Дневные и ночные запахи бойлов.

от gruzdof: Где её можно изучить?
Простите, не знаю Вашего имени... Всю теорию я описал в посте 22. Если будут вопросы задавайте.
от СЕРЖ: О! Игорь! Что я слышу(читаю)! Ты уже начал произносить слово "прикармливание". Значит оно все таки существует и играет некую роль!
:D:D
Игорь, так менее оскорбительно?
Конечно, Серж! А ещё, в рамках темы, я начал выговаривать слово филдтестер. Расту, правда?
 
Игорь, тогда вопрос, скажи мне как филдтестер-филдтестеру.
Берем бойлы тутти-фрутти четырех разных производителей: Richworth, Nesh, Nutrabaits, Карполов и забрасываем 4 удилища с этими бойлами. Поклевки последуют одинаково на все 4 удилища? По теории же любое тутти напоминает карпу запах мотыля?
 
По теории же любое тутти напоминает карпу запах мотыля?
Конечно нет.
Сергей,я брал четыре аромата клубники -запах немного различим. Ловила из них одна,посмотрел состав :eek:и не ошибся.
 
от Серж: Игорь, тогда вопрос, скажи мне как филдтестер-филдтестеру.
Берем бойлы тутти-фрутти четырех разных производителей: Richworth, Nesh, Nutrabaits, Карполов и забрасываем 4 удилища с этими бойлами. Поклевки последуют одинаково на все 4 удилища? По теории же любое тутти напоминает карпу запах мотыля?
Серж, как филдтестер филдтестеру отвечу - нет! :D Дело в том, что Ваш ряд подобран не корректно. Во первых Тутти разных производителей отличаются, причём иногда очень сильно. Во вторых - они имеют разную силу запаха (концентрации аромы) и в связи с этим некоторые бойлы получаются "долгоиграющие", поклёвка следует после того, как бойл полежит в воде и концетрация аромы уменьшится. Кстати, Карполововская Тутти - очень часто давала очень быстрые поклёвки. А Тутти от Ричи - далеко не всегда.
 
Серж, поскольку Вы решили продолжить спор (другого определения нашего диалога - увы, Вы не дали), позвольте теперь мне задать Вам несколько вопросов:
1) Учитывая название темы - признаёте ли Вы наличие смены вкусовых пристрастий карпа в зависимости от времени суток, температуры воды, водоёма и т.д.?
Если Ваш ответ - нет, предлагаю устроить по этому вопросу голосовалку. Пусть выскажутся форумчане. Если ответ - да, тогда второй вопрос:
2) Если смена вкусовых пристрастий карпа существует - с чем она связана?

В любой науке (кроме истории и археологии) имеется такая практика - существует необъяснимое явление. Что бы его понять, возникает теория. Если теория может ответить на большинство вопросов по явлению - её принимают. Если нет - отвергают. Но отвергают не по принципу нравится - не нравится, а потому, что есть факты, противоречащие этой теории.
Иногда бывает так, что теория очень логична и отвечает на все вопросы. Но по истечении времени появляются новые факты и теория отвергается. А на её месте возникает новая. Так движется наука.

В данном случае теория Махинова отвечает на те два вопроса, которые я Вам задал. Вы хотите её опровергнуть? Приведите свои аргументы, свою теорию. Иначе, выясняя: знаю ли я термин "прикармливание", мы никуда не придём и спор будет бесполезный.
 
Игорь, можно ли раскрыть утверждения (привожу не дословно, а по смыслу)?:
1) Тутти напоминает карпу мотыля
Чем пахнет мотыль? Имхо, чтоб он отдал в воду арому его нужно раздавить. Вывод - карп ищет мотыля не только по ароме, но и по каким-то другим признакам (грунт дна, коряжник, водоросли, что-то еще...)
Ладно, допустим карп, пробовавший мотыля знает какой у него вкус/запах и его аналог будет пищевым сигналом
Какие именно хим. элементы мотыля и тутти идентичны?
Согласитесь, аналогичное заявление "я ем яблоки потому, что они ассоциируются у меня с шашлыком" для непросвещенного звучит бредово.
2) Тутти разных производителей будут работать по разному.
Почему? Гипотетически пищевой сигнал идентичен (если отбросить отпугиваюеще свойство гиперароматизации). Разный состав? Тогда возвращаемся к вопросу - какие именно элементы имеют вес, как на практике анализировать состав и найти аналогии с естественной пищей?

ИМХО все немного иначе - у питающегося карпа есть рефлекторное представление о том, какое питание ему требуется здесь и сейчас исходя из питательности, состава и фракции корма, активности, осторожности, пищевого опыта и состояния метоболизма рыбы, пищевой конкуренции и т.п. То, что он сейчас питается мотылем вовсе не значит, что попавшаяся кука его не устроит как пища.
Также у людей: зимой -водка, летом - пиво. :)
Угадал - ловишь, не угадал - сосешь.:D
 
Моё ИМХО.
Опять же повторюсь...,я слушал теорию,и думаю понял её.Но мне как (онли спортсмену) она не интересна. Я ловлю восновном на пресованных спортивных "лужах".и там тути (мотыля)выделять не надо,там надо по сторонам глядеть,да не спать "бухим".Кормить далеко и кидать ещё дальше.
Про пресинг насадки согласен,тоже в процесе меняю ,и получается хорошо,также верю в день и ночь.Но это всё теория...Есть рыба ,споймай,нет чупа чупс...кстати я видел "теорию" в действии.Она сначало очень хорошо работала ,но потом встала,не знаю почему,лучше у участника спросить,но крупный вес и бига выбила,и рыпа со всего водоёма собрала,а мы без теории на голой практике её перхватилили и КРАСАТА!!!
Так что подтверждаю ТЕОРИЯ РУЛИТ!!!
 
