Тактика прикармливания

parfumer написал(а):
...интересная тактика....Сергей,а вы незамечали на соревнованиях, если соседи располагали свои насадки метрах в 30 от вашего пятна(прикормленного шарами) как у них было с поклевками?
в принципе возможно, но все равно у нас лучше ловится ЗА пятаком, а не сбоку и перед.
 
...еще спрошу...вы незамечали эта тактика работает на каком-то определенном водоеме или разных...и роза ветров как на это влияет,и рельеф водоема
 
parfumer написал(а):
...еще спрошу...вы незамечали эта тактика работает на каком-то определенном водоеме или разных...и роза ветров как на это влияет,и рельеф водоема
Почти всегда работает. Конечно по логике, всегда начинаем ловить или на пятаке или рядом с ним, так принято, да и правильнее будет. Но, потом ловим дальше, я об этом уже писал.
Ветер всегда влияет на тактику, надо учитывать его направление, прикидывать куда от пятака идёт муть и после этого коррективать заброс.
Рельф дна--- понятие растяжимое. В Ростовской области дно на водоёмах почти пологое. На Радуте и Шумбаре очень сильно изменяется.
Когда были на Радуте, Пако советовал найти "стол" на глубине 4 метра и положить на него оснаски, а прикормить вокруг стола на глубине 6,5 метров. Стол нашли, размером 3 на 3 примерно, но ничего на нём не поймали, увы. Работала труба, я тоже об этом уже писал.
На Шумбаре, кормили "овраг" (глубина 5 метров), а ловили на его скатах (глубина 4,2 метра), перед и за. В "овраге", тоесть на пятаке поклёвок было меньше, на скатах было больше, но на дальнем больше всего.
Это конечно не догма, надо пробовать и даже можно сказать учиться ловить на ближней дистанции, но пока статистика в пользу дальней дистанции.
 
Серега, тебе пора браться за перо (блатной сленг отставить!). Пиши статьи, книги. Очень много интересной и полезной инфомации выдаешь. Подумай над этим, я серьезно. Книжка с иллюстрациями, фотографиями, об истории карпфишинга в России. Параллельно можно за диссертацию засесть (почему бы и нет?)..... а в конце книги надпись: "Издано на средства автора" :p
 
Серега, браво.
И еще. Рад, что ты сменил клавиатуру. На старой все время знаки препинания "залипали"! :D
 
carp mirror написал(а):
Серега, тебе пора браться за перо (блатной сленг отставить!). Пиши статьи, книги. Очень много интересной и полезной инфомации выдаешь. Подумай над этим, я серьезно. Книжка с иллюстрациями, фотографиями, об истории карпфишинга в России. Параллельно можно за диссертацию засесть (почему бы и нет?)..... а в конце книги надпись: "Издано на средства автора" :p
Саша, пора Сереге браться за перо (блатной сленг), иначе в конце книги не будет надписи: "Издано на средства автора". :D
 
тактика и "сыпучка"

Когда мы приезжаем на рыбалку, соседи сразу кричат "зачем столько видов прикормки?, у нас макуха, запаренный горох и т.д. и т.п. и отлично ловится"
А ведь и правда, сами вспомните свои сборы перед рыбалкой или соревнованиями. Перебираем кучу пакетов в гараже, вроде это надо, а это не надо, в итоге приехав на водоём из машины "вылетают" все наши бывшие сомнения, т.к.---ВЗЯЛИ ВСЁ!!! :D
Потом начинается борьба мыслей, что первое насыпать, что последнее. Сначала придерживаемся намеченной тактике по запахам и разновидностям сыпучки и пелетца, в итоге--- на следующий день в ведро для прикормки засыпается всё что попадётся под руку, не думая и не вспоминая выбранный вчерашний план.
Я прав? Сейчас наверное многие вспоминают себя :D , ведь так оно и есть :D . Приехал, подумал, потом сделал "как всегда".
У каждого есть опыт при работе с разными сыпучками. Например многие модели у нас работали один сезон отлично, потом на много хуже. В этом случае много факторов---производитель "уменьшил" свою себестоимость :p , при наличии другой более лучшей прикормки у соседей и т.д.
Дорогая английская прикормка к этому числу я думаю не относится, речь идёт о не дорогой российской прикормке стоимостью 25-120руб.

Жаль надо уезжать, продолжу позже.
Но тема очень интересная, постараюсь её раскрыть до конца.
 
Серый, ты расскажи сколько в кг у тебя уходило прикормки на КР, в Лесу, на ЧР и в Хорватии.

