ВРЕМЯ ПОДГОТОВКИ ЗЕРЕН И ОРЕХОВ

Ну, вот например;

Рецепт от Леона Хугендайка

1. Промыть зерна
2. Замочить в сладкой воде на 24 часа
3. Варить 15 минут в этой же воде.
4. Для более длительного хранения можно после варки добавить еще сахара
5. Через несколько дней она должна забродить – это хорошо!!!

Рецепт от Петера Хенвуда

Для подготовки кукурузы две горсти зерен замачивают на 24 часа в мисочке с водой и затем варят в течение 30 минут. В охлаждающуюся воду добавляют две столовые ложки Nutribait Betaine в качестве стимулятоpa и две столовые ложки сахара для подслащивания. Затем воду с зернами кукурузы охлаждают и ставят в герметически закрывающейся баночке в холодильник. Так приманку можно хранить месяцами.

Один из моих вариантов.

1. Кукурузу тщательно промыть и залить водой на сутки. Периодически доливая воду. Зерна должны быть все покрыты водой. На вторые сутки воду слить, промыть еще раз и залить кипятком, дать остыть, потом процедуру с кипятком повторить еще раз и оставить еще на сутки. После слить воду и еще раз промыть.
2. Варить до момента раскрытия (разрыва) 30-% зерен, это примерно около часа, может полутора и дать остыть до комнатной температуры
3. весной 2\3, летом 1\3, осенью 1\2 - часть перемолоть в блендере и все смешать с целыми зернами.
4. Добавить СSL, соли из расчета 15-20 гр на 1 кг готовой массы (примерно) и дать постоять 3 час. Как вариант, можно добавить бетаина, подсластить, аминки (но с ними аккуратней, по весне бы не добавлял) и пр. Полная свобода творчества.
5. Упаковываю вакуумным упаковщиком в пакеты по 1 -1,5 кг и в холодильник +2 - +6 (не замораживать!). Срок хранения - спокойно 2 месяца, больше не пробовал, может и больше простоит.
Полученную смесь можно добавлять в прикормку, дозировка интуитивная (на глазок), а не раздробленные зерна использовать в качестве насадки на волос. Работает не хуже фирмовой.:)

Для более длительного хранения используйте сорбат калия либо бензоат натрия (0,5 -1 г на 1 кг смеси) либо др консерванты.

ЗЫ. Летом, когда замачиваете кукурузу, смотрите за тем, чтобы емкость находилась не в слишком жарком месте, а то может забродить и меняйте чаще воду.


Однако, в качестве доброго совета, я бы не привязывался тупо к рецептам! Посидите час в интернете и найдете огромное множество способов и вариаций приготовления кукурузы, и все разные и в тоже время похожие. Дальше дело только вашего творчества, это все равно, что торт испечь. У каждого рыбака есть свои изюминки и "секретные" добавки, которые, по его мнению придают его кукурузе неповторимые и уникальные свойства. ))) Кто знает, возможно ваш вариант будет уникальным и неповторимым. Можно вообще отварить кукурузу прямо на водоеме, замочит на 30 минут и час-полтора проварить на горелке в кастрюле, единственное, что бы настоятельно рекомендовал, так это слить первую воду после закипания. Работает и порой лучше сложных и хитроумных домашних отваров. Пробуйте, потом не забудьте рассказать и поделиться впечатлениями.)))
 
Самый толковый рецепт по кукурузе с подробным описанием! Спасибо тоже попробую!
 
Исмаил,а зачем так много промывать?Я допустим вообще ни когда не промываю.
 
Думаю, промывать нужно обязательно. Зерновые, в т.ч. кукурузу для длительного хранения обрабатывают всякой химией и даже травят ядами от грызунов :eek:.
 
Исмаил,а зачем так много промывать?Я допустим вообще ни когда не промываю.

Костя, можно и не промывать, я же неоднократно повторял, что дело творческое). Кто-то моет руки перед едой, а кому-то достаточно поплевать на ладони. :):):) Ну, если серьезный вид сделать, то думаю так: что если бы я эти початки собрал со своего огорода, то естественно бы не промывал так тщательно. Как-то мне рассказывали, сколько всякой химии вваливаю на поля, и какой-только гадостью не пичкают растения!!! Потом в каких условиях ее хранят неизвестно, прошлогодняя ли кукуруза или это урожай 1905 года? Ни один продавец тебе об этом не расскажет. В прошлом году Олег достал пол мешка молдавской кукурузы, ездил специально к поеду встречал посылку. Если сравнивать с той, что мы на птичке покупаем, то небо и земля! Цвет, размер, плотность, очень сильно отличается. Говорят в мелких хозяйствах кукурузу сохраняют прямо в початках, а по мере необходимости уже зимой производят отшелушивание початка (так кажется этот процесс называется). Такой способ хранения позволяет максимально хорошо сохранить кукурузу, ну соответственно с вытекающими последствиями по качеству и пищевым ценностям.
Поэтому я и перестраховываюсь многократными промывками и длительным вымачивание, может это излишне, и мало что я этим добьюсь, но для моей головы так спокойней. :)
 
