Зиг Риг, все за и против.

Дим ,мне наверное стоит извиниться ,за резкость ....Извините , ни кого не хотел обидеть...Но я реально не понимаю одну простую вещ,все косяки всплывают, в полном смысле этого слова, после соревов:( ...Мало того ,раньше когда начинался Российский карпфишинг слова "не навреди "стояли даже в переди слов "поймал и отпустил",сейчас это куда то ушло ,все во всем видят только выгоду и коммерческий интерес:mad:....
 
Stamos!
Про пенку - это Я писал. Инициатором запрета зига на Илгисе - тоже Я.
Ловля на пенку - это бред, теряется весь смысл карпфишинга. Раньше и на пуговицу ловили результативно Сделать столб мути - большого ума не надо
Михалыч уважал тебя и уважать буду!У меня такое ощущение что наша школа карпфишинга уходит в прошлое ,и это очень грустно ...:eek:
 
Вот он ответ на вопрос. Школа карпфишинга уходит в прошлое.
Нету больше школы, нету шефства. Раньше прежде чем самостоятельно выступать на соревнованиях, годами выступали ранерами у спортсменов и учились как надо правильно вязать оснастки, мешать прикормку, как забрасывать и кормить. А сейчас. Инет наполнен роликами о карпфишинге, как поймать карпа. Именно поймать, а не как правильно ловить. Народ не понимает, почему нельзя ставить вертлюги и карабины выше лидера, не понимает почему нельзя привязывать груза к безопасным клипсам, народ тупо не понимает почему оснастка должна быть безопасной если ты ловишь рыбу на стол и не отпускаешь!
Они насмотрелись Васю Пупкина в ютюбе и все! Они гуру! И могут выступать в соревах! На хрена им тратить время, деньги на правильное обучение?! О каком спорте мы говорим, когда подавляющее число соревнований коммерческие. Они открыты и выступают там все кто в состоянии оплатить вступительный взнос. Ведь на кону же бабки! Кому важна безопасность рыбы?!
В любом положении о соревах есть фраза " ...для популяризации карпфишинга..." Не хватает только фразы - "любой ценой".
И пока мы не начнем каждому дубинщику объяснять почему рыбу надо беречь, как ее безопасно ловить и почему надо ловить на безопасные оснастки, мы ничего не добьемся. И будем выслушивать упреки хозяев водоема, что после нас, спортсменов, выловили херову гору рыбы с грузами на борту.
Все вышесказанное мое личное мнение.
 
Ну, вот, опять начали ругаться!!! А вопрос всего лишь, зиг-риг, все за и против. Если честно, пару раз встречал людей с сайта на рыбалке, и о....л, люди с правильного сайта, где до черта информации, все разжевано, про все рассказано, а на катушках плетня 0.3, да плюс вертлюги(между шеком и основной, между лидкором и шоком), встречал карпятников, которые не знают как вязать петельку на волосе, быстро и правильно, был случай когда человек продевал поводковый материал не от острия а сверху, много чего было, спасибо Диме(Willi), Gorcu, Сене, Петровичу, Sternu, что не послали, а все объяснили показали, научили. Ладно это лирика... Зиг риг в своем первоначальном и наверное единственном виде, предусматривает наличие поплавка контролера, который регулировал глубину нахождения насадки в толще воды, то, что сейчас мы называем зиг-ригом, всего навсего монтаж с очень(заметьте-очень длинным поводком), и Исмаил сказал все правильно, если в "Положении о проведении соревнований" не указана максимальная длина поводка, то можно, и не в том дело спортсмен не спортсмен. Кстати хочу сказать, что снасть очень похожа на нахлыстовую(которая считается самой безопасной), но там используются максимально тонкие крючки, как правило безбородочные, нет грузила(только шнур). У нас чутка погрубее, много соединительных узлов, а главное груз. В принципе решать каждому на что ловить, но коли подписался на "Карпфишинг" то и держи марку, береги рыбу. А обвинять во всем длину поводка, если честно не вижу смысла, вопрос в руках, которые сделали тот или иной монтаж, бывает поводок в руки берешь, так его сразу выкинуть хочется, а бывает хоть в рамочке на стенку вешай, так и со всей снастью, бывают такие бараны, что не возможно объяснить, что клипсу не надо клеить. Если уж говорить о зиге, то ловля на корку- тоже зиг риг, хотя, это просто ловля с поверхности, кстати тоже может быть безопасной(если корка на волосе). Друзья, ведь в карпфишинге не всегда главное много наловить, главное получить удовольствие от общения с природой, спортсмены-да борются за каждый грамм, но если честно среди них не встречал живодеров, да и оснастки всегда по всем правилам(за редким исключением). Фу, во дал, хоть и трезвый:) поэтому не ругайтесь и не давите друг друга, нас и так не много!!!
 
