Тактика прикармливания

Вот в чём и интерес, подходит ли, даже кипячёная и пропущенная через фильтры водопроводная вода!?:rolleyes:
 
Doro написал(а):
Вот в чём и интерес, подходит ли, даже кипячёная и пропущенная через фильтры водопроводная вода!?:rolleyes:

В домашних условиях, лучше использовать питную воду, которая продается во всех городах. С водопровода, даже через фильтр остаются примеси. Я так думаю.
 
JohnSmith написал(а):
на пиве надо друзья, на пиве!;)
Джон прав-я ещё лет 10 назад начал замешивать прикормку на тёмном пиве с добавлением липового мёда.
И запаривали мы тогда зерновые-не пшеницу,а ячмень.Он при вымачивании и запаривании воняет-страшно!Но и привлекает карпа эффективней,по крайней мере на тех озёрах,где мы рыбачили... ;)
 
так, о пелетце немного поговорили, с сыпучкой тоже понятно, пора о тактике бойловой поговорить.
Когда в 2003г я на первых карповых соревнованиях узнал что ребята занявшие первое место выкинули за сутки в воду 4кг бойлов (белый шоколад) я был в шоке. Это был диаметр 14 и это примерно 2000 штук. Ловилось у них отлично, это были братья Лиханосовы. Но столько денег в воду!!!! Тогда это было круто. Потом на соревнованиях в Краснодаре разговаривал с Эдиком Сидоровым и Сашей Носовцом и после услышанного что они бухнули в воду 30кг бойлов, я вообще охренел :eek: Но спустя время все к этому привыкли,т.к. это увлечение, а его нужно уважать :D . Сейчас уже и руки привыкли к кобре и машина к тяжести.
Вобщем давайте поговорим о тактике прикармливания бойлами. Разбирать из чего они сделаны и как их катать не надо, для этого есть другие темы.
 
По поводу братьев Лихоносов: это люди, котоые очень много знают, но не хотят писать, а было бы интересно. Лень, наверное. Очень уважаю этих ребят. Я к тому, что у них многому можно поучиться абсолютно всем, а не только новичкам или тем, кто катает свои бойлы. Сергей, если есть возможность, вытащи ребят на сайт, пусть статью напишут, очень хочется прочитать про их опыты.
 
тактика и бойлы

Тактика прикармливания бойлами имеет множество вариантов.
1. Только бойлами
2. Бойлы и пелетц
3. Бойлы и сыпучка
4. Бойлы, пелетц и сыпучка
5. Бойлы и орехи
6. Бойлы и кукуруза
7. Бойлы и ПВА пакеты
8. Бойлы и араматика
и т.д. и т.п.
Я ранее писал, что основной прикорм предпочитаю под номером ЧЕТЫРЕ.
Давайте обсудим разные варианты.
Я начну с простого.
Раньше я прикармливал бойлами 20мм, основная часть коброй, в сыпучку резал. Потом стал в сыпучку добавлять не резанные бойлы диаметром 14мм, думая что зачем тратить много время на нарезку двадцаток, когда 14мм бойлы выполнят свою задачу не хуже. После общения с тренером сборной Хорватии, немного пересмотрел своё мнение. Он убедил меня что немного 14мм надо разрезать пополам, чтобы запах от них лучше распростронялся в воде. Немного поспорив, я его убедил в том что можно целые 14мм пропитать в дипе и они не хуже будут пахнуть в воде, чем разрезанные. Потом посмеялись и решили, что надо 1/3 целых, 1/3 целых дипованных и 1/3 разрезанных. В РАКЕТУ лучше засыпать разрезанные бойлы обработанные бустером, например от Нутрабайтс.
начинаем обсуждение.
 
