Дневные и ночные запахи бойлов.

если на водоёме в пище карпа преобладает мотыль - ставь Тутти или клубнику от Ричи, не ошибёшься. Если ракушка - Тригга от Нутры или Одиссей ХХХ от С.С. Мур. Если зоопланктон - обычная варёная кукуруза.

Игорь, а как узнать, что преобладает в пище карпа?

Ps Ракушка не является основным кормом для карпа, тем более лакомством.
 
Во-во,как можно попять,что там преобладает?Мотыль,ракушка,зоопланктон я так понимаю присутствует во всех водоёмах.
Смотреть какого цвета у него потроха?Во-первых,это не наш метод.
Даже заглянув ему под хвост,что там можно понять?Ну на платнике возможно и видно будет,а вот на дикаре?Сам он не скажет,как не пытай.
А предполагать можно всё что угодно.
У каждого имеется пара-тройка удилищ,у кого и больше.Думаю надо ставить,кукурузу,тутти и ещё что то и в процессе уже перестраиваться.
И не надо забывать,рыба возможно уже поела перед нашим приходом.И все эти наши-ваши харчи ей по барабану.А взрывать себе мозг почему не берёт,ну не знаю.Лично я к этому отношусь спокойно,самолюбие не заедает.А кого заедает,ну тогда нужно досконально изучать по этой тематике всё что возможно,брать мазок под хвостом,в пробирку его.Ехать в лабораторию на анализ.Если сразу не пошлют,то это большая удача!
Вон как в сериале СЛЕД,опа-опа и всё понятно,что там присутствует и в каком количестве. А по другому как?:confused:
 
То Красный, просто хотелось узнать на основании чего сделаны эти наблюдения и какое отношение это имеет к дневным и ночным запахам.
 
Поддержу предидущих ораторов-как я узнаю что Преобладает,может он поел в одном "углу " озера ракушки,в другом капнул мотыля в третьем улиточку заточил.И повторюсь,тутти работает в основном на необловленных водоемах,а иногда совсем не тутти а слива или мед или клубника,как эти запахи увязать с кормом карпа.А в последующем ,во всяком случае у меня,эти запахи вообще престают быть супер уловистыми и начинают ловить совсем другие,рыбные или специи.....А есть водоем,на котором я на бойлы не поймал ничего,кука рулит,бойлы нет.Водоем дикарь,по берегу немного камыша,деревъев нет,глубины до 6 метров(русло) а так,в основном 2,5-3,5 метра,очень много ила,задняя часть заросшая травой которая поднимается от дна до поверхности.Ракушки нет,есть судя повсему мотыль,водные жучки,улитки,окресности водоема не используются под посевы,видимо ветром может заносит семена разнотравъя.На Какой бойл мне ловить???:)
 
Это теория верная, только она помогает понять, почему так происходит. Но никак не поможет в вопросе - узнать заранее, что будет рулить. Поэтому только перебор, опыты, интуиция, опрос завсегдатаев водоема, и т.д. На мой взгляд это пример "чистой теории", когда она мало что дает для практики, так сказать для общего развития. Не претендую на истину...:)
КРАСНОМУ: Игорь, я как то рыбалил на водоеме, где тучи перловицы и мелкой и крупной. Местные ловят только на нее, и много ловят. Думаю, что перловица в том водоеме состоит не на последнем месте для карпа. Так вот, ни Трига, ни Метеор, ни какой другой фишмил мне не дали результатов. Работала клубника и мед Ричи...:confused:
 
тут сложно говорить.
Как рыба не предсказуемая сегодня она может ловится на сладкое завтра на рыбное, на 3 день она вообще может не ловится.
так что тут все нужно пробивать
 
от fishhunter: Игорь, а как узнать, что преобладает в пище карпа?

