КОГДА ВРЕМЕНИ МАЛО...Тактика краткосрочной рыбалки.

На сколько чувствительные у вас сигнализаторы? Какого веса грузила?
Я к тому, что похоже рыба берет насадку и сдвигает груз, но не засекается, скорее всего из-за монтажа. Есть ли в водоеме амур?
Прсмотрите побольше подводных съемок, например эти:
http://www.youtube.com/results?search_query=jeromemoisand+carp
 
Чувствительность... А как ее измерить? У меня она не регулируется. При "пиках" бат заметно подскакивает или опускается (амплитуда 0,5-1,5 см).
Есть амур и толстолобик (крупные), причем думаю что в этом примерно месте они и тусуются, т.к. это одно из немногих мест, заросших камышом. Амура никогда не ловил, пробовал монтажи, которые рекомендуют на него ставить (крупный крючок, короткий волос, приподнятая насадака и т.п.) - результата не было.

Была одна поклевка, которая наверное похожа на амурью: бат в течение нескольких минут потихоньку рывками опускался. Засечка ничего не дала.
 
Грузила 3 унции. Еще несколько раз были короткие очень резкие потяжки лески на 5-10 см.
 
Ulex написал(а):
...Над оснастками работаю. Посде первой рыбалки долго изучал поводки и думал...
Похвально! Очень! Не копировать кого-то, а думать самому... из Вас получится достойный карпятник!
По поводу писков, у меня была однажды похожая ситуация: рыбачил недалеко от берега при прозрачной воде. Видел как подошла стая некрупного леща. Было видно, что моей насадкой не интересуются, но боббины то подскакивали, то опускались. Прижал леску ко дну Back lead(ом), писки прекратились. Вывод - рыба просто тыкалась в леску.
Последнее время появляются очень оригинальные поводки, сконструированные для тех или других ситуаций. Но лично я пользуюсь старомодными классическими образцами, и менять их на другие не вижу смысла, при их почти 100 процентной уловистости. Крючки применяю Boilie Hook Continental от Drennan 4 номер (европейский стандарт) для кукурузы (2 - 3 зерна на волосе) и второй или даже первый для бойлов. Бойлы не менее 20 мм.
 
Если возникает необходимость сбросить грузило, это можно сделать и без клипсы, с нормальным, но иначе смонтированным "ин-лайн" монтажом.

каким образом?
 
Как показанно на последней фотографии в ссылке - и зарядить трудно и карпу выдернуть не легко. В траве или коряжнике огрузка должна отпасть сразу же после засечки. Поэтому я делаю так: Ледкор за то же колечко вертлюжка, что и карабинчик. Сам вертлюжок всовывается (без ледкора) в трубку грузила. Работает хорошо, проверенно!
 
Извиняюсь, что не в теме, но раз речь здесь зашла, ещё один важный момент: При применении нормального инлайн монтажа привязывайте пожалуйста шок л. или леску прямо в петлю ледкора, без карабинчика! Иначе карп не сможет освободится от грузила!
 
Спасибо за ответы!

На ближайшей рыбалке там же попробую другую тактику: прикармливать смесью, немного (пелетс+бойлы+ сыпучка, от которой в прошлый выезд отказался), одну оснастку в свим, вторую в стороне (5-7 метров), третью за 30-40 метров от пятна прикормки вдаль с ПВА-конфетами.

По результатам отпишусь, вот только нерест кажется начался...
 
praktik:...."...и тут началось! Казалось, что вся водоплавающая птица со всего Боден-озера ждала этого момента! Вода кипела и бурлила! Монтаж ловился чьим-то клювом на подлёте к поверхности воды! (Только потом я заметил, что почти у всех уток из клюва торчит кусок обрезанного кем-то поводка) ...."

Подумают москвичи-и впрямь так по всёй Германии....:rolleyes:Пару раз в неделю -на болотине,.... слышу в первый раз о поводках....:):eek:ловил пару штук за всё время(одна -года три назад во Франции...)
 
Возобновление разговора - новые вопросы

Я начинающий береговик (до сего года ловил с лодки в корягах). В связи с этим прошу ответить на ряд вопросов.
Ситуация: ловил на этих выходных на Волге в р-не Черного Яра. Приехали в пятницу вечером, успел поставить удилища, прикормить не успел. Ночью была поклевка - обрыв. В 6 утра прикормился смесью кукурузы, жмыха, бойлы, ароматизаторы. Поклевка в 7:00 - есть на 10 кг, в 10 - на 6 кг. В этот день кормил еще 3 раза и один раз утром в воскресенье. Бойлы на удилищах менял регулярно через 2-3 часа. Больше поклевок не было. А теперь вопросы:
1. Я использовал синюю глину - она очень воняла илом. Может этим отпугнул
2. Кормить ли в принципе, раз клевало без прикормки
3. Каков радиус и кучность прикармливания на реке
4. Имеет ли смысл использовать в прикормку бойлы собственного приготовления вместо фирменных

Заранее благодарен.
 
В синей глине скорей всего дело.Она,глина не должна пахнуть!!!
 
На кормовые бойлы, по моему опыту, рыба отзывается на 2 -й день, т.е. в данном случае, если клюет, то кормит надо на переспективу.
Бойлами можно кормить любыми: своими или покупными.
Если течение не сильное, держит груз 5 унций, глина не нужна, отплыл метров на 20-30 вверх по течению и закормил. Особенно если ловишь на яме или на входе/выходе.
Разброс прикормки так же зависит от рельефа дна под лодкой и места ловли.
 
Глину применяю для связки кукурузы и жмыха. Может ими вообще кормить не надо?
 
Я про эти прикормки на Волге уже устал писать, что нельзя. Может, кстати и из за этого клевать перестало.
 
Прошу ответить еще раз или дать ссылку: по каждому компоненту почему нельзя. 8 лет ловил с лодки на жмых (прессованный кубик) - клевало хорошо, а кукуруза - в принципе, популярная прикормка.
 
Добрый день.
Сергей К
Кукуруза собирает бель, а на нее подходит усатый (сом) и не подпускает сазана.Где-то так.
 
кукуруза

скажите пожалуйста а профи сами кукурузу запаривают или бондюэль подойдет:D
 
Назад
Сверху