Тактика прикармливания

Сергей 132 написал(а):
я думаю, что тактика по ловле только крупного карпа, нам пока мало знакома.
если бы я приехал в Завидова с этой целью, я бы приехал, хотя бы на трое суток. Встал бы на 14 сектор или на противоположной стороне. Заливчик там очень заманчивый. На лодке один раз и много прикормил на расстоянии (в секторе №14) метров так в 130-150-ти. Дальний заброс. На лодке от берега отьехать метров на 50-70 для докорма коброй (чтобы не пугать на прикормленной точке лодкой), два-три раза в день. И ждал бы чуда.
Наверное пока так.
Сергей, спасибо!
А кормить с использованием сыпучки и пелетса или только крупным пелетсом и бойлами?
А почему сектор №14 (я на нем не разу не ловил) и что там в 130 -150 метрах?

Еще интересует вопрос ближних точек, как их подбираете, как кормите?

Спасибо.
С уважением, Федор.
 
Щяс мы все секреты выведаем и все-таки возьмем кубок Завидово :D
 
Teo написал(а):
Еще интересует вопрос ближних точек, как их подбираете, как кормите?

Дык подбирает в основном по доброте душевной!Только Серёга в сектор,а уж тут к нему со всех сторон точки-и почти все ближние,что характерно.Пищат,подпрыгивают-кушать просят.Ну попробуй не дай!
А как?
Да с рук ,наверное кормит,они ж не кусаются... :p :p :D :D
 
ЮДЖИН написал(а):
Дык подбирает в основном по доброте душевной!Только Серёга в сектор,а уж тут к нему со всех сторон точки-и почти все ближние,что характерно.Пищат,подпрыгивают-кушать просят.Ну попробуй не дай!
А как?
Да с рук ,наверное кормит,они ж не кусаются... :p :p :D :D

Ну Жень, Запашные просто отдыхают. :D
Вот те тока посмеяться над начинающим :( , а я сурезно, ну не ловил я под берегом. :eek:
Лучше скажи че дельное, я знаю ты могешь. ;)
Если Вы не отзоветесь, мы напишем в спортлото. :cool:
 
Дык,Федь,
Ты когда маркеруисся,ты чо прежде всего исчешь?
Я может и не прав,но первое,что ищу-береговой СВАЛ.Обычно этот свал недалеко,но бывает,увы, не всегда.На прудах-чаще чем в озёрах.Если в секторе есть свал,то это-самое защищённое после коряги место.Но коряга-то-это локальное укрытие для рыбы,а свал,который тянется-это типа окопа.То есть если в секторе есть свал-то одна из карповых троп всегда идёт по свалу.
Другое дело,что и добрые суседи,тож не дремлют и перекрывают эту халяву на раз!
Ну про корягу ты уже знаешь...
Бывает,что донная растительность тянется вдоль берега полосой и бывает неширокой.А дальше-чистое дно.Вот границу растительности и чистого дна нужно перед темнотой прикормить и хотя бы одну палочку уложить туды,пусть даже в пяти метрах от берега.
На прудах бывает,что возле берега идёт илистое дно,так как осадочные породы и чернозём всегда наверху,а вот дальше по уклону,глубже начинается песок,глина и прочее. Здесь тож можно прощупать границу.
А если есть прибойная волна,то граница мути-лучший выбор...
Ну и проч.
 
Евгений, спасибо! От эт я понимаю, спасибо, правда интересно. :)
Увы, стыдно, но я всегда игнорировал точки рядом с берегом. :eek:
Раз в Завидово, насчупал интересную точку – правее от помоста метров 30, отходил мысок с камышом, глубина у камыша см 30- 40, а дальше в глубь водоема метров на 5 , свальчик до 1 метра. Была мысля половить ночью, но так и не реализовал.
А рып там иногда плюхался, но я все внимание концентрировал на свои любимые точки (ракушка и пупки :p ). Будем исправляться. :eek:
 
Teo написал(а):
Сергей, спасибо!
А кормить с использованием сыпучки и пелетса или только крупным пелетсом и бойлами?
А почему сектор №14 (я на нем не разу не ловил) и что там в 130 -150 метрах?