Ps Ракушка не является основным кормом для карпа, тем более лакомством.
Саша, во первых нам не надо знать, можно предполагать...Во вторых, сколько существует видов бойлов? Попробовать перебирать все - жизни не хватит. А ведь если теория верна - их можно сгрупировать. Скажем Бойлы от Нутры А, Б, В, от Ричи Г и Д, от Ричи Е и З - мотыль. А бойлы от Нутры Ж, от Ричи И и К - ракушка. Тогда достаточно иметь только по одному виду, соответствующему одному виду питания... Зачем иметь дублирующие?
А по поводу ракушки, ты не прав Саша! Если раньше я то же так считал и даже спорил на "Карпере" по этому поводу с Вегой, то потом меня быстро разубедил один человек. Он сначала показал мне фото карпового мата на соревнованиях в Медвежке (мат был усыпан скорлупой ракушки дрейсены). А потом дал прослушать записанные звуки кормящегося карпа, записанные аквалангистами в коряжнике. Хруст стоял такой...
от БОРИС 61: А предполагать можно всё что угодно.
У каждого имеется пара-тройка удилищ,у кого и больше.Думаю надо ставить,кукурузу,тутти и ещё что то и в процессе уже перестраиваться.
Борис, когда я начал обсуждение этой теории - сразу предупредил: если кто то любит просто перебирать разные насадки - это тема не для Вас.
 
от Timoxa32: ...как я узнаю что Преобладает...
А есть водоем,на котором я на бойлы не поймал ничего,кука рулит,бойлы нет.Водоем дикарь,по берегу немного камыша,деревъев нет,глубины до 6 метров(русло) а так,в основном 2,5-3,5 метра,очень много ила,задняя часть заросшая травой которая поднимается от дна до поверхности.Ракушки нет,есть судя повсему мотыль,водные жучки,улитки,окресности водоема не используются под посевы,видимо ветром может заносит семена разнотравъя.На Какой бойл мне ловить???
Костя, как узнать? Если водоём богат коряжником - большая доля вероятности, что основная пища - ракушка. Если дно водоёма покрыто глубоким илом - мотыль. В конце концов достаточно поставить на разные удилища разные бойлы с пищевым сигналом мотыля, ракушки, хитинового покрова насекомых и посмотреть, как рыба будет реагировать... Только не просто разные бойлы - бойлы с разным пищевым сигналом.
А в приведённом тобой примере с водоёмом, где рулит кукуруза - прочитай внимательно пост 60.:)
от ks686: На мой взгляд это пример "чистой теории", когда она мало что дает для практики, так сказать для общего развития.
Костя, разве возможность создания группы бойлов по пищевому сигналу ничего не даёт карпятнику?

Напоследок замечу, что всё, написанное мною - теория, предположение. Законом может стать только после того, как в результате проверки будут найдены доказательства.
 
Я так понимаю горох тоже можно отнести к зоопланктону , или нет :confused:
 
Игорь, извини за молчание! Был в отъезде. Начну с твоего поста №51, точнее мои комментарии к нему.
Мне все равно, чем питается карп на данном водоеме, хоть осетровой икрой.
Моя задача, отбросив тактические моменты, создать прикормочное пятно из таких ингридиентов и запахов, которые бы вызвали у карпа аппетит и желание остановиться и начать питаться. Прикормочное пятно будет состоять из состовляющих АБСАЛЮТНО не входящих в ежедневный рацион питания карпа! Это первое и самое главное!
Второе, это уже тактический момент- предложить карпу или как у нас это принято называть-презентовать такую насадку, на которую он бы быстро среагировал. К презентации относится: наполнитель ПВА, поп ап и его цвет(если необходим) и вид насадки: тонущий, нейтральный или плавающий.
И уж только потом я поставлю те бойлы, которые будут подходить под два первых условия ловли, но не под питательные пристрастия карпа.
Я начинаю понимать, что тебе действительно это трудно понять. Предположу, надеюсь без обид, с твоей стороны. Вы слишком увлеклись теориями. Мое же мнение основано на очень частой практике, т.е. на очень частых рыбалках. В вашем же случае, в виду отсутствия достаточного практического опыта, теоретические предположения начинаются складываться в некие стройные теории. А ты сам не пробовал эту теорию обкатать на практике. Ну например, есть пруд, где карп питается мотылем. Пришел, без прикормки, взял один бойл с запахом мотыля, повесил на волос и поймал много рыбы. Было такое?
 
