Зиг Риг, все за и против.

Все способы ловли карпа, имеют место быть, при условии, что они обеспечивают безопасность рыбы. Я не приверженец зиг рига, и не из за того что не умею ловить на него, умею, но не так как Дима и Костик-у которых богатейший опыт использования оснастки. Для меня просто неудобно на одиночных сессиях, на том водоеме где я ловлю вываживать рыбу, есть огромный риск ее поранить, потерять(а поклевки крупных особей редки). По поводу можно или нельзя использовать на соревнованиях, если организаторы решили запретить- значит надо выполнять, "...позаботятся отцы командиры...", и кстати никого неучами не называл, некорректность- в том, что как сказал уважаемый мной Исмаил:"...что не запрещено значит можно...", "... Неограниченная длина поводка..."- Как то так. Обвинять кого то в том, что зиг де он запретил потому что... Кстати на английских водоемах зиг запрещают еще из-за того что очень часто на малых глубинах водоплавущие птицы могут схватить бойл и пораниться(у меня такое было, правда не с зигом а с чодом, выход из травы на мель, прозрачная вода, утка схватила бойл, была поймана и отпущена, повезло животине, что не далеко от берега, не успела поломать перья когда билась). А угробить рыбу можно, как выше уже сказали и обычным монтажем.
 
Ренальдас с покойным Дмитрием Дружининым рыбачили вместе на Илгисе, это июль 2012 года, было очень жарко и они поставили одно удилище с зиг ригом. И пробовали они с фоксовским контроллером, где соответственно длина поводка не 5м., а была 50см.. Я был сам свидетелем этой ловли, так как стоял напротив их, и мне потом сам Дмитрий подсказал на какой глубине от уреза воды ставить зиг. Лично моё мнение, что в таком виде, зиг не несет ни какой опасности. Сам использовал в таком виде: леска 0,31мм (фокс)., фоксовский контроллер, груз 50гр. (по леске движется на колечке, как для маркера), поводок 50см. (леска кордовская для зига), крючок Корда Mixa №12, и авидовский шарик. Точно в таком виде пробовал сейчас в Завидово. Ни шока, ни лидкора. На мой взгляд все очень безопасно. При вываживании карп (11,5кг., 11кг.) и амур (11кг.) идут спокойно без агрессии, то что было лично у меня. Правда видел как Дима с Ренасом 40 минут не могли справиться с 11кг. сазаном на зиг. Очень деликатно вываживали его, и ничего сазан не порвал, хотя уходил у них от подсака несколько раз. На соревнованиях правда контроллеры у нас запрещены.
P.S. По мне так я не представляю как в одиночку закидывать 5м. поводок. Ловля с контроллером понравилась.
На сколько я сведущ в остнастке зиг, то изначально и подразумевался контролер и против этого я не чего не имею против....но когда происходят извращения,про которые я писал выше,это по моему не приемлемо ,на любом водоеме ,если разрешен зиг ,нужно проверять его безопасность для рыбы ...ребят вдумайтесь- или таскать за собой ледкор и поводок даже с грузом длинной максимум 1,20 м или с поводком в 5-6м думаю разница есть:confused:
 
Почему Вы все называете монтаж с длинным поводком Зиг - Ригом ??? называйте вещи своими именами, на соревнованиях и так и сяк запрещен Зиг-риг, так как в монтаже присутствует поплавок, а вот ограничит длину поводка есть смысл при написании регламента соревнования, а по другому ки какакой судья мне не докажет, я что я ловлю на "зиг-риг" .... ;)
Это касательно организаторов соревнований, будьте внимательнее дабы исключить проблемы на турнире !!!
 
