Карповые удилища \Выбор, обсуждение.

Согласен вот только меня интересует ток глубина и коряги а какое дно вопрос 10.да и не кидаю я далеко езжу в одни и теже места.
 
Посоветовал бы тебе взять Палку Marker/Spod Daiwa Longbow DF 12 ft тест 4.25 lb , две функции убил бы. У самого такая , хорошая палка. Или какой нибудь аналог Marker/Spod. Одна палка не утянет, а там твой выбор мы лиж советуем.
 
С пожизненной гарантией насколько мне помнится это "Сенчури", но при условии покупки у официального дилера, про другие не слышал. По поводу рабочая-маркер-спод, знаешь, люди не просто так придумали специализированные удилища, все таки маркер-это маркер, а спод -это спод и это совершенно разные удилища-для разных целей, я например неспеша собираю лагерь за час, и состав дна дело далеко не 10-ое, особенно на незнакомом водоеме, и род-под тоже иногда может пригодиться, поэтому купи самый простой, вдруг стойки некуда будет воткнуть...
 
Согласен, но я для себя решил ловить таким способом,меньше с собой таскать а род под не пригодится где он может мне пригодится ?на плитах бетонных я не ловлю.))в других случаях стойки рулят!!
 
Купил себе первые долгожданные карповые удилища:)
Хотел начать попроще и подешевле, но купил Daiwa Basia DF 12FT 3.25lb, так сказать для души. Опыта нет, только фидер. До них кидал Sonik 12ft 3.0lb кольцо 40мм, модель не помню, помню что 2- ая снизу по цене.
Бросал basia DF 12FT 3.25lb + shimano ultegra 14000 ci4+ моно 0.31 груз 80гр, боковая клипса с бойлом 10мм метров на 120-130. Ощущение такое что не нагружаю бланк, маловат вес. Большего груза не было, да страшновато не имея опыта. В тот же день кинул соником 12ft 3.0lb кольцо 40мм моно 0.33 груз 80гр на 5 метров дальше. После баси дф, соник просто сопли, паразитные колебания как у желе.
Палочки basia df 12ft 3.25lb нравятся, очень доволен покупкой.
Вопросы к знающим людям:
1. Какой максимальный вес можно ими бросать без пва, со всей "дури"?
2. Какой общий вес с кормом методной флет кормушки esp?
3. Диаметр моно для дальнего заброса?
4. Диаметр моно для ловли в корягах?
5. Диаметр плетеного шока?
Спасибо.
 
Для начала.
135 метров с оснасткой и бойлом при весе груза 80гр. НЕ ВЕРЮ!!!
Месяц назад уже присутствовал при забросе на 150 метров. Благо поле и дальномер, расставили все на свои места. И 150 плавно перешли в 115.
По следующим вопросам. На дальний заброс.
Груз. 120+, как определить чего может(вес оснастки) палка с конфетой и без писалось уже не раз.
Леска 0,25
Шок - плеть 7-8метров. Диаметр минимальный, дабы не рвать на забросе.
В корягах леска 0,38-0,4. Без шока.
 
Спасибо. Дистанцию не меряли, так на глаз, опираясь на фото со спутника, где гугл показало расстояние от берега до острова 142м, где я не докидывал метров 10. Отсюда и мои совсем не точные данные:)
Willi не много 120гр+ для 12ft 3.25lb? что то боязно. Я вам доверяю конечно, просто нет опыта, бросаю пока фидерным забросом, без разгонов и притопов. Жалко ломануть, хотя по гарантии заменят, был опыт с фидерами этого же завода:)
 
Купил себе первые долгожданные карповые удилища
Хотел начать попроще и подешевле, но купил Daiwa Basia DF 12FT 3.25lb, так сказать для души. Опыта нет, только фидер. До них кидал Sonik 12ft 3.0lb кольцо 40мм, модель не помню, помню что 2- ая снизу по цене.
Бросал basia DF 12FT 3.25lb + shimano ultegra 14000 ci4+ моно 0.31 груз 80гр, боковая клипса с бойлом 10мм метров на 120-130. Ощущение такое что не нагружаю бланк, маловат вес. Большего груза не было, да страшновато не имея опыта. В тот же день кинул соником 12ft 3.0lb кольцо 40мм моно 0.33 груз 80гр на 5 метров дальше. После баси дф, соник просто сопли, паразитные колебания как у желе.
Палочки basia df 12ft 3.25lb нравятся, очень доволен покупкой.
Вопросы к знающим людям:
1. Какой максимальный вес можно ими бросать без пва, со всей "дури"?
2. Какой общий вес с кормом методной флет кормушки esp?
3. Диаметр моно для дальнего заброса?
4. Диаметр моно для ловли в корягах?
5. Диаметр плетеного шока?
Спасибо.
__________________
С уважением Юрий.
Юрий, не занимайтесь фигнёй!!! Этот бланк способен реально быть загружен 5 унцовым грузилом, но к сожалению не каждый может получить желаемый результат!!! Удилище с мягким кончиком , способное выдержать большую нагрузку.Готов выступить в качестве бросателя в соревновании в дальности заброса с FMA 2 или SP от CENTURY!!!!
P/S В какой то степени SP NEW похожи с BASIA DF !!!
 
