Дальники \ Выбор дальнобойного капового удилища

да, отчет за мной... но не скоро, т.к. надо описания к каждой палке перевести.

Могу токо кратко пока если есть вопросы.

Но первое откровение - не торопитесь выкладывать большие деньги за большие дубовые дальники. Точнее, если ваша палка стоит 30 000 рублей и называется дальником, а у соседа за 10 000р, то это не значит, что ваш дальник полетит в 3 раза дальше... :D хуже... на 30% дальше :D

Да и вообще отчеты писать по таким вещам дело не благодарное. Это больше ярлыковешанье будет.

Я думаю, что надо заложить правило - дорогие палки продавать с сервисом теста на водоеме.
 
Phill, а ты нигде не ошибся в подсчетах или тестировании? Один оборот торнамента в верхнем слое в среднем 85см, значит: 172 оборота составят 146 метров. С двумя 20мм бойлами и поводком 25см не крутовато-ли? Извини но чегойто я сумневаюсь. :confused:
 
Fly написал(а):
Phill, а ты нигде не ошибся в подсчетах или тестировании? Один оборот торнамента в верхнем слое в среднем 85см, значит: 172 оборота составят 146 метров. С двумя 20мм бойлами и поводком 25см не крутовато-ли? Извини но чегойто я сумневаюсь. :confused:
Леска 0.27, шок Korda - 2 длины удилища.
Измерения проводились после натяжения лески и выборки слабины.
К сожалению у меня нет счётчика метража лески, так бы дал ещё фотки счётчика :(
Серёжа, ты мне можешь позвонить - я тебе всё расскажу :p Мой телефон есть у Леонидыча....
 
Дмитрий Сочи написал(а):
А чего секретничать? Написал бы здесь поподробнее, наверняка есть чему поучиться!
Да не секретничаю я - здесь всё написано...
 
Фил! А если сравнить Фри Спирит, которые ты протестировал с Сенчури НГ? Различия будут большими или они приблизительно равны? Я так понял, что ты и с Сенчури дело имел.
 
Дмитрий Сочи написал(а):
Фил! А если сравнить Фри Спирит, которые ты протестировал с Сенчури НГ? Различия будут большими или они приблизительно равны? Я так понял, что ты и с Сенчури дело имел.
Это две совершенно разные палки, NG - супер-снаряд для прудовой ловли, но она не создана для дальнего заброса (по данным производителя - в описании я не нашёл фразы об achieve max distance, там есть инфа о medium-long) и их даже нельзя сравнивать, т.к. это палки из двух разных категорий. Причём на сайте производителя указано, что данной палко можно бросать груза без использования шок-лидера :eek: - производителю обычно стараются верить....
Да, я теперь соглашусь с Мишей :) - отчёты по палкам создают ещё большее количество вопросов из категории "А что выбрать?"....
Коллеги!
Покупайте то, что ляжет в руку и будет оптимальным по категории цена/производильность в Вашем, индивидуальном случае....

С уважением,
 
Последнее редактирование:
Jimmy Woodser
Незнаешь.сколько стоит эта палочка и есть ли она уже в продаже?
 
Вот наша таблица замеров длины. Замеряли счетчиком. Т.е. погрешность может быть на уровне 5% из-за разной вымотки лески. Но старались в натяжку. Да и глубина там - около 10 метров.

Катушка дайва инфинити. Леска - фокс камо 0,3 - дубовая...

уд. футы тест Валера-Руслан-Михаил
Intrigue 13, 3.5 102-107-98
Tracker Spasman 12, 3 lb 102-107-112 (тут поменяли шок на плетню)
nash pursuit 12, 3 lb 108-108-106
free spirit hi-s200 13, 132-124-136 (0,27)
wychwood spod
maximiser 12, 3lb 126-114-121

Wychwod rapir 12, 3.25 126-123-121
free spirit hi-s 12, 3.5 132-128-124
trakker 12, 2.3\4 sc12 114-112-103

Я хотел и хочу написать подробный отчет, но чем дальше, тем более яснее вижу, что истину трудно будет найти. Посему и выложил пока только факты.

