Тактика прикармливания

Но видимо есть и исключения?У нас при воде +6+10 карп нормально брал на форелевый пеллетс 9мм на волосе и на тигровые в дипе Виски и натур коньяк.
Может потому ,что знает этот корм,временами его подбрасывали раньше в водоём?Также иногда реагировал на пеллетс Халибут 22 мм,но уже хуже...Закидывал с ПВА,в которой тоже,что и на волосе.
 
Так на активность рыба не совсем влияет температура воды?
Лёд на водоёме был только два дня за зиму:)
 
:DУточняю.Рыба-это рыб!;)

Так на активность рыбы не совсем влияет температура воды?А ещё и климат?
 
СЕДОМУ.
Саш,
Не вижу повода для твоих возражений.
Я не писал ничего о пеллетсе.
Насчёт температуры воды писал о весеннем прогреве с ярко выраженными разницами температуры в разных местах водоёма, а не о южной зиме,которая больше похожа на нашу осень.
 
И тут же другой вопрос: в какой объеме делать летом стартовый закорм, и как часто и в каком объеме подкармливать в дальнейшем?
 
РАССМОТРИМ ОДИН ВАРИАНТ. Ничего нового, только то о чём вы писали.
Это будет лето, жарко (июль-август).
Стартовый закорм.
Я не знаю какой фирмы сыпучка, берём вариант российской не дорогой.
один замес. 5кг сыпучки клубники, 2кг пелетца клубника, 1кг пелетца мёд, 1кг бойлов диаметром 14мм клубника, конопля, орахис мелко подавленный или перетёртый.
второй замес. 5кг сыпучки тутти-фрутти, 1кг пелетца тутти- фрутти заранее замоченный в рыбьем жире (только достал всё с машины, сразу это сделал, тоесть замачил),конопля, кукуруза и орехи, 1кг бойлов тутти-фрутти диаметром 14мм.
Сделал шары с этих двух вариантов. Закинул :D :eek: :D .
Насадка бойлов. "Снеговик", клубника+тутти, тутти+ мёд.
Вечер.
ТОЛЬКО РАКЕТА.
Мелко нарезать бойлы клубника, тутти, мёд + пелетц (запахи теже) + конопля + орех + кукуруза. Общая масса 2кг. Залить жиром, а лучше бустером Нутрабайтс, если он имеется, пропитать всё два часа (можно и больше). Об этом не забывать, т.к. это придётся всё приготовить сразу после дневных шаров и пусть настаивается. РАКЕТА И ВСЁ В ВОДУ :eek: :mad: :(
НА НОЧЬ. Приготовить кобру. Если рыба например начинает брать на клубника+тутти, подкидывать бойлы этих запахов но не много, больше тех запахов что не жалко.
Утром, по обстановке. Ловится---ракета, перестало---шары.
Ну а дальше? Это наверное и неопишешь. Всё по обстановке. Главное заставить рыбу клевать на тот запах бойла, на который хочешь ловить ты.
НЕМНОГО СОВЕТОВ.
Отличный жирный пелетц---Вижн Халибут (держится в воде до 24 часов)
Прочитай про использование Нутрамино и Мультимино.
Полови в этом году на тонущие бойлы Нутрабайтс, совмещай его с плаваюшим Ричвордом и плавающим Нутрабайтсом. Попробуй, понравится.
Всегда используй маленькую ПВА колбаску на поводке.
Насадочные бойлы храни в банках или пластиковых бутылках, обработанные дипом или спреем. Я это даже делаю перед зимним хранением. Напрыскал в бутылочку и пусть "зимуют".
Если хорошо ловится. Много шарами корми днём в самую жару, когда у рыбы нет желания питаться. Что бы не так сильно её пугать. Утром и вечером шаров не много, больше ракетой.
Всё что написано выше, к соревнованиям не относится. Это вариант для простой рыбалки, чтобы попробовать из хорошего водоёма "выжать" побольше рыбы.
Вот ответ на ваш вопрос!Можете уменьшить все в двое.
 
ЮДЖИН,да какие возражения то могут быть?!:).Даже и не думал возражать.Просто написал,что при воде +6+8 у нас карпы почему то кушают жирный пеллетс,им же и прикармливал,но в широких ПВА.Может привычка у них,не знаю:D
 
На Эбро при +6-8 градусах он тоже грызет пелетс. Я так понимаю это привычка и другой климат. Так что ты уже его подсадил ;)
 
Ночное кормление коброй

Как Вы кормите коброй ночью?
Как расчитываете дальность и направление заброса?
 
Женя,что бы ночью кормить свим коброй нужно немного потренироваться.
Я это делал следующим образом.Днем произвожу броски коброй с закрытыми глазами,с концентрацией на мышечные усилия.После заброса открываешь глаза и контролируешь приводнение бойлика.Вносишь коррективы и т.д.С дальностью проблем не бывает.По направлению заброса отписываться не буду.Ты по этому вопросу можешь докторскую написать.
П.С -При забросах рабочими удилками тоже использую слепой дневной заброс.Мышечная память и концетрация внимания очень помогают ночью и кормить и забрасывать снасти. Где-то так.
 