Максим,ну не надо пожалуйста передергивать, я понимаю, что тебе как модератору хочется высказаться, но давай так, если ты не уверен - не обгоняй... Ну, кого, где и когда я обвинял???? Я высказал свое мнение и привел аргументированные доводы почему... и даже поддержал эту точку зрения, что она правильная. По тойже самой причине запрещен длинный поводок на Шумбаре, потому как большое кол-во спортсменов местной лиги (клуба) катают нам спортсменам бойлы на заказ. Это целая невидимая индустрия, люди живут этим, кормят свои семьи, продают бойлы спортсменам, просто любителям рыбалки. Чтобы понять это, нужно там побывать, когда ты только приступаешь к сворачиванию лагеря и загрузке машины, то параллельно в твоем секторе возводиться палатка страждущих карпятников... И многие, пусть не все покупают бойлы местных производителей, бойлы за которые мы платим 20-30 евро местные спортсмены не покупают и за 5. А что будет, если все будут ловить только на пластик?

А запрет длинны поводка вовсе не связан с травмированием рыбы, это все полная чушь. Ты поговори с любым владельцем водоема, не каждый будет откровенничать, но в доверительной беседе при случае спроси, сколько рыбы гибнет при заморе. Ни один хозяин старается не пускать в период схода льда посторонних на водоем. В литературе эксперты приводят цифру в 3-5% как допустимый процент замора, бывает и значительно больше 10 и 20%. Теперь, возьмем в руки калькулятор и считаем. Допустим в водоеме зарыблено 10 тон рыбы, 5% это 500 кг рыбы, предположим средний вес рыбы 3 кг , значит 160-170 голов теряется за зиму и это в порядке нормы. Бывают годы, когда с водоема машинами вывозят тухляк... К чему я все это привел? К тому, что для владельца водоема потерять 5-10 шт рыбы, которые могут за сезон оборвать длинный поводок и запутаться им в корягах и погибнуть, цифра просто ничтожная... да это с точки зрения бизнеса вообще ничто, уж в крайнем случае, как бизнесмен он может поднять на 2-3% стоимость чека, будут сутки стоить не 25 евро, а 26 евро...
 
Так что же все-таки есть ЗИГ РИГ?
Это поплавок в толще воды + поводок + пенка?
Или охеренно длинный поводок + Пенка?
 
Так что же все-таки есть ЗИГ РИГ?
Это поплавок в толще воды + поводок + пенка?
Или охеренно длинный поводок + Пенка?
Если размышлять логично, ЗИГ РИГ - Это поплавок в толще воды + поводок + насадка.
остальное - это просто длинные поводки, длину которых и нужно прописывать в Регламенте соревнований !!! в том случае если владельцы водоемов вводят запреты на ловлю с Охрененно длинными поводками :rolleyes: !!!
 
как разделить скользяк + поводок 40 см с поп-апом и "зиг риг" с фиксированным монтажом в 40 см ?????
 
Так что же все-таки есть ЗИГ РИГ?
Это поплавок в толще воды + поводок + пенка?
Или охеренно длинный поводок + Пенка?
Дим, я так понимаю что ты сам знаешь ответ на этот вопрос....:)но я согласен с Охотником на все сто %...Наверно мы изначально не правильно называем"остнастку с охеренно длинным поводком "с этим я не могу не согласиться с Исмаилом...:rolleyes:
А запрет длинны поводка вовсе не связан с травмированием рыбы, это все полная чушь. Ты поговори с любым владельцем водоема, не каждый будет откровенничать, но в доверительной беседе при случае спроси, сколько рыбы гибнет при заморе. Ни один хозяин старается не пускать в период схода льда посторонних на водоем. В литературе эксперты приводят цифру в 3-5% как допустимый процент замора, бывает и значительно больше 10 и 20%. Теперь, возьмем в руки калькулятор и считаем. Допустим в водоеме зарыблено 10 тон рыбы, 5% это 500 кг рыбы, предположим средний вес рыбы 3 кг , значит 160-170 голов теряется за зиму и это в порядке нормы. Бывают годы, когда с водоема машинами вывозят тухляк... К чему я все это привел? К тому, что для владельца водоема потерять 5-10 шт рыбы, которые могут за сезон оборвать длинный поводок и запутаться им в корягах и погибнуть, цифра просто ничтожная... да это с точки зрения бизнеса вообще ничто, уж в крайнем случае, как бизнесмен он может поднять на 2-3% стоимость чека, будут сутки стоить не 25 евро, а 26 евро...
но ,я так понимаю что наш спор идет о сохранности рыбы, не важно на каких водоемах,коммерческих или нет и не о сверх доходах бойлокатателей ...получается так ,спортсмены должны выиграть турнир не важно каким путем и не важно с каким поводком,главное чтобы выиграть а дальше трава не расти ...так что ли?:eek: повторюсь рыб спасался от такой снасти именно после соревнований и не единичный экземпляр!!!!:confused:
 
