ВСЕ О ДЛИНЕ ПОВОДКА С 2005

akmit написал(а):
Длинные поводки - не есть гуд, так как индикация поклевки ухудшается, а так же вероятность засечки снижается, да и путается это барахло. Оптимальная длина - максимум 15 см. Но это пока, на данный момент. :)

А вот на счет этого готов поспорить
Когда рыба пугливая и стоит на мелководье это очень хорошо работает
когда у меня был короткий поводок была тишина только увеличил на 30 сантим заработало!
 
Как то Саймон Кроу писал, что очень полезно сначала разузнать , какая именно раса карпов в данном водоеме обитает, потому что все они разные по "высоте тела". А это значит, что поводок должен иметь длину, вдвое меньшую, чем приблизительная ширина (или высота) тела у карпов, которых мы собираемся поймать. Почему? Просто потому, что карп питается в слегка наклонном положении, и взяв бойл, принимает горизонтальное, чтоб, образно говоря, прожевать и проглотить. Естественно, выпрямившись, он повесит себе на губу грузило...Другой вариант: ленивый или сытый карп, стоящий на "пятаке" вообщем-то не собирается кормиться...но болтающийся на уровне глаз прямо передо-ртом поп-ап.....за ним даже нагигаться не надо!......Так и вслучае с этим гигантом. подняв свой поп-ап так высоко, рыболов попал им прямо в поле зренмя карпа, и это сработало!
 
Коллеги! Подскажите начинающему, какой длины волос оптимальный для монтажа:
а) крюк 6-8, бойл 15;
б) крюк 6-8, 2-3 кукурузины или горошины.

С уважением, Юрий.
 
koc написал(а):
Как то Саймон Кроу писал, что очень полезно сначала разузнать , какая именно раса карпов в данном водоеме обитает, потому что все они разные по "высоте тела". А это значит, что поводок должен иметь длину, вдвое меньшую, чем приблизительная ширина (или высота) тела у карпов, которых мы собираемся поймать. Почему? Просто потому, что карп питается в слегка наклонном положении, и взяв бойл, принимает горизонтальное, чтоб, образно говоря, прожевать и проглотить. Естественно, выпрямившись, он повесит себе на губу грузило...
Различные породы карпа отличаются не только формой тела (например, круглые или прогонистые), но и расположением и строением рта - есть карпы, у которых рот - ровный, как бы продолжающий горизонтальную линию тела, а есть карпы с повёрнутым ко дну ртом, которые при питании не принимают горизонтальное положение, а так и продолжают кормиться в наклонном положении, "пылесося дно" при продвижении вперёд (набирая в рот небольшими количествами корм). И только набрав в рот большое количество донного субстрата (вместе с пищей) такой карп может выравняться, чтобы более полно проанализировать ротовыми рецепторами состав находящегося во рту и выплюнуть лишнее. :) - В таком случае (продвижения без выравнивания) длина поводка должна быть всего несколько сантиметров от условной поверхности дна :eek:
 
Абсолютно согласен. Просто упоминалась поимка большого карпа на поп-ап, задранный на 50см... В принципе, речь как раз о том, что очень важно знать, какие карпы в данном водоеме присутствуют, как кормятся, и исходя из этого, подгонять свои монтажи и способы ловли.
 
для меня существует две причины чтобы делать поводок 50см.
первая: на дне толстый слой ила и грузило глубоко проваливается
вторая: густая высокая травка на дне
 
lebedeff81@mail.ru написал(а):
Коллеги! Подскажите начинающему, какой длины волос оптимальный для монтажа:
а) крюк 6-8, бойл 15;
б) крюк 6-8, 2-3 кукурузины или горошины.

С уважением, Юрий.
Тут сложно сказать,все зависит от ситуации!
Но для примера попробуй 5 мм от загиба крючка до насадки ,для двух вариантов,а там посмотришь как будет засекаться!
 
Что изменилось

Пересмотрел различные ветки, кажется эта наиболее подходящая. Если нет, прошу меня поправить.

Суть вопроса: какая длина поводка должна быть для рыбалке на Волге, дно - песок. Из обсуждений я понял, что с одной стороны, чем поводок меньше - тем проще он засечет, но с другой стороны, при малой длине поводка может начать отпугивать грузило. Оптимальная длина поводка для этих условий - 15 см.
Так ли это и какой новый опыт появился за прошедшее время?
 
Все так и осталось, наоборот длинный поводок будет болтать течением и пугать рыбу.
 
