Монтаж карповой оснастки от А до Я

Николай854, спасибо.

Сергей К написал(а):
Мои друзья-рыбаки смотрят на меня с некоторой жалостью. Ну и пусть.
Вот именно - пусть.;) Мои друзья тоже так смотрели и еще с удивлением, зато теперь смотрят с уважением...:p

Извиняюсь за офф...
 
Сергей К написал(а):
PS
Заехал сегодня в магазин. Купил по мелочам ( чуть бойлов, чуть дипов, оснасточки, иглы ...) Оставил червонец. Не жалко, но прикольно. Мои друзья-рыбаки смотрят на меня с некоторой жалостью. Ну и пусть.
Большинство через это проходят .
 
Сам начал в прошлом году. Информации перечитал вагон и маленькую тележку. Конечно "опыт, сын ошибок трудных..." здесь однозначно важен для успешной рыбалки. Согласен с Седым - постепенно вся информация приобретет нормальное, практически применимое значение.
Из монтажей начал с самого простого, сейчас уже пытаюсь эксперементировать.
 
В продолжении темы

В фильме Сергея поводок крепится к вертлюжку безопасной клипсы посредством вертлюжка-быстросъемника. А если крепить без него, а как петля в петлю, т.е. петля в вертлюжок клипсы. Ухудшатся ли прочностные показатели соединения или что-то еще?
 
Немного не так, ставится либо обычный вертлюг, либо быстросъемный. Прочность не уменьшается, а вот скорость замены поводка падает.
 
А если поводок жесткий, не будет ли "ломаться" при соединении петля в петлю.
 
А если поводок жесткий, не будет ли "ломаться" при соединении петля в петлю.

Не будет, но выглядеть будет не очень аккуратно, особенно если материал типа мантиса.

Купите квики, не знаю как у вас, у нас они стоят копейки примерно доллар-полтора за десяток.
 
Просто я купил готовые наборы Fox Sefety Clips, в которых обычные вертлюжки, вот и пытаюсь понять, как их использовать, вертлюжки то есть.
 
Новые вопросы

При монтаже поводка, силиконовую трубку рекомендуют фиксировать на цевье, напротив жала крючка. А если термоусадочную трубку выводить до этого уровня а силиконовую вообще не использовать. Ухудшаться ли показатели оснастки и какая функция у силиконовой трубки в принципе.
 
Силиконовую трубку не фиксировать ! Силиконовая трубка или колечко нужны для удлинения волоса после поклёвки , что в свою очередь снижает шанс выплёвывания ...

Зачем использовать термоусадочную трубку ? Достаточно подобрать правельный крючок для данных условий :)
Посмотрите на профи , как часто они используют термоусадку ? Думаю в крайних случаях из ряда вон выходящих .
 
Силиконовая трубка или колечко нужны для удлинения волоса после поклёвки , что в свою очередь снижает шанс выплёвывания ...

А если совсем без нее? Ведь фактический "правильный" ход трубки - примерно половина длины цевья, т.е. порядка 5 мм.
 
Сергей,этот отрезок трубочки нужен еще и для того,что бы волос с бойлом при забросе не не обернулся вокруг цевъя крюка.Если так произойде,то это может повлиять на качестве засечки рыбы-результат сход.;)
 
Помойму на форуме обсуждалось не мало оснасток ,что,для чего нужно,и как это применять,поищите;)
 
Помойму на форуме обсуждалось не мало оснасток ,что,для чего нужно,и как это применять,поищите

Поискал. Кажется эта ветка наиболее подходящая. Если Вам не сложно, дайте ссылки на другие.
Речь идет именно об использовании силиконовой трубки. Необходимость ее вроде понятна, но у меня она часто разрывается леской а новую насадить без полной разборки оснастки не соображу как - вот и пытаюсь понять, а столь ли она необходима.
 
А я фоксовские трубочки пользовал. Или с диаметром не угадал или не все то золото, что фокс.
 
Пользуюсь микробусинами от Синкинг Англерс, либо просто вяжу длинный волос к загибу крючка.
 
Назад
Сверху