Еще интересует вопрос ближних точек, как их подбираете, как кормите?

Спасибо.
С уважением, Федор.
один раз заехал на лодке в место ловли и прикормил всем. Тоесть и сыпучкой и мелким и крупным пелетцом и бойлами.
 
на противоположной стороне в секторе №15 стена камыша. Она заканчивается между 15 и 14 сектороми, но подводный мыс тянется почти до 13 сектора. Глубина на мысу примерно 60см. Вот и надо попробовать обловить этот мыс.
 
Сергей 132 написал(а):
начало примерно такое же.
вечером также ракетой+ опять таки шары и пелетца 16,18,20,22мм жирного, чтобы было что кушать большому карпу после набегов белорыбицы
утром понаблюдать за соседями. Дальше точно не смогу написать, вариантом много, это не секрет. Правда. Дальше уже ориентируешься по обстановке. Просто вариантов много, описать и рассмотреть их можно. Но долго это в инете писать. Хотя надо.

Конечно надо...Сергей,можете описать хотя бы один из вариантов...
Предположим...
5-9 мая 2008г Завидово
11 сектор - Гольфстрим,12 - Сибирь(мы),13 - Кевин Неш....
можем целенаправленно прикармливать до 80м,как нам с ними бороться...
если эти сектора вы плохо знаете,можно другие на ваше усмотрение
 
parfumer написал(а):
...
5-9 мая 2008г Завидово
11 сектор - Гольфстрим,12 - Сибирь(мы),13 - Кевин Неш....

При таком раскладе,Андрюха,бери побольше пива для себя,коньяку для соседей и дуй к ним-учиться! ;)
 
Дык для этого и едем...всмысле учиться :) но хочется ведь и половить ;)
 
parfumer написал(а):
Конечно надо...Сергей,можете описать хотя бы один из вариантов...
Предположим...
5-9 мая 2008г Завидово
11 сектор - Гольфстрим,12 - Сибирь(мы),13 - Кевин Неш....
можем целенаправленно прикармливать до 80м,как нам с ними бороться...
если эти сектора вы плохо знаете,можно другие на ваше усмотрение
команда Гольфстрим---Диме подарить тур на Радуту или жене подарить путёвку в Египет.
команда Кевин Нэш---Димону подарить тур на Эбро или Насте подарить путёвку в Египет
команде Сибирь---взять меня запасным в команду и подарить путёвку в Египет
:D :D :D
ШУТКА.
 
parfumer написал(а):
Конечно надо...Сергей,можете описать хотя бы один из вариантов...
Предположим...
5-9 мая 2008г Завидово
11 сектор - Гольфстрим,12 - Сибирь(мы),13 - Кевин Неш....
можем целенаправленно прикармливать до 80м,как нам с ними бороться...
если эти сектора вы плохо знаете,можно другие на ваше усмотрение
ПО СУЩЕСТВУ.
Старайся кормить в тоже время что и они. Наблюдай за дистанцией прикорма и забросом оснастки. На выставленные у них маркера не обращай внимание, это может быть блеф. Не лови на тутти-фрутти :D
 
Серый, лови вопрос :)

Расскажи какие ты видишь тактики посадить карпа на свой запах?

Например, первые сути кормим тригой, ловим на другую, потом кормим другим, а ловим на тригу и не кормим ей. Что еще может быть с вариациями сыпухи и аромы?
 