Сразу оговорюсь, опыта маловато, да и постоянно менял тактику прикармливания.
Чаще получалось, как пишет Сергей- планировал одно, а в процессе, уже и не вспомнил, что закладывал. Кормил одни запахом, ловил на другой или кормил винегретом от сливы до триги, все в одну кучу, только к концу сезона начал более планомерно работать с запахами.
Все выезды = 1 сутки (с утра субботы, до обеда воскресенья).
Меня раньше пугала перспектива высыпать за раз более 1 кг бойлов, думал буду создавать конкуренцию насадочным бойлам.
Что успел опробовать:

Вариант № 3
Водоем – Звидово.
Идея была следующая – быстро привлечь карпа любого размера, ну и соответственно поймать наибольшее количество особей, а по возможности курупняк (скорее если повезет).
Кормил супом + 0,5 – 1 кг бойлов 14 мм.
Результаты: удавалось достаточно быстро привлекать рыбу, но в основном это вызывало большую активность у тузиков и амура, пару раз просто уставал от их набегов.
Клев имел ярко выраженные циклы – первый подход рыбы через 20 -40 минут, пик клева через 1,5 – 2 часа после закорма, но через 2-3 часа сходил на одиночные поклевки.
Ночью ловил совсем мало, наверное сказывалось малое количество крупных частиц.


Вариант № 4
Водоем – Звидово.
Идея была следующая – быстро привлечь карпа любого размера (время у меня совсем мало), ну и соответственно удержать стаю, а по возможности курупняк (скорее если повезет). Замешивал бойлы 0,5 кг и пелец (в основном Неш) 2 кг, в шары из супычки + сухое молоко для мути, + замешивал на кукурузной бражке(о ней уже писал).
Докармливал бойлами коброй.
Думал, что это мне позволит задействовать прикормку во всех слоях, частицы разного размера будут работать более длительный период, достаточное количество питательных частиц (бойлы) будет удерживать рыбу.
Опять неплохие результаты по привлечению тузиков и амура, более длительное удержание рыбы в точке и выше средний вес рыбы. Ночь – опять фиаско!
Думаю виной этому – отсутствие крупного и жирного пелетса в прикормке, прикорм выедался тузиками и амуром, как результат 1-2 рыбы за ночь. К сожалению я поздно задумался над этим, только после постов Сергея.

За эти выезды удалось выловить 5 -6 хвостов по 7 - 7,5 кг, ну и как всегда : Самыми крупными из пойманных рыб, всегда бывают те, что сорвались с крючка.

Буду благодарен за советы и критику.
Спасибо.
С уважением, Федор.
 
Сергей 132 написал(а):
Тактика прикармливания бойлами имеет множество вариантов.
1. Только бойлами
2. Бойлы и пелетц
3. Бойлы и сыпучка
4. Бойлы, пелетц и сыпучка
5. Бойлы и орехи
6. Бойлы и кукуруза
7. Бойлы и ПВА пакеты
8. Бойлы и араматика
начинаем обсуждение.
Понятно что вариантов много, и у каждого свой вариант
Но все все же, если расмотреть хотя бы первый вариант(озеро)
1. Только бойлы(1\3+1\3+1\3, любые варианты) - какие плюсы и минусы, или хотя бы когда вообще возможно применять на соревновании?
 
я думаю что "три тройки" (название такое интересное в голову пришло :D ) надо применять всегда. Плюсов много, минусов будет два. Первый --- он не будет например есть дипованные бойлы. Второй--- он не будет например есть разрезанные. Но третий вариант он всё равно будет кущать. Так что у "три тройки" больше шансов остановить карпа и не пропустить его, например к "Рыболов-Сити" :D Тогда им придётся "доставать" "четыре четвёрки", не повезло, а под номером четыре может быть например самокат или дипованный самокат или разрезанный самокат. Так что вариантом масса :D
На соревновании надо дать карпу такой стол, чтобы ему хотя бы одна треть на нём понравилась. Но для этого надо трудиться, чтобы в команде всё было отлажено.
 
