Карповые удилища \Выбор, обсуждение.

НовичЁк написал(а):
играет роль и удилище:))) тут ты не прав, можно просто добиться более менее сносного результата, но от удилища в плане точности много зависит:) особенноесли речь идет о дальних дисстанциях...

Это он на свои новые Рипамонти намекает :D
Поддержу товарища-от бланка точность зависит(у меня по крайней мере).
Титаниумы кидают просто в одно пятно,видимо не зря имеют такую цену ;)
 
:D :D Ну...если товар некачественный-это тоже стоит указывать,только аргументировано,верно?
 
Чубы 13-3,5, по совету Олега, приобрел два года назад. До этого были Трабукки. В принципе они мне нравились (я люблю жестие удилища) на вываживании теряешь в ощущениях, но потрясающая управляемость и с выбором веса груза можно не церемониться. Но заброс 112-115 метров - предел.
У Чубов хват оказался поменьше. Строй какой то изменяющийся, что ли, средне-быстрый. Никак не получался заброс. Хорошо что в Израэле прошли соревнования по кастингу карповых удилищ. Выиграл их Саша Резников (Arez) с удилищами Чуб 12-3,5, сделав заброс на 160 метров. Решил обратиться к нему. Саша мне и подсказал как надо изменить технику (ещё раз респект!). Заброс нужно выполнять полностью выпрямленными руками. Заброс делать как бы "с ускорением", т.е. плавное начало, резкое завершение. И, о чудо, дистанция резко увеличилась. С грузом 125 гр. (без оснастки) заброс выходил 127-140 метров. И, что я заметил, энергии тратится меньше, практически не устаешь.
При вываживании чуствительность потрясающая, что 1,5 кг, что 11 кг - ощущения почти одинаковые. Управляемость, конечно, стала поменьше.
Колечки круглые. Катушкодежатель держит хорошо. Качество изотовления очень неплохое.
Очень нравится маркер - посылистый и неплохая чувствительность.
Я своим выбором доволен.
 
Как ни странно, бывают!:rolleyes: Они не квадратные, а прямоугольные, углы слегка закруглённые.;)
 
Виталь, бывают. :) Я имел ввиду "поперечный срез". Чем он "круглее" тем меньше сопротивление леске при забросе. Денис прав, они у Чуба скорей "скругленные".
 
Быстрое удилище. Реальный дальник. Эта модель для реки, т.к. легко выдерживает большие нагрузки при забрасывание. Для озер и прудов может использоваться как метательное больших ПВА пакетов и кормушек.
Средней мягкости вываживание. Очень похоже на Пурсьют таких же тестов, но пурсьют процентов на 20 помягче.
С точностью у них все в порядке-нет раскачки хлыста после заброса.
 
Есть, кто ловил Волгой или нет таких ? Интересно услышать мнение.
 
По просьбе Уважаемого мной коллеги.
РР ловил ещё на первом Кубке Завидово, Фёдор любезно предоставил всё своё снаряжение. После того, как оборвал оснастку на Е-шках :eek: , пришёл черёд Титаниумов :)
На вид симпотичные, но слишком уж гламурные (цвет, лак) и создаётся оущение хрупкости я бы сказал, бланк мне показался немного толстоват. Хват узкий, характерный для Фокса, но неудобства не заметил. Насчёт строя могу сказать так: удилища прогрессивного строя, в меру жёсткие, в финальной части заброса удилище само досылает оснастку, как бы выстреливая (исходя из своего небогатого опыта, могу сделать предположение, что такой строй у большинства удилищ высшей ценовой категории), достаточно задать только направление и приложить соответствующее усилие. Последний день был сильный встречный ветер, что может быть лучше для полевых испытаний: итог- оснастка достигала необходимого расстояния без черезмерных усилий.
Отвлекусь (Немного дилетантских рассуждений и экспериментов).
Маркер LRM от Фри Спирита Экспериментировал при забросах: пробовал нагружать удилище, вкладывая максимальное количество силы в заброс, и пробовал работать только одним удилищем, делая лёгкий заброс, даже не перенося вес тела перднюю ногу, задав только направление. Итог: дальность заброса отличалась ненамного.
Продолжу о РР.
Вываживание. По ощущуениям: отрабатывает на рыбе без вопросов, хоть 7кг, хоть 3 (те веса, которые ловил сам). На монстрике, к сожалению, опробовать не довелось, но думаю ничего необычного бы непроизошло.
Соглашусь с мнениями, что РР- не дальник, а универсальное удилище, хорошо работающее и при забросе и при вываживании.
Резюме: Хорошо кидает, отрабатывает на любой рыбе при вываживании, себе бы не взял, ну не лежит душа и всё тут :)
Всё выше изложенное не реклама и не антиреклама, а просто моё сугубо личное мнение начинающего карпятника.
 
Андрюш,да Титаниумы я уже изучил за пол года,кидаю ими стабильно по два раза в неделю (3,5 лб.).Интересно именно сравнение...
И какие палочки будут по кидательности похожи на них,но хватом пошире.
 
Фёдор, Вам слово, как настоящему обладателю и того и другого :rolleyes:
 
А Фёдор любит,когда на "ВЫ" :D
Андрюш,за его широко-братско-славянскую спину не ныряй :D .Твои ощущения и вердикт тоже интересуют ;)
 
Саш, ну у Фёдора уже есть я думаю впечатления, а у меня только предстоят. Не вопрос.
 
Уже собираю .. опосля выхов, всю волю –силы и остатки мозговой кости в пучок, и попробую описать сугубо субъективные, личные впечатления.. ;)
 
Тестировал ли Нэш Веном ? Как они друг против друга по дальности и точности ? Веном вроде как-то помягче.

Есть ли альтернатива рапирам, скажем с небольшим поднятием бюджета ?

СЕРЖ написал(а):
Быстрое удилище. Реальный дальник. Эта модель для реки, т.к. легко выдерживает большие нагрузки при забрасывание. Для озер и прудов может использоваться как метательное больших ПВА пакетов и кормушек.
Средней мягкости вываживание. Очень похоже на Пурсьют таких же тестов, но пурсьют процентов на 20 помягче.
С точностью у них все в порядке-нет раскачки хлыста после заброса.
 
Веномы специально долго пытал на Волге в Сентябре 12 , 3lb. Очень достойные удочки в плане заброса уступили конечно HI-Sкам, но это не значит что любой владелец первых обязательно проиграет обладателю вторых. При том что дизайн без коментариев. Тоненький бланк и катушкодержатель, выглядит :rolleyes: почти сексуально.
 
Назад
Сверху