Оборудование для изготовления бойлов

Исмаил спасибо, очень доходчиво все объяснил.

Мы вот тоже подумываем в нелегкую податься и начать катать для себя, а то покупать как то не комильфо нынче. Опыт как кой ни какой есть, глаза бояться руки делают. А ты прям разжевал все и не придеться метаться в поисках оптимальных решений.
Тем более мы уже два года как не пользуемся покупной сыпухой и различными сподовыми смесями, готовим сами и вроде даже ловим из под них. Тоже самое и по ароме 5л канистра заливки наше все, мутищ цвет и арому какая нравиться.
 
Тема бойлостроения очень емкая и можно сказать не неисчерпаемая. Хотя я написал, что все показал и рассказал, что есть у меня в арсенале, но потом пришел к выводу, что это всего лишь небольшая часть, затравка для начинающих. Оборудование с каждым сезоном обновляется, появляется, что-то новое, интересное и технологичное. Фирмы-производители не сидят на месте и не дают нам расслабятся. Этим летом посчастливилось побывать на настоящем большом производстве. Был в Литве и наведался в гости к Ренасу (Renmar baits), где воочию посмотрел и пощупал большие агрегаты и механизмы. Впечатляет! Кое-что для себя почерпнул интересного, по правде говоря там все интересно, но я проецировал естественно на свои миниатюрные мощности. Так, что тема жива))) будет, что интересного, обязательно выложу, ну а так, если какие вопросы возникают, задавайте в теме, думаю они во многом похожие у всех. Я, конечно, не гуру, сам учусь, но может какие-то советы и помогут, либо кто-то из форумчан подключится еще...
 
Как говориться, лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать :) Нашел в телефоне небольшой ролик, который снял мой друг в процессе изготовления. Ролик не постановочный, все как было, как раз катал бойлы на Глебовку, точно помню, что это была слива :) В настоящее время использую другой шприц, о котором писал в данной теме, вместо ящиков планирую сделать конструкцию по удобней. Вот таким образом, один могу накатать за световой день летом( с 10 утра и до 22 с перерывами) порядка 50-70 кг бойлов (20-24 мм), при условии, что тесто уже заранее подготовлено. На заднем плане у стенке, видно морозильный ларь, тесто готовлю сразу килограммам по 50 и более и по пакетам, если планирую катать завтра бойлы, то с вечера выкладываю пакеты размораживаться, так что на утро тесто можно закладывать в тестомес.

https://www.youtube.com/watch?v=oKaLFkZDl4I&feature=youtu.be
 
Да уж, Исмаил. Здорово всё организовано. Есть к чему мне теперь стремиться. Таких объёмов конечно не надо, но...
Прям таки маленький свечной заводик!!! :goodd:
Класс!!!
 
Аппетит приходит во время еды! :) Я тоже думал не надо, но в этом сезоне было у меня 15 турниров, плюс поделился с друзьями... На некоторые турниры приходилось бойлы покупать, просто не успевал накатать...
 
Нашел в телефоне небольшой ролик, который снял мой друг в процессе изготовления. Ролик не постановочный, все как было, как раз катал бойлы на Глебовку, точно помню, что это была слива
Подскажите, где такую доску купить?

2 izumсhanin
Гена, в Харькове бывают такие доски в продаже?
 
Подскажите, где такую доску купить?

Такие доски делает английский мастер. Могу только в личку прислать ссылки на продавца, поскольку правилами форума не разрешается размещать рекламу. Однако производитель, англичанин в Россию не отправляет товар, только в страны Евросоюза. Я забирал с Польши, приятель помог с адресом доставки. Были проблемы с ними на границе в Белоруссией. Есть вариант, знаю, что люди получали их в России, отправки через посредника, есть сайты типа шопоголика и пр, где предлагают услуги перевозчиков с за рубежа, отправят что угодно и куда угодно, но это будет плюс процент к стоимости, а доски и так не дешевые.
 
Буду признателен за ссылки на контакты мастера.
Доставку попробую организовать через Украинцев. У нас в городе есть ихние посредники, которые всё что угодно найдут и привезут, хоть с луны.
 
Исмаил ,а почему доска ,а не валы? с валами не проще закидывать колбаски?
 
Исмаил ,а почему доска ,а не валы? с валами не проще закидывать колбаски?

В этой теме я уже подробно писал, почему предпочитаю доску различного рода ролл-машинам и другим автоматизированным механизмам. Я рыбак, спортсмен, а не продавец бойлов. Все, что я произвожу - это для себя и своих друзей, мне нравятся эксперименты, я в поисках новых решений и идей. За сезон я могу использовать десятки различных миксов и добавок, что-то убирать, что-то добавлять. Катая бойлы на продажу производитель знает четкую рецептуру для каждого бойла с учетом выхода хорошего, геометрически правильного шарика, и настраивает свое оборудование под процесс производства. У меня другие задачи, и я знаю, что доска мне простит многие огрехи в рецептуре, шарик я получу, пусть это будет три в четыре прогона, с липкой поверхностью и пр. С ролл-машиной такие варианты не проходят...
 
доска мне простит многие огрехи в рецептуре, шарик я получу, пусть это будет три в четыре прогона, с липкой поверхностью и пр. С ролл-машиной такие варианты не проходят...
золотые слова:goodd:
 
Исмаил почему варите бойлы а не пропариваете? ведь при варке бойлов вываривается много полезных веществ? если не секрет каким консервантом пользуетесь? и можно попросить название раскаточной доски в личку
 
Исмаил почему варите бойлы

Я бойлы варю очень мало, сделал в этом сезоне килограммам 40-50, до этого в году 2012 крайний раз. Основная масса бойлов, которые я делаю, это растворимые бойлы, которые могут быть быстро растворимы, не быстро растворимые и не растворимые вообще :), ну, сутки простоят.
а не пропариваете?

Потому, что у меня нет пароконвектомата, а не покупаю, потому как отсутствует центральное водоснабжение в подсобке где бойлы катаю, а с насосами не хочется заморачиваться.

если не секрет каким консервантом пользуетесь?

Не секрет. Сорбат калия и бензоат натрия
и можно попросить название раскаточной доски в личку

SHILHAM MARK2
 
Stamos написал(а):
Я бойлы варю очень мало, сделал в этом сезоне килограммам 40-50, до этого в году 2012 крайний раз. Основная масса бойлов, которые я делаю, это растворимые бойлы, которые могут быть быстро растворимы, не быстро растворимые и не растворимые вообще , ну, сутки простоят.
А вот тут конечно заинтриговал, Исмаил. Как сделать бойлы и не варить их? Возможно это военная тайно, но...
Любопытство меня неопытного аж распирает. :eek:
 
про быстро растворимые понятно(Пылики) а вот про не быстро растворимые и не растворимые не понятно, за счет чего они долго не растворяются?хммм очень интересно не уж то секретный состав на глицерине)
 
Альф, честно говоря мне и про "пылики" не понятно. Про самодельные "пылики".
 
Назад
Сверху