Дальники \ Выбор дальнобойного капового удилища

Butch

Старожил
Уважаемые карполовы, есть огромное желание приобрести достойный дальник. Цель не просто отдать денег, а именно купить хорошее карповое удилище для сверхдальних забросов. Интересует мнение так сказать "опытных пользователей" желательно в сравнении с другими производителями.
Свои данные: рост 183, вес 105, силы хватит прокачать практически любое удилище :rolleyes:
Интересуют также ваши рекомендации относительно длинны 12 или 13 футов, а также насколько принципиальна эта разница.

Заранее благодарен
 
Butch написал(а):
Уважаемые карполовы, есть огромное желание приобрести достойный дальник. Цель не просто отдать денег, а именно купить хорошее карповое удилище для сверхдальних забросов. Интересует мнение так сказать "опытных пользователей" желательно в сравнении с другими производителями.
Свои данные: рост 183, вес 105, силы хватит прокачать практически любое удилище :rolleyes:
Интересуют также ваши рекомендации относительно длинны 12 или 13 футов, а также насколько принципиальна эта разница.

Заранее благодарен

Дим, а у соседа спросить нельзя? :p
 
Butch написал(а):
Уважаемые карполовы, есть огромное желание приобрести достойный дальник. Цель не просто отдать денег, а именно купить хорошее карповое удилище для сверхдальних забросов. Интересует мнение так сказать "опытных пользователей" желательно в сравнении с другими производителями.
Свои данные: рост 183, вес 105, силы хватит прокачать практически любое удилище :rolleyes:
Интересуют также ваши рекомендации относительно длинны 12 или 13 футов, а также насколько принципиальна эта разница.

Заранее благодарен
Сенчури FS 13 3.5lb, Сенчури SP 13 3.5lb,Р.Хачисон Горизонт 13 3.5lb.
 
Из менее дорогих - Фри Спирит Х С и Неш Пурсит.
Длина однозначно 13 футов, тест 3,5 лба. ;)
 
Спасибо за ответы,
Дим цена интересует в последнюю очередь, палки буду брать две и хотелось бы их не менять в связи с ростом своих возможностей и потребностей :D
 
Усли будете брать сенчури то не через инет. Сенчури надо брать в магазине лично убедившись в качестве выбираемого товара.
 
Заказывал в начале сезона у Ильи FS-ки всё окей,никаких нареканий к удочкам.(читал на "Израфиш" о подтёках лака и не соответствие номера)
 
Phill написал(а):
А мне 12 футовый Hi-S и SP нравятся больше

Мне тоже нравятся 12-ки больше. Мне по росту подходит, да и контроль в забросе лучше.

Может кто-то тут написать немного о 12' SP и HI-S200 ?
Различия в строе, в весе удилища? Длина ручки ? Результаты ?
 
Неплохо было бы расставить все дальники по жесткости. Сможет кто-нибудь?
 
Arez написал(а):
Мне тоже нравятся 12-ки больше. Мне по росту подходит, да и контроль в забросе лучше.

Может кто-то тут написать немного о 12' SP и HI-S200 ?
Различия в строе, в весе удилища? Длина ручки ? Результаты ?
В эти выхи как раз еду сравнивать SP 12' 3.5LBs и Hi-S 12' 3.5LBs...
По результатам тестирования приму решение о закупке :)

Отдельная благодарность господам Вальдману и Матковскому за предоставленые палки...

В понедельник отпишусь.....
 
саня 39 написал(а):
Заказывал в начале сезона у Ильи FS-ки всё окей,никаких нареканий к удочкам.(читал на "Израфиш" о подтёках лака и не соответствие номера)
третьего дня получил очередную FS прям с завода, второе кольцо от комля приклеили криво, бухие они их собирают что ли.
 
Arez написал(а):
Обычный HI-S или HI-S 200 ?
Обычный - он помягче, Hi-S 200 просто телеграфный столб, как NG Spod практически. Хотя если 5 унций повесить - должен заработать....
 
Колеги, только в качестве рекомендации лучше слушать советы людей, которые давно и много ловят подобными удилищами, и сумели в полной мере прочувствовать эти палочки. В противном случае советы будут носить чисто субъективный характер. Как пример: сам не ловлю настоящими дальниками, поэтому когда пробовал, заброс получался хуже, чем хорошим "мультиренжем". :confused:
P.S. Посмотрите на фото Френка Варвика или Марка Хатчинсона, когда они грузят SP, FMG или Гладиатор - 95% здесь присутствующих ( в т.ч. и "титулованных" чемпионов), не смогут так прогрузить даже мягкий Ренжмастер или FBS. :D :D :D
 
Phill написал(а):
...Hi-S 200 просто телеграфный столб...Хотя если 5 унций повесить - должен заработать....
Та ну на, сегодня вешали 5 унций, ни у кого из троих (Руслан, Михаил и ваш покорный слуга) не заработал... хотя и результат у всех троих максимальный.
Всего протестировали 7 рабочих и 2 маркерных удилища, больше всего запали в душу три Hi-S (ФриСпирит), Рапира и Максимайзер (оба Вичвуд) По крайней мере мне:)
 
Капитан написал(а):
...больше всего запали в душу три Hi-S (ФриСпирит), Рапира и Максимайзер (оба Вичвуд) По крайней мере мне:)
А поподробнее... Длина удилища, тест, дальность заброса, какие ещё удилища кидали?
 