Последнее редактирование:
******* написал(а):
Willi Дмитрий, как правильно подобрать груз к бланку, чтобы прогружать его на 80% ? Методом тыка, груз +5 гр или тренировка с личными ощущениями?
Willi написал(а):
Перед рекомендациями сразу предупрежу. Все мои рекомендации описанные ниже, рекомендованы для нормальных палок, нормальных производителей. Цена здесь на суть не влияет.
Итак, допустим есть палка 3,5 фунта. Есть общепринятые правила приблизительного определения груза, это должны знать все. 3,5 + 1 или 1,5 унции. И того получаем вес оснастки от 4,5 до 5 унций. На 70-80% такой подбор верен. Но, если мы хотим выжать из палки максимум без угрозы ее поломки, придется все таки подобрать под нее груз. Так как физические, физиологические, технические (техника заброса)параметры у нас разные, то и груза мы будем подбирать под себя. Да именно под себя с данной палкой.
Далее берем одинаковые груза с интервалом в пол унции (мельчить до 5 грамм не стоит, так как мы тестим нормальные палки, а не чудо от концерна СуньХуньЧай). Я себе вижу этот ряд от 3 до 6 унций. Далее начинаем физ. подготовку на стоячем водоеме. Делаем по 5-10 забросов с максимальной выкладкой. Начинаем с наименьшего веса. Считаем обороты, и записываем каждый заброс в каждой серии. Не торопитесь и будьте внимательней. Когда мы получим перезгуз палки, палка начнет просаживаться и дальность упадет! Все останавливаемся! Отходим на шаг назад(от последнего груза отнимаем пол унции) и получаем оптимальный вес оснастки.
Дальше проще. Если ловим с конфетой на экстремальных расстояниях, то от оптимального веса отнимаем 1,5 веса конфеты. Полтора это запас на парусность конфеты.
И еще один момент. Не ограничивайтесь одним тестом после приобретения палки. Со временем наши показатели улучшаются, а палки ухудшаются! Не забывайте об этом!
Берегите себя и свои удилища:)
 
то МАТЧ
Юрий, в основе построения бланка BASIA DF , лежит технология Magnum Taper (основная суть, укладка волокна виток к витку с большей конусностью ) , бланк INFINITY MT, с той разницей, что в Вашем бланке используется волокно ещё большей плотности.Это позволяет сделать стенки бланка тонким, тем самым бланк получается лёгкий и мощный. Бланки МТ очень выносливые, и стойки к перегрузкам. Для вашего удилища, оптимальный вес для дальнего заброса 112 - 125 г , в зависимости от вашей техники заброса. Используйте данные веса смело.
 
Последнее редактирование:
Федор и Willi спасибо.
Федор помню ваш совет по выбору 13 ft 3.5lb, это будет следующая покупка. После вашего объяснения я отказался от бланков слим и выбрал магнум, и не жалею. Отдельное Вам спасибо.
 
Юрий, не стоит благодарности. Всегда готов разъяснить то, в чём имею представление.:D
 
Привет всем! Кто-нибудь пользует Нэш Scope 10фт. 3лб. или Dwarf тех же параметров ? Скажите свое мнение о них плииз! И какие альтернативы есть из других производителей? Интересуют удилки компактные в транспортировке.:)
 
Сергей, привет, у меня фокс горизонт хт 10фт 3.5лб. Палки офигенные, очень кидабельные(с оснасткой ин-лайн, с грузом 72 грамма, поводок с бойлом(16)) кинул 110 метров, на вываживании очень информативны, один недостаток- при клипсовании на ближних дистанциях если не рассчитал силу броска, сильный отбой в обратку, но я грешу еще на леску, кристонит не очень хорошо тянется. Держал в руках и скопы, и вариоры, с теми же параметрами, мне показались излишне мягким. Как то так.
 
Привет Макс! Спасибо за ответ! Но в нэшах подкупила транспортная длина, очень уж удобна! Но пока думаю стоит ли и каковы альтернативы!:)
 
Мне однажды попала в ремонт. На первый взгляд очень все достойно. В меру мягкие Стенки у карбона достаточно толстые и плотные я увидел три слоя разной углеткани. Короче из того что я увидел мне все понравилось. А что касается бросков и вываживания, не пробывал.
 
Уже второй сезон рыбачу на Скопы. В этом году поменял две 3lb на две 3.5lb. 110 метров также кидаю, хотя техникой не отличаюсь. На 3lb спокойно ставлю 99г при силовом забросе. Скажу одно: их транспортная длина не единственный и не самый важный плюс. Вчера взял в руки у друга 13ft палку и просто поймал себя на мысли, насколько удобны мне мои Scope.
Брал на них прошлым летом сазана на 13700 с высокого берега ночью, когда приходилось передавать палку из руки в руку через 3 дерева вдоль берега... Ни на что сейчас не променяю!
 
Назад
Сверху