Карповые удилища \Выбор, обсуждение.

СЕРЖ написал(а):
Где ими собираетесь ловить? Дальность заброса играет роль?
В основном закрытые водоемы,а летом планирую выезд на Волгу.Дальность роль играет
 
Да Дима, :) краткость сестра таланта.
Если для Волги то удочки должны быть не менее 3,5 LB. Быстрые. Такими конечно можно ловить и на закрытых водоемах но, острота ощущений конечно притупляется. Существует такой термин Мультиреж, это удочки которые можно использовать и на течении и в стоячей воде.
И вот вопрос?Течение. Тоесть бровки, траву которую оно несет. Его скорость, когда требуется бросить тяжелое грузило. Ну и естественно сила рыбы которую, не сравтить с силой особей живущих в стоячей воде. Вот тут и возникает потребность в мощных удилищах.
Так вот к мультиренжам, о которых речь. Здесь как раз и начинаеш чуствовать себя обделенным, с одной стороны ты не можешь в экстремальных условиях быть уверен в своих действиях. А с другой у тебя нет той остроты ощущений при ловле в рядовой ситуации.
На мой взгляд все-же надо иметь два комплекта если-уж собираешся ловить таких разных условиях.
 
Добавлю. Удилища быстрого строя 3,5 LB можно использовать и на обычных водоёмах для ловли на дальних дистанциях с ПВА конфетами.
 
Я бы не стал так категорично. Еще раз повторюсь, мультиренж это термин. Врядли производители. В характеристиках, с твердостью его употребляют. Думаю каждый для себя может его(термин) употреблять по отношению к тем или иным удилищам. Но границы в употреблении есть: Универсальные удилищя среднего строя (multirange).Используются для ловли карпа как на реках так и озерах. Позволяют забгасывать груз до 120гр. на расстояние до 140м....Ну и далее по тексту.
А. Носовец. Выдержка из КАРПОМАНИЯ №2 лето 2005г.
 
и все?

назовите удилища, которые НЕ Позволяют забрасывать груз до 120гр. на расстояние до 140м
 
Последнее редактирование:
Хорошо, это мое мнение. С удовольствием прислушаюсь к любому другому.
Я не стал переписывать всю выдержку. Это только первое предложение.
 
да я не против :p
просто спросил...

Просто мне кажется, что если человек 100 дней будет ловить на прудах и один день на Волге - зачем ему удилища с прицелом на один этот денн? и тем более, зачем ему два комплекта удилищ?

зачем ему не менне 3,5lb?
что на прудах нельзя ловить удилищами с тестом 2,75? и балдеть от "процесса" вываживания?
или с ними нельзя использовать ПВА конфетки? и бросать на 100-120 метров?
Дальше кинуть нужно? - вам в спортсмены!
Вот тогда и потребуются дальники...
 
Последнее редактирование:
Википедия. Термин-слово или словосочетание, призванное точно обозначить понятие и его соотношение с др. понятиями в пределах специальной сферы. Термины служат специализирующими, ограничительными обозначениями характерных для этой сферы предметов(в данном случае удилища).
Так как этот термин (multirange) не привязывать к производителям? Андрей ты же им(термином) объясняешь почему для тебя именно эта марка и такого то производителя (удилище) принадлежит к мультиренж.
 
Валер Я только хотел сказать что понимание термина у каждого может быть свое. Например тот-же NG. Если я не ошибаюсь это самый мягкий бланк этого производителя. Я бы сказал что это (SLIM). Но для тебя он (Multirange).
 
Производители термин multirange привязывают к дистанции забросов (и только), мы - к универсальности.
И везде кричим, что универсальности не бывает.
???

пример:
FS Launcher Multi-Range Spod - making them more accurate at short to medium range as well as long range.
или Century NG - extremely effective for medium to long range
или - Use the 2.75lb for multi-range work, and the 3lb rod for maximum range

перевести? :)
 
Да, Женя, будь так любезен! Переведи эту тарабарщину на на РУССКИЙ ЯЗЫК!!!
 
да, пожалуйста :)
FS Launcher Multi-Range Spod - сделан для аккуратной кормежки на коротких и средних дистанциях, а так же и на дальних
или Century NG - экстремально эффективны как для средних дистанций, так и для дальних
или - удилище ... 2.75lb для разнодистанционной ловли, а 3lb для дальних дистанций
 
Уважаемые товарищи спорщики! Давайте исходить из перевода слова multirange, где mult - часто повторяющееся(что то), а range - ряд, линейка.То есть это часто применяемые(употребляемые) удилища.
Можно ли понимать, что это часто употребляемый строй удилища - можно.
Можно ли говорить, что это удилища с усредненной дальностью заброса - можно. И т.д. и т.п. На мой взгляд вы спорите об одном и том же.
Теперь по существу вопроса.
Практически все удилища с длинной 13 футов имеют тест 3,5LB и оптимально кидают 5 унций, что многовато для прудов и озер. Как правило это мощные удилища для силового дальнего заброса.
Я бы рекомендовал удилища 12 футовые или 12,6 , для меня при росте 1,8м и физ данных выше среднего, считаю оптимальным. Если без фанатизма, ими можно ловить и на Волге. Фанатизм - это силовой заброс груза >6унций. Они и его выдержат, но проживут не долго.
Тест этих удилищ обычно 3 - 3,25 унций, позволяет делать заброс не только на дальнее расстояние, но и позволяет кидать оснастку с ПВА мешком и дает удовольствие при вываживание даже среднего размера рыбы(3-5кг)
Могу порекомендовать Фри спирит Е-класс, Фокс ФИкс 12 3ЛБ, Леон Хугендайк Спейсмен Хантер 12,6 3,25, Род Хадчинсон Инспирэйшн 12,6 3,25
Мой выбор, на первом месте Фри Спирит, потом Леон, потом Хадчинсон.
 
Назад
Сверху