КРЮЧКИ

Михалыч написал(а):
У №4 расстояние между жалом и цевьем - 8мм,значит бойл должен быть 16-24мм. Правильно? Или не правильносделал замер?
Расстояние лучше делать сразу с бойлом, когда только начинаете вязать поводок. Ещё надо при "примерке" учитывать, что при затягивании безузлового узла, узел подтягивается к ушку крючка и сам волос уменьшается примерно на 2мм, поэтому при "примерке" увеличьте волос на 2мм от желаемого результата. Также при подгонке волоса надо учитывать что бойл (особенно 18, 20мм) находять в воде немного разбухает, это тоже надо не забывать. При первых витках, посмотреть в какую сторону идёт загиб ушка, начинать обзязку крючка надо в противоположную сторону.Это всё конечно мелочи, но из этих мелочей складывается---эстетика :D
О этих "мелочях" я постарался рассказать в своём фильме.
 
Провёл небольшое тестирование со всеми крючками, что у меня есть в наличии. Абсолютно все крючки сработали одинакого при тесте. если крючок лежит на ладони жалом к большому пальцу то при потяжке за поводок он разворачиваеться самую малость, совершенно не цепляясь за кожу. если же жало повёрнуто к пальцам (рис 1), то все крючки одинакого хорошо разворачиваються, если поводок конечно связан грамотно... Тот же тест провёл в ванной с банановой кожурой.
Представьте что вы карп :D , вы смотрите на бойл с крючком. если жало крючка слева то крючок цепляеться за нижнюю губу строго по центру(рис 2), если же жало смотрит на право, то крюк цепляеться из 10 раз только 2-3 раза по всем правилам, в остальных же случаях, он цепляеться либо смещаясь в лево в право, цепляясь за самый край губы(рис 3), либо вообще выскакивает изо рта. я иногда замечал, что выловленых карпов не всегда крючок строго по центру. тогда, когда крючок цепляеться за край губы, всем известно, что может произойти в нескольких метрах от подсачека, с кем не бывало :D .

Может это всё и не столь важно, но я решил донести до вас эту информацию.
 

Вложения

  • рис 1.jpg
    рис 1.jpg
    45.9 KB · Просмотры: 504
  • рис 2.jpg
    рис 2.jpg
    59.2 KB · Просмотры: 459
  • рис 3.jpg
    рис 3.jpg
    57.8 KB · Просмотры: 453
matuev написал(а):
Провёл небольшое тестирование со всеми крючками, что у меня есть в наличии. Абсолютно все крючки сработали одинакого при тесте. если крючок лежит на ладони жалом к большому пальцу то при потяжке за поводок он разворачиваеться самую малость, совершенно не цепляясь за кожу. если же жало повёрнуто к пальцам (рис 1), то все крючки одинакого хорошо разворачиваються, если поводок конечно связан грамотно... Тот же тест провёл в ванной с банановой кожурой.
Представьте что вы карп :D , вы смотрите на бойл с крючком. если жало крючка слева то крючок цепляеться за нижнюю губу строго по центру(рис 2), если же жало смотрит на право, то крюк цепляеться из 10 раз только 2-3 раза по всем правилам, в остальных же случаях, он цепляеться либо смещаясь в лево в право, цепляясь за самый край губы(рис 3), либо вообще выскакивает изо рта. я иногда замечал, что выловленых карпов не всегда крючок строго по центру. тогда, когда крючок цепляеться за край губы, всем известно, что может произойти в нескольких метрах от подсачека, с кем не бывало :D .

Может это всё и не столь важно, но я решил донести до вас эту информацию.
Поменяй ладони, будет всё наоборот.
 
Смотря сколько он съел ДО ТОГО!
Ежли голодный и живот не мешает стать на грунт-то и весь крючок рассмотрит...
Это только лещ кормится всегда одинаково-сверху вниз-на приманку,а карпуша непредсказуем,поскольку всасывает приманку только если позволяют её размеры.Если кусок в рот не входит,карп или рассасывает её,для чего и встаёт "на голову",или отхватывает кусочки-и вот тут его положение может быть параллельно дну.
 
