ВЯЗАНИЕ ПОВОДКОВ.

Братцы! Подскажите, пожалуйста, когда всё таки чаще вы применяете мягкий поводковый материал, а когда жёсткий? Проанализировав свои действия на прошлогодних соревнованиях, пришёл к выводу, что чаще использовал жёсткие поводки. Но вот беда! Делал это не обдуманно, а всё больше исходя из того, что жёсткий поводок менее подвержен запутыванию при забросе. Дно при этом чаще попадалось немного заиленное. Вполне возможно, что так поступают многие начинающие. Думаю, что такой подход в корне не верен. Научите, как жить дальше.
 
Последнее редактирование:
В большинстве случаев пользуюсь комбинированнными поводками.
Очень люблю моно, по весне - короткий и жёсткий поводок для быстрой самоподсечки, летом подлиннее.
Большой разницы на чистом дне и слегка заиленном между комбинированными, жесткими и мягкими поводками не замечал - на всё ловилось примерно одинаково.
Мягкие поводки люблю использовать при ловле "методом", в остальных случаях - моно или комби-риг....
 
Phill написал(а):
Мягкие поводки люблю использовать при ловле "методом", в остальных случаях - моно или комби-риг....
Олег, значит ли это, что Инлайн и мягкий поводок - практически идеальное сочетание?
 
Дмитрий Сочи написал(а):
Олег, значит ли это, что Инлайн и мягкий поводок - практически идеальное сочетание?
В моём случае - да ;)
Только длина поводка не превышает 5-7 сантиметров и поэтому я спокоен насчёт перехлёстов...
 
Ну ладно, если с Инлайном более-менее ясно, то вот насчёт вообще жёсткости поводка и частоты его применения. Всегда ли это оправдано? Особенно весной? Ведь, насколько я понимаю, жёсткий поводок - это пугающий монтаж. Мягкий-то приподнять карпу легче, особенно когда он проявляет некую осторожность. Ведь суть использования пугающего монтажа в каком-то особом моменте, а не в повсеместном его применении.
 
Phill написал(а):
В большинстве случаев пользуюсь комбинированнными поводками.
Очень люблю моно, по весне - короткий и жёсткий поводок для быстрой самоподсечки, летом подлиннее.
Большой разницы на чистом дне и слегка заиленном между комбинированными, жесткими и мягкими поводками не замечал - на всё ловилось примерно одинаково.
Мягкие поводки люблю использовать при ловле "методом", в остальных случаях - моно или комби-риг....
А можно поподробнее,какой диаметр или разрывная у твоих моно -поводков,а если можно то и фирма которая себя больше себя зарекомендовала? ;)
 
Кстати, видел рекламу от Беркли о новом прозрачном плетёном материале от 0,038 ( 3,75кг) до 0,25 (17,5кг), может кто уже имеет сиё чудо?
 
Дмитрий Сочи написал(а):
Кстати, видел рекламу от Беркли о новом прозрачном плетёном материале от 0,038 ( 3,75кг) до 0,25 (17,5кг), может кто уже имеет сиё чудо?
Дмитрий!Этот материал прозрачный только в рекламе .На самом деле,эта плетенка Fire Line бело -молочного цвета.Отдавали в лабораторию на экспертизу .Результаты: 0,038 заявлено,реально 0,079,.Разрывная 3,75 ,реально 3,80!!!!!Материал по жескости похож на старый Fire Line .
 
Последнее редактирование:
Ну никак они там за прудом не научатся достоверные данные выдавать!
 
Сегодня сам посмотрел, действительно молочно-белый! И наощупь как из предыдущих серий. Разочаровал.
По ходу возник вопрос. После прочтения статьи владельца Кристона о поводковых материалах, если отбросить саморекламу, которая безусловно имеет место быть, стоит ли заморачиваться всякими Беркли Фаэрлайнами, Карп Голдами, Климаксами, Коттусами, Бальсаксами, Пауэр Про и т.д. и т.п. Раз есть специально разработанные поводковые материалы, ещё и призванные заботиться о сохранности рыбы, то и пользовать нужно только их? Вообще-то логика есть. Просто у нас в городе этого ничего нет, а повязать хоть чего-нибудь хочется, вот и руки чешутся купить всякую лабуду.
А в магазине мне ещё и посоветовали поварить эту плетёнку в луковой чешуе, говорят, практически невидимой станет.
 