На ЧР я ставил эксперемент. Мы знали прогноз погоды и справа у нас была яма. На 3-е-4-е сутки должна была измениться погода на холод и карп должен был пойти в яму. Мы решили нарастающим объемом кормить дальную точку на входе в яму. Выкинули около 70-80кг бойлов и крупного пелестса в шарах. На 3-е сутки была гроза. На 4-е карп пошел в яму и у нас сработала 3 удилища с точки. Причем одну успел перезакинуть. Все карпы от 6кг. Но через полчаса начались поклевки карпа у соседей справа и далее, т.е. у нас он не остановился. Более - далее он не залег в яме и наш пятак ему ничем не запомнился.

Т.е. далеко не факт, что большим объемом корма можно остановить карпа. И второй вывод я сделал после этого - надо больше ловить именно в точке прикормки. До этого делал как Серый - за пятаком на 20-30метрах. В Хорватии мы кормили каждые 30 минут и старались кормить до часов поклевки. Там по времени все работало. Теперь буду вести журнал поклевок... когда они будут :) В Хорватии ловили именно на пятаке прикормки.

Да, кормить надо. Но вопрос - сколько, какой формат, где. Хотя, опять же, от пруда много зависит...
 
Дядя, шутку уловил. Большая дорога ночью на Азов стала опасной...........правда, там не перо, а топорик нужен ( старая русская забава) :p
 
тактика и "сыпучка"

--------------------------------------------------------------------------------

Когда мы приезжаем на рыбалку, соседи сразу кричат "зачем столько видов прикормки?, у нас макуха, запаренный горох и т.д. и т.п. и отлично ловится"
А ведь и правда, сами вспомните свои сборы перед рыбалкой или соревнованиями. Перебираем кучу пакетов в гараже, вроде это надо, а это не надо, в итоге приехав на водоём из машины "вылетают" все наши бывшие сомнения, т.к.---ВЗЯЛИ ВСЁ!!!
Потом начинается борьба мыслей, что первое насыпать, что последнее. Сначала придерживаемся намеченной тактике по запахам и разновидностям сыпучки и пелетца, в итоге--- на следующий день в ведро для прикормки засыпается всё что попадётся под руку, не думая и не вспоминая выбранный вчерашний план.
Я прав? Сейчас наверное многие вспоминают себя , ведь так оно и есть . Приехал, подумал, потом сделал "как всегда".
У каждого есть опыт при работе с разными сыпучками. Например многие модели у нас работали один сезон отлично, потом на много хуже. В этом случае много факторов---производитель "уменьшил" свою себестоимость , при наличии другой более лучшей прикормки у соседей и т.д.
Дорогая английская прикормка к этому числу я думаю не относится, речь идёт о не дорогой российской прикормке стоимостью 25-120руб.
Я считаю что не вся российская прикормка ориентированная в основном на поплавочную ловлю подходит для ловли карпа. Очень часто приходится слышать.......эта прикормка привлекает много мелкой рыбы, тоесть белорыбицы. Конечно и карп на неё реагирует хорошо, но не всегда надолго на ней задерживается, увы. Почему? Потому что карп не всегда находит в ней жизневажные компоненты, которые ему нужны в данный период времени. По английским исследованиям мы знаем что есть многие компоненты питания, которые карп ищет весь день, например ему необходимо 2 грамма .......(чего то), и чтобы набрать эти граммы ему приходится скушать 2кг перловицы или 3кг раков. Это я привёл простой пример, его не стоит рассматривать за правило.
В простых сыпучках этого конечно нет, в специальных английских есть, но и цена уже другая.
При выборе сыпучки желательно хотя бы примерно изучить её состав, примерно- потому что производитель не всегда расскрывает свой рецепт. Она должна быть крупной фракции. Каждый на своё усмотрение может в неё добавить разные там амино, бетаин, араматику. Например вы выбрали на сегодняшний день тактику закорма с использованием большого количества аминокислот, всегда старайтесь запомнить количество используемой жидкости. На следующий раз надо обязательно это количество изменить. Только так можно подобрать оптимальный вариант, а не слушать как ловится у авторитетного "дяди Вани", может быть наш вариант в итоге окажется лучше.
Обязательно в сыпучку добавляйте пелетц разных размеров, но не надо мешать противоположные запахи, например клубнику и какой нибудь резко рыбный. Лучше это сделать отдельно, прикормить две точки и выяснить на что сегодня рыба лучше реагирует. На следующий день на "сладкую" точку закинуть рыбный состав, на "рыбную" "сладкий". Поменять местами запахи. И ещё раз сравнить.
Продолжение следует.
 
