Зиг Риг, все за и против.

to Stamos:
Исмаил, речь идет о Илгисе, где применение поводка 5-7 м., вызывает реально проблемы из-за условий ловли - нависшие деревья, стена камыша по бокам, где не редкость применения 9-10 футовых удилищ, глубина - в частности, где стоял Михалыч в 13 секторе на этих соревнованиях, два метра от берега глубина по груди, есть места где, чтобы кормить нужно заходить в воду по пояс (Ренас в 11 секторе), если точки лова не по прямой, маркера и спомбы на деревьях можно ходить снимать по Илгису. Вываживать точно также существуют проблемы, ограничение по заходу в воду по колено на соревнованиях, а выводить в подскак карпа или амура приходится иногда зайдя по пояс, или глубже, что на соревнованиях запрещено, потому и возникают проблемы именно из-за длинного поводка, которые видели и Михалыч и Водяной Лис. В одиночку ночью заводить карпа на Илгисе и то проблема, туман, может дождь стеной, а карп быстро ныряет между секторами по дуге под нависшие деревья, где поваленных веток после ураганов немерено, о которые карп режет леску, и оттянуть его нельзя, так как кончик удилища уже в прибрежных деревьях. На зиг-риг (контроллер + 50 см. поводок, груз 50гр.) лично мне приходилось заходить по пояс с длинной ручкой подсака в 12:00 ночи.
А Вы всем нам рассказываете о "тепличных" условиях (с весами 5-7 кг.), с которыми сталкивалась ваша команда, но не лично Вы сам на Илгисе, да ещё и на 7-ми метровый поводок.
 
Макс да на рыбалке вообще я зиг не ставил бы, я повторюсь но зиг нужен мне только для соревнований, что бы сделать сектора ближе к равноценным, а то получается у одного сектор с глубиной 1,5 метра и он спокойно ловит со дна, а у другого 7 метров и термоклин и рыбу никак не заставить нырнуть поглубже!:D
 
to Stamos:
Исмаил, речь идет о Илгисе, где применение поводка 5-7 м., вызывает реально проблемы из-за условий ловли - нависшие деревья, стена камыша по бокам, где не редкость применения 9-10 футовых удилищ, глубина - в частности, где стоял Михалыч в 13 секторе на этих соревнованиях, два метра от берега глубина по груди, есть места где, чтобы кормить нужно заходить в воду по пояс (Ренас в 11 секторе), если точки лова не по прямой, маркера и спомбы на деревьях можно ходить снимать по Илгису. Вываживать точно также существуют проблемы, ограничение по заходу в воду по колено на соревнованиях, а выводить в подскак карпа или амура приходится иногда зайдя по пояс, или глубже, что на соревнованиях запрещено, потому и возникают проблемы именно из-за длинного поводка, которые видели и Михалыч и Водяной Лис. В одиночку ночью заводить карпа на Илгисе и то проблема, туман, может дождь стеной, а карп быстро ныряет между секторами по дуге под нависшие деревья, где поваленных веток после ураганов немерено, о которые карп режет леску, и оттянуть его нельзя, так как кончик удилища уже в прибрежных деревьях. На зиг-риг (контроллер + 50 см. поводок, груз 50гр.) лично мне приходилось заходить по пояс с длинной ручкой подсака в 12:00 ночи.
А Вы всем нам рассказываете о "тепличных" условиях (с весами 5-7 кг.), с которыми сталкивалась ваша команда, но не лично Вы сам на Илгисе, да ещё и на 7-ми метровый поводок.
Спасибо за понимание!:Dочень трудно общаться с людьми ,которые ловят только в Улова и Завидова....
Если мне не изменяет память на соревнованиях запрещены грузы в 30грамм, а на зиг в чём проблема ставить больше ? Пусть проваливается!
на Илгисе 30 грамм разрешенный груз даже на соревнованиях ....:)
 
Исмаил, речь идет о Илгисе, где применение поводка 5-7 м., вызывает реально проблемы из-за условий ловли - нависшие деревья, стена камыша по бокам, где не редкость применения 9-10 футовых удилищ, глубина - в частности, где стоял Михалыч в 13 секторе на этих соревнованиях, два метра от берега глубина по груди, есть места где, чтобы кормить нужно заходить в воду по пояс (Ренас в 11 секторе), если точки лова не по прямой, маркера и спомбы на деревьях можно ходить снимать по Илгису. Вываживать точно также существуют проблемы, ограничение по заходу в воду по колено на соревнованиях, а выводить в подскак карпа или амура приходится иногда зайдя по пояс, или глубже, что на соревнованиях запрещено, потому и возникают проблемы именно из-за длинного поводка, которые видели и Михалыч и Водяной Лис. В одиночку ночью заводить карпа на Илгисе и то проблема, туман, может дождь стеной, а карп быстро ныряет между секторами по дуге под нависшие деревья, где поваленных веток после ураганов немерено, о которые карп режет леску, и оттянуть его нельзя, так как кончик удилища уже в прибрежных деревьях. На зиг-риг (контроллер + 50 см. поводок, груз 50гр.) лично мне приходилось заходить по пояс с длинной ручкой подсака в 12:00 ночи.
Ночь, туман, нависшие деревья, стена камыша, непроглядная глубина, ураганный ветер, куча поваленных веток и одиночный воин с длинным подсаком под свист режущихся лесок вываживает прыгающего по пояс карпа... Ух, аж от такой прозы захватило дух, еще бы концовку - извини за плохой почерк, пишу на ноге убитого напарника, нога еще дергается...

