КОГДА ВРЕМЕНИ МАЛО...Тактика краткосрочной рыбалки.

Водоёмчик хороший, был там один раз в 2005 году. За 12 часов поймал 17 рыб от 4-х до 8-ми кг. Местечко присмотрел сразу как вышел на дамбу, по левой стороне, там где пруд начинает сужаться, торчит из воды коряга. Ловил метрах в 20-ти дальше неё, забрасывал. подойдя к коряге по берегу, маятниковым забросом, так же и прикармливал, всё тихо, точно и аккуратно. При поклёвке, "ни шагу назад" :) , потерял только двух рыб, ну очень сильные были, да и то за корягу завёл один из них, а второй, так стартанул к противоположному берегу :eek: , в общем метров 30 смотал и сошёл... Грузил потерял... :mad: Зато прикормки потребовалось совсем не много :p
 
Поводок 30см, хорошо отрегулированный(сбалансированный) снеговик, 2 пенки на крючок, грузило на клипсе- и никакой ил не страшен.
 
Саша написал(а):
Водоёмчик хороший, был там один раз в 2005 году. За 12 часов поймал 17 рыб от 4-х до 8-ми кг. Местечко присмотрел сразу как вышел на дамбу, по левой стороне, там где пруд начинает сужаться, торчит из воды коряга. Ловил метрах в 20-ти дальше неё, забрасывал. подойдя к коряге по берегу, маятниковым забросом, так же и прикармливал, всё тихо, точно и аккуратно. При поклёвке, "ни шагу назад" :) , потерял только двух рыб, ну очень сильные были, да и то за корягу завёл один из них, а второй, так стартанул к противоположному берегу :eek: , в общем метров 30 смотал и сошёл... Грузил потерял... :mad: Зато прикормки потребовалось совсем не много :p

Знаю я это место. Хорошее по рыбе, но я на него раньше предпочитал не соваться - снасти были не те, чтобы методом "ни шагу назад" выпирать. А звери там реально мощные есть, за десятку, при том сазаноподобные, давно одичавшие. Вот они то мне и нужны. Собственно, из-за них то и пришлось за дело браться - я все надеялся на поплавок поймать, но они зашуганные и хитрые, к берегу почти не подходят, а где подходят - из-за коряг на удочку не вывести.
 
zz1969 написал(а):
Серж, там ракетой кидать некуда! На другой берег попадешь :)
Если человек работает кормушкой, этого хватит с такой логистикой :)(ИМХО)
Дно там илистое и груз провалится без кормухи или пакета.
Мне кажется, пакет будет идеальным вариантом.

Сергей АС
А бойлы надо пробовать разные. Когда поймаешь на один, все в твоей жизни изменится. (мой опыт) В свое время меня мужики подкалывали на таких жабовнях, типа "хватит херней заниматься, я уже столько поймал, а ты с этим ничего здесь не поймаешь". Сейчас туда не езжу. Последний раз был, эти мужики просто не верили, что можно столько и часто ловить :)

Мне раньше казалось, что там ила не так и много. По крайней мере, кормушки до 50г веса не проваливались. Правда, оно понятно - груз и тяжелее, и по размеру меньше. А сколько там ила примерно? И, соответственно, какой тогда длины поводки делать, если ловить не с кормушкой, а с грузилом (с применением ПВА)? Я думал пробовать 10-15см, хватит столько, или надо уже длинные ставить, как СЕРЖ описывает?
А с бойлами - буду разбираться. Жаль, времени на эксперименты мало. Но надеюсь, что уже в этом сезоне хоть что-то поймать удастся. Главное - первого поймать, чтобы поверить в насадку, а дальше дело пойдет...
 
СЕДОЙ написал(а):
Бери эту рогатку и кидай поначалу шары-точности удивишься через пару рыбалок :) .Потом будешь метать бойлы ей(по 2-3 штуки сразу).В сыпуху добавляю пеллетс ещё.Но сыпушку я бы лично кидал метров на 5-7 в стороне от свимов :D .А в свим-конфетки и свой бойл.И лучше бойлики 14 мм одинарные.У меня почему то тузики в 2-3 кг. "хавают" двадцатки и 26-е бойлы! :( .А нормальный рыб попадается только на 14-е бойлы...

Спасибо за совет, рогатку постараюсь освоить. А с размером бойла по моему опыту все логично - на удочку самых крупных ловил на одну кукурузину.
 
