ВСЕ О ДЛИНЕ ПОВОДКА С 2005

Игорь , Вы Молодец:)
Титанический Труд...
Только что , связал пару поводков из Вашего видеоряда:cool::)
 
Спасибо, ребята! Рад буду, если что нибудь из снятого Вам пригодится. Осталось выводы теории проверить на практике!
С уважением, Игорь.
 
ПОВОДКИ И ЕГО ДЛИНА.

Красный. Спасибо за ваши эксперименты!Как говорит молодежь РЕСПЕКТ И УВАЖУХА!Вопросов и пожеланий Вам задали довольно много,когда появится время Попробуйте пожалуйста *не рабочие* монтажи нагрузить дробинкой(на поводке) измениться ли их засекаемость?У Д.Нечаева не совсем плохие результаты показал монтаж с огруженным крючком,может испытаете подобие поста #92 надеюсь не только мне интересно.У меня сложилось впечатление Что у некоторых монтажей длинноватый волос, поэтому крючек двигается по трубе не имея шансов на зацеп (Жало пролетает параллельно поверхности трубы).Длина волоса тоже должна соответствовать размеру бойла и крючка. Еще раз спасибо.Я теперь на свои первые монтажи смотрю с удивлением(как я ловил рыбу!!!) УДАЧИ!
 
Сергей! Рад, что эти ролики оказались тебе полезны.
По поводу дробинки на "не работающих монтажах." Уже проверял. Дробинка не волшебное средство, заставляющая крючок ВСЕГДА впиваться в губы карпа. Смысл дробинки на поводке в том, что она должна РАБОТАТЬ. А для её работы требуется рычаг, на который давит своим весом дробинка. Рычагом может быть форма банана, термоусадка, жёсткий поводок, выходящий из ушка крючка. Именно давление на рычаг обеспечивает быстрый разворот крючка жалом вниз. Без рычага дробинка становится просто ненужным грузиком. При выплёвывании крючок ведёт себя так же как и без неё.
По поводу длины волоса - бойл "облизывает крючок." :)Всё по Л. Хугендику.
от Сергей 65:
Я теперь на свои первые монтажи смотрю с удивлением(как я ловил рыбу!!!)
А вот здесь Вы погорячились. Большую часть времени мы ловим активного карпа. А там эффективны совсем другие монтажи. Совсем другая механика засечки. И то, что не работает на пассивном карпе может быть очень эффективно на карпе активном.
С уважением, Игорь.
P.S. Приношу свои извинения за то, что опять отвечал не в той теме.
 
В одном из журналов нашел, как при помощи обычной силиконовой трубки застопорить дробинку.
 
Извините, но кто-то пробовал такие риги? Просто есть подозрение что при засасывания бойла крюк не войдет - застрянет внешней стороной цевья-поддева, за счет смещения центра тяжести. Застрянет в нижней губе, забыл... :) поправьте если не прав...
 
Пробовал,не далече как дней 10 назад.Пока эффекта не увидел-как шли короткие "пи-пи",так и продолжали идти.Удалось за день взять одного карпика на 3 кило.Но дробинку на крюк я ставил с помощью маленького силиконового колечка,что предназначено для крепления опарыша к крючку(так на картинке нарисовано на упаковке).
 
Значит ли это что эта вариация в новинку? Занятно... Тут мелькнули мысли на счет облегчения колечка... Так вот есть идея что лучше будет если точку воздействия облегчителя выбрать на цевье у поддева. Вот тогда то и крючок будет смотреть куда надо.
 
от Gorec: В одном из журналов...
Эмиль! Есть такое выражение : "Не глянулось..." Вот и дробинка на лбу крючка мне не глянулась. Кроме возможности сползания есть ещё и другое сомнение... Многие карпятники подтвердят, что при ловле пассивного карпа большое влияние имеет даже размер крючка. И там, где не было поклёвок при крючке №6 начинались поклёвки при крючке №8 или 10. А разница в весе этих крючков гораздо меньше самой маленькой дробинки.
Именно поэтому я изначально не стал её рассматривать. Но это моё мнение. Возможно я и не прав.
С уважением, Игорь.
 
Если дробинка не глянулась, но ее роль важна можно придумать несколько способов ее заменить, например, сделать напайку, намотать сердечник ледкора и его застопорить.
 
Всё верно лишнее утяжеление крючка (дробинкой), даёт больше шансов заподозрить карпу что данная насадка с подвохом и соответственно не трогать её, а если и приподнять то сразу же выплюнуть бойл. А когда крючок будет облегчен то по весу №2 будет равен №10. И при варианте раскидывания карпом пятна бойлов он также отлитит вместе с прикормачными подальше чем огруженный дробинкой.
 
Позиция или суть в том , что огрузка грузилом увеличивает вес крючка, что даёт карпу распознать в нём опасность. А насчёт отлетит, чем длиннее поводок -на длину поводка и отлетит, а с огрузкой будет лежать мёртво.
 
Подскажите кто нибудь. Сколько должна весить такая дробина? Должен ли её вес отличаться в соответствие с номером крючка и размером бойла?
 
И при варианте раскидывания карпом пятна бойлов он также отлитит вместе с прикормачными подальше чем огруженный дробинкой.
Так и при выплевывании крючек с бойлем будут легче вылетать из рта.
 
Faz, он там еще попасть должен. Да и груз который ставится на поддев-жало, не сможет так сильно влиять на поведение насадки, другое дело, как будет действовать сам крючок. Я об этом писал...
 
от СЕРЖ: Подскажите кто нибудь. Сколько должна весить такая дробина? Должен ли её вес отличаться в соответствие с номером крючка и размером бойла?
Вес дробинки может зависить только от мягкости волоса и мягкой части поводка (возле крючка). Её предназначение - опустить жало крючка вниз. Исходя из этого дробинка должна находиться на крючке между бородкой и началом загиба крючка. Чем дальше по загибу будет находиться дробинка - тем больший вес её должен быть (уменьшается рычаг). Если дробинка пересекла условную линию между жалом и цевьём - крючок будет разворачиваться жалом верх.
Размер бойла на вес дробинки не влияет. Размер крючка - да. Чем больше крючок - тем меньше нужна дробинка.
С уважением, Игорь.
 
Игорь, я думаю, что форма "крюка" у крючка тоже играет роль. Если крюк - идеально овальной формы: дробина не нужна вообще. Дробина нужна, если форма крюка имеет более-менее видимые углы загиба.
А знаешь почему?
 
На прошлой неделе тестил оснастку с дробинкой,очень разбивала губу карпа(мож карп большой,но при разроротах и кульбитах получались оч.большие раны).Отказался ради безопасности карпа.
 
Назад
Сверху