Размышления над тазиком с прикормкой(Опус № )2

В общении с покупателями-карпятниками: карпфишерами или просто традиционными доночниками,мне не раз приходилось ловить себя на мысли-какая же всё-таки огромная разница между ними.Цель,идея,интерес,методы-всё по-разному.Но как-то раз неожиданно я задал себе вопрос: а в чём общее с точки зрения ЕДИНИЧНОЙ ГЛАВНОЙ ЗАДАЧИ,которую ставит перед собой карполов?
И знаете-это всё-таки ПОКЛЁВКА!
Спортсмен и любитель стремятся получить как можно больше поклёвок.Исключением является трофейная ловля,где количество поклёвок как раз склонно к уменьшению,а главное-кто клюнул,какого веса рыба.
В остальном,основное-это добиться того,чтобы в зоне нашей ловли собиралось как можно больше рыбы.
ВОТ ОНО!-нас объединяет стремление собрать рыбу!
Но с помощью чего?
ПРИКОРМКА! ПРИКОРМКА! ПРИКОРМКА!!!
Мы всё время исходим из того,что основным фактором привлечения рыбы в сектор является ПИЩА!

А ПОЧЕМУ СОБСТВЕННО ЭТО-ЕДИНСТВЕННЫЙ ФАКТОР???

Просто потому,что он более понятен и традиционен!С тех пор,как человек придумал удочку,основной концепцией привлечения рыбы было именно питание.
Но! Воздействие на поведение рыбы,её привлечение может быть и с помощью иных факторов.В конечном итоге для собирания рыбы в зоне ловли мы воздействуем на безусловный рефлекс рыбы-чувство голода.
Но существуют же ещё и другие возбудители таких рефлексов?!
Ну ,скажем,рефлексы половые,рефлексы размножения.
Смотрим в ихтиологию.
Феромоны.
Англичане немало поэкспериментировали в этом направлении.
Но разработки оказались коммерчески слабо востребованы и всё прикрылось.
Я считаю,что просто идея оказалась в руках слабых маркетологов,ведь судя по отзывам многих пользователей подобными продуктами разработок,всё работало.Смущала цена.
Думаем дальше.
Что такое ,в конечном итоге возбуждение голода,возбуждение полового инстинкта?
Это воздействие на центральную нервную систему.
А что?-мы знаем только эти виды воздействий?
Да нет же! Всё лежит на поверхности и вскользь проскакивает на всех карповых сайтах уже много лет!
КАЙФ!
Это чувство испытывают многие живые существа.Мы не знаем,испытывают ли рыбы кайф,как млекопитающие-они не умеют улыбаться и даже щуриться от удовольствия,но ДОЛЖНЫ!!!
Существо,имеющее сложную нервную систему обязательно имеет предохранитель-механизм релаксации! Этот механизм включают определённые вещества,попадающие в кровь.Как правило такие вещества в природе крайне редки,при передозировке-ядовиты, но всегда желанны любым живым существом.
Это- наркотики и нейромедиа́торы.
Именно эти вещества являются самыми эффективными "привлекателями" живых существ.
НО!
Как мы знаем,для того,чтобы наркоман "подсел",ему необходимо дать попробовать!

И вот тут я вспомнил о...ЮАР!
Общая картина ловли большинства командами ЮАР на мировых чемпионатах была следующей:
- начинали не шатко ни валко,не выделяясь в первые сутки-полторы от других команд.
-Потом с поразительной поступательной тенденцией в секторах ЮАР постепенно начинала собираться рыба,которая только прибывала.Такое впечатление,что рыба даже насытившись не уходила из сектора,будто боялась потерять возможность съесть ещё.

Что это???
Не правда ли, напоминает возникновение наркотической зависимости?
Головоломка в моей голове постепенно начала складываться в логичную форму.
Прикормка для африканцев-это лишь способ внесения наркотика в организмы рыб.Главный аттрактор не имеет отношения к пище,потому-то и не могут ни одна страна подобрать ключик к секретам африканцев.Все исходят из концепции питания,а необходимо исходить из концепции влияния нейромедиаторов на ЦНС рыб!
И химик в команде ЮАР занимается исследованиями воды не для определения наиболее эффективных способов и ингредиентов прикармливания,а по-моему для определения ДОЗЫ,чтобы не было отравления!

(вспомнилась гибель рыбы в самом начале турнира у ЮАРовцев в Италии.Странно.Самая дисциплинированная ,ультрапрофессионально организованная команда-и такой конфуз и ТОЛЬКО у них.
Уж не был ли это - передоз???)

Кстати,к нейромедиаторам относятся некоторые известные вещ-ва: адреналин,серотонин, аминокислоты:ГАМК,Глицин,и некоторые виды палатантов,к примеру,глутамат.
http://karpolov.ru/product2515.html
 
Последнее редактирование:
Тоже об этом задумывался последнее время.
Японцы же производят что-то подобное в порошках,но особого распространения не получило...
И другая мысль-если применять какие-такие гормоны-феромоны,не навредят ли они рыбу,если будут применяться не в то время и не в том количестве ?:rolleyes:
 
Очень интересный ход мысли!
Думаю, если Евгений попал не в цель, то правда должна быть где-то совсем рядом.
 
Да Костян ты прав про бойла,на картошку уже не ловят,все дикари подсаживают на бойла,а местные удивляются,что за хрень эти бойла.
 
Евгений, очень неожиданная мысль! Задал вопрос о возможности наркозависимости у рыб своей жене - врачу терапевту. Получил ответ, почти полностью повторяющий Ваши рассуждения... Единственное, что меня смущает: постоянное прибытие рыбы в сектор ЮАР... Ведь для того, что бы получить зависимость, рыбе надо этот наркотик съесть! Только после попадания в организм он начинает действовать... Но рыбы, ещё не попробовавшие прикормки, уже плывут в сектор..! Значит, их что то привлекает, ещё ДО ТОГО, как они попробовали наркотик. Или существует наркотик, который уже своим запахом привлекателен? Возможно - что то из аминокислот...
 
Назад
Сверху