Думаю, что тезис - 13 футов кидает дальше 12 -это миф.
И, конечно, все зависит от условий ловли, цены и задач которые вы ставите.

Да, можно кидать и 13 футовым фрии спиритом. И я его даже может куплю, но сразу есть минус. Цена - первый. Второй и главный - из нас твроих его никто не смог прогнуть. Хотя в таблице он выдал лучшие результаты. Потом карп до 5-7кг прудовой не будет чувствоваться. Я сравниваю фрии-спирит 13 (200) с бмв м-серии. Машина супер для классных дорог и быстрой езды. Но если вы ловите среднего карпа на пруду, в соревнвоаниях участвуете пару раз в году, на волгу не ездите, и не обделены силой геракла, то вам сто лет не нужны так называемые дальники в т.ч. и фрии-спирит 13. А если спортсмен, то вы сами все прекрасно знаете.

Опустились ниже на 12 фрии-спирит. Уже намного лучше и приятней. И гнеться и летит. Просто красота. Кольца - самые большеи в тесте.

Еще ниже и лошадку взяли wychwood spod
maximiser 12, 3lb 126-114-121
. Опа! Очень приятно. Т.е. садишься в машину и понимаешь - это для тебя. Гнеться, летит и пр. Тонкий и интересный бланк.

Еще ниже пошли Рапира от вичвуда. И тут уже интересно - мнения разделились. Валера ее признал самой приятной, я наоборот поставил низкую оценку т.к. палец не туда упирается. Словом пошла игра и выбор.

Остальные удилища по аналогии.

Конечно, для нормально теста надо сравнивать равные по классу удилища, в равной ценовой категории. Наш тест можно признать тестом лишь на дальность, а не на тест удилища. Т.е. надо еще копать и работать в этом направление. Ведь мы ловим карпа, а не кидаем груза.

Отмечу, что своими сенчури сп и хатчинсон исперейшн (интригой) мы кидает примерно также.
 
Пару недель назад у нас купили 3 спода. Спрашиваем - зачем? А по цене/качество на нем, говорит покупатель, я могу дальше всех кинуть. Планирую его допытать о результатах ловли на спод и тут рассказать. А что - нормальное работающее решение. Но опять же - имхо главный тут вопрос - что для тебя важней, дальше кинуть или приятно половить рыбку?...
 
Michael написал(а):
Пару недель назад у нас купили 3 спода. Спрашиваем - зачем? А по цене/качество на нем, говорит покупатель, я могу дальше всех кинуть. Планирую его допытать о результатах ловли на спод и тут рассказать. А что - нормальное работающее решение. Но опять же - имхо главный тут вопрос - что для тебя важней, дальше кинуть или приятно половить рыбку?...
Думается мне, что ловить он на них будет, и не плохо. Но, согласен, что ощущения будут немного не те. Вот есть у меня Arcadia 3,75Lb, дубинушка еще та, использую ее как ракетное, с большим успехом надо сказать, приходилось и ловить на нее, но вываживать, например, на Intrigue гораздо лучше и приятнее :)
 
Встал вопрос выбора дальника, сижу изучаю интернет ресурсы.
прочел раздел и появилась куча вопросов.
1.В тесте одно из лучших Фри спирит. заброс около 130 м. Два бойла 20мм, это конечно серьезная помеха полету. Но я знаю что есть люди, которые вариором бросают почти на тоже растояние(под 120 м.).
Стоит ли переплачивать за лишние 15-20 м. или спирит может больше показать???
Сколько стоит фри спирит 12" 3.5 Лб (от и до)?

2. Положил глаз на Гладиаторы 12,6" 3,25 Лб, но в магазине осталась только одна палка :confused: . Вопрос: Подскажите пожалуйста есть ли в Москве такие палки (если есть то где) и какова их цена (можно в личку)???
Бросать ими не приходилось пока, поэтому интересует мнение пользователей:насколько Гладиатор можно считать дальнобойной палкой?? Что может выдать такая палка при моем росте 170 и весе 70 кг.
3. от консультантов слышал слова что в связи с такими физ.даннымине не стоит гнаться за такими палками потому что у меня не получится их нормально загрузить. Какие будут мнения???
4. Есть в наличии такие палки как Этос 12,6" и 3,25 и Матриксы 12" 3,25. Что можете сказать об этих удочках????? Интересуют в первую очередь их кидабельные способности.