Как я уже писал, наш профиль рыбалки сильно отличается от спортивного тем, что у нас задача ВСЕГДА поймать не много карпов, а самых больших. Много больших еще лучше, но это явление редкое... Любая тактика в первую очередь прикрепляется к количеству и качеству карпа в данном водоеме. Так вот у себя на озерах (это те, про которые у меня сложилось мнение, что я их знаю) я часто применяю следующий фокус: если много среднего и мелкого карпа, и он активно кормится, то очень полезно, кормить место так, чтоб примерно к вечеру на месте корма не оставалось.И на ночь заряжаю удочки или одиночным поп-апом, поднятым на весь поводок, или одиночным тонущим, с парой пеллетов на ПВА. Соображение такое, что мелкий карп как быстро появляется, так же быстро и сваливает после очистки места. А крупные особи, те как раз ночью и патрулируют на местах "драки" в надежде найти что-нибудь ...Иногда даже я совсем не ловлю днем на основном пятаке, а "пасу" округу, а на ночь уже беру это место под обстрел. Срабатывает регулярно! Еще заметил, что при обильном закорме в пятницу и субботу, больште мамки появляются к началу второй ночи. Это мои личные наблюдения, догмой не являются, но мож кому пригодится....Таким макаром я на трех "трудных" озерах сломал рекорды озера. Просто надо для себя решить, чего мы хотим. "Пятнашка" среди тузиков возможна, но очччень сомнительна.
 
Спасибо за ценнейшую инфу. Буду обязательно пробовать. Конечно 6-7-8кг не тузики, но достают оч. сильно. Хотя бОльшая рыба присутствует-факт, но берет оч. редко. А отсеять 7кг карпа как леща не получалось.
Поэтому и рыбалка становилась нудноватой. На все вопросы "Ну как?", ответом была цифра 7 +/- 0,5 кг
 
Последнее редактирование модератором:
"Калi яна бярэ, дык яна возьме!"-белорусская рыболовная мудрость

Хорошая мудрость.
Я служил в Белоруссии, вот немного переделал.
"Бульбу жарим, бульбу парим, на бульбу карпа мы ху...рим"
 
На мой взляд -
нет универсальной тактики прикармливания!Хочу высказаться про вариант№2 и №4..................... Село Бариновка(Самарская область).Водоем с крупным одичавшим карпом и сазаном(до 25 кг),сильно закоряжен.Карпы знакомы с бойлами и волосяным монтажем не по наслышки.Если раньше комбинация прикормки(бойлы,пелетс,СЫПУЧКА)-Давали всегда положительный эффект,то в последний сезон карп стал осторожнее и приминение сыпучки давало только отрецательный результат.И на первое место вышел вариант №2.(Бойлы+пелетс)!................. Село Красный пахарь(Самарская область).Платный карповый водоем.Амурчики ,Карп 0,5-3кг,Дикий сазан и карп до 8кг и выше!На данном водоеме не практикуется принцип поймал-отпусти.Отпускают только единицы!!!!Засчет того,что у карпов в этом водоеме конкуренция за пищу Огромная в отличии от предыдущего водоема и применения в данном водоеме варианта №4 приводило к отличному клеву.Но крупный карп и сазан все равно клевал самым последним,после того ,как стая мелочи накушается мелким пелетсом и взвесью и на дне останется Marin Halibut -24mm и самокатные бойлы 24-30 мм.
 
Хочу заострить внимание, на хорошем Лехином примере. Пруд у села Бариновка с корягами на которых много пресноводной ракушки- дрейсенны, а-ля озеро Радута- все абсалютно то же самое. Более того, даже большое количество прикормочных бойлов пугает карпа на Радуте.
 
А я буквально вчера читал отчет одной команды,так они когда по совету кормили мало,то и ловили мало,как начали кормить обильно то и ловить.Это я про Радуту.
 
Кстати,водоем в селе Бариновка дал мне толчок пересмотреть свое отношение к прикормке и одичавшему карпу!!! Как правило, особи ходят по одному и томуже моршруту и наизусть знают каждый камешек и колонии дрейсин!И если они видят пятно БЕЛОЙ прикормки на своем маршруте,то это их скорее всего насторожит.Пускай карп - пресноводная свинья и ест все что ей попадется на пути ,но со временем становится свиньей ПОУМНЕЕ!!!!......ИЛИ НЕТ?????????
 
Назад
Сверху