Карповые удилища \Выбор, обсуждение.

Всем добрый вечер,
Интересует вопрос, как правильно подбирать катушку к удилищу? Основным критерием подбора, я думаю, является соотношение размеров катушки и удилища. Каким образом определять это соотношение? Может быть существуют ещё какие-либо параметры?
 
prohor написал(а):
Всем добрый вечер,
Интересует вопрос, как правильно подбирать катушку к удилищу? Основным критерием подбора, я думаю, является соотношение размеров катушки и удилища. Каким образом определять это соотношение? Может быть существуют ещё какие-либо параметры?

это у щукарей есть такая замарочка :) у карпятников не слышал, чтоб катуху под палку подбирали и наоборот
 
У щукарей много забросов, поэтому, если снасть не сбалансирована, рука сильно устает. (Снасть в снарЯженном стостоянии (катушка с плетенкой установлена) должна быть уравновешена на том месте, где держишь, это примерно чуть выше ножки катушки Для карповой рыбалки сбалансировать 3х и более метровую палку не получится никакой катушкой, да это и не надо, количество забросов за одну рыбалку в сотни(тысячи) раз меньше.
А вот большой диаметр шпули поможет легче леске сходить и быстрее ее подматывать
 
ДА НИКОЛАИЧ!!! У ЩУКАРЕЙ ТАК И ЕСТЬ,ЧТОБЫ РУКА МЕНЬШЕ УСТАВАЛА!!! 10000 ЗАБРОСОВ В ДЕНЬ ,А У КАРПЯТНИКОВ 10 В ДЕНЬ (НА КАЖДОЕ УДИЛИЩЕ).ПОДБОР ЭКИПИРОВКИ НЕМНОЖКО ДРУГОЙ!!!
 
Николаич написал(а):
.
А вот большой диаметр шпули поможет легче леске сходить и быстрее ее подматывать
По поводу подматывать, все же передаточное число играет большую роль, чем размер шпули.
 
спинингист ловит на одно удилище - карпятник - на 3-4,
спинингист бросает на 50 метров, карпятник за сотню ......
спинигист не маркирует и не прикармливает ....
карпятник не дремлет по ночам
карпятник работает коброй, лазает по деревьям с биноклем :p

так что количество оборотов катушки да и вообще физ. нагрузка в целом - у карпятника больше ...имхо

p/s/ соревнования по спинингу проходят день ...карпфишинг - минимум три .....
 
ONYX написал(а):
спинингист ловит на одно удилище - карпятник - на 3-4,
спинингист бросает на 50 метров, карпятник за сотню ......
спинигист не маркирует и не прикармливает ....
карпятник не дремлет по ночам
карпятник работает коброй, лазает по деревьям с биноклем :p

так что количество оборотов катушки да и вообще физ. нагрузка в целом - у карпятника больше ...имхо

p/s/ соревнования по спинингу проходят день ...карпфишинг - минимум три .....

Черт побери и в правду ,никогда не задумывался,оказывается не легка жизнь карполова.Спинингисты сравнительно отдыхают
 
kolombo написал(а):
Черт побери и в правду ,никогда не задумывался,оказывается не легка жизнь карполова.Спинингисты сравнительно отдыхают
Позволю себе заступиться за спиннигистов:))
соревнования идут два дня, а не один, а самое главное им на веслах за день приходится от 4 до 15км проплывать... и так два дня:)) и не у всех (а скорее наоборот у большинства плохие лодки - ерши) свои лодки.
Кто хорошо умеет грести, тот в гораздо более выгодных условиях, по сравнению с отстальными.

СЕРЖ написал(а):
По поводу подматывать, все же передаточное число играет большую роль, чем размер шпули.
Давайте посчитаем.
Длина окружности (что наматывается за один оборот шпули)= число Пи (3.1415925325, примем просто как 3.14)*диаметр шпули
Если передаточное число к примеру 4.9 (за один оборот рукоятки 4,9 оборота шпули) то за один оборот рукоятки при диаметре шпули в 80мм
вымотается 4.9*3.14*80=1231мм=1.231 метра
Если диаметр шпули=60 то 4.9*3.14*60=923мм
возьмем передаточное число 5.1
при шпуле 80 мм вымотается 5.1*3.14*80=1281мм
при шпуле 60 мм вымотается 5.1*3.14*60=960мм
Очевидно, что больший размер шпули имеет большее значение, чем передаточное число :)

