Чемпионат Мира 2009(версияFIPSed)

sasha z
Ни один полководец не показывает солдатам как стрелять и какими патронами.Тактика и стратегия-вот его функции.
 
Добрый день.
Женя, мне тренерская работа в Сборной представляется иначе.
Отбор в Сборную должен проводиться по рейтингу.
Это послужит повышению общего уровня мастерства и придаст смысл главным турнирам.
Соответственно в сборную каждый год могут попадать разные команды с разным( в силу некой условности нашего вида спорта) уровнем подготовки и багажом знаний.
И в этом случае роль тренера становиться определяющей в буквальном смысле - тренер определяет все -тактику, стратегию, тех.оснащение,питание и т.д. не касаясь бытовых вопросов, которые должен решать директор команды.
С такой моделью маловероятно, что мы сразу начнем завоевывать места, но зато с теченим времени, собственно, как это произошло у хорватов, общий уровень российского карпфишинга будет более высоким нежели сейчас и любая команда попадающая в сборную будет подготовлена на порядок выше.
И дисциплина. Слово тренера - закон. Не нравится - не ходи в сборную.
 
Дим, а тебе не кажется, что в любом случае начинать надо с кандидатуры самого тренера? Может быть ошибки в тактике и "неполсушание" спортсменов от сюда пляшут?
Тренер то должен быть беспреколословным авторитетом и лидером с харизмой...
 
если команда провалилась,то тренер подаёт в отставку и больше уже на эту роль никогда не претендует!
 
а спортсменов,которые не выполняют указания тренера,отстранять от участия в сборной и больше никогда туда не приглашать!
 
Настя+Дима писал:"Дим, а тебе не кажется, что в любом случае начинать надо с кандидатуры самого тренера? Может быть ошибки в тактике и "неполсушание" спортсменов от сюда пляшут?
Тренер то должен быть беспреколословным авторитетом и лидером с харизмой... "

В любом случае, если есть тренер, и спортсмены хотят выступать в сборной страны - они должны слушаться тренера!
А если "ошибки" пляшут от туда... то это провокация и саботаж со стороны спортсменов, а за это не просто гнать надо...
 
Настя+Дима писал:"Дим, а тебе не кажется, что в любом случае начинать надо с кандидатуры самого тренера? Может быть ошибки в тактике и "неполсушание" спортсменов от сюда пляшут?
Тренер то должен быть беспреколословным авторитетом и лидером с харизмой... "

И кто таков????
Просто интересно получается...идет обсуждение тренера сборной,а действующего В.Усачева ни разу не упомянули,является ли он авторитетом и лидером?
 
я считаю так:тренер выбрал тактику(по поводу питания и оснасток)и все участники команды должны выполнять поставленные задачи
Кстати Женя,если командир приказал стрелять по танку бронебойными,а какой то солдат решит,что по танку можно стрелять и просто трассирующими (но он же хороший стрелок) то как вы считаете это правильно?
Если спортсмены заранее не согласны с тактикой тренера,у них есть два варианта:
1.попытаться убедить тренера в том,что то,что они предлагают
лучше,чем предложил тренер.(но это должно быть заранее а
не в последнию секунду)
2.не выступать......



А третьего варианта просто не может быть.....(скажу вам как бывший спортсмен)
Иначе "Анархия-мать порядка!!!!
 
Артем, я и не спорю о соблюдении спортсменами субординации в команде... я совсем о другом, что за эти несколько лет себя так сказать "проявило":cool:
 
Ок.
Есть те, кому не нравиться кандидатура главного тренера, есть те, кому не нравиться система отбора в сборную, и ситема подготовки сборной, а есть те, кому вообще ничего не нравиться, они, априори, против, типа оппозиция. Это было и будет всегда.
Недавно была утверждена новая/старая, но четкая система отбора спортсменов в сборную - это большой шаг вперед!
Чем больше мы вместе сделаем таких шагов - тем быстрее станем чемпионами мира!
 
Носорог
А если "ошибки" пляшут от туда... то это провокация и саботаж со стороны спортсменов, а за это не просто гнать надо...