Ну я то догадываюсь, что есть ЗИГ:), просто дело в том, что форум читают еще и новички, которые должны понимать как правильно называются и как правильно собираются оснастки.
И сейчас мы подошли к тому, что зиг риг по определению запрещен правилами проведения соревнований по карпфишингу, так как оснастка несет в себе поплавок.
 
Ну я то догадываюсь, что есть ЗИГ, просто дело в том, что форум читают еще и новички, которые должны понимать как правильно называются и как правильно собираются оснастки.
И сейчас мы подошли к тому, что зиг риг по определению запрещен правилами проведения соревнований по карпфишингу, так как оснастка несет в себе поплавок
.:D А что тогда есть "охрененно длинный поводок"-тайное оружие с бойлокатателями и их сверхдоходами?:rolleyes:
 
Насколько я знаю ... запрет зига на шумбаре не связан с бойлокатанием , а вводился Цапаном все же по причинам сохранности рыбы, по тем же причинам там запрещены шоки вне соревнований, Исмаил, представь себе 2 сектор и зиг, клев конечно будет шикарный, но вот как вывести рыбу на 20+ кг. при таких условиях.
 
Получается так ,спортсмены должны выиграть турнир не важно каким путем и не важно с каким поводком,главное чтобы выиграть а дальше трава не расти ...так что ли? повторюсь рыб спасался от такой снасти именно после соревнований и не единичный экземпляр!!!!

Нет, так не получается! Как раз, спортсмены тут совсем не причем, речь шла о водоемах, на которых владельцы запрещают ловить на зиг мотивируя это сохранностью рыбы. Так вот, я лично мотивации этой не вижу и пояснил, что причины совсем в другом.

Второе, прежде чем вести полемику, нужно понять о чем мы вообще говорим, тот монтаж, который вы описали это не зиг и даже не монтаж длинного поводка, а какая-то пародия.

Третье, никто еще ни на одном форуме не смог доказательно и аргументированно объяснить, что длинный поводок - это зло! Рвется все, даже основная леска на шпулях. Кстати по моим наблюдениям обрыв 17-20 см поводка происходит значительно чаще, чем 4-5 метровый. За весь период ловли с осени 2011 года, имел 2 обрыва. Первый раз амур в Завидово ушел под понтон и запутался в его основании, второй раз при вываживании поводок обрезало леской соседнего удилища, ночью был перехлест и я не разглядел... Все, описанные здесь кошмары, это все доводы основанные только на ваших ощущениях и предположения, просто вам так кажется, что вот длинный поводок если порвется, тот карп обязательно зацепиться и в коряги. Хорошо, но тогда также может порваться и леска, и карп будет плавать со 100-ым куском... где же тогда логика?
 
Насколько я знаю ... запрет зига на шумбаре не связан с бойлокатанием , а вводился Цапаном все же по причинам сохранности рыбы, по тем же причинам там запрещены шоки вне соревнований, Исмаил, представь себе 2 сектор и зиг, клев конечно будет шикарный, но вот как вывести рыбу на 20+ кг. при таких условиях.

Дима, а не вижу разницы большой, да есть некоторая специфика, но не критично, возможно, даже в некоторых моментах касаемо именно 2-го сектора будет вываживание немного проще. Кстати мы почти всю рыбу тогда во 2-м секторе вывели на 0,18 леску... Одна шпуля с той намотки еще до сих пор в сумке лежит...

Никак не могу понять, где тот момент, при котором рыба должна травмироваться? Хорошо, допустим длинный поводок - 4 метра и что, он должен обязательно рваться? Неудобство только в одном месте, при заводе рыбы в подсак...
 