У меня в отчете ребята спрашивали, почему дробинки на поводке.Как обещал, отвечаю. На видеоклипе ниже товарищ делится соображениями насчет двух важных вопросов. Первое:
Догрузка поводка. Огружая поводок мы лишаем карпа возможности выплюнуть наш бойл. Догрузка от 6 до 8 грамм, обязательно дробинка или олива, чтоб катиться по дну могла..(об этом позже)
Почти все карпы засекаются за угол рта. Это все заметили. А почему? Это карпы, продолжающие движение с бойлом во рту. Поводок натягивается и у нас поклевка. Стоящий же на месте карп выплюнет практически любой поводок без проблем. С того момента, как начали применять сильно огруженые поводки, значительно повысилось количество паровозов и!! карпы стали засекаться за середину нижней губы. Это видно на видео отчетливо.
Второе- длина поводка. При подводных сьемках было замечено, что на сильно облавливаемых пятаках карпы прибегают к хитрости: придя на место устраивают "дискотеку". Взбаламучивая дно они разметают наш корм в разные стороны. Понятно, что едят они потом тот корм, который отлетел в сторону и, сооветственно не имеет в себе крючка. Для этого имеет смысл на местах, подвергаемых прессу, половить на поводки до метра длиной! И вот тут вступает важность именно круглой догрузки. Плоская не даст нашему поводку улететь вместе в кормом в сторону. На сильно облавливаемых местах карпы дно чистят, как стол. И поводок просто катится вместе с кормом.
Ну, вроде в "двух словах", и все. Посмотрите, интересно. Сам я уже давно начал ловить с огрузкой, просто не так сильно огружал. Я ставил до трех грамм. Дробинки непосредственно на поводке-это просто заране зимой навязаный материал. Сейчас я вяжу комби-поводки и оставляю на соединительном узле волосок плетенки длиной сантиметра два.На него и креплю дробинки.
http://www.youtube.com/watch?v=PL2rTpU2Q24&feature=feedu
 
Спасибо!
Классное видео. Костя, с твоими размышлениями можно поспорить, но лучше попробую на деле.
Как Маркус фиксирует доп груз на поводке, стопорками?

Зы Дробинку на оснастке поп-ап тоже креплю на "хвостике"

 
прекрасное видео и самое главное что перевод присутствует . Обязательно попробую такой вариант оснастки . Костя спасибо .
 
2 Кос: А как же понятие "Максимально не заметная оснастка"? Я про эти дробинки..... они же блестят и могут отпугивать рыбу, Вы не думали их так же замаскировать, как и грузило...под водоросли? Или покрасить....:confused:
 
Нет, не волнуйся, все дробинки в упаковках уже давно имеют матовый цвет.
 
СЕРЖ прав. Дробинки или сами по себе темные, а есть даже зеленые. Тем более там в месте ловли очень тонкий слой нежного ила, у берега при пробе их накрывает как бы пудрой. Да и...если честно..я до сих пор еще как то не концентрировался на теме маскировки дробинок.
 
Fishhunter: за подискутировать я всегда. Только я переводил то, что Маркус говорил. Хотя с его взглядом на вещи я полностью согласен.
 
Костя всё логично и красиво смотриться,(тоже буду пробовать)но это всё хорошо подходит для водоёмов с твёрдым дном без ила.Но если ил больше-глубже, чем растояние от дробинки до крючка,то дробина просто утянет крюк вместе с насадкой в ил.Как пример-растояние дробины до крючка 5 см,а ил 8-10 см. и дробина (не лёгкая) просто утянет крюк с бойлом под ил.При условии что ил мягкий.Если не прав,поправьте.Всё ИМХО.
Костя и ещё вопрос,каким узлом пользуешься при соединении мягкого мат-ла и карбона(или лески) ????? А то сам пару лет назад ,уж дюже сильно "обжёгся" на этом соединении.Не обрыв,а просто леска выскользнула на соединении карбона и мягкого мат-ла при вываживании толстой рыбы.Да ещё за час до окончания соревнований,да и призового места лишились тогда.После этого напрочь отказался от составных поводков.Сейчас остыл,может пора вернуться:D....осторожненько:D
 
Саня 39: Разумеется, все увиденное на видео совершенно не означает, что мы должны теперь ловить только так. Это просто одна из возможностей, сделать нашу рыбалку эффективней. И подстраиваться к особенностям каждого водоема мы должны и в будущем.
А узел, которым я вяжу комби-поводки вот, на видео.



http://www.youtube.com/watch?v=aVaGgxLiah0
 
Назад
Сверху