О работе маркером / Как с помощью маркера изучать рельеф дна

1. а каким образом мне рисовать план ? (время идет все забывается... хотелось бы иметь, что то достаточно точное)
2. как мне потом опять легко найти эту точку ? 50 и 70 метров это большая разница заниматься долгими промерами каждый раз ?

я правильно понимаю при нахождении точки маркер не вынимается, а производятся заброс основны остнасток и делаются пометки на лесках?
 
план? :p
- делаешь макс дальний заброс на ориентир
- делаешь замеры глубин через каждый проход удилищем (90 градусов от вектора заброса)
- получаешь N точек
- зная, довольно точно длину одного прохода, наносишь расстояние от берега до всех точек.
- повторяешь замеры - правее/левее

если все делать тщательнО - получишь довольно наглядную картину дна ;)
 
JohnSmith написал(а):
план? :p

- зная, довольно точно длину одного прохода, наносишь расстояние от берега до всех точек.
Вопрос читал,но в том что данно изначально,нет и ручки с бумагой куда наносить план...
Если они нашлись то возможно найдётся и лодка с эхолотом. :)
 
да, ручки и бумаги "типа" не было :), но про нанесения на бумагу я упоминал, как и про то, что хочется не ломать голову приехав через 2-3 месяца. Как же, как же, где то тут должна быть бровка.... или не здесь.... а давайтека попугаем карпиков грузиком, а потом подождем N-часиков....

Лодка и эхолот заведомо отметаются, как предметы лишающие меня умственного и физического гемороя, шучу конечно.

Еще один момент. протаскивать всю длинну удилища (3-5 метров) думаю не резонно, можно пропустить искомый участок и потом не понятно, как опять его искать (не знаем точно где он, стравливать леску и зажимать в клипсу? тогда сбиваются все последующие промеры...)

Даже если участок найден, для меня например достаточно сложно опраделить это 80 или 100 метров от берега, а 20 метров от бровки или стола это много....

Может я просто маюсь ерундой с простой леской ? если нужна разноцветная леска или девайс какой (ни слова о лодке и эхолоте :) Пульнул, подмотал точно до 100 метров и дальше последующие 10 метров занимаемся пропером. если например искомаю точка 95 метров, далее след забросом выставили поплавок и бросили все удочки на него.

PS: Изначально просто всё пошло от того, что маркерное удилище это одно из основных с прицепленным поплавком и грузом.
 
miaso ,
На самом деле,мне видится,что ты придумывешь себе лишние проблемы.
С предыдущих забросов маркера ,ты примерно знаешь дальность своего заброса.Сделай метку на палке(маленькую полосочку изоленты) с шаблоном промера(25...40см) и так удобно промеряй все расстояния.
Что ещё...
При пробивке дна,лучше слушай бланк-как только пойдёт изменение грунта-это часто признак изменения глубины.
При зацепе и застопоривании маркера,фиксируй расстояние на леске и пробивай это место тщательней-это может быть топляк,камень,плита и проч.А это будет важной находкой.
На глубоких озёрах надо считать.И считать сразу со времени касания грузом воды.Спиннингисты-джиггеры определяют глубину по времени от касания воды до касания джигом дна.Научишься-сэкономишь драгоценное на соревнованиях время.
 
счётчик

2miaso После заброса поплавка маркера вешаешь на удилище счётчик метров выбранной лески. При частом использовании сия процедура доходит до автоматизма. Карта выходит очень точная. При желании можно составить карту рельефа дна через каждый метр. Всё сказанное есть повтор. Уже достаточно писано на форумах. Ройся и копайся :p ;)
 
Это хорошо и понятно, а что делать когда сильное теченье и маркер не держится например ВОЛГА ? Как в таком случае поступать.
 
Боря, только лодка с эхолотом, ну или куда Волга "рамку" занесёт ;)
 
Когда ловил на Волге,обратил внимание на разный цвет воды в течении,полосы местами были темнее чем общий цвет воды.Таким образом можно предположить,что на границе тёмной и светлой воды существует перепад глубин(бровки) ? Вопрос к знатокам как можно определять перепады глубин если маркер не работает ? !
 
HUNTER написал(а):
Когда ловил на Волге,Вопрос к знатокам как можно определять перепады глубин если маркер не работает ? !

Боря, по фактуре поверхности воды. Цвет же может быть ошибочным и появляется обычно на меляке где течка взмучивает песок или перекатывается через косу. ;)
 
Можно по подробней о фактуре поверхности воды ?
 
Как то заметил у нас на озере что над отмелями рябь другая. Знал точно направление её (отмели) под водой, так на воде действительно прорисовывался её контур!Должен упомянуть, что глубина вокруг 5.5 м. а "банка" поднимается до 2.5 м.
 
Уважаемые профессионалы, возможно мой вопрос покажется Вам глупым и избитым.
Расскажите плиз или киньте сылку где посмотреть, как с помощью маркера изучать рельеф дна.
Заранее спасибо.
 
О работе с маркером

С удилищами, катушками, лесками, грузами, поплавками понятно.
Не понятно как с помощью этого всего рельеф определять.
С обычным глубиномером на поплавочке ясно выставил пуск забросил и смотришь утонул поплавок-мало, лежит на повехности-много.
А здесь то как? Леска то через груз скользит.
 
закинул ... подтянул маркер к грузилу (почувствуешь) ...потом стравливай (предварительно сделав отметку на удилище на расстояние например 50 см от катушки) пока не всплывет маркер ....как всплыл - считай скоко раз по 50 см получилось - вот и глубина ......
 
Назад
Сверху