Сергей 132 написал(а):
смысл в тактике прикармливания на простой рыбалке и на соревнованиях не всегда одинаков.
сейчас много разной прикормки, а вот угадать нужную не всегда получается. Например можно выманить карпов из коряги, но на сколько по времяни это получится угадать трудно. Они могут на неочень подходящей прикормке погулять полчаса (что то не по вкусу в этот день им подали), а могут и пол дня на этом пятаке питаться и мы будем их удачно ловить. По Кордовскому фильму видно как после поклёвки одного карпа, другие "разбегаются" в панике. Если прикормка им понравилась, они через какое то время возращаются.
Конечно есть понятие что в прохладной воде рыбное, в тёплой сладкое, но не всегда это даёт наилучший результат, бывают летние дни когда отлично работает например тригга айс, значит надо после поклёвок на этот запах внести изменение в своей прикормке, добавить в сыпучку пелетца этого запаха. Саму сыпучку замешать на бустере тригга айс, только наверное не всю, а небольшую часть, чтобы в воде немного присутствовал этот запах.
Также есть понятие что после ударов ракет об воду, карп пугается и примерно на час отходит от пятака. В Хорватии мы применяли тактику противоположную этому понятию. После поклёвки, сразу подкидывали пять ракет на прикормочный пятак и это давало быстрый результат, т.к. озеро запрессованное, рыба знает что "плюх" это "жрачка". На не запресованных водоёмах, лучше прикармливать наверное днём и одновременно много, чтобы потом не пугать осмелевшую рыбу, подкармливать только коброй.
Большое значение при выборе тактики прикармливания имеет знание водоёма. Если ловишь на водоёме часто, есть какой то опыт, а если приехал первый раз???? Начинаешь думать, что бы такое закинуть чтобы быстро поймать и есть наверное тактика.
Это так, просто размышления.
Хотел бы задать вопрос Большому специалисту по прикормке.
Известный водоем, в прошлом сезоне хорошо ловили, но я считаю недостаточно хорошо :eek: и думаю не очень хорошо (неумело) организовали прикормку :( . Водоем обычной формы, примерно 15га, обычно ловим Ричворд- клубника, слива,мульбери, дипованый банан. Как бы Вы организовали прикормку имея следующий арсенал:
сыпучка-клубника, мед, тути-фрутти, шоколад, кукуруза, ваниль, слива.
Пелетс таких же вкусов.
Консервировная конопля, кукуруза, тигровый орех, орахис.
Хотелось бы получить конкретный ответ по данному водоему. :confused:
Заранее благодарю. Если что не так извеняйте. :rolleyes:
 
Олег САМАРА написал(а):
Хотел бы задать вопрос Большому специалисту по прикормке.
Известный водоем, в прошлом сезоне хорошо ловили, но я считаю недостаточно хорошо :eek: и думаю не очень хорошо (неумело) организовали прикормку :( . Водоем обычной формы, примерно 15га, обычно ловим Ричворд- клубника, слива,мульбери, дипованый банан. Как бы Вы организовали прикормку имея следующий арсенал:
сыпучка-клубника, мед, тути-фрутти, шоколад, кукуруза, ваниль, слива.
Пелетс таких же вкусов.
Консервировная конопля, кукуруза, тигровый орех, орахис.
Хотелось бы получить конкретный ответ по данному водоему. :confused:
Заранее благодарю. Если что не так извеняйте. :rolleyes:
РАССМОТРИМ ОДИН ВАРИАНТ. Ничего нового, только то о чём вы писали.
Это будет лето, жарко (июль-август).
Стартовый закорм.
Я не знаю какой фирмы сыпучка, берём вариант российской не дорогой.
один замес. 5кг сыпучки клубники, 2кг пелетца клубника, 1кг пелетца мёд, 1кг бойлов диаметром 14мм клубника, конопля, орахис мелко подавленный или перетёртый.
второй замес. 5кг сыпучки тутти-фрутти, 1кг пелетца тутти- фрутти заранее замоченный в рыбьем жире (только достал всё с машины, сразу это сделал, тоесть замачил),конопля, кукуруза и орехи, 1кг бойлов тутти-фрутти диаметром 14мм.
Сделал шары с этих двух вариантов. Закинул :D :eek: :D .
Насадка бойлов. "Снеговик", клубника+тутти, тутти+ мёд.
Вечер.
ТОЛЬКО РАКЕТА.
Мелко нарезать бойлы клубника, тутти, мёд + пелетц (запахи теже) + конопля + орех + кукуруза. Общая масса 2кг. Залить жиром, а лучше бустером Нутрабайтс, если он имеется, пропитать всё два часа (можно и больше). Об этом не забывать, т.к. это придётся всё приготовить сразу после дневных шаров и пусть настаивается. РАКЕТА И ВСЁ В ВОДУ :eek: :mad: :(
НА НОЧЬ. Приготовить кобру. Если рыба например начинает брать на клубника+тутти, подкидывать бойлы этих запахов но не много, больше тех запахов что не жалко.
Утром, по обстановке. Ловится---ракета, перестало---шары.
Ну а дальше? Это наверное и неопишешь. Всё по обстановке. Главное заставить рыбу клевать на тот запах бойла, на который хочешь ловить ты.
НЕМНОГО СОВЕТОВ.
Отличный жирный пелетц---Вижн Халибут (держится в воде до 24 часов)
Прочитай про использование Нутрамино и Мультимино.
Полови в этом году на тонущие бойлы Нутрабайтс, совмещай его с плаваюшим Ричвордом и плавающим Нутрабайтсом. Попробуй, понравится.
Всегда используй маленькую ПВА колбаску на поводке.
Насадочные бойлы храни в банках или пластиковых бутылках, обработанные дипом или спреем. Я это даже делаю перед зимним хранением. Напрыскал в бутылочку и пусть "зимуют".
Если хорошо ловится. Много шарами корми днём в самую жару, когда у рыбы нет желания питаться. Что бы не так сильно её пугать. Утром и вечером шаров не много, больше ракетой.
Всё что написано выше, к соревнованиям не относится. Это вариант для простой рыбалки, чтобы попробовать из хорошего водоёма "выжать" побольше рыбы.
 
