КОГДА ВРЕМЕНИ МАЛО...Тактика краткосрочной рыбалки.

JohnSmith написал(а):
при массированном закорме - вариантов - два:
поймаешь мелкокарпа (и, что характерно, возможно из под носа у монстрика)
ничего не ... :p (ибо подошел мелкий, а на крупного у тя времени не хватит)
Есть еще и третий вариант)))
Поймают после тебя и много и будут восхвалять небеса ниспославшие такой удачный день :)
 
От блин, сколько карпятников - столько мнений :p
zz1967
Жека, я щас такую книжку редактирую по заданию корпорации "Карполов" :D, аж сам зачитываюсь. особенно про то, как и на чем сэкономить. :p
От там столько интересного от таких великих дядек. А особенно мне нравиться про ловлю на "личинку большого кровяного мокрого червя":eek:
тоесть мотыля :D
 
JohnSmith написал(а):
Серега, привет
Пробило?! :p

если ты настроился на монстрика и будешь сидеть только ночь - кормить много не надо!
килограмма 20-ки - хватит вполне
ты же знаешь, где он сидит...
как ты называешь "стартовый закорм" - бойлов 20 - 30, но они должны быть достаточно близко от насадки (1-5метров) - тут без ракеты не обойтись, не надо ни сыпухи ни пелетсов ни ПВА, не надо...
раз в час две ракеты с бойлами (леску в клипсу, ... не боись)
(...какая рогатка? ночью?... вы еще катапульту присоветуйте...)

ракету цепляй прямо на удилище, которым ловишь, 30-40метров можешь хоть какую вешать (лучше кордовскую большую - бойлы прекрасно высыпаются
две ракеты леска в клипсе, потом цепляй поводок и груз и так же в клипсе забрасывай( снять с клипсы не забудь)

удилу ставь строго пёпендикулярно леске (как фидер), рядом с бланком за сигнализатором втыкай стойку, как упор или есть спец приблуда у Гарднера (глянь тему о корягах)
фрикцион почти затянут, а если будешь сидеть рядом и не спать, можешь затянуть совсем, только удилку держи крепко :p после подсечки ослабишь

у тебя два варианта, точнее три:
поймаешь сразу монстрика
поймаешь мелкокарпа
ничего не поймаешь :p

при массированном закорме - вариантов - два:
поймаешь мелкокарпа (и, что характерно, возможно из под носа у монстрика)
ничего не ... :p (ибо подошел мелкий, а на крупного у тя времени не хватит)

Привет!
Да, пробило похоже окончательно. Упирался я долго, как большой карп:D, но неизбежное свершилось, берусь за правильный карпфишинг.
Спасибо за исчерпывающую рекомендацию!
Наконец-то картина почти вырисовалась.
И так, последовательность действий, как я ее понимаю. Прихожу на место, кидаю маркер, клипсую. Кидаю под маркер одну из рабочих палок без оснастки, только с грузом, клипсую, выматываю, цепляю ракету, кормлю. Цепляю монтаж, закидываю. Туда же второй ствол с другим бойлом. Расклипсовываю, бэйтраннер регулирую на максимальное усилие сматывания. Выматываю маркер. Через 2-3 часа процедуру повторяю, только кормлю меньше, и так до начала клева/ухода с водоема.
В процессе, по крайней мере с началом "клевного" времени, дежурю у палок, если что - сразу скидываю бэйтраннер, засекаю, пытаюсь удержать.
Вопрос такой - если что-либо приличное клюнуло, стоит ли по окончании борьбы сразу кормить место, или лучше поскорее закинуть рабочую оснастку в расчете на то, что "он там был не один"?
 
Короткая сессия

Выбраться на водоём на 2-3 дня не всегда бывает возможным из-за нехватки времени. Поэтому часто получаются короткие сессии (1-1,5 суток). В связи с этим возникают вопросы : Стоит ли вообще кормить или обойтись пва-конфетами и стрингерами ? если кормить ,то сколько? чем предпочтительнее пользоваться (бойлы, пелетс, кукуруза, сыпуха) на таких рыбалках ? как рационально использовать прикорм и т.д.??? Так же отличается ли тактика закорма на новом водоёме от тактики на знакомом? В общем интересны любые мнения по этому поводу. Заранее благодарен.
 
Я тоже часто езжу на сутки или того меньше! Кормлю шарами (пеллетс,рез.бойлы,конопля,сыпучка),кг 3 где то плюс 0.5 кг коброй!
 
Я делаю это одновременно(подкармливаю и закидываю оснастку)-закидываю с более мощной колбаской или ПВА пакетом на этих грузилах: http://karpolov.ru/product604.html .Работает нормально ;)
 
Sergey_A_S написал(а):
Вопрос такой - если что-либо приличное клюнуло, стоит ли по окончании борьбы сразу кормить место, или лучше поскорее закинуть рабочую оснастку в расчете на то, что "он там был не один"?
Если там кто-то и был, то он после такого переполоха свалит подальше. Так что, смело, никуда не торопясь, можешь возиться с ним на берегу. Имхо, если после этого что-то и поймаешь-то рыбу намного меньше. Обычно после этой поклевки с рыбалкой можно завязывать-ведь ты ради нее приезжал.
 