Что интересно-почти 70 процентов карпов засечены за левый край нижней губы, (если смотреть сверху), еще 25 стого за нижнюю губу, остальные 5 процентов- как придется. Это только у меня так, или есть похожие наблюдения? Создается впечатление, что, выплевывая бойл, карп дергает головой вправо.....
 
Весь прошлый год фотографировал пасти карпов после вываживания, большинство рыб взято за правую часть ротовой полости, потом идёт левая сторона и совсем мало за центр нижней губы, это не показатель. Думаю тут влияет много факторов. Основной -это парода карпа и его физические особенности конституции тела, на втором плане рельеф дна и на десерт вид прикормки и способ её подачи.
 
Jimmy Woodser написал(а):
Весь прошлый год фотографировал пасти карпов после вываживания, большинство рыб взято за правую часть ротовой полости, потом идёт левая сторона и совсем мало за центр нижней губы, это не показатель. Думаю тут влияет много факторов. Основной -это парода карпа и его физические особенности конституции тела, на втором плане рельеф дна и на десерт вид прикормки и способ её подачи.
А это еще раз подтверждает мою теорию, что карп в Кинерете движется вдоль берега против часовой стрелки. Поэтому подходит к наживке перпендикулярно, то есть при подсечке и попытке уйти на глубину он поворачивается "через левое плечо" и поэтому крючок засекается за правый угол рта...
А в других озерах все может быть наоборот.
 
Серию С имею в арсенале но ни когда не пользовал держу на всякий случай.Думаю что загнутое жало крючка делает свое дело на половину.И зависит от того как загиб расположен в момент всасывания насадки. А покупал на птичке в Москве.
 
Приветствую всех,
Будьте добры, посоветуйте пожалуйста крючки для ловли карпа с волосяным монтажом по разные условия (т.е. фирму, модель, размер):
Условия: размер бойла: 16мм, 14мм, 10мм
плавучесть: тонущие, плавающие
дно: ил, глина, песок
И, если можно, длину волоса для каждого из условий.
__________________
С Уважением,
Prohor
 
Phill написал(а):
А какой карп, какие у него губы, какой вес?
В этом году я ловил на мах в Голубино (по каширке, наверно, знаете).
Наверно, не самый лучший водоём, тем более для начинющего, но тем не менее. В следующем году планирую ловить там "классическим" способом.
Карп чешуйчатый; говорят, что есть до 10 кг, но в основном экземпляры, если и попадаются, то 1-2 кг. Понимаю, что слишком мелкий для классической карповой ловли, но я, просто, пока не знаю других диких водоёмов, где можно половить карпа покрупнее (ездить на платники не имею возможности).
Я думал, что основную роль играет размер приманки и условия (дно, растительность и т.д.), про разновидность карпа, размер и качество губ даже и не думал, поэтому задал такой общий вопрос, чтобы немножко сориентироваться.

С Уважением,
Prohor.
 
штабс-капитан написал(а):
Олег, ты на нем жениться надумал? :d
Не - запах рыбы - только на рыбалке ;)

prohor написал(а):
задал такой общий вопрос, чтобы немножко сориентироваться
Так - размер крючка тогда крупнее №8 для данного водоёма неактуален...
Из недорогих Gamakatsu Carp G1, Hayabusa Carp, Kamasan 775.........
Из тех что подороже - Nash Fang X, Korda WideGape, MCF, Gardner Mugga....

Так что выбрать есть из чего....

Да - оптималом будут бойлы не более 14 мм.....
 
Phill написал(а):
Не - запах рыбы - только на рыбалке ;)


Так - размер крючка тогда крупнее №8 для данного водоёма неактуален...
Из недорогих Gamakatsu Carp G1, Hayabusa Carp, Kamasan 775.........
Из тех что подороже - Nash Fang X, Korda WideGape, MCF, Gardner Mugga....

Так что выбрать есть из чего....

Да - оптималом будут бойлы не более 14 мм.....
А для бойла 10мм тоже №8 или мельче?
По поводу длины волоса в одном прочитал, что если жало загнуто внутрь, то 1мм, а если расположено прямо- от 5 до 10мм; есть другие мнения- 2-3мм, не более. Вы можете что-то сказать по этому поводу.
 
Назад
Сверху