Монтаж карповой оснастки от А до Я

Пардоньте . Думал одно , а писал другое ...
Shoot написал(а):
Причина на мой взгляд в погружении грузила в ил , в следствии которого увеличивается расстояние от пуза рыбы до грузила и уменьшается длинна поводка
Проще говоря от поружения грузила в ил поводок укорачивается , и тут я "прижимаю" бойл к крючку силиконовой трубочкой .

При ловле на глубоком илу у меня иногда сигнализатор без причины произносит однократное "пи" . Если свингер не принял старое положение после сигнала "пи" , то это , ни что иное как погружение грузила в ил .
 
Добрый вечер! Вот такая вот проблемка: имеется поводок, материал тонущий мягкий длинна 15 см, бойл 14мм, крючек №6 хаябуса. Паровоз-доп.подсечка, карпёнок-2шка(2кг), при извлечении хука вижу что находится в углу верхней губы, при внимательном рассмотрении становится ясно что, изначально крюк вошел в нижнюю губу(маленький разрыв и сочащаяся кровь) в районе "языка" но потом вырвался и перевернувшись впился в верхнюю. Волос повязан безузловым способом, расстояние от загиба крючка до бойла 5 мм, термоусадка на цевье + свинцовая дробинка в 2 см от колечка. Фото поводка выложить сейчас нет возможности, если кто сталкивался с подобным пожалуйста подскажите что может вызвать такую нехорошую засечку. Пробовал неподсекать после паровоза а просто поднимать удилище - сход.:(
 
Было раньше похожее пару раз,когда применял бананы.Видимо термоусадка была длинная,и крюк получился что то типа банана?
С тех пор их не использую.Губы были рваные у рыбов:mad:
И подсечки не делаю
 
В точку!! СПАСИБО!. Крюк с изогнутым цевьем "Hayabusa"-Х00813А8. Отказаться от термоусадки? Или от крючка?
 
Это было только предположение.Советовать не могу:)
Сам использую в основном такие http://karpolov.ru/product393.html
Ни разу ничего подобного, типа двойных засечек, не было.Кстати,что такое сходы-тоже почти не знаю:)
 
еще несколько вопросов

Здравствуйте уважаемые знатоки (без иронии). Хочу разобраться в некоторых вопромах:

1. Недавно при подсечке был моментальный обрыв поводка практически без усилий. Посмотрел фильм Сергея132, думаю что вязал узел со стороны, где разрыв ушка крючка. Может ли это явится причиной обрыва? Поводок был жесткий, оплетку не снимал.

2. Если использую мягкий поводок, то при забросе он часто запутывается. В качестве противозакручивателя использую конусную трубку длиной 5см. Грузило на безопасной клипсе. Что можете посоветовать.

3. Может совсем глупый вопрос, но все же. Зачем использовать шок лидер + лидкор. Ведь, если ракушки или коряга, и порвется шок-лидер, то ледкор все равно не спасает.
 
1. Леска была обрезана об что-то на дне, ракушка, стекло и др.
2. Все зависит от того насколько мягкий поводок, если поводковый материал с прорытием пластиковым, покрытие снимайте на расстоянии 3-4 см. от крючка, а остальное оставляйте. Еще очень важно какой длины поводок.
3. Шок лидер не дает основной леске порваться во время заброса, а лидкор выполняет функцию противозакручивателя.
 
Ту ловитель-любитель
2. Поводок из плетенки. Мне почему-то кажется, что жесткие поводки могут отпугивать рыбу.
3. Какая разница для поводка - закрутится о шок или лидкор

Ту Николай
1. Скорее всего около крючка (оставшийся кусок поводка был достаточно длинный)
2. А если я использую монтаж с безопасной клипсой перед поводком - как быть тогда?
3. Если поводок после грузила, то он (поводок) будет и так прижат ко дну
 
Добрый вечер. Трубка и лидкор две разные вещи.Лидкор прижимает конечную часть оснастки(лески)ко дну,трубка же защищает карпа от порезов,эту же роль и лид кор играет.Если привязать шок к поводку,то шок ,не всегда конечно будет травмировать рыбу.
 
ту Timoxa32
все нормальные трубки противо_закручиватели - тонущие :)
А так согласен трубка безопаснее в разы! но я пользуюсь толстым лидкором у него оплетка очень мягкая, повреждаю очень редко, 3 тьфу.

Ту Сергей К
1. Скорее всего разрыв поводка на узле или в следствии повреждения (редко когда за ракушку или придонный мусор попадает поводок, как правило это или шок или леска)
Кстати не так страшен жесткий поводок!Иногда он даже полезен, а так поводочные материалы в оплетке проблем не создают...
2. тогда ПВА конфеты или можно поводок склеить ПВА клеем - растворяющимся в воде, или связать ПВА нитью.
Но на мой взгляд конфетка это лучший вариант
3. посмотри фильмы Korda и поймешь, что в идеале вся леска в радиусе свима должна быть прижата
 
Сергей, лидкор толще, потому шансов запутаться у поводка об него меньше.

Из чего Вы используете поводок? Если простая спиннинговая плетенка, то не странно, что запутывается и рвется, мягкие карповые поводковые материалы толще и меньше путаются, а за жесткость материалов в оболочке не переживайте, никого он не отпугивает.
 
Профаном больше показаться не боюсь (куда уж больше) поэтому

Ту Николай
Есть ли в сети фильм Korda и где его можно скачать, или купить

Ту Любитель
Именно простая плетенка, много осталось от прежних рыбалок. Думал, что карповые поводки это просто развод на деньги. Теперь так не думаю.

PS
Заехал сегодня в магазин. Купил по мелочам ( чуть бойлов, чуть дипов, оснасточки, иглы ...) Оставил червонец. Не жалко, но прикольно. Мои друзья-рыбаки смотрят на меня с некоторой жалостью. Ну и пусть.
 
Кстати, анализируя обсуждения на разных ветках, делаю для себя краткий справочник хороших советов. Может у кого уже есть такой - поделитесь если не жалко.
 
Хех,я вообще -то уверен,что основная масса советов тут довольно полезны:rolleyes:
 
Ту Седой
Я ни кого не хотел обидеть, просто по жизни привык делать выводы из всего услышанного - прочитанного. Как в математике - решение на 5 листов - ответ в одну строку. Это я и имел ввиду. Просто мой список ответов еще очень мал, поэтому и делится не чем.
 
Обиды?! Да ладно:D
Просто по началу бывает каша в голове от большого объёма новой инфы.
А как поэтапно то одно,то другое начинаешь применять на рыбалках,то всё укладывается в голове по полочкам;)
Но...постоянно будет что то новое добавляться всё равно.Этот вид рыбалки не стоит на месте и не имеет твёрдых убеждений:)
 
Назад
Сверху