Молодец Макс,полностью с тобой согласен.а так же думаю что это вечный спор,одни будут за,другие против.снасть с охренительно длинным поводком тоже может быть безопасной,если груз с клипсой отвалился, а леску 0.25-0.30 порвать карпу думаю легче чем поводковый материал.так что мужики не ругайтесь,лучше делитесь и учите тех кто делает не правельные и не безопасные оснастки
 
Вот он ответ на вопрос. Школа карпфишинга уходит в прошлое.
Нету больше школы, нету шефства. Раньше прежде чем самостоятельно выступать на соревнованиях, годами выступали ранерами у спортсменов и учились как надо правильно вязать оснастки, мешать прикормку, как забрасывать и кормить. А сейчас. Инет наполнен роликами о карпфишинге, как поймать карпа. Именно поймать, а не как правильно ловить. Народ не понимает, почему нельзя ставить вертлюги и карабины выше лидера, не понимает почему нельзя привязывать груза к безопасным клипсам, народ тупо не понимает почему оснастка должна быть безопасной если ты ловишь рыбу на стол и не отпускаешь!
Они насмотрелись Васю Пупкина в ютюбе и все! Они гуру! И могут выступать в соревах! На хрена им тратить время, деньги на правильное обучение?! О каком спорте мы говорим, когда подавляющее число соревнований коммерческие. Они открыты и выступают там все кто в состоянии оплатить вступительный взнос. Ведь на кону же бабки! Кому важна безопасность рыбы?!
В любом положении о соревах есть фраза " ...для популяризации карпфишинга..." Не хватает только фразы - "любой ценой".
И пока мы не начнем каждому дубинщику объяснять почему рыбу надо беречь, как ее безопасно ловить и почему надо ловить на безопасные оснастки, мы ничего не добьемся. И будем выслушивать упреки хозяев водоема, что после нас, спортсменов, выловили херову гору рыбы с грузами на борту.
Все вышесказанное мое личное мнение.
О коммерческих турнирах у меня вообще много вопросов, только из-за того что в основном организуют их опытные, знающие люди, но почему то действительно многими правилами принебригают, хотя должно быть на оборот. Выше сказано о спортсменах, так это вообще ужас, старая школа понятно в основном, но не все всю рыбу отпускают и используют безопасные монтажи, а вот новоиспеченные "спортсмены" с ними вообще проблема, причем по всем пунктам, что можно говорить о них если на соревнованиях они фотографируются стоя с рыбой, некоторые даже на соревнованиях умудрялись забрать рыбу :eek::eek:
 
Дима ...молодец
внесу свою ремарку....Дима помнит ..когда я в первый раз попал на октоберфест в 2008 г. Так, что бы попасть на сайт я прошел небольшой тест ( знания ....задали пару вопросов, рекомендации от спортсменов и т.д.) Михалыч ...мне еще урок на понтоне дал. Дальше команда ДТПи К меня взяли на стажировку и в свою команду. Коломбо, Прохор, Немец, Макс –учили меня. Коломбо лещей давал если, что то не правильно. Михалыч, меня учил в Калининграде. Я всегда пытался узнать что то новое, опыт и т.д. Так вот я хочу отметить, что всё старое поколение,говорил самое главное это безопасность для рыбы. Я от этих воспоминаний просто ...радуюсь.
Дима правильно все написал ...я поражен как сейчас все изменилось ….в Европе более жестко к этому подходят
 
Прочитал ветку, а не проще разрешить зиг-риг на соревнованиях в том исполнении в котором меньше будет травмироваться рыба - тоесть с поплавком, как он и был задуман изначально. И спорить не надо будет и рыбе вреда меньше от длинного поводка.
 
