ВСЕ О ДЛИНЕ ПОВОДКА С 2005

Скыр написал(а):
Какими грузилами вы пользуетесь при таких коротких поводках(10-15) см?
Грушей на застёжке, методной кормушкой, торпедой на вертолёте, плоским грузилом инлайн, если ловлю на бровке...
Почти всегда происходит самоподсечка, подсекать не приходилось, хотя сильнозаиленные места не попадались - поэтому мой выбор 10-15 см. Для ила только грузило с вертлюгом на застёжке...
 
ПОВОДКИ И ЕГО ДЛИНА.

Сейчас зимой вечерами спускаюсь в свою рыболовную комнату и потихоньку вяжу оснастки и поводки.Не торопясь,подгоняю всё до миллиметра.Понятно что под все ситуации не сделаешь,это на водоёме можно сделать,но джентельменский набор для начала сезона всё таки нужен.Посмотрел по поводочнице,в том году в основном ловил (кроме Завидова) на поводки длинною примерно 18см.Были конечно и короче,но редко.Сейчас делаю 15 и 18см.
Вопрос (это не касается для плавающего монтажа)---кто на какие ловил?
Прочитав книгу "Стратегия ловли карпа",можно часто там встретить описание ловли на 40см поводок,но я на такой не ловил.

По поводу поводкового материала SUPER SILK,для плавающих монтажей,он белого цвета,в том году его ставил пару раз но ничем не подкрашивал---ловилось.
Вопрос, кто им часто пользуется---стоит подкрашивать (илом натереть,фламастером водостойким) или не стоит,пусть будет белым,ведь макушатники ловят на белый и сазана это не пугает.
 
Поводок и его длина

Я начинающий карпятник, много читаю, много изучаю. Это коснулось и длины поводков. Доверяя некоторым изданиям, которые я начал изучать и руководствоваться ими, я навязал поводков по длине в районе 30-40 см. Серьезная рыбалка началась у меня в Завидово в этом году. После некоторых поездок я понял, что рыбалка (карповая) это индивидуальное действо. Не могут все 30 команд на соревнованиях в Завидово применять для ловли одну и туже тактику и одни и теже снасти.
Методом изучения и тыка у меня начал ловиться карпуша в больших количествах и весовых категориях. Дальше Завидова в этом году я не выезжал, но мой рекорд 92 кг общий вес за сутки и 10.9 кг за экземпляр!!!
Как начинающий могу сказать что длина поводка может влиять на результат рыбалки!!!!
P.S. В результате мой поводок стал эффективно работаь при длине 15-18 см (в Завидово).
 
Последнее редактирование:
Лично я за зиму готовлю несколько видов поводков, а затем, когда начинается рыболовный сезон, применяю их на практике в зависимости от условий ловли.
1. В конце прошлого года неплохо ловил с кормушкой "метод" от Корды. Поэтому сейчас навязал коротких поводков (10-12 см). Материал применил Мантис от Кристона и Хайбрид от Корды.
2. По совету бывалых также в прошлом сезоне применил двусоставные поводки (монофил Слинк от Фокса (12-15 см) + Делюд от Фокса (3-5 см) а также лидкор Скор от Кристона + Делюд). Получилось неплохо, особенно при ловле с поп-апом и на "снеговик". Для начинающих поясню: снеговик - два бойла, бдиже к крючку тонущий + плавающий)Применял в Завидово и других водоемах, где есть ил, но не очень глубокий.
3. Поводки с применением мягкого материала (Делюд от Фокса или аналоги) также вяжу, но длинные (20, 30, 40 см) на тот случай, если высокая и обильная трава, а также глубокий ил). Заброс в этом случае делаю с пенкой ПВА.
4. Посмотрев фильм от Корды, решил в будущем сезоне попробовать поводки из монофила. С этой целью приобрел флюорокарбон Гост от ЕСП. Хотелось бы в этой связи узнать о том, применял ли кто-то такие поводки в наших условиях и каковы результаты.
 
Тоже повязал с кордовского Хибрида,прикольный,даже мысля есть что
и не нужны уже двухсоставная оснастка для монтажей с тонущим бойлом,хотя надо проверить.
 
В первом Кордовском фильме используется поводок длиной 3 дюйма (7.5 см) и предлагается даже 2 дюйма.Насколько целесообразно использовать такие короткие поводки и в каких условиях?
Александр.
 
Я ловил на флуорокарбон. Если ловилось, то ловилось и на флуорокарбон, так лучше сказать. См -12-15.


Адвокат написал(а):
4. Посмотрев фильм от Корды, решил в будущем сезоне попробовать поводки из монофила. С этой целью приобрел флюорокарбон Гост от ЕСП. Хотелось бы в этой связи узнать о том, применял ли кто-то такие поводки в наших условиях и каковы результаты.
 
я ловлю на флюрокарбон длиной 20-25 см или даже больше нужно смотреть на условия ловли
 
я лично в нем разочарован,лучше один раз взять кристон и никогда больше несомневаться в кач-ве поводка ! :)
 
Только что вернулся от ребят с водоема ("Золотой сазан"). Так вот, у лидера поводки - около 30 см. Я прозрел. Ловит. Так что надо эксперементировать с длиной, 10,12,15 см - это не аксиома. И еще, я думаю, что грузила карп действительно боится, как бы оно не было замаскировано. Буду в следующем сезоне эксперементировать с длиной поводка(от 5 см до 1 м)
 
Так на иле с короткими поводками нечго вааще делать :)
Про это во всех учебниках пишут..........
 
Учебники разные пишут ;)
А как же
 
Последнее редактирование:
А это было написанно после выпуска учебника и должно быть изученно на факультативе ;)
 
Хайбрид от Корды

На Золотом Сазане ПОЛНОСТЬЮ решил, что больше НИКОГДА не куплю его :mad:. До этого был опыт того, что вытаскиваешь снасть, а поводка нет, обрыв четко под резинкой (конусом) в узле... Говорили, что мол пережигается, когда затягиваешь узел. Перед соревновниями вязал поводки со всей ответственностью и затягивал под струёй холодной воды :p В итоге мы потеряли "вторые сутки" из-за того, что ждали поклевки там, где поводка уже небыло :cool: 3 поводка оборванны-(сожжены?) под узлом, 2 были каким-то образом срезаны у крючка....
 
У МЕНЯ БЫЛА ТАКАЕ ЖЕ ПРОБЛЕМА,НО ПОТОМ Я ПРОЧИТАЛ ИНСТРУКЦИЮ НА УПАКОВКЕ ПОВОДКОВОГО МАТЕРИАЛА И УЗНАЛ,ЧТО ОКАЗЫВАЕТСЯ УЗЕЛ НАДО ДЕРЖАТЬ НАД ПАРОМ ПАРУ СЕКУНД,И ТОЛЬКО ПОСЛЕ СЛЕГКА ЗАТЯНУТЬ. УЗЕЛ Я ПРОКЛЕИВАЛ КЛЕЕМ ( СУПЕР МОМЕНТ-ПРОФИ). ПОСЛЕ ТАКОЙ ПРОЦЕДУРЫ ПОВОДОК ВЕДЕРЖИВАЛ КАРПА ВЕСОМ 21,3 кг
 
Были у меня те же проблемы именно с кордовским поводком. Если с узлом более-менее понятно (хотя гимор это с паром, да еще на рыбалке) То обрыв возле крючка я тоже объяснить не могу.
 
Про Кордовский поводок и пар интересно, планирую использовать в сл. сезоне. Пока с Кристоновскими поводками такого не замечал.
 
Назад
Сверху