Не в той теме спрашивал, продолжим тут.
Итак, что имеем? Есть крупная рыба, которую не кормят и которая как чумы боится всяких кормушек с кашей, а так же гама отдыхающих и шашлыкующихся. Есть так же постоянно подпускаемые тузики из рыбхозов, кормившиеся до того момента комбикормом и ищущие его в водоеме повсюду. Отсюда следует: кормить крупным и очень крупным пелетцем и бойлами, исключить при этом "плексы", ловить без каких бы то нибыло кормушек, я бы взял на насадку Тригу и Ананас и всё! :p
 
Настя+Дима написал(а):
Не в той теме спрашивал, продолжим тут.
Итак, что имеем? Есть крупная рыба, которую не кормят и которая как чумы боится всяких кормушек с кашей, а так же гама отдыхающих и шашлыкующихся. Есть так же постоянно подпускаемые тузики из рыбхозов, кормившиеся до того момента комбикормом и ищущие его в водоеме повсюду. Отсюда следует: кормить крупным и очень крупным пелетцем и бойлами, исключить при этом "плексы", ловить без каких бы то нибыло кормушек, я бы взял на насадку Тригу и Ананас и всё! :p

Спасибо. С бойлами начинает вырисовываться. Рекомендацию про Тригу получал и раньше, она в плане есть. Ананас - несколько неожиданно, хотя - почему бы и нет. Вопрос тогда такой - какой брать пеллетс (интересуют и размеры гранул, и варианты состава), сколько его надо израсходовать на примерно 12ч ловли, и сколько на это же время надо прикормочных бойлов? Размер бойлов - опять же под вопросом, думаю начать с 14-16мм. Ставить их на волос лучше по одному или больше?
 
Есль в Карполове такая замечательная Мультисмесь от Вижн, к 3-х кг ведру взять бутыль бустера и два-три кг бойлов, в самый раз по обьему будет ;) Бойлы - снеговик (тонущий снизу, плавающий сверху) ;)
 
Настя+Дима написал(а):
Есль в Карполове такая замечательная Мультисмесь от Вижн, к 3-х кг ведру взять бутыль бустера и два-три кг бойлов, в самый раз по обьему будет ;) Бойлы - снеговик (тонущий снизу, плавающий сверху) ;)

Про бустер можно поподробнее, для чайника? Надеюсь, речь не о "жидком аттрактанте" идет?:D

Количество - внушает. Считаем: смесь, 3кг по 220р, итого 660. Бойлы - ну, скажем, рублей по 300 за кг, и того еще 600 минимум. Плюс бустер, насадочные бойлы... Ну, в 1500 надо уложиться. Да, серьезно. А если после этого еще и не клюнет...:D :confused:
Ведро смеси для ловли на поплавок мне обходится рублей в 300 максимум. Вот она, еще одна сложная задача при ловле на бойлы - убить жабу!:(
 
Sergey_A_S написал(а):
Про бустер можно поподробнее, для чайника? Надеюсь, речь не о "жидком аттрактанте" идет?:D

Количество - внушает. Считаем: смесь, 3кг по 220р, итого 660. Бойлы - ну, скажем, рублей по 300 за кг, и того еще 600 минимум. Плюс бустер, насадочные бойлы... Ну, в 1500 надо уложиться. Да, серьезно. А если после этого еще и не клюнет...:D :confused:
Ведро смеси для ловли на поплавок мне обходится рублей в 300 максимум. Вот она, еще одна сложная задача при ловле на бойлы - убить жабу!:(

Тогда, ты уже сам должен решить и определиться для себя, или тратиться и ловить рыбу от 10 кг (хотя и это бывает не всегда, иногда пролетаешь со свистом, хотя потратил на выезд около 5 тыс. руб.), или же тратить на дешевую сыпучку 200 рублей и коробочку опарышей, и ловить соответственно на 1-3 кг. Выбирай, что тебе ближе!
Но не унывай,:D если начнёшь, то потом быстро привыкнешь к таким расходам, ну а "жаба" она иногда будет тебя посещать в любом случае!
 
СергейАС
Бойлов, те что с большой буквы пишутся и ловят рыбу, по 300 рублей за 1кг не бывает. Читать следует так: 2-3 кг Бойлов Нутрабайтс по 600 рублей...
Жаба больше всего душит тогда, когда все что поймал - отпускаешь! :D
 
За 300 рублей не бывает, а 360 руб. бывает - бойлы Карполов называется :p
 
Настя+Дима написал(а):
СергейАС
Бойлов, те что с большой буквы пишутся и ловят рыбу, по 300 рублей за 1кг не бывает. Читать следует так: 2-3 кг Бойлов Нутрабайтс по 600 рублей...
Жаба больше всего душит тогда, когда все что поймал - отпускаешь! :D

Прикормочные тоже по 600 рублей? Или кормить прямо насадочными и надо?
Теперь уже Нутрабайтс рулит? Отстаю от жизни, я думал Ричворт:)