Честно не понял" откуда"? Ты еще скажи что растреливать надо!:DСаботаж и провакация подразумевает собой намеренный вред!!!:eek:По твоей логике команда с целью срыва чемпионата не выполняла команды тренера?Мечтали занять последнее место?:cool:
 
Артем, она то "была утверждена новая/старая, но четкая система отбора спортсменов в сборную".
Но если тебя утвердят в сборную, а ты однажды скажешь кому-то что-то против, то от четкости этой системы не останется и следа. А останется право голоса вверхустоящего.
 
Чем больше мы вместе сделаем таких шагов - тем быстрее станем чемпионами мира! ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,по шахматам!:D
 
Носорог писал...
Недавно была утверждена новая/старая, но четкая система отбора спортсменов в сборную - это большой шаг вперед!

Где можно почитать этот ДОКУМЕНТ?
И что касательно тренера - кто назначает или выбирает...положение,соглашение ?

К слову о авторите и харизме тренера.Лично у меня пока складывается образ тренера сборной России - такой бригадир кемеровских братков формата 90-х....пацаны ловим типа по понятиям ПОЙМАЛ-ОТПУСТИ,вот вам в натуре орех от тигра (или льва) его завешиваем и фсе!а то шелбанов и пинков получите.:p
 
dima 26 писал: "Честно не понял" откуда"? Ты еще скажи что растреливать надо!Саботаж и провакация подразумевает собой намеренный вред!!!По твоей логике команда с целью срыва чемпионата не выполняла команды тренера?Мечтали занять последнее место?"

Дима,у меня создалось ощущение, что ты агрессивно и не объективно настроен по отношению ко мне и тому, что я пишу на форуме. Разговаивать в такой манере, с тобой, я не имею никакого желания, ибо считаю, что такого отношения не заслужил.

Дядя: "Но если тебя утвердят в сборную, а ты однажды скажешь кому-то что-то против, то от четкости этой системы не останется и следа. А останется право голоса вверхустоящего."
Не утрируй - "кому то, что то, против..."
Выполняйте установки тренера и доказывайте свою правоту заранее (здесь правильно писали), сила убеждения, так сказать. А то у нас все "великие", как соберуться в одну команду, так все, "кто в лес, кто по дрова..." Нельзя так.
Не думаю, что из-за не такого цвета глаз будут изгонять из сборной!

Olegas :"Чем больше мы вместе сделаем таких шагов - тем быстрее станем чемпионами мира! ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,по шахматам!"
Искромётный, оригинальный юмор. Это всегда приятно.

parfumer: "Где можно почитать этот ДОКУМЕНТ?
И что касательно тренера - кто назначает или выбирает...положение,соглашение ?"

Документа я такого не видел, но я лично слышал, что это сказал Бегалов Ю., я думаю, что этим докуметом будет Протокол заседания Президиума РКК или секции по карповой ловле РОРС.
По тренеру - я думаю, что предлагает РОРС, утверждает Минспорттуризма.
 
Мысли в слух «курящего в сторонке»:
Полазил по разным сайтам, почитал отчеты, мнения, комментарии… Ну что сказать? – жаль конечно, жаль что так поздно приходит понимание…
С 2008 года была поменяна система проведения российских соревнований. Спрашивается для чего? Ответ был достаточно прост – пока мы здесь копашимся в наших «необъективных» кубках и чемпионатах, нет возможности сформировать достойную сборную и показать результаты на международных соревнованиях. Волевым решением прежняя система проведения соревнований была похерена и придумана новая – высшая лига суперкарпятников которые пашут по 3 недели в отборочных турнирах, на разных водоемах по всей стране, и в итоге лучшие из них попадают в сборную и едут покорять мировые карповые олимпы. А еще над ними всеми стоит наш ГУС который разрабатывает там всякие концепции, стратегии, и попутно еще чему – то обучает.
Что получили в итоге:
1. Московские команды, за исключением Мостов, просто забили на все эти марафоны. Ну видимо в Москве жизнь такая хреновая …
2. В высшую лигу два года подряд недобор команд. Дошли таки до принципа отбора «ну хоть кто нибудь», все равно не набрали…
3. Собрали наконец сборную, прошедшую все круги Кубков, Чемпионатов и мутных вод Ассокалая, приехали во Францию – а там … «хотели как лучше, а получилось как всегда»
И тут вопрос – почему? Ответ действительно улыбает! Во всем виновата совокупность …её, - совокупность разных факторов: оборудование гаавно, хилые и медлительные спортсмены, родственники настрой испортили, а главное дисциплина отсутствует, вообще нет ее нах…
Теперь второе почему?
Почему преследуя цель достижения мировых рекордов, забивая при этом большой болт на других карпятников, выставляя сборников и на соревнования и на тренировки по пять раз в сезон у РКК в сборной нет дисциплины?
Почему ставя такие цели, сборная проводит только одну тренировку во Франции? За трое суток весь водоем узнали? Ну серьезные парни… А может стоило еще одну тренировку провести, или хотя бы выяснить что и во Франции иногда случается осень и холодная вода.
Почему такое бездумное отношение к правильной вообщем то цели? Я два года не участвовал в высшей лиге, стоя в стороне и наблюдая за походом к «олимпийским рекордам». Ждали что может действительно система заработает и будут результаты. Дождались – тупо нет дисциплины… Два сезона похерены и не у одного меня…
Систему надо менять, систему отбора и подготовки спортсменов, а главное проведения соревнований.
Дабы не было недопонимания – у меня нет ни секундного сомнения что в сборную попали лучшие карпятники России. Вот в чем, а в этом тренер не ошибся. Их упорству можно только позавидовать и не стоит извиняться за чужие ошибки.
 