СЕРЖ написал(а):
Все с точностью наоборот!
Еще раз, Серж, объясни. То есть, еслим ты взял рыбу на , к примеру, на 15-шку, то скорее кидай - клюнет 20-ка??? :eek:
Стая крупных карпов. :D
 
Дим ...я ловил 3 штуки по 15 кг ...подряд с одного свима в течение одного светового дня ;)
 
akmit написал(а):
Еще раз, Серж, объясни. То есть, еслим ты взял рыбу на , к примеру, на 15-шку, то скорее кидай - клюнет 20-ка??? :eek:
Стая крупных карпов. :D

На донные снасти оно может и по-другому, не знаю. Но на поплавок поклевки крупных (5-10кг) карпов случались и подряд, сразу после поимки и даже после схода рыбы той же весовой категории. Про 15-20кг не знаю, что-то в районе пуда один раз держал точно (видел его при рывке вдоль поверхности), и взял он всего то минут через 20 после того, как вытащил с того же места на 8,5.
 
После того как взял лучше это место ещё и докормить десятком другим бойлов.
 
есть предложение активизировать тему...

может у кого-то что то новенькое есть?
 
СЕДОЙ написал(а):
Я делаю это одновременно(подкармливаю и закидываю оснастку)-закидываю с более мощной колбаской или ПВА пакетом на этих грузилах: http://karpolov.ru/product604.html .Работает нормально ;)
Cупер!Я таких грузил ваще не видел!Получается,если крюк с бойлом за низ пакета зацепить,то он на дне строго сверху кучи пелетца ляжет!Поп-ап получается почти!Надо прикупить!Век живи-век форум читай :) !
 
И снова о тактике коротких сессий.

Последние 2 рыбалки провел на одном водоеме, на одной и той же точке. Пруд 200*700 м., платный, ежегодно зарыбливается, но рыбу не кормят. Попадаются в основном тузики, очень редко что-то за 10-ку. Обычно водоем сильно запрессован, но сейчас он формально еще не открыт и других рыболовов почти нет.

Место: отмель в центральной части водоема, по правую руку плавное увеличение глубины по направлению к плотине, слева мелководная заводь с камышом. Прямо передо мной - отмель, примерно в 40 м. от берега свал с 1 до 2 метров (видимо, старое русло). На этом свале размещаю оснастки и кормлю.

1-й выезд с 19:00 вечера до 08:00 утра. Ветер южный, тепло.
Перво-наперво забрасываю оснастку с одиночным бойлом. Пока раскладываюсь и собираюсь маркер - постоянные пики и в итоге поклевка и небольшой карпик (1,5 кг).
Маркеруюсь, кладу в точку 2 оснастки и кормлю (пелетс и резаные бойлы, немного сыпучки - 3-4 ракеты.) Пиков стало меньше. Через два часа "паровоз" и ...пусто. На ночь еще несколько ракет в точку.
Ночью тишина. В 5 утра еще несколько ракет в точку. Два часа тишины. В 7 утра начинаются пики, затем поклевка и сход. Пики продолжаются на обоих удилищах. В 7:30 еще поклевка и карпик 2,5 кг.

Итого: за 13 часов 4 поклевки, 2 рыбы. Одна рыба на одиночный бойл сразу после первого заброса. Попытки кормить приводят к 2-х часовой паузе (рыба ест или просто разбежалась?). Вроде все правильно делал?

2-й выезд с 08:30 утра до 19:00 вечера, ровно через неделю. Ветер северный, похолодание воздуха на 10 градусов. Та же точка.
Одиночный бойл в точку. Начинается все как в прошлый раз: через 20 минут поклевка и карп 3,5 кг. Много одиночных/двойных/тройных пиков - рыба в точке есть. Начало хорошее, настроение тоже :)
Кормлю, только пелетс и резаные бойлы, сыпучку исключаю, т.к. очень много только что запущенного мелкого карпа. После закорма - мертвая тишина. Нет ни поклевок, ни даже одиночных пиков. Рыба ушла...
В течение дня несколько раз кормлю по две-три ракеты (ошибка?) Меняю монтажи, насадки - глухо. В 17:30 одну из двух оснасток забрасываю на 30 метров дальше свима, бойл со стрингером из нескольких половинок. На дальней точке сразу начинаются пики. В 18:30 паровоз и сход. Перебрасываю оснастку туда же. Через 10 минут снова пиликанье сигнализатора, но засечки нет. 19:00 Очевидно, что вдали за свимом рыба есть, и ее много - но уже надо уезжать.

Итого: 2 поклевки, одна рыба. Обе поклевки "мимо" прикормки - 1-я до кормления, 2-я дальше свима...