Так что подтверждаю ТЕОРИЯ РУЛИТ!!!

Да,он это видил!!!!!!!!!!! И многие видили,но молчат или не поняли,что было на самом деле.
Кость,встала потому ,что были ошибки. Любую теорию надо проверять и проверять.Москва не сразу строилась,микрорайон за микрорайоном,а сейчас какой город стал.
Кому очень интересноhttp://www.sportfishing.ua/communities/community_6931.html посмотрите турнир Рокет2012 проходивший на Каменке.На водоеме в первые, дистанция ловли на 110-115м,соседи 130м минимум. Мы зажаты со всех сторон,теория заработала итог для нас отличный (4 место) пусть это будет тем началом в нашем не легком труде.
 
...последние соревы в Улово тоже показали одну теорию...)))...но как то без "МОТЫЛЯ В ТУТИ"))))...как объяснишь Андрюх?
 
Одно другому не мешает.
Называется попал и угадал не более.
 
Все ИМХО Чтобы подтвердить любимую теорию каждый найдет кучу правильных аргументов и будет по своему прав
Но думаю реально правильная теория примененная на практике у того кто занимает первые места, а не четвертое, двенадцатое или двадцатьвосьмое... Послушать бы этих людей, их теорию узнать...
 
Андрей(gaboi67), вот объясни пожалуйста такой случай: Чемпионат Алтайского края, сентябрь, две рядом стоящие команды, забегая вперед - занявшие на этих соревах 1 и 3 места с незначитальным отрывом.
Одна команда ловила исключительно на кг1 от ричи, причем и днем и ночью... другая на комбинацию мед+клубника тоже ричи и тоже круглосуточно...
Вот как объяснить это с точки зрения обсуждаемой тут теории?..

З.Ы. Так, на всякий случай - на данный момент, лично я не поддерживаю, но и не опровергаю эту теорию... Но хочу разобраться в ней, а уж потом делать выводы...
 
Этот же турнир.
Одна мы кормили KG1, Ultraplex на это же и ловили - ни поклевки. Через 30 минут после того, как поставили клубнику-мед - первая поклевка.
В соседнем секторе KG1 и Ultraplex работали.
Этому факту я так и не смог найти объяснение.
 
от smoser: Этот же турнир.
Одна мы кормили KG1, Ultraplex на это же и ловили - ни поклевки. Через 30 минут после того, как поставили клубнику-мед - первая поклевка.
В соседнем секторе KG1 и Ultraplex работали.
Этому факту я так и не смог найти объяснение.
Я уже писал, что очень часто возникающие удивительные случаи объясняются просто: мы не видим то, что происходит под водой. В Вашем случае могу высказать предположение: подход активной рыбы совпал со сменой насадки.
Напомню, что рассматривая данную теорию, не желательно брать примеры со спортивных водоёмов, на которых рыба уже приучена к бойлам и они, практически, стали её естественным кормом. Хотя, по крайней мере очень часто, эта теория будет работать и там. Но наиболее ярко она раскрывается на дикарях.
 
smoser (Этому факту я так и не смог найти объяснение).
Все просто:в вашем секторе преобладал мотыль ,еслиб поставили Тутти резкльтат был бы лучше!В соседнем секторе ,была ракушка KG1 и Ultraplex работали! ШУТКА!!! У меня почему-то днем лучше результаты на Фруктово сладкие ,а по ночам рыбные, пробовал оставлять на ночь,наиболее уловистый днем бойл, но результат не очень.
 
от водяной: Одна команда ловила исключительно на кг1 от ричи, причем и днем и ночью... другая на комбинацию мед+клубника тоже ричи и тоже круглосуточно...
Вот как объяснить это с точки зрения обсуждаемой тут теории?..
Алексей, с точки зрения теории Махинова всё объясняется простой банальной фразой: на запах ловятся карпятники. Вы уверены, что такие по разному пахнущие насадки двух команд не совпадали по пищевому сигналу?
Как живуче в нас представление о том, что достаточно угадать с аромой и мы в дамках. Однако я знаю по меньшей мере пять очень сильных карпятников (один из них даже входит в сборную Украины), которые ловят на свои самокаты ВООБЩЕ без аромы. И ловят прекрасно! Это ещё раз подтверждает тот факт, что пищевой сигнал - это совокупность запахов элементов входящих в бойл. Добавлю - растворимых элементов.
 
В Вашем случае могу высказать предположение: подход активной рыбы совпал со сменой насадки.
Игорь, смену насадки проводили плавно - сначала поменяли только на одной палке. Рып именно игнорировал KG1 и ультру, при этом ловясь на клубнику-мед.
 
Назад
Сверху