ВСЕ О ДЛИНЕ ПОВОДКА С 2005

Костя и Саня! У меня опыт применения комбиповодков имеется, связывал всегда узлом фторкарбон и плетенку. Скажите можно ли применять различные металлические девайсы при составление комби поводков:
-колечки: круглые или овальные;
-микровертлюжки;
- вот эти штуки http://karpolov.ru/catalog.php?num_grp=94&num_brd=16 , к ним еще есть защитные резинки.
Вопрос не только к Сане и Косте, у кого есть мнение или опыт - велкам!
 
Дробинка на крючке

Как я понимаю, фильмы "Корда" о ловле карпа являются достаточно уважаемыми. Так в там, в 1-й части 1-го диска чел. тоже предлагает использовать монтаж с дробинкой. Наверное, не зря !?
 
Добрый день! Серж,сам так не делал,но думаю если поставить колечко или соединитель,только выиграем,тем более после видео Кос(а).Это место будет хоть и не сильно но гружено,и служить своеобразным стопором,для огрузки на поводке.Одеваем на жесткую часть(флюорокарбон) стопор,который не даст оливке двигаться до верьлюга,затем оливку,после привязываем соединитель или кольцо и сам отрезок плетенки с крюком.Можно на место соединения мягкий свинец налепить,тоже вариант огрузки.Надо попробовать.
 
RESPECT to KOC

Впервые увидел данный узел (пост 58) и вчера ночью(спасибо бессоннице:))изготовил парочку подобных поводков-результат порадовал!!!!!На разрыв держит превосходно......хотя и использовал другие материалы(те которые есть в арсенале:))да и получилось не с первой попытки:mad:но в итоге я всё же этот поводок победил..........ещё раз огромный респект и уважуха:D........думаю работать будут отлично:rolleyes:
 
По началу я и вправду пробовал применять микро-вертлюжки. Кольца не применял, так как боялся, что тонкие, и будут резать плетенку. Потом и вертлюжки отбросил, потому что просто не вижу смысла в их применении. Вот если взять поводок из чистого фторокарбона или монофила, и вязать его с "коленцем" в соотношении 1 к 2ум, тогда вертлюжок с колечком конечно, дает возможность крючку провернуться. (никогда не был сторонником "глухих" стиффригов)....
 
Костя и Саня! У меня опыт применения комбиповодков имеется, связывал всегда узлом фторкарбон и плетенку. Скажите можно ли применять различные металлические девайсы при составление комби поводков:
Серж,я вообще не сторонник применения какого либо "пирсинга":) в оснастках.По мне чем проще монтаж-тем лучше.ИМХО.
 
ПОВОДКИ И ЕГО ДЛИНА.

koc Спасибо за видео ,интересный узел. СЕРЖ .Когда использую длинный поводок всегда ставлю вертлюг. Если поводок ставлю составной (не зависимо какие материалы ),то в месте соединения ставлю микровертлюжок.Считаю что это способствует уменьшению скручивания элементов оснастки.Сергей К.По длине поводка (на Волге НА ТЕЧЕНИИ) есть два мнения :1 Поводок ставить короткий 15-18см.2 длиннее.Мое мнение ,у длинного поводка больше шансов стабилизироваться.Бойл должен лежать на дне. В детстве принимал участие в запуске воздушного змея.Когда веревка короткая змея колбасит ,иногда бьет об землю.На длинной веревке змею легче поймать свой поток и успокоиться.Понимаю что могу ошибаться,но так мыслю.На рыбалку тащу поводки разной длины .
 
Я на Волге ловлю примерно 15 см длиной, хотя спец по Волге говорит, что нужная длина не более 10см. У меня нет причин ему не доверять. Основная мысль следующая - сазан на течении не "мучает" бойл по принципу всосал-выплюнул, а сразу заглатывает, поэтому короткий поводок дает больше шансов на засечку.
 
ПОВОДКИ И ЕГО ДЛИНА.

Я не спец. Обычно ловлю на несколько удилищ . Пару ставлю с поводком 15-20 см,одно 25,одно 30.Если угадал с насадкой, смотрю где больше поклевок.Далее подгоняю оснастки к наиболее результативной.Прошедшей осенью у меня лучшие результаты с 30 см.Два года назад 15 см.Сейчас вяжу поводки разных длин ,завтра сделаю и10см! Груза можно на месте покрасить в песочный цвет при помощи паркетного лака.
 
Точно не по теме, но лаком красить очень не советуют. Я отдал гражданам и они за 20 р/шт покрасили порошковой эмалью (кажется так). Смысл в том, что НЕТ НИКАКОГО запаха.
 