Димыч, похоже, что-то правильное курнул:D
Со многим нижесказанным могу согласиться, за исключением некоторых моментов.
"Чужие ошибки..." Нет, за всеми спорами вокруг Сборной мы забываем о том, что и тренер и спортсмены - наши товарищи по увлечению.Это общие ошибки не "чужих" нам людей.
Серж правильно сказал - менять систему.
Тренер может отвечать за результат, если его программа выполняется безоговорочно. Если нет, то какой смысл обсуждать тренера вообще?
И заниматься воспитанием спортсменов, объяснять им про дисциплину тоже не его дело. Не из спортивного интерната дети пришли в команду. Спортсмен должен понимать, что попадая в Сборную он принимает некие правила игры, надеюсь, что в этом году они будут опубликованы.
Найти тренера с харизмой и опытом международных встреч?
Я, честно говоря, не знаю такого.

Следовательно тренер, так же как и спортсмены, будет расти постепенно и быстрых результатов здесь ждать не приходится.
 
А вот очень жаль, Дима, что спортсмены пришли не из спортинтерната.
Надо молодежь растить в капфишинге. А РКК это похерил, так же как и многое другие направления своей деятельности.
 
Так вот по поводу системы.
Какие составляющие входят в систему(сверху в низ):
-руководство РКК;
-руководство региональных карповых клубов(РегКК);
-собственно сами спортсмены.
В случае с внутренними соревнованиями(проведение и участие) ответственность несут солидарно все вышепоименованные звенья системы, как материальную, так и организационную. Да, кто то больше, кто то меньше, не в этом суть, главное, что вместе. И второе самое главное, у всех звеньев системы есть стимул и хорошо организовать и хорошо выступить.
А что дальше? А вот дальше полная дисгармония.
Начнем со спортсменов.
Бытующее мнение- главное попасть в сборную. Это ли цель? Дальше за меня заплатят, дадут визу, купят мне расходники, прикормки-насадки, расскажут как надо ловить. Да и все.
Но спортсмен ни чем не рискует. Он не вложил в последний этап ни копейки.
Как это не вложил, скажете вы. Он весь сезон пахал! Да, пахал! Но в последнем этапе - международном, ни один спортсмен не несет финансовой отвественности.
Далее, региональные клубы. Они вообще никакого отношение к международному выступлению своих членов не имеют. Это не правильно.
Почему в российских соревнованиях клубы поддерживают свои команды и помогают им, а дальше нет? На них не возлагается никакая ответственность.
Ну про руководство РКК все все знают. Один платит за всех. Эта практика привела к тому, что в течение 3-х лет результаты становились все хуже и скатились до нулевой отметки.
Выход из этой ситуации:
1. Определяется бюджет сборной.
2. Бюджет сборной делится на три части:
-часть "А" - вносит РКК
-часть "В" - вносит РегКК
-часть "С" - вносит четыре двойки, отобранные в сборную.
При этом, должно быть "В"+"С">"А".
 
Назад
Сверху