Последнее редактирование:
Как вы не поймёте, что при правильном монтаже длина поводка наоборот улучшает возможность спокойно вывести рыбу, так как леска амортизирует!Хорошая умелая работа с фрикционом и обрыва не будет!
 
FISCHER,
дешевле запретить,так как при разрешении поплавка на зиге, он может оказаться на поверхности(типа случайно), и донная ловля превратиться в поплавочную:D
 
Дим при 6 метровом поводке обязателен отстрел груза и рыпка спокойно выводится.
 
Это понятно что дешевле, нужен значит полый бойл- роль поплавка.

На счет 6 м поводка, вижу 2 минуса:
1. Рыба может запутаться в нем.
2. Неудобство подсачивания если один или напарник занят.
 
СТАРАЯ ШКОЛА, Дим полностью с тобой согласен, это СИЛА, это люди которые многому научили нас молодых, которые сейчас(многие) отошли от спорта, а постигают суть карпфишинга на тихих спокойных рыбалках, и до сих пор многим молодым и горячим могут дать фору, еще не было понятия зиг-рига, а они уже испокон веков ловили на корку с поверхности(да не всегда это был Карпфишинг в чистом виде), но способ такой ловли ведь был?!!! Кстати очень зрелищный! Зиг-риг, еще раз повторюсь: способ ловли карпа в толще воды с использованием поплавка-контролера, то что мы подразумеваем под зигом, это ловля карпа в толще воды с использованием длинного поводка на плавающую приманку или ее синтетический заменитель, да это может быть эффективно, да может и не опасно для рыбы(при условии идеального монтажа), но я на одиночной сессии или на заросшем берегу никогда не поставлю зиг в его нынешнем виде, да если есть напарник, да если я учавствую в соревнованиях, где данная снасть разрешена организаторами, почему нет, но повторюсь, снасть должна быть-ИДЕАЛЬНО СБАЛАНСИРОВАННОЙ, хотя и это не даст гарантии безопасности рыбы при вываживании. Это мое мнение, и если честно я все таки предпочитаю классический донный монтаж...
 
Макс, в моем посте не было определения "СТАРАЯ ШКОЛА", мне вообще не нравится это деление на старую и молодую, и когда начинается молодая я тоже не знаю. Это деление было условным ради дружеского турнира проводимого МКК. В данной ситуации это приведет к дополнительным спорам и ругани, против которой ты выступал ранее.
В своем посте я согласился с Алексеем по поводу ухода школы карпфишинга в прошлое и призывал(не только старых спортсменов, а ВСЕХ ПРАВИЛЬНЫХ КАРПЯТНИКОВ) объяснять людям их ошибки всегда на любых рыбалках. И дело вовсе не в зиг риге, просто разбор полетов Илгиса, привел к безопасности оснасток, а теперь есть угроза очередного поворота в сторону обсуждения и мерения писек старой и молодой школы. Главное чтобы она была! И была правильной, а как ее назовете, хоть перезагрузкой, это уже не главное.
 
Дим под СТАРОЙ ШКОЛОЙ, подразумевал тех людей которые начинали развивать Карпфишинг, просто задело, ты знаешь о чем я, некоторые люди забыли, кто их и чему учил азам, ныне все чемпионы.
 
Я понял, Макс.
Согласен.
Для меня главное, что я помню своих учитилей и чему меня учили.
 
Сирожа, при 6 м поводке, я тебе гарантирую, что отстрела груза не будет. Мне приходилось наблюдать, как при вываживании напарнику приходится отстегивать груза, зрелище интересное
 
Назад
Сверху