По прошлому видео задавали пару вопросов. Так вот, Маркус выставил новое видео с пояснениями, перевожу вкратце:
Поводок для "монстров"
Комби-поводок, флуорокарбон сечением 0.61, две трети длины, плетенка 0.25.Соединяются через вертлюг. Узел к крючку не "но-кнот" а "гриннер". Смысл такого крепления в том, что при таком узле остаток плетенки, образовавшийся при вязке узла, продевается назад через ушко и становится волосом. Огромное скользящее кольцо для того, чтобы при выплевывании карпом бойла, оно не разворачивало бойл задом наперед, упираясь в наш привычный узел,а пролетало через ушко крючка, вытягивая волос в одну линию с поводком и способствуя засечке.
Термоусадка или силикон или крепится только на ушке крючка, или тонкая, 0.5 мм, непосредственно на узел и фиксируется капелькой клея. Все опять же, чтоб не мешать пролетать большому колечку над ушком крючка.
А, вот еще......свинцовая оливка фиксируется обычным силиконовым колечком, (как, на видео видно) большая петелька потом обрезается ножницами, и узел держит отлично.

Может кому пригодится


http://www.youtube.com/watch?v=2hSJbwc5ocE&feature=feedu
 
Насчет очень большого кольца, как мне кажется, вопрос спорный.
Длины волоса в сочетании с обычным кольцом должно хватить для того, чтобы рычаг нейтрализовался.
Нам ведь нужно, чтобы рычаг не возник, а не то, что карп бойл далеко выплюнет.

Как я понимаю, "гриннер" вместо "но-кнот" вяжется для того, чтобы витки на цевье крючка не препятствовали прохождению (пролетанию) кольца? Но "безузловой" однако понадёжнее будет, особенно на плетне...

При всём уважении к германским карполовам не думаю, что продемонстрировано что-то революционое.

А для себя сделал вывод, что в этом отношении надежнее будет использовать крючок с изогнутым цевьём (создание рычага затруднено) и при формировании безузлового узла на цевье делать не более 3-4 виточков.

Фиксацию силиконовым колечком надо запомнить.
 
Эту информацию я выставляю больше для того, чтобы особенно начинающие легче поняли в каком направлении думать и работать. Понятно, что ничего особенно нового опытный карпятник для себя не откроет. Этого и сам автор не ожидает.
Рассматривайте просто как импульс к размышлению.
 
от koc: Эту информацию я выставляю больше для того, чтобы особенно начинающие легче поняли в каком направлении думать и работать.
Уважаемый Константин! Большое спасибо за видио. Очень познавательно. Но у меня возник вопрос. Для того, что бы лучше понять механику работы монтажей я изготовил насос иммитирующий всасывание и выплёвывание бойла карпом. И обнаружил интересную вещь - под водой кольцо на крючке работает только в одном случае, если крючок цепляется остриём за препятствие. В этом случае бойл передвигает кольцо по цевью крючка. Если же крючок не зацепился - оснастка ведёт себя так же, как и монтаж с силиконовым колечком на цевье. Вначале пробовал колечки диам. 3мм, затем достал Нешевские диам. 4мм. Разницы нет. В воде сила трения превышает вес крючка (даже банана). Объяснения у меня нет. Буду рад, если кто либо поможет с этим разобраться.
С уважением, Игорь.
 
Один мой товарищ выложил три видео на тему "поведение крючка при выплевывании его карпом"..... От жеж...я сформулировал!...:p
Там этот феномен прекрасно наблюдается.
Я, конечно, далек от познаний высшей физики, но себе представляю это момент так: пока жало крючка ни во что не уперлось, он так же беспорядочно кувыркаясь будет вылетать изорта. Веса самого крючка недостаточно. Необходимо сместить центр тяжести на жало крючка. Именно поэтому или догружают поводок, или ставят за жалом дробинку.
 
Поправте меня и не беите больно, если чтото неправильно. Насчет дробинки на поводке, он для лучшего засекания у нас так какбудто поводок получается короткий, но так как близко маленьки груз рыба его меньше боится. Я пока экспереметировал с камнями, дополнительно ставил мягкий свинец только для попупов- регулировка высоты. Про второе видео- там какбудто рвзвитие blow back rig- только получается ход длинее и значит бьет больше. Можно там применят просто только мягкий плетеный поводок? Поводки обычно 15см.
 
Разумеется и чисто плетеный применять можно. Почему нет? Комби-риг просто выполняет в определённых ситуациях определенные задачи. Это ни в коем случае не "средство от всех болезней"!
 
Назад
Сверху