Серж, спасибо за ответ! По поводу обид - какие могут быть обиды? Поспорили, каждый высказал своё мнение... По поводу того, что у Вас большая практика - никто и не спорит. Вот только, к сожалению, мы говорим о разных вещах... Вы очень хорошо описали свою прикормочную стратегию, всё, что применяете для того, что бы пригласить карпа на фотосессию... Вот только были ли у Вас случаи, когда на выбранные Вами бойлы клёва не было? Несмотря на:
от СЕРЖ: аппетит и желание остановиться и начать питаться. Прикормочное пятно будет состоять из состовляющих АБСАЛЮТНО не входящих в ежедневный рацион питания карпа! Это первое и самое главное!
Второе, это уже тактический момент- предложить карпу или как у нас это принято называть-презентовать такую насадку, на которую он бы быстро среагировал. К презентации относится: наполнитель ПВА, поп ап и его цвет(если необходим) и вид насадки: тонущий, нейтральный или плавающий.
И уж только потом я поставлю те бойлы, которые будут подходить под два первых условия ловли, но не под питательные пристрастия карпа.
Ну нет поклёвок на эти бойлы, хоть тресни! И на вторые, третьи, четвёртые...А на пятые - берёт! А на пеллет Халибут - берёт ещё лучше! В чём причина?
Нет, если Вы, конечно, приезжаете на водоём и обратившись к своему опыту говорите себе: "Буду ловить на Скопекс" - и всегда с первой попытки начинаете ловить - тогда снимаю шляпу и умолкаю. А вот если нет - тогда интересно послушать Ваше объяснение не удачному началу.
от Серж: А ты сам не пробовал эту теорию обкатать на практике. Ну например, есть пруд, где карп питается мотылем. Пришел, без прикормки, взял один бойл с запахом мотыля, повесил на волос и поймал много рыбы. Было такое?
Хорошая ловушка... Особенно условие "без прикормки". То есть себе, противнику данной теории, вы прикормку записываете в обязательную составляющую. А мне - фигу... Нет уж, давайте играть на равных! :D
Ответом может быть один пример этого года: Есть у нас один водоём, где люблю ловить. Основное поголовье - карп от пяти до восьми кг. Дно - глина, с илом от пяти до 15 см. Ил не вонючий. За пять лет ни я ни знакомые карпятники следов ракушки не видели, хотя и частенько купались в этом пруду. Зато мотыль встречался постоянно. То при выматывании обнаруживаешь крупную личинку мотыля, засевшую под силиконовый конус на клипсе, то меня позвал сосед и показал лидкор, в дыре которого сидит личинка... Следовательно, по логике, водоём мотыльный, должен работать запах Тутти Фрутти. Вот только не хочет карп следовать этой логике... За сезон, дни, когда карп предпочитал этот бойл - единичны. В основном работает рыбный запах, причём лидером является Тригга от Нутры. Или пеллет Халибут...Сразу оговорюсь, что кормлю две равнозначные точки. И точка с Тутти в этом году пока не радовала. А на последнюю рыбалку приехал и обомлел: на берегу лежат несколько куч водорослей и в них полно ракушки перловицы и дрейсены! Видно, кто то бреднем прошёлся...:mad:
И всё встало на свои места...Теперь предпочтения карпа на данном водоёме стали объяснимы.
Серж, попробую объяснить ещё раз: теория Махинова не учит как ловить больше или как ловить только трофеев. Она просто объясняет причину избирательности карпа в выборе бойла. Всё!
 
Красный
Следовательно, по логике, водоём мотыльный, должен работать запах Тутти Фрутти. :confused:
В основном работает рыбный запах, причём лидером является Тригга от Нутры. Или пеллет Халибут... .... А на последнюю рыбалку приехал и обомлел: на берегу лежат несколько куч водорослей и в них полно ракушки перловицы и дрейсены!... И всё встало на свои места... :confused:

Не знал, что существует подобная зависимость... Нельзя ли пояснить?

Красный
теория Махинова
Я человек не ехидный, но... как-то... э-э-э... мощно задвинул, вот!
А в целом верно: гипотеза предполагает, а теория - учит.
 
А в целом верно: гипотеза предполагает, а теория - учит.
А практика опровергает теории!:p
 
А мне интересно Вас почитать ;) А вдруг поможет , иногда так и происходит .
 
