-все моменты довольно давно изучены и закономерности подмечены.Интересны бывают какие-либо ЧАСТНЫЕ моменты,применительные к конкретной обстановке.В частности я как-то подметил,что на илистом мелководье в время сильной прибойной волны карп держится вдоль полосы мути очень локально и даже видно куда кидать оснастку.Повидимому сильная муть мелких частиц ила всё же забивает ему жабры и он предпочитает не заходить в неё далеко,а держится вблизи границы.
В нынешнем сезоне были также интересные наблюдения.
При сильном встречном штормовом ветре карп карп ушёл с каменистого мелководья,хотя раньше такая погода на этом месте была залогом успеха.
Но воду из озера отвели каналом и уровень существенно упал,обнажилось мелководье,не доходящее и до 1,5 м глубины.
Повидимому,сильная качка с ветрогонным течением всё же вносит дискомфорт в процесс кормления карпа и чтобы не получить травмы от донных острых камней ,он уходит...
 
Граница мути и чистой воды при сильном ветре- это граница обратного течения и верхнего ветрового( вертикальные завихрения).В этот момент дно размывается. Поэтому он и старается держаться в зоне, где большая концентрация планктона.Можете называть меня садистом, но я каждый раз проверяю содержание желудков карпов, перед тем как отпустить его назад.Весьма впечатляет и помогает. Сразу видно, чем он питается ;)
 
палыч написал(а):
...но я каждый раз проверяю содержание желудков карпов, перед тем как отпустить его назад. Сразу видно, чем он питается

Научите плиз, если не секрет...
 
Палычу сильно,однако, верю! Лишь потому, что сей достойный человеческий отпрыск(извини,а...)наблюдает за клевом и записывает все катаклизмы природы! По-моему-это самый верный подход! Предполагаю,
что москвичи в ихних т.н.водоемах, а так же другие достойные члены, не
могут верно оценить ситуацию клева,лишь только потому, что карпуша привезенный из других геоструктур! У вас положение с клевом карпа сове
ршенно необъяснимое-карпуша-то не родной! Благо Вам! Вы можете его пе
рехитрить! Поэтому, мы можем поймать его на кукурузу-легко! А мы-на бойлы, но с трудом! Не хочу вносить сумятицу в стройные ряды, вы относи
тесь к карпу, как к спортивному достижению, мы(немногие, но и немалые)
, как к удовольствию!
 
Назад
Сверху