А Вы всем нам рассказываете о "тепличных" условиях (с весами 5-7 кг.), с которыми сталкивалась ваша команда, но не лично Вы сам на Илгисе, да ещё и на 7-ми метровый поводок.

Ну, что же поделать, каждому свое, кому-то же нужно и тузлопанов на длинные поводки ловить, куда уж нам лошарам с крутыми парнями тягаться, мы как-нибудь на пеночку в аквариумах половим... ;)
 
Алексей ты наверно только на Илгисе только и ловишь? Попробуй другие водоемы посетить!
 
Ловля на пенку - это бред, теряется весь смысл карпфишинга. Раньше и на пуговицу ловили результативно Сделать столб мути - большого ума не надо
Стареешь, Михалыч:D
JS тоже в этом роде писал...недавно и он отловился:).

https://www.youtube.com/watch?v=B1h9tt6wI1g
 
Лютый замес пошел :D По поводу отстрела груза хоть в 30 гр хоть в 150 гр. не вижу сложности в таком монтаже.
 
Алексей ты наверно только на Илгисе только и ловишь? Попробуй другие водоемы посетить!
Зачем задавать вопрос и не дождавшись ответа ,советовать :confused:Нет ;)не только... ты, к нам на Скервит приезжай вот там и продолжим спор ...я на обычную снасть, а ты, Сергей , на "охрененной длинны поводок"... а еще у нас есть Янтарный ;) ты и там с ним попробовать можешь...там как раз глубина соответствующая :Dи условия для этого супер ...не нарадуешься:D
 
Друзья! Давайте остановимся(прошу второй раз), не надо писать гадости друг другу, давайте обсуждать, переймущества и недостатки той или иной оснастки, а не то кто какой рыбак или спортсмен!!!
Итак еще раз: ЗИГ-РИГ, ВСЕ ЗА И ПРОТИВ.
 
Fishhunter, посмотрел кино, спасибо, вспомнил молодость! Когда мне было 6 лет, я достал чужую донку (грешен) примерно так же, только там был сазан 5-6 кг.:p:p:p
 
Fishhunter, посмотрел кино, спасибо, вспомнил молодость! Когда мне было 6 лет, я достал чужую донку (грешен) примерно так же, только там был сазан 5-6 кг.
И было это в Беларуси , г.Сморгонь :D:D:D
Михалыч, приветствую уважаемый!
 
Да Други ,ну Вы и написали.
1)Согласен с Исмаилом и Серожой,если Вы не умеете ловить на длинные поводки,повторюсь не умеете,то и не надо глупо аргументировать.Вас это ставит в не очень респектабельное положение.
2)Мы живем в 21 веке,и уже сейчас клипсы можно настроить на отстрел ,даже 30гр. груза-это факт,только до сих пор не пойму,зачем надо использовать такие лёгкие груза в карпфишинге,это уже Брацы -фидер.Другая дисциплинка,и там есть своя "старая школа",которая Вам объяснить может многое.
3)Если уж так Всех волнует,травмирует ли зиг рыбу,ловите со скользячим монтажем,онотлично справляется с системой.
4)И четвертое,могу сказать,что в России нет пока плотных спецов по зигу,это на самом деле другая философия,вот с этим я согласен с противниками зига.Но только вы не забывайте,что на Россию только 3 спортивных водоема,а сидеть и сутки сосать в илу со дна,сопьешся,и в дурдом уедешь.
Все противное Имхо.
С Уважением ко Всем.
П.С. кстати Димку Вилли ,мы считаем своим учителем)
 
2)Мы живем в 21 веке,и уже сейчас клипсы можно настроить на отстрел ,даже 30гр. груза-это факт,только до сих пор не пойму,зачем надо использовать такие лёгкие груза в карпфишинге,это уже Брацы -фидер.Другая дисциплинка,и там есть своя "старая школа",которая Вам объяснить может многое.
Костя, изначально тема была про Илгис...Дело в том, что на Илгисе, практически 90%процентов рыбаков, ставят груза не более 50 грамм -не требуется дальность заброса и реально глубоки ил,водоем иногда поражает своей сложность,кто хоть раз там побывал,обязательно туда вернется...:DМихалыч имел в веду- чтобы не увеличивать длинный поводок до совсем не приличных размеров (ил более 50см)и ставят такие груза:) ,если ты сомневаешься в моих словах,поспрашай ребят из Москвы,в частности Фарби он там частый гость или ребят из ДТПиК ,они тоже там бывают...;)и поставив груз 30грамм не кто из нас не стал фидеристом:D
 
Леш,да я пока не был на илгесе,поэтому понимания конкретного нет.Но мы же о другом.Я тебя уверяю,правильный зиг,намного безопасней тогоже ин лайна на 50гр груза.)
 
Если к этому вопросу подходить с точки зрения спорта, так всё определено регламентом соревнования!!! В случае ," частной " рыбалки, так какие могут быть споры???:confused: ИМХО
 
Назад
Сверху