Через неделю постараюсь попасть туда же. Помогите сделать правильные выводы применительно к этим условиям.

Мои предположения такие:

1. В 1-й выезд было тепло, и рыба шла ближе к берегу, поэтому свим работал. Во 2-й раз с похолоданием рыба отошла вглубь. Но! Поклевка через 20 минут после заброса именно на ближнем свиме заставляет задуматься.

2. Прикормка начинает работать "в плюс" не сразу, а по истечении какого-то количества часов. Сразу после кормежки она работает "в минус", и чем короче сессия, тем больше шансов активной кормежкой загубить рыбалку. Нужно учитывать погодные условия и активность рыбы.

3. Если после закорма рыба не проявляет активности, то докармливать (=производить лишний шум) не нужно?

4. Если не клюет, но уверен в монтажах и оснастках - рыбу нужно искать. Менять точку, ловить на всплески, и т.д. - и не переживать за выброшенный корм.

Короче говоря, конечный вывод для себя сделал такой: если кормить, то по минимуму или сделать единственный закорм в начале (пелетс+бойлы - до 1 кг.). Ловить с ПВА-стиками и стрингерами. Чаще перезабрасывать и искать рыбу. Найти рыбу важнее, чем пытаться приманить ее кормом. Правилен ли ход моих мыслей?

С уважением,
Алексей,
"начинающий"
 
Какая вода(температура)?
У меня такие "пики" идут зимой постоянно.В этом случае перехожу на более мелкие размеры насадки.Чтобы убрать мелочь-закармливаются одна-две точки сыпухой с пеллетсом и конопелью.Забросы производятся метров на 7-10 в стороне этих пятен с применением ПВА пакетов или колбасок(в которых бойлы и пеллетс)
 
Ulex написал(а):
4. Если не клюёт, но уверен в монтажах и оснастках - рыбу нужно искать. Менять точку, ловить на всплески, и т.д. - и не переживать за выброшенный корм
...А ещё у меня случай был: Я тогда только язык учил, уже здесь, в Германии. А чтобы язык этот лучше закреплялся и с пользой для хобби, читал немецкие журналы для карполовов, где в каждой статье о пользе обильной прикормки говорилось. А может я понимал написанное неправильно, ведь язык я тогда только учил. Так вот. Накупил в местном рыболовном магазине ультрамодной прикормки нескольких сортов ну и конечно бойлов побольше и поехал на Боден-озеро, предвкушая обильный улов трофейного карпа, ну или на худой конец леща. Приехал, замаркерился (чем привлёк внимание водоплавающего пернатого населения Боден-озера), накатал шаров, забомбил, настрелял коброй бойлов..., и тут началось! Казалось, что вся водоплавающая птица со всего Боден-озера ждала этого момента! Вода кипела и бурлила! Монтаж ловился чьим-то клювом на подлёте к поверхности воды! (Только потом я заметил, что почти у всех уток из клюва торчит кусок обрезанного кем-то поводка) И после засечки и вываживания, в том числе и с воздуха нескольких пернатых, мне ничего другого не оставалось, как ретироваться. С тех пор я очень осторожно отношусь к прикормкам (к огорчению владельца местного рыболовного магазина), хотя совсем без неё конечно не обхожусь.
Что касается "уверенности в монтажах и оснастках", то постоянные писки и сходы мне такой уверенности не давали бы! Лично у меня если пищит, то 99% засёкшаяся и 96% взятая рыба (за последнюю недельную рыбалку из 22-х поклёвок 20 карпов в подсаке, а 2 схода только из-за зацепа в корягах). При этом я применяю только самый простой монтаж -ин-лайн. Всегда! Везде! В течении многих-многих лет! Никаких "клипс" и "вертолётов", они, по моему мнению, не обеспечивают надёжной засечки! По моему мнению! Если возникает необходимость сбросить грузило, это можно сделать и без клипсы, с нормальным, но иначе смонтированным "ин-лайн" монтажом. А если карп по какой-то причине не клюёт (погода, давление, нерест и прочие откорячки), то и пищалки молчат, бывает сутками.
 
Согласен, 50% сходов - это не есть хорошо. Над оснастками работаю. После первой рыбалки там долго изучал поводки и думал, что не так. Обе рыбы очень глубоко заглатывали бойл и крючок втыкался в мягкие ткани, которые легко рвутся. Во второй выезд изменил форму термоусадки, укоротил поводки, немного удлинил волос - рыба засеклась в уголок рта, не идеал, но уже гораздо лучше. Сход второй рыбы был связан уже с ошибками в вываживании.

Монтажи - инлайн.

Но что эти пики означают? Есть, конечно, подозрение, что это поклевки карпа без засечек. Я на других прудах такого не замечал, а в этом водоеме, если начинает периодически попискивать сигнализатор - значит в течение максимум часа жди "паровоза".
 
Назад
Сверху