О елы-палы, Игорь! Надо же так все перевернуть! Даже Альфредыча напугал! Тутти действительно насадка №1, только к мотылю она отношения никакого не имеет. Все гораздо проще. Запах Тутти лучше всего и дольше всех остальных запахов противостоит запаху ила, возможно в котором и живет мотыль. Однако есть разные виды ила. Вторым хорошим запахом на иле является Мед, комбинации Тутти и Меда так же самые уловистые на иле. Третьим уловистым запахом на иле является Тигровый орех, желательно задипованный в собственном сиропе. Однако есть вид ила который карп обходит стороной и клевать на нем не будет, что бы ты не поставил.
Если бы на этом водоеме ты еще раньше хорошенько поработал маркером, то давно бы нашел бровку с ракушкой, без чьих либо подсказок. А далее создал бы прикормочную программу, ну и так далее.
Твои же ошибки еще раз подтверждают неразрывную цепочку, в которой нельзя теоретизировать ни одно звено:
локация-прикормка-презентация-насадка.
Опять же ответ на твой вопрос. Я не знаю не одного карпятника, который смог бы высидеть на водоеме пять дней без поклевки и в тоже время подбирать нужный запах бойла. Что касается меня, максимум к вечеру вторых суток я возьму маркерное удилище, бинокль и пойду "пахать" маркерным грузилом дно. Одновременно с этим смотреть в бинокль, выискивая хоть какой то намек на местонахождения рыбы. И в это же время я меньше всего буду думать, а точнее вообще не буду думать: а тот ли бойл я поставил. По одной простой причине, что если у меня за двое суток не клюнул карп, то я неправильно определил его местанахождение, а совсем не его вкусовые предпочтения.
 
Ох, Серж... Либо я настолько бестолково объясняю, либо Вы не хотите меня услышать... Вопрос не в том, что я маркером не нашёл ракушку. И не в том, что я якобы покушаюсь на основу карпфишинга:
от Серж: ...неразрывную цепочку, в которой нельзя теоретизировать ни одно звено:
локация-прикормка-презентация-насадка.
Единственное, что могу оспорить - это нельзя теоретизировать. На данном форуме не раз обсуждался алгоритм поиска карпа: бровка, пупок, яма, граница водорослей, коряжник и т.д. Разве это не теория определения локации рыбы? Сколько споров шло о тактике прикармливания? О монтажах, насадках? Так что теории есть место везде, особенно в карпфишинге, где большую (и самую интересную) часть мы под водой не видим, только предполагаем...
Однако вернёмся к теме. Тема как называется? Махинов выдвинул теорию, объясняющую избирательность вкусов карпа по разным водоёмам, разной температуры воды, разного времени суток. Я не утверждаю, что это теория верна - я предполагаю это. Примеры, возможно, недостаточно убедительные, я привёл. Вы, Серж, являетесь противником данной теории. Так не приведёте ли Вы свою точку
зрения, объясняющую избирательность вкусов карпа? Возможно она будет более убедительна.
И ещё один вопрос. Вы написали:
от Серж: По одной простой причине, что если у меня за двое суток не клюнул карп, то я неправильно определил его местанахождение, а совсем не его вкусовые предпочтения.
Вроде бы всё логично и соответствует законам карпфишинга, оставленным великим Э. Сидоровым. Вот только не раз у меня было, когда "мёртвая точка", без малейших следов рыбы (отсутствуют пузыри, выходы рыбы, нет поклёвок или пиков сигнализаторов), оказывалась вовсе не мёртвой. У Вас так не бывало? Когда НИ ОДИН бойл не работает, а работает только пеллет Халибут? Или ТОЛЬКО кукуруза?
Серж, попробуйте своей версией это объяснить. Буду благодарен.:)
 
Игорь,здравствуй.
Накой те все это надо?
Тут все другое и мы эт знаем.Придет время сами кто не понял( или не хочет в этом признаться) поймут.
Россол ,работает?:D

Красный
теория Махинова
Я человек не ехидный, но... как-то... э-э-э... мощно задвинул, вот!

Сергей А,он задвинул и был прав ;),а Вы эт не признаете. Отвечу почему ,при встречи.
 
Игорь, давай не будем трогать другие персоны в этом диалоге, т.к. карпфишинг зародился не в этой стране и задолго то того момента, когда мы начали ловить карпа этим способом..
Моя точка зрения проста, понятия "вкусовых пристрастий карпа" не существует. Этот термин и суть его выведен рыболовом для понимания "работы" насадки и некой систематизации разных насадок. Однако, эта теоретическая систематизация не охватывает и небольшой части практического материала ловли карпа на бойлы.
Андрей, Габой! То, что ты эксперементируешь с неким рассолом по составу напоминающим CSL, это нормально. А вот то, что у тебя от этого растет корона на голове - это плохо.
Я давно на этом сайте и видел много "понтов", обычно они присущи людям в более юном возрасте, но это и понятно!
 
Назад
Сверху