Нет, так не получается! Как раз, спортсмены тут совсем не причем, речь шла о водоемах, на которых владельцы запрещают ловить на зиг мотивируя это сохранностью рыбы. Так вот, я лично мотивации этой не вижу и пояснил, что причины совсем в другом.

Второе, прежде чем вести полемику, нужно понять о чем мы вообще говорим, тот монтаж, который вы описали это не зиг и даже не монтаж длинного поводка, а какая-то пародия.

Третье, никто еще ни на одном форуме не смог доказательно и аргументированно объяснить, что длинный поводок - это зло! Рвется все, даже основная леска на шпулях. Кстати по моим наблюдениям обрыв 17-20 см поводка происходит значительно чаще, чем 4-5 метровый. За весь период ловли с осени 2011 года, имел 2 обрыва. Первый раз амур в Завидово ушел под понтон и запутался в его основании, второй раз при вываживании поводок обрезало леской соседнего удилища, ночью был перехлест и я не разглядел... Все, описанные здесь кошмары, это все доводы основанные только на ваших ощущениях и предположения, просто вам так кажется, что вот длинный поводок если порвется, тот карп обязательно зацепиться и в коряги. Хорошо, но тогда также может порваться и леска, и карп будет плавать со 100-ым куском... где же тогда логика?
У меня такое чувство ,что вы выборочно читает мои посты :confused:не ужели не понятно, я же пишу для того чтобы любой монтаж, используемый в нашем арсенале был безопасен для карпа....:)а не для того чтобы выяснять отношения ....мало того ,я описал монтаж использовавшийся на Илгисе -это ,так или иначе,европейский водоем и отношение к рыбе там полностью соответствует карпфишингу, а что тогда происходит на наших водоемах:confused: и кстати Ренас не был приверженцем запрета длинного поводка ,об этом высказались большинство команд после того турнира:)
 
используемый в нашем арсенале был безопасен для карпа

Нет, я внимательно прочитал ваши посты, и как раз понял главную мысль, но почему вы пытаетесь переложить эту проблему на сознательность самих спортсменов и рыбаков? Не будет никогда такого, все равно будут косячить...У меня довольно не большой опыт выступлений на турнирах (3 года) и за весь этот период я лишь однажды видел как хозяин (арендатор) водоема проверяет выборочно вместе с судьями монтаж у спортсменов. Это был коммерческий турнир на Медвежке, спортсменов просили вымотать снасть, после чего проводился осмотр. Больше я такой процедуры ни разу не видел, зато насмотреться "оригинальных" конструкций пришлось. Да, о чем говорить, если на рейтинговых турнирах, спортсмены применяют вертлюги для крепления ледкора... Были как бы и разборки, в итоге никому такая возня не нужна, все замяли, никто ничего не видел и не заметил... Принцип такой, прошел турнир, есть косяки, но нет смысла выносить сор из избы, судьям репутация важна, а организатором облажаться не хочется, отписали хвалебные псалмы... Сложилась такая круговая порука, типа всех все устраивает, а кого не устраивает, те просто обходят эти турниры стороной... Вот собственно и весь вопрос безопасности.
 
Это очень грустно:(я из за этого и не принимаю участие не в каких турнирах,только приходится расхлебывать после их проведения нам ,простым карпятникам ,а не вам -спорцменам
 
Алексей, не все спортсмены выступают на допинге, не все спортсмены сознательно или по незнанию нарушают основной принцип капфишинга - не навреди.
Думаю не стоит так обобщать. :cool:
Пс. А если бы из за этого ты выступал, глядишь на одну правильную команду было бы больше. Соответственно на одну неправильную было бы меньше.
 
Stamos!
Про пенку - это Я писал. Инициатором запрета зига на Илгисе - тоже Я.
Ловля на пенку - это бред, теряется весь смысл карпфишинга. Раньше и на пуговицу ловили результативно:D Сделать столб мути - большого ума не надо:p
 
Если на тех же соревнованиях ограничить длинну поводка,то выловленной рыбы будет меньше на 60-70%,но это видно не произойдёт,так как мноие это метод освоили,и как ниже написано,что лишь бы поймать,а как,это на втором плане.:(
 
Назад
Сверху