asd517 написал(а):
А как на соревнованиях? :D
начало примерно такое же.
вечером также ракетой+ опять таки шары и пелетца 16,18,20,22мм жирного, чтобы было что кушать большому карпу после набегов белорыбицы
утром понаблюдать за соседями. Дальше точно не смогу написать, вариантом много, это не секрет. Правда. Дальше уже ориентируешься по обстановке. Просто вариантов много, описать и рассмотреть их можно. Но долго это в инете писать. Хотя надо.
 
Сергей 132 написал(а):
начало примерно такое же.
вечером также ракетой+ опять таки шары и пелетца 16,18,20,22мм жирного, чтобы было что кушать большому карпу после набегов белорыбицы
утром понаблюдать за соседями. Дальше точно не смогу написать, вариантом много, это не секрет. Правда. Дальше уже ориентируешься по обстановке. Просто вариантов много, описать и рассмотреть их можно. Но долго это в инете писать. Хотя надо.

Надо!!!! Еще как надо!!!
Сергей, спасибо большое за столь интересную и конкретную информацию.
С нетерпением буду ждать продолжения.
А есть варианты для привлечения именно крупного карпа (обычная рыбалка, тепло, подмосковье, пусть будет завидово), минимизация привлечения тузиков ? Или по той-же схеме, а селекция насадкой?
С уважением, Федор.
 
А Ден на "Карпере" кормил без мелких фракций бойлы и тигровый орешек и занял первое место.
 
Благодарность СЕРГЕЮ БУГАЁВУ

Сергей спасибо!!! :)
Я, еще невстречал на форумах такой подробной информации по прикормке. Все обобщают и ничего подробного. Думаю посетители форума, прочитавшие прикормка от БУГАЁВА, в восторге от Вашей информации.
В сезоне 2008 буду брать за основу эту тактику прикормки, конечно в прошлом было много ошибок, будем исправляться. :confused:
 
Allig написал(а):
А Ден на "Карпере" кормил без мелких фракций бойлы и тигровый орешек и занял первое место.
это была его тактика, если первое место --- значит тактика правильная была, он смог в эти три дня поймать больше всех рыбы, поэтому ;) . Можно развить эту тему дальше, если вы напишите как кормили справа и слева по два сектора, или хотя бы ближние сектора. Просто я знаю этот сектор (№29), т.к. мы на нём выиграли Кубок России, а перед этим выиграли первый Кубок "Карпера" на секторе слева (№28). Так что карповые и амурные точки в том краю знаю.
Кормёжка только бойлами тоже даёт свои результаты.
Тигровый орех также "отличная весчь", но дороговат если кормить нужным обьёмом, а не просто подкармливать, есть варианты интереснее.
Но!!! Если ваши соседи так же прикармливают бойлами и орехами, плюс правильной сыпучки и пелетца подобранной под эти бойлы и орехи, тогда будет тяжеловато.
Поэтому я и спрашиваю, как кормили соседи?
 
Teo написал(а):
Надо!!!! Еще как надо!!!
Сергей, спасибо большое за столь интересную и конкретную информацию.
С нетерпением буду ждать продолжения.
А есть варианты для привлечения именно крупного карпа (обычная рыбалка, тепло, подмосковье, пусть будет завидово), минимизация привлечения тузиков ? Или по той-же схеме, а селекция насадкой?
С уважением, Федор.
я думаю, что тактика по ловле только крупного карпа, нам пока мало знакома.
если бы я приехал в Завидова с этой целью, я бы приехал, хотя бы на трое суток. Встал бы на 14 сектор или на противоположной стороне. Заливчик там очень заманчивый. На лодке один раз и много прикормил на расстоянии (в секторе №14) метров так в 130-150-ти. Дальний заброс. На лодке от берега отьехать метров на 50-70 для докорма коброй (чтобы не пугать на прикормленной точке лодкой), два-три раза в день. И ждал бы чуда.
Наверное пока так.
 
Назад
Сверху