Дмитрий Сочи написал(а):
Раз есть специально разработанные поводковые материалы, ещё и призванные заботиться о сохранности рыбы, то и пользовать нужно только их? ..................................................................................
А в магазине мне ещё и посоветовали поварить эту плетёнку в луковой чешуе, говорят, практически невидимой станет.
Совершенно верно,пользоваться лучше всего поводковыми проверенными временем,например KRYSTON,FOX, и им подобными,BERKLE очень хорошая фирма,но на мой взгляд они очень далеки от карповой тематики,хотя Deni ловил в своих фильмах на плетенку этой фирмы,но думаю что то что ввозится в Россию в последнее время отличается по качеству,то что ввозится на туманый альбион со штатов................Плетенку варить в луковой шелухе конечно же не стоит,А вот если хотите чтобы леска стала очень мягкой ,как нитка(например для оснащений зимний жерлиц),то это делается так:20% шелухи +80 % воды (ПО ОБЬЕМУ) кипятим минут 15,затем кладем туда моток лески и оставляем остужать,после леску сушим.Самая мягкая становится фторкарбоновая леска от GAMAKATSU и DAIWA.Также можно окрасить леску танидами чая,заменив шелуху на черный чай,но все это конечно актуально на хищника,ЧЕМ НА КАРПА!!!!! ,,,,,,,А ХОТЯ КТО ЗНАЕТ :D
 
Последнее редактирование:
Дмитрий Сочи написал(а):
Кстати, видел рекламу от Беркли о новом прозрачном плетёном материале от 0,038 ( 3,75кг) до 0,25 (17,5кг), может кто уже имеет сиё чудо?
Это точно говно.Колега неслушалса и в Португалии потерял двух рыб. Оооченъ слабая.
 
Спасибочки, Алексей! Но мне бы хоть раз в жизни полынью настоящую ещё своими глазами увидеть бы!
 
Дмитрий Сочи написал(а):
Спасибочки, Алексей! Но мне бы хоть раз в жизни полынью настоящую ещё своими глазами увидеть бы!
Не вопрос!!!Приглашаю тебя(если будет время)на настоящую Волжскую рыбалку на щуку!Во вторник еду на рыбалку в Казахстан,А с 15 января милости просим! :)
 
Алексей Самара написал(а):
А можно поподробнее,какой диаметр или разрывная у твоих моно -поводков,а если можно то и фирма которая себя больше себя зарекомендовала? ;)
Алекс, не секрет - для кайфа RigMarole Fluoro 8Lb, для надёжности - Korda IQ 20Lb, Nash SoftLink 20Lb.
Для Chod Rig и как жесткая часть двухсоставных поводков - Gardner 15Lb.
Очень не понравился ESP Ghost - почти всегда рвался чуть ниже узла, хотя может быть просто бракованная катушка попалась....
 
Олег, я тоже очень люблю двухсоставные поводки, но для меня лучший вариант это Хайбрид от Корды + Мерлин 8lb от Кристон. Хотя в принципе какая разница во всех этих вариациях,???? Кто Чемпион России---- тот и прав. С уважением.
 
Добрый день,
Всех с Рождеством!
Подскажите пожалуйста, а всё-таки в чём разница в использовании комбинированных поводков (часть в оплётке, часть без...) и двухсоставных, например моно + мягкий плетёный и т.д.
 
Сергей 132 написал(а):
для меня лучший вариант это Хайбрид от Корды + Мерлин 8lb от Кристон.
Сергей, прошу прощения, а зачем использовать такую комбинацию, если можно просто снять часть оплётки с Хайбрида... Объясните пожалуйста в чём разница...?
 
Дмитрий Сочи написал(а):
Но мне бы хоть раз в жизни полынью настоящую ещё своими глазами увидеть бы!
You are Welcome!
