Дневные и ночные запахи бойлов.

от makh67: Игорь, дело в том, что нельзя разделять с "местом" - именно поэтому и ищется - ил, ракушняк, трава, тропы....:)
Андрей, согласен! Но это уже детали, определяющие сиюминутное предпочтение карпа...:)
 
ЧЕСТНО ГОВОРЯ Я НЕ ГУРУ КАРПФИШИНГА! Но я никогда не поверю что человек может определить, что карп в то или иное время, на том или ином водоеме, что больше припочетает ко столу!
 
Олег, ещё совсем недавно люди не верили, что земля круглая!:D А если бы уважаемому Леонид Павловичу Сабанееву сказали, что насадку надо не насаживать на крючок а привязывать к крючку каким то волосом - он бы точно не поверил...
 
Выскажу и свое небольшое ИМХО.
Исходя из всех теорий, и моря практики бывалых. Пока предпочитаю только свои домыслы, потому как знакомых в среде семейства карповых пока не имею.
То что, в дневное и ночное время может меняться предпочтения карпа, это факт. Но что более, а что менее всего влияет на этот показатель - это уже не факт.
Для себя полнял одно, к любой рыбалке подхожу как "математик", есть формула котороя выстраивает определённое соотношение между , местом ловли, вкусом, питательностью, запахом, цветом, времением суток, временем года, и прочеми составляющими. И высокий результ рыбалки или соревнований будет у того, кто получит наиболее близкий к идеальному значению результат. А посему каждый выезд это поиск филосовского камня. А дневные и ночные запахи, это только одна составляющая этой формулы. И думаю, что это может зависить совсем не от кормовой база карпуши в дневное и ночное время. Ведь при изменении температуры воды и насышенностью её кислородом возможно может меняться и передача запаха, или восприятия этого запаха карпом.
 
Игорь, то что карп поднимается к поверхности ночью, объясняется очень просто. Ночью успокаивается ветер, ночью верхние слои воды начинают отдавать тепло, а карп любит теплую воду. При правильной прикормочной программе больше шансов поймать ночью у дна, чем на блуждающий зиг риг.
Габой, ты упускаешь важные моменты. Сначала ты находишь место ловли, потом доставляешь туда прикормку и только после этого туда ложится твой бойл или другую насадку.
Игорь, в спорте и в простой рыбалке тактики ловли совершенно разные. Насадка в спорте вообще ососбой роли не играет.
ЛапАрты очень ошиблись в тактике на соревнованиях в Англии, применив ковровое бомбометание шарами в заливе, чем полностью отогнали от себя всех карпов. Команда ЮАР применила тактику обычную на этом водоеме, регулярно, маленькой ракетой с пеллетсом мелким и коноплей час за часом, день за днем потихоньку кормила точненько под стоящие зиг риги и в конце концов взяла карпа. Рассказали мне про это наши русские товарищи, которые при всем при этом присутствовали.
 
Моё Имхо!На соревнованиях теория запахов вторично или ещё ниже.Хотя это большим образом зависит от плотности рыбы.Есть рыба ,ловим,нет рыбы,ищем мотыля в тути,причём только в ночное время!:)
 
JWL- Костя!
Поддерживаю ,твою точку зрения и считаю,что в соревнованиях важнее придерживаться намеченной тактики и стратегии,а "запахи" вторичны.

С уважением,Фёдор.
 
Игорь, а наполнитель ПВА в эту теорию как то входит! ПВА применяется в 95 % случаях ловли.
 
от СЕРЖ: Игорь, а наполнитель ПВА в эту теорию как то входит! ПВА применяется в 95 % случаях ловли.
Серж, перестал спорить так как сложилось впечатление, что Вы меня не понимаете и мы говорим о разных вещах... А я не люблю что либо навязывать... Но раз вопрос задан - отвечу. В ПВА может входить всё что угодно... Основное предназначение ПВА - привлечение рыбы и противодействие перехлёстам поводка. Вот только привлечь карпа не значит поймать... Возьмёт карп бойл или нет...
Я согласен с тем, что нельзя мешать в одно обсуждение дикий водоём с малой плотностью рыбы и, скажем, Завидово... Давайте возьмём дикарь, где карп бойл не видел совершенно. Как по Вашему, можно ли поймать карпа на этом дикаре на бойл? Необходимо ли "приучение" к бойлу? На любой бойл будет брать карп или на отдельные виды?
Ответив на эти вопросы, возможно, Вы поймёте суть теории Махинова.
 
Игорь немного не так. Ты считаешь, что есть некая теория и пытаешься мне ее доказать. Я считаю, что эта теория не корректна и пытаюсь так же это обосновать. Таким образом, мы естественно говорим о разном.
Теперь давай уточним некоторые понятия: наполнитель ПВА служит для привлечения карпа - согласен, но я хочу углубить понимания слова "привлечь": для меня-наполнитель ПВА служит возбудителем аппетита у карпа. Далее я пытаюсь следовать твоей логике: если наполнителем является крошенные бойлы с тем же запахом, что и бойл на волосе, тогда теория работает? А если наполнитель другой? А если на волосе пласт кукуруза, силикон опарыш или резиновый иммитатор пеллетса?
Ответы на вопросы: на дикаре поимка карпа не видавшего и не кушавшего бойл элементарна.
Приучение рыбы к бойлу в моем понимание это создание прикормочной программы при использование которой карп на дикаре клюнет на бойл. Наличие бойлов в прикормке отнюдь не обязательно, но логически приветствуется. На дикаре карп еще не так осторожен и привередлив к бойлам и возмет на бойл сбалансированный по цвету и запаху с прикормочной программой.
Источник ответов: богатый практический опыт
 