Валера, в понедельник, не поленись, попрубуй Кэвин Нэш Титаниум-ручной сборки, потом расскажешь, кстати не забудь РХ Инспирэйшн то же кинуть. :eek:
Тут вот еще Леон Худендайк звонил, они заканчивают производство удилищ, специально для для Волги- Леон Хугендайк- Найт Флайт - новые удилища.
Он говорит,что что то специальное придумал в строе - можно использовать как дальник с 5 унц, а можно 8 унц. кидать, не опасаясь.
Я ему про Завидово долго рассказывал, про уловы на дальних дистанциях.
Родилась новая палка ЛХ - "Настя", в честь ...... :p
Скоро вышлем.
Не хочет он к нам в Россию,говорит карп у вас мелкий, однако по поводу Каспийских карпов, в море заинтерсовался.
В октябре его пригласил, может приедет, уже пару наших партнеров из Англии подтвердили.
 
mixa написал(а):
А поподробнее... Длина удилища, тест, дальность заброса, какие ещё удилища кидали?
Поподробнее отпишется Michael (велеричивый наш):)
СЕРЖ, обязательно, только не в понедельник - разбирать буду то, что получил:p
 
Уфф...

Все написанная ниже информация является просто информацией и не склоняет никого к приобретению какого-либо из тестируемых девайсов...

Ну вот и съездили в Завидово.
Были протестированы и сравнены две палки - Century SP 12' 3.5 LB и Free Spirit Hi-S 12' 3.5 LB.
Данные палки выбирались для возможности использования в качестве дополнительных к Гладиаторам дальников.

Первые впечатления:
Century SP - болид "формулы один", выплавленный в автоклаве с хорошей прорезиненной ручкой. Такая точно не будет скользить даже если браться мокрыми руками.
Free Spirit Hi-S - тонкий, даже игрушечный бланк (как у Century NG) :) входное кольцо 50-ка, фурнитура Fuji и вставленный в рукоять светлячок фиолетового цвета - такая маркетинговая "фишка" изготовителя.

Условия тестирования:
Встречный ветер 1-2 м/с, тучки на небе и сильный туман ночью ;)

Конфигурация тестовых устройств:
Century SP - 2 бойла 20 мм на 25 см поводке, безопасная клипса Korda, Distance Pear Swivel Lead 4,5 и 5oz.
Free Spirit Hi-S - 2 бойла 20 мм на 25 см поводке, безопасная клипса Korda, Distance Pear Swivel Lead 3,5, 4,5 и 5oz.

Так как Century SP частенько называют палкой для атлета ;) я не стал даже вешать на неё 3,5 унции.
Палка нагружается с приложением больших физических усилий, но у меня получилась эта знаменитая С-curve :)

146-big-1157316717.jpg


Максимальная дальность - 172 оборота турнамента. Палка классная, но я все таки склоняюсь к тому, что лучше её использовать на Волге, чем на прудах - т.к на вываживании не было полного контакта с рыбой и много работы по амортизации рывка ложилось на фрикцион - т.к. палка начинала работать на рыбе от 5 кг и выше.

Free Spirit - вот тут-то он меня начал удивлять :) Первая мысль - откуда в таком бланке столько мощности? Единственное - нужно использовать для дальнего заброса 4oz, т.к. большие веса она бросает но дистанция сокращается. С 3.5Oz оснастка улетала в среднем на 168-175 оборотов Турнамента. Жаль что не было четвёрки под клипсу, а на инлайн оснастку переделывать было лень :)

146-big-1157316731.jpg


Прогрузить её на порядок легче чем SP - силы тратишь меньше, дальность лично я получаю туже.
На вываживании палка отрабатывает на все 100% не зависимо от веса рыбы что для меня важнее, чем по усилию на палке говорить - так, сазан на 7 с небольшим ;)

Сразу оговорюсь - на обеих палках не укладывал узел к заднему бортику шпули и не пропитывал леску Турбоджусом. Просто моделировал ситуацию обычной рыбалки - да и в принципе это она и была :p

По удобству эксплуатации - обе палки хороши, но т.к в основном ловлю на прудах я для себя выбираю Hi-S, а для Волги с её течкой и необходимостью заброса 250-граммовых рамок - однозначно SP :)

Надеюсь - никого не обидел :)

З.Ы. Ещё раз спасибо Вите и Серёге за предоставленные палки!
 
Назад
Сверху