Сергей 132 написал(а):
смысл в тактике прикармливания на простой рыбалке и на соревнованиях не всегда одинаков.
сейчас много разной прикормки, а вот угадать нужную не всегда получается. Например можно выманить карпов из коряги, но на сколько по времяни это получится угадать трудно. Они могут на неочень подходящей прикормке погулять полчаса (что то не по вкусу в этот день им подали), а могут и пол дня на этом пятаке питаться и мы будем их удачно ловить. По Кордовскому фильму видно как после поклёвки одного карпа, другие "разбегаются" в панике. Если прикормка им понравилась, они через какое то время возращаются.
Конечно есть понятие что в прохладной воде рыбное, в тёплой сладкое, но не всегда это даёт наилучший результат, бывают летние дни когда отлично работает например тригга айс, значит надо после поклёвок на этот запах внести изменение в своей прикормке, добавить в сыпучку пелетца этого запаха. Саму сыпучку замешать на бустере тригга айс, только наверное не всю, а небольшую часть, чтобы в воде немного присутствовал этот запах.
Также есть понятие что после ударов ракет об воду, карп пугается и примерно на час отходит от пятака. В Хорватии мы применяли тактику противоположную этому понятию. После поклёвки, сразу подкидывали пять ракет на прикормочный пятак и это давало быстрый результат, т.к. озеро запрессованное, рыба знает что "плюх" это "жрачка". На не запресованных водоёмах, лучше прикармливать наверное днём и одновременно много, чтобы потом не пугать осмелевшую рыбу, подкармливать только коброй.
Большое значение при выборе тактики прикармливания имеет знание водоёма. Если ловишь на водоёме часто, есть какой то опыт, а если приехал первый раз???? Начинаешь думать, что бы такое закинуть чтобы быстро поймать и есть наверное тактика.
Это так, просто размышления.
Миша, я немного об этом писал ранее. На твой вопрос здесь есть небольшие наброски.
 
Michael написал(а):
Серый, лови вопрос :)

Расскажи какие ты видишь тактики посадить карпа на свой запах?

Например, первые сути кормим тригой, ловим на другую, потом кормим другим, а ловим на тригу и не кормим ей. Что еще может быть с вариациями сыпухи и аромы?
в том то и суть, что именно вариациями сыпучки, пелетца, аромы и бустеров (для пелетца и сыпучки), можно посадить карпа на свой запах.
Если рыба остановилась надолго на вашем месте и ей нравится запах вашей правильной "начинки", питаясь, карп не сильно будет обращать внимание что его собрат только что куда то исчез (его подсекли и вываживают), т.к. запах прикормки, которую он с успехом уже поедает с течении определённого времяни, не представляет для него опасности и подплыв к вашей насадке с этим же запахом, не должно его насторожить, он смело её возьмёт.
Да пойманный карп будет долго помнить этот запах. Поэтому в сообщении немного ниже я советовал в Завидово не ловить на соревнованиях например на тутти-фрутти. Он будет ловиться конечно, но для призового места этого будет недостаточно.
Весь смысл запаха прикормки, дать рыбе понять что на сегодняшний день это не опасно, а если не опасно значит и насадочный бойл с этим запахом "принесёт ему только пользу". :D
Это только моя теория. Можно и поспорить конечно со мною. Но пока я придерживаюсь такой тактике прикармливания.
Конечно здесь я не всё описал что знаю и не всё описал что до конца испробовал. Например про "Мультимино" и "Нутрамино" я уже много писал, т.к. пришёл к определённому выводу. Первую в лёгкую прикормку, вторую в тяжёлую.
Например когда появились хлебные крошки от Вижн и получив их, я не получил должной информации, в каталоге описания тоже не нашёл, т.к. это был новый продукт. Пришлось испытывать самому. Результаты сначало были никакие. Добавив эти частички в сухую сыпучку и после замешав всё с водой, получал шары которые были тяжёлые и очень долго расподались и при этом частички не давали нужного результата, тоесть мути. Так как эти хлебные крошки производятся разных цветов, от тёмных до ярких, хотелось бы определённого результата. Например при использовании ярко зелёных, хотелось медленно всплывающих ярко зелёных частичек, создающих столб мути и своим цветом привлекающих амуров (под цвет камыша например, все знают что амур этот продукт питания мимо не пропустит). Но этого не было.
Вывод---эти частички в пропитанном состоянии очень сильно скрепляют прикормку, значит их лучше использовать отдельно. После проб, вывод. Замешанные отдельно хлебные крошки от Вижн надо использовать на вечерний закорм, т.к. шарик в прибрежной воде лежит 1,5 суток не распадаясь, значит в том месте где рыба создаёт движения, шар пролежит чуть меньше, значит перед подходом карпа, мелочь много не сьет.
Но была ещё задача, создать столб мути из разных цветов прикормки. И мы этого добились. В готовую сыпучку перед лепкой шаров добавить немного сухих частичек и всё отлично работает. Если нужна взрывающаяся прикормка, с ещё большей мутью, сделайте не крепкий шар, разломите его на две части, сделайте в каждой половинке углубления, насыпте туда сухой хлеб нужного вам цвета, соедините половинки и мокрыми руками слепите их вместе. Получится "бомба" :D
Ну всё описал на свою голову, теперь в этом году не смогу и для себя найти нужное. :D
 