Спасибо.
 
САП
Гладиатор, помимо того что давно снят с производства, всетаки не очень простая палка и требует некоего навыка и опыта обращения.
Фри Спирит очень неплохи за свои деньги для ловли на дальних дистанциях (я как раз XSRами покидал-половил на Кубке Карпера) и если брать их, то я бы советовал брать 13 футовые.
Если же опыта пока маловато, дистанция ловли не будет превышать 130-135 метров и бюджет небольшой, то обрати внимание на Род Хачисон Инспирейшн и Легенды. Тем более что сейчас в Карполове они есть за очень недорого ;)
ПЫСЫ Открытием же сезона для себя в ряду недорогих, но очень стоящих удилищ считаю Вичвуд Рапира-строй полностью соответствует названию, швыряют мама не горюй, секут и держат рыбу как положено, а при цене меньше 250 грина - остальные производители палок в этом ценовом сегменте - нервно курят в туалете. :eek:
 
Free Spirit

Между HI-S 200 Range и HI-S приличная разница. Ежели атлет то первое, но со средними физданными зри на второе в 12".
 
Спасибо мужики за оперативность и за толковые советы.
Жаль что Вичвуда нет чтоб в живую на него глянуть :confused:
Я читал что Гладиатор специфическая палка, но из того что держал в руках, он больше всего пока нравится и цена обещала быть сладкой. Через 2 неделки хочу попросить на побросать насколько палок и тогда буду уже принимать решение.
Не хочется все таки отдать деньги за то что есть, а не за то что хотелось купить.

О матриксах мнений нет???
 
Димка написал(а):
САП
Гладиатор, помимо того что давно снят с производства, всетаки не очень простая палка и требует некоего навыка и опыта обращения.
Фри Спирит очень неплохи за свои деньги для ловли на дальних дистанциях (я как раз XSRами покидал-половил на Кубке Карпера) и если брать их, то я бы советовал брать 13 футовые.
Если же опыта пока маловато, дистанция ловли не будет превышать 130-135 метров и бюджет небольшой, то обрати внимание на Род Хачисон Инспирейшн и Легенды. Тем более что сейчас в Карполове они есть за очень недорого ;)
ПЫСЫ Открытием же сезона для себя в ряду недорогих, но очень стоящих удилищ считаю Вичвуд Рапира-строй полностью соответствует названию, швыряют мама не горюй, секут и держат рыбу как положено, а при цене меньше 250 грина - остальные производители палок в этом ценовом сегменте - нервно курят в туалете. :eek:
открытие этого сезона-CHUB OUTKAST,c ценой около 4000руб,Митч Смит швыряет ею на растояние около 200м(с грузом 4 унции),пожизненная гарантия!!!!для общей эррудиции-фокс варриорХТ 13\3,25(леска 0,31+шок-лидер+груз 100гр+оснастка)-120м!дайва инфинити 13\3(тоже самое+ груз 70гр)-145м!роберто риппомонти титаниум про 12,6 с леской 0,35-150м(груз 70гр)!Брюс Ашби перриметрХР 13\3,5-также как и РР,НО ДЛЯ РЫБАКА С НЕОЧЕНЬ ВЫДАЮЩИМИСЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ приятней(помягче) чем РР!ПОХОЖИЕ ПАРАМЕТРЫ И С ЦЕНТУРИ ФМЖ 13!центури сп13\3,5(мои личные впечатления)телеграфный столб,80-90гр груз вообще не летит,удилище очень тяжёлое,кроме как на Волге кидать грузы 300гр,ни для чего больше неподходит(ИМХО)МНЕ ЛИЧНО БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОНРАВИЛИСЬ Брюс Ашби,правда ДАЙВА ТОЖЕ совсем ничего,но гораздо дороже!мой рост 170,вес90кг!все эти палки швыряли чемпионы Литвы по кастингу(неофициальные) :)
 
Назад
Сверху