...если её ядами травят,то тогда уж вообще нельзя использовать.Я думаю промывай не промывай,не смоешь.
Я вообще в последние время не варю,просто замачиваю,потом когда доходит время,добиваю компонентами(по ситуации).:cool:
 
Конечно травят, куда же без этого. Неужели ты думаешь, что именно кукурузу выращивают экологически чистым способом, а поля удобряют только навозом? )) Обрабатывают пестицидами, гербицидами, плюс куча химических удобрений... А ты знаешь, что есть разновидности гербицидов очень токсичных, например, если влить одну канистру в водоем, то рыба вся всплывет вверх брюхом...
 
Конопля

ДВС. Подскажите уважаемые карпятники ,где вы берете коноплю?))) в рыболовных магазинах, на птичьем рынке или еще где-то? :rolleyes:


Мне надо 5 кг.
 
Я на птичке покупаю 5кг примерно 800 рублей будет стоить.
На много выгодней покупать чем в банках.
 
А у меня вопрос о количестве сахара при варке кукурузы. Кто сколько добавляет сахара?
Коноплю тоже покупаю на птичке, но пользуюсь ей редко.
 
Странно, а в ваших краях что, вообще кукурузу не выращивают. Я беру сразу у колхозников. Они выращивают, свозят на хранение в склады или там на элеватор. Потом там же и продают. Народ который держит дома живность типа кур и прочего приезжают и покупают у них. Так я мешок сразу беру, хватает на долго.
 
Конопля у нас в магазинах рыбацких продаётся, на рубли если перекинуть так 100 руб 1 кг.
А сахар я в куку вообще не добавляю, но я её не сбраживаю. Замочил на сутки, потом 2 часа варю (иногда в перемешку с пшеницей), потом уже полёт фантазии там добавляю запахи, аминокислоты и прочую канитель.:)
 
СПС ...

To Sasha48 , да вот и я так думаю сделать, так намного выгоднее будет... :)
 
За все время я так и не понял,что лучше делать с кукурузой ( замачивать,сбраживать или проращивать).Разницы не нашел.Решил этим больше не заморачиваться и готовить ее так:
Промыть
Залить кипятком и дать остыть,потом воду эту слить.
Заливаем дистиллированной водой и оставляем на сутки.
Варим в месте с коноплей до готовности конопли.Снимаем с огня и добавляем мелассу (патока) или мед и специи.Когда остынет жидкость сливаем.На водоеме разводим ее с водой из водоема 1 к 3 добавляем прочие добавки и делаем на ней сыпучку.
Поправьте,если что не так.
 
Поправьте,если что не так.

Если работает и есть результат, зачем поправлять. Любой рецепт имеет право на жизнь, еще раз приведу пример с пирогом, если он получился, он съедобный и вкусный, значит этим рецептом можно пользоваться.

Один момент немного не ясен пока, подскажите а с какой целью заливается именно дистиллированная вода? Ведь потом вы подвергаете кукурузу процессу кипячения?
 
Вставлю и свою малость. Долго мучился, замачивал, варил, колдовал.
Итог: беру сухую на водоем, с вечера замачиваю в воде из водоёма, с утра в мих, разницу пока не увидел.
 
Я на НВ делал так:
Куку в ведро, воды из Волги, чтоб только закрывала её, крышкой закрыл и на солнце.
Через 1,5 часа кука разбухает чуть чуть.(кука была как камень- твёрдая)
Воду слил, новой воды и опять на солнце под крышку! Часа через три начинает уже подбраживать.
Этой водой + кука+ бойлы в глину, "большое глинянное тесто" размял, налепил, закормил и поймал.
Вывод: хотяб разок водичку, думаю, поменять надо!!
 
Дистиллированная вода- это "мертвая вода" без всяких примесей и добавок.
Если взять воду из под крана,то там хлор или другой какой антисептик,плюс к этому вопрос качества труб водоснабжения.По совету одного товарища пробовал дождевую воду,тоже не плохо.Зерно получается мягче и быстрее готовятся.Но с ней,так же возникает вопрос,постоянное наличие или как ее сохранить. Остановился пока на дистиллированной.
 
Назад
Сверху