ФК поводки

Pavel K написал(а):
О! Перешли к практике! От себя - за несколько лет пользования разными типами клеев ни разу не столкнулся с разрушением снасти (поводка, узла шока, привязки хука...) по причине проклейки.
Так собственно вопрос - есть статистика негативного влияния проклейки узлов любыми супер-клеями, или так просто, все говорят - и я тож...?
Единственный негативный момент, о котором уже писали - это "побеление" материала, и всё, но и у фоксовского клея с этим также вопрос - на некоторых поводках появлялись белые пятна. Я думаю, что эти пятна являются результатом хим. реакции цианокрилатов с поводковым материалом.

Не совсем соглашусь с Дмитрием (Акмит) по поводу одинаковости супер-клеев - у того же Супер-Момента есть супер-клей и под "мягкие" изделия.
Раньше когда-то морочил себе этим голову, специально искал и находил, сейчас - использую имеющееся многоразовое, тот-же супер-момент :)
 
Андрей Маслов написал(а):
Единственный негативный момент, о котором уже писали - это "побеление" материала, и всё, но и у фоксовского клея с этим также вопрос - на некоторых поводках появлялись белые пятна. Я думаю, что эти пятна являются результатом хим. реакции цианокрилатов с поводковым материалом...
Да, этот белый налет - результат очень быстрого застывания клея. Но не от реакции с материалом, а от повышенной влажности. Влага является катализатором для цианакрилатов - именно она провоцирует реакцию. Можно провести простой эксперимент - капнуть клей на чистое стекло, хорошенько хукнуть на него (подышать) и будет заметно мгновенное появление небольшого дымка над каплей, который осаждаясь на поверхность и вызывает этот белый налет. Чеб больше обьем клея, тем результат заметнее.
Клея, в которых реакция отвердевания замедленна (в часности, имеющие добавки для эластичности) - этим тоже страдают, но в гораздо меньшей степени. А попытка нанести клей на мокрую поверхность вообще мнгновенно делает его мутным. Это из наблюдений, не теория
smile.gif
 
А я уже давно не проклеиваю узлы на ФК или моно. Просто ставлю на узел малюсенькое, миллиметра три-четыре, колечко из термоусадки и запариваю. И узел держит как бомба, и химии никакой. Плетеные иногда лакирую, но это тоже, больше для эстетики....необходимости в этом нет. Уже как то говорили о применении лака, застывающего при ультрафиолетовом облучении. Применяю при вязке мини Д петелек. Аккуратно, надежно и просто.
 
От kos;
"А я уже давно не проклеиваю узлы на ФК или моно. Просто ставлю на узел малюсенькое, миллиметра три-четыре, колечко из"

я тоже так делаю, поросто тут обсуждался вопрос о правильной ориентации волоса из ФК относительно цевья крючка, кстати иногда пользуюсь клеем для аквариумов, минус долго сохнет (минут 20), плюс получается очень прочное эластичное соединение, абсолютно прозрачен с водой не реагирует, лидкором не пользуюсь поэтому не проверял.
 
Ну вот чёт не понятно-никто не пользовал эту замечательную вещь?!
Или до того плохой,а негатив писать боязно? ;)
 
Чего то все молчат... Пользовал прошлой зимой, да и летом в Завидово, CHOD RIG осваивал, с расчётом на амура, поводочек сантиметров так не более пяти - клевали, больше карпы, чем амуры :rolleyes: Проблем не было, единственное что при использовании вот такой иголки - http://karpolov.ru/product1121.html, петля (для бойла) быстро рвалась.
 
Понял,спасибо!Такое ощущение складывается,что ни кто ничего практически не знает,кроме 2-3 человек.
 
Использовал для CHOD RIG с крюком банан, оснастка 360 гр. На количество поклевок не влияло. Засекаемость очень хорошая. За сезон ни одного схода.
 
Отсюда можно сделать вывод,что найден идеальный монтаж(раз не было ни одного схода) ? :rolleyes:
 
Саш, а что тут отвечать?
Леска она и леска, вмеру мягкая, с претензией на ФК...
...о моно или ФК поводках написано уже куча слов, ничего нового, вяжи и лови...
 
Вот ведь ж-одни дипломаты прям в Карполове.
Так про все снасти и снарягу можно сказать-удилка ,она и есть удилка-закидывай и лови;кресло,оно и есть кресло-поставил и сиди;спальник,он и есть спальник-влезай и храпи и т.д......И вообще-рыбалка,она и есть рыбалка-закидывай удочку и лови!
Спасибо!
 
Нет, ну а чего тут ещё сказать то... Не волшебный же он, материал как материал, необходимым качествам отвечает.
 
СЕДОЙ написал(а):
Ну вот чёт не понятно-никто не пользовал эту замечательную вещь?!
Или до того плохой,а негатив писать боязно? ;)
Пользовался и пользуюсь в основном для CHOD RIG. Претензий не возникало. Знакомый на отрез отказался, за сезон 3 обрыва (20 lb), причём не на узлах и при длине поводка 3см. Возможно попалась некачественная партия.
 
wolf написал(а):
Пользовался и пользуюсь в основном для CHOD RIG. Претензий не возникало. Знакомый на отрез отказался, за сезон 3 обрыва (20 lb), причём не на узлах и при длине поводка 3см.[/B] Возможно попалась некачественная партия.



3 см. - это верно написано? У меня была длинна 10-15 см. На эту оснастку был пойман амур на 7 и карп на 6.
 
СЕДОЙ написал(а):
Вот ведь ж-одни дипломаты прям в Карполове.
Так про все снасти и снарягу можно сказать-удилка ,она и есть удилка-закидывай и лови;кресло,оно и есть кресло-поставил и сиди;спальник,он и есть спальник-влезай и храпи и т.д......И вообще-рыбалка,она и есть рыбалка-закидывай удочку и лови!
Спасибо!
Нет, Александр. Рыбалка,она и есть рыбалка - наливай и пей!
 
будар написал(а):
3 см. - это верно написано? У меня была длинна 10-15 см. На эту оснастку был пойман амур на 7 и карп на 6.

3 см это верно написано, так как использовалась оснастка CHOD RIG. При всём при том поводок разрывался не на узле. Опять же, возможно некачестенная, либо левая досталась леска. У меня же проблем пока небыло.
 
Слышал от одного известного карпятника :p , что для фторкарбона лучше подходят крючки с обратным загибом ушка. Прикупил Арма Поинт SR. Хочу попробовать. Загвоздка лишь в том, как привязать фторкарбон, чтобы волос сделать отдельно из плетёнки? :confused:
 
Дим, если волос сделать отдельно из плетёнки - форма крюка может быть любой :p
ФК привязывай так, как тебе больше нравится

а обратный загиб нужен, если и волос вяжется из моно-фк

(фигура внизу есть)
 
Назад
Сверху