от Серж: Игорь немного не так. Ты считаешь, что есть некая теория и пытаешься мне ее доказать. Я считаю, что эта теория не корректна и пытаюсь так же это обосновать. Таким образом, мы естественно говорим о разном.
Когда два человека говорят о разном - это спор, в котором рождается истина. Давайте обсудим плюсы и минусы этой теории. Обещаю, если Ваши аргументы окажутся более весомы - признаю свою ошибку.
от СЕРЖ: Теперь давай уточним некоторые понятия: наполнитель ПВА служит для привлечения карпа - согласен, но я хочу углубить понимания слова "привлечь": для меня-наполнитель ПВА служит возбудителем аппетита у карпа. Далее я пытаюсь следовать твоей логике: если наполнителем является крошенные бойлы с тем же запахом, что и бойл на волосе, тогда теория работает? А если наполнитель другой? А если на волосе пласт кукуруза, силикон опарыш или резиновый иммитатор пеллетса?
Повторюсь: в теории Махинова бойл будет супер уловист, если его пищевой сигнал совпадает с запахом пищи, которой карп питается в данный момент. Отсюда следует, что если в ПВА положить крошенные бойлы с "правильным" запахом - этот стик будет привлекать карпа. Положить с "не правильным" - карп к этому стику останется равнодушным. Теория работает в обеих случаях. А по поводу пластиковых, силиконовых и резиновых имитаторов - здесь используется любопытство карпа и к теории о привлекательности бойла это не имеет отношения... Так же как и к разжигании аппетита...
от Серж: На дикаре карп еще не так осторожен и привередлив к бойлам и возмет на бойл сбалансированный по цвету и запаху с прикормочной программой.
Уточните: на ЛЮБОЙ бойл? Или всё же приходится подбирать бойл под ДАННЫЙ водоём?
 
На дикарях,даже не обловленных бойлами сработают три классических запаха.Тутти,слива,мед.А вот насчет сложных составов на основе фишмилов я бы отказался,начал бы их применять только когда водоем разловлен.Эти три вида бойлов в 100% случаев начинают работать первыми.ИМХО конечно.
 
Я бы еще Клубничку добавил. Проверено неоднократно.
 
от Timoxa32: На дикарях,даже не обловленных бойлами сработают три классических запаха.Тутти,слива,мед.А вот насчет сложных составов на основе фишмилов я бы отказался,начал бы их применять только когда водоем разловлен.Эти три вида бойлов в 100% случаев начинают работать первыми.ИМХО конечно.
от Rudy: Я бы еще Клубничку добавил. Проверено неоднократно.
Костя, абсолютно согласен! Только добавлю, что если работают бойлы клубника - как правило работает и тутти фрутти. Видимо для карпа эти два запаха идентичны.
 
У меня на диком водоёме очень хорошо работает вкус ананас, и слива. С тути что-то не очень у меня сложилось. Мед не пробывал
 
Дядя Игорь,тогда как увязать эти запахи с тем что обитает в водоеме???я понимаю.что карп различает запахи ни так как мы...Пачему тогда на более обычный запах ,например гамамарус,всякие рыбные запахи он откликается значительно хуже,а иногда он просто их игнорирует,предпочитая фруктовые или специйные запахи.
 
На диких может хорошо сработать комбинация рыбный вкус + сладкое.
У меня на диком водоеме за Рузой не плохо отработала комбинация KG1 + слива попик. Ну конечно и сладкие вкусы такие как слива, клубника, тути, ананас.
 
Сергей12 - хоть бы один отчетик с рыбалки от Вас почитать да с фотами... Вы в этом сезоне на рыбалке были?
 
от Veter 48: Сергей12 - хоть бы один отчетик с рыбалки от Вас почитать да с фотами... Вы в этом сезоне на рыбалке были?
Сергей, а не подскажите ли: почему Ваш тёзка ОБЯЗАН перед Вами отчитываться? Сколько раз был, что ловил... Тема то не об этом.:mad:
от Timoxa32: Дядя Игорь,тогда как увязать эти запахи с тем что обитает в водоеме??? Я понимаю.что карп различает запахи ни так как мы...Почему тогда на более обычный запах ,например гамамарус,всякие рыбные запахи он откликается значительно хуже,а иногда он просто их игнорирует,предпочитая фруктовые или специйные запахи.
Костя, начнём с того, что бойлы со специями имеют другой механизм воздействия: специи раздражают рецепторы карпа. И те растворимые добавки, которые добавлены в бойл (но ты их за запахом специй не ощущаешь) карп прекрасно чувствует.
Что же касается твоего вопроса в целом: сейчас пытаюсь набрать статистику. В целом теория Махинова подтверждается. Зная кормовую базу водоёма можно вполне подобрать бойл. И этот бойл будет работать! Пока мне это удаётся в 80 - 90% случаев. Хотя, объективности ради, бывают не укладывающиеся в статистику случаи. Но ведь лето ещё не кончилось!:) Пока, для подсказки: если на водоёме в пище карпа преобладает мотыль - ставь Тутти или клубнику от Ричи, не ошибёшься. Если ракушка - Тригга от Нутры или Одиссей ХХХ от С.С. Мур. Если зоопланктон - обычная варёная кукуруза.
 
Назад
Сверху