Алексей Самара написал(а):
ДА НИКОЛАИЧ!!! У ЩУКАРЕЙ ТАК И ЕСТЬ,ЧТОБЫ РУКА МЕНЬШЕ УСТАВАЛА!!! 10000 ЗАБРОСОВ В ДЕНЬ ,А У КАРПЯТНИКОВ 10 В ДЕНЬ (НА КАЖДОЕ УДИЛИЩЕ).ПОДБОР ЭКИПИРОВКИ НЕМНОЖКО ДРУГОЙ!!!
Ну насчет 10000 забросов это сильно сказано, опять жеж легко просчитать: если на один заброс тратить минуту, то за рыбалку 8 часов можно кинуть только 480 раз:)
 
Блин, вот я читаю эту полемику и понимаю что на советы всем давно стало положить :(
Ведь гораздо важнее знать как гребут спинингисты, уроки геометрии и "теория больших шпуль"...

Стыдно господа...

А насчёт советов - то при покупке важно обращать внимание на качество лака на кольцах и его прочность, потому что бывают случаи когда некоторые удилища, покрытые дешовым лаком тускнеют после первого дождя ;)

Удачи!
 
Олег,
любая конфа умирает,когда прекращаются "лирические отступления".Споры,флейм,фантазии-для жизни конфы-непременное условие.

А по поводу сочетания катушка-удилище...Мне кажется,что для Биг питов лучше подбирать палки с 50-мм первым кольцом.Ну или как минимум на "высокой ноге".здесь на форуме вроде писали,что для лучшей проходимости лески через кольца нужен именно такой принцип подбора удилища.
Николаич,
до карпфишинга я занимался спиннинговым спортом(городские,областные соревнования),и позволю себе прокомментировать ниженаписанное.
Сравнивать спиннинг с карпфишингом всё равно как биатлон с бильярдом.
 
ЮДЖИН написал(а):
Сравнивать спиннинг с карпфишингом всё равно как биатлон с бильярдом.
Абсолютно согласен:)
ЮДЖИН написал(а):
А по поводу сочетания катушка-удилище...Мне кажется,что для Биг питов лучше подбирать палки с 50-мм первым кольцом.Ну или как минимум на "высокой ноге".здесь на форуме вроде писали,что для лучшей проходимости лески через кольца нужен именно такой принцип подбора удилища.
В свое время видел одну палку, у нее первое кольцо было соизмеримо с размером шпули, так у нее кольца при забросе вообще не работали, работал только тюльпан, за счет этого дальность заброса была такой, что мама не горюй. Нагрузка на остальные кольца возникала при вываживании.Очевидно, что трение на кольцах уменьшалось.
Конечно на карповках так не сделать, но я думаю, что Юджин прав, чем больше первое кольцо, тем ближе угол прохождения лески к прямой линии, тем меньше трение и лучше для дальности заброса.
Phill написал(а):
Блин, вот я читаю эту полемику и понимаю что на советы всем давно стало положить :(
Ведь гораздо важнее знать как гребут спинингисты, уроки геометрии и "теория больших шпуль"...
Стыдно господа...
Уже стало стыдно, за спиннигистов:)
А вот что там со шпулями?
все-таки передаточное число важнее чем диаметр?
Это личное впечатление или моя ошибка в расчетах?
 
Последнее редактирование:
Передаточное число катушки у нас имеет довольно важное значение.Оно говорит о ПРАВИЛЬНОМ и УДОБНОМ подборе этого элемента снасти рыболовом.
Для ракетника и маркера,где требуется быстрое сматывание лески передаточное число должно быть побольше,скажем 5:1,а на "рабочих" катушках,где быстрота хороша только для тузиков,медленное аккуратное вываживание-несомненно лучше.Тем более для тех карполовов,кто по примеру Денни из фильма предпочитает работать с карпом накоротке-при выключенном тормозе.
 
Мое мнение

ракета - п.ч. - чем больше, тем лучше - быстрота выматывания требуется
маркер - п.ч. - абсолютно все равно - быстрота выматывания НЕ требуется
удилища - п.ч - чем больше, тем лучше - быстрота выматывания требуется, например для выматывания из под бровок или с захламленного дна, да и просто выматывать со ста метров удобнее, при вываживании - п.ч. - по барабану
 
C JоhnSmith согласен.
Осталось согласовать термин "быстрота выматывания" ?
Это, наверное, сколько лески выматывается за оборот рукоятки катушки ?
Может тогда должны быть пределы соотношению диаметр шпули -передаточное число по всем указаным вариантам применения ?
 
Последнее редактирование:
Где? У них.А так как поставщиков хороших у нас двое, то угадай с двух раз
 
Назад
Сверху