Все хорошо. Но почему муть? Почему все считают, что она приманивает карпа? Про мелкую рыбу согласен - это основной ее рацион, а вот с карпом не так все ясно. Я бы вообще отказался от применения сыпучки при ловле карпа, есть тактика корма бойлами и ничем более, и она работает. Надо обсудить.
 
А разве свойство сыпучки не создавать более большое аттрактивное пятно.
+ снос вместе с течением (либо разносится течением, либо рыбой (за счет ее стремительного движения, как видно в корде), либо с ветром и т.д.
+ свойство раздражителя- пищу чувствует, но не видит, не может насытится
+ что-нибудь еще (написал то, что первым в голову пришло)

Может я и не прав. Послушаем мнение профи



С уважением Алексей.
 
asd517 написал(а):
А разве свойство сыпучки не создавать более большое аттрактивное пятно.
+ снос вместе с течением (либо разносится течением, либо рыбой (за счет ее стремительного движения, как видно в корде), либо с ветром и т.д.
+ свойство раздражителя- пищу чувствует, но не видит, не может насытится
+ что-нибудь еще (написал то, что первым в голову пришло)

Может я и не прав. Послушаем мнение профи



С уважением Алексей.
все три вопроса тянут на 5 с +
 
akmit написал(а):
Все хорошо. Но почему муть? Почему все считают, что она приманивает карпа?Про мелкую рыбу согласен - это основной ее рацион, а вот с карпом не так все ясно. Я бы вообще отказался от применения сыпучки при ловле карпа, есть тактика корма бойлами и ничем более, и она работает. Надо обсудить.
Потому что вы наверное не участвовали на соревнованиях по поплавку (по данному вопросу есть лучший консультант в Краснодарском крае, Пётр Миненко. Их двое. Оба в прикормке асы, но старшиий Чемпион России, младший Чемпион России + кандидат биологических наук по ихтиологии. Вы посоветуйся с ними, и много чего для себя откроете нового.
Я сейчас звонил Пете и он готов поддержать эту тему. Я думаю мы много чего узнаем нового. Он скоро ответит. Я надеюсь как в защите кандидата, он ответит :D
Ответ на твой вопрос. В данном варианте мы рассматриваем два варианта, это обычная рыбалка и соревнования.
Да при обычной рыбалке есть смысл немного ограничить себя на сыпучке и кормить только бойлами, но тут же вопрос сколько????? Сколько вы готовы выкинуть бойлов для поддержания тактики кормёжки только бойлами. Десять , двадцать кило? Да она сработает, но на пятую рыбалку начнутся разногласия с женой.
Вариант для соревнований.
Да я могу с Дядей себе позволить выкинуть 200кг бойлов и более, но можно выкинуть и 30кг с правильной сыпучкой и пелетцом + и т.д. и т.п., НО ЗАЧЕМ, ведь можно и подумать мозга, а не английскими книжками и учениями.
Мне понравился вопрос--- "Почему все считают, что она приманивает карпа"---тоесть муть. Ответ---а кто считает, кроме меня. Перечислите поимённо, я пока не наблюдаю таких, меня за всех считать не надо. Примеры в сообщениях akmit, тогда и сравним.
Я просто пишу свои мысли, это не учения.
 
Назад
Сверху