Меня когда я отпускаю жаба не душит - по-любому куда я эти туши дену, не продавать же идти:D Наоборот радует, что разделывать не придется:D А вот когда речь идет о прикормке - реально душит. Я ведь почему со стартом ловли на бойлы задержался... Одно время я приспособился неплохо ловить на штекер. Пусть, по меркам карпфишинга и не гигантов, но рыбу вполне приличную - 5-10кг. И не без оснований на то надеялся, что и до 15кг со временем поднимусь. А обходится такая рыбалка по сравнению с карпфишингом в копейки - ведро корма, которого на 6ч ловли с запасом хватит, около 300р, ну максимум 500. Однако же, водоемы, на которые я рассчитывал, в общем "убили" огромным количеством мелкокарпа, который ловить крупного мешает очень сильно. На удочку от этой заразы не отобьешься ни как. Вот и приходится теперь переходить на карпфишинг и сражаться с жабой.:(
 
Тезка, если ты приверженец коротких рыбалок, ты по определению много бойлов не выкинешь в виде прикормки.
 
СЕРЖ написал(а):
Тезка, если ты приверженец коротких рыбалок, ты по определению много бойлов не выкинешь в виде прикормки.

Приверженец я вынужденным образом. Надеюсь, что когда-нибудь и на нормальные сессии время появится.
А насчет "много" оно понятие растяжимое. Для меня пока и килограмм, если по 600р - то много (хотя это не значит, что я его не скормлю из жадности).
А привыкание к расходам на прикормку - дело наживное. Думаю, большинству поначалу кажется диким просто так тысячу-другую рублей в пруд выкинуть, без гарантии что это отдачу даст, но постепенно человек ко всему привыкает. Было время, я и удочки дороже тысячи рублей блажью считал, ничего, изжил. И к расходам на прикормку привыкну.
 
Sergey_A_S написал(а):
Приверженец я вынужденным образом. Надеюсь, что когда-нибудь и на нормальные сессии время появится.
А насчет "много" оно понятие растяжимое. Для меня пока и килограмм, если по 600р - то много (хотя это не значит, что я его не скормлю из жадности).

Шаг 1. Купи в Карполове Тригу или 3Д микс, сделай бойлы и пеллетс сам, а также пасту. Этим можно кормить и т.д. Купи пакетик (маленький) готовых бойлов тех же самых. Для противополжного варианта возьми что0нибудь фруктового. И будет тебе счастье :) Шаг 2. Зайди в магаз птичный, купи микс. Далее читай журнал Димкин (там написано про всякие вещи, которые можно купить в человеческом магазине).
Итог: будет, чем кормить и будет, чем ловить :)
И недорого получится.
 
Тезка, если ты приверженец коротких рыбалок, ты по определению много бойлов не выкинешь в виде прикормки.
Почему не выкинешь? Времени не хватит? :D
 
Sergey_A_S написал(а):
Условия ловли такие. По времени - заезд на водоем около 9 вечера, ловля ночью и утром, отъезд не позже 10 утра, чаще - в районе 8-30.
Мда... тяжелый случай...
На мой взгляд, при таком ограничении во времени никакая прикормка, абсолютно точно не выполнит ни одной из своих функций.
Может быть Вам стоит поэкспериментировать с ароматизаторами, антрактантами и маскировкой оснастки?
 
Серега, привет
Пробило?! :p

если ты настроился на монстрика и будешь сидеть только ночь - кормить много не надо!
килограмма 20-ки - хватит вполне
ты же знаешь, где он сидит...
как ты называешь "стартовый закорм" - бойлов 20 - 30, но они должны быть достаточно близко от насадки (1-5метров) - тут без ракеты не обойтись, не надо ни сыпухи ни пелетсов ни ПВА, не надо...
раз в час две ракеты с бойлами (леску в клипсу, ... не боись)
(...какая рогатка? ночью?... вы еще катапульту присоветуйте...)

ракету цепляй прямо на удилище, которым ловишь, 30-40метров можешь хоть какую вешать (лучше кордовскую большую - бойлы прекрасно высыпаются
две ракеты леска в клипсе, потом цепляй поводок и груз и так же в клипсе забрасывай( снять с клипсы не забудь)

удилу ставь строго пёпендикулярно леске (как фидер), рядом с бланком за сигнализатором втыкай стойку, как упор или есть спец приблуда у Гарднера (глянь тему о корягах)
фрикцион почти затянут, а если будешь сидеть рядом и не спать, можешь затянуть совсем, только удилку держи крепко :p после подсечки ослабишь

у тебя два варианта, точнее три:
поймаешь сразу монстрика
поймаешь мелкокарпа
ничего не поймаешь :p

при массированном закорме - вариантов - два:
поймаешь мелкокарпа (и, что характерно, возможно из под носа у монстрика)
ничего не ... :p (ибо подошел мелкий, а на крупного у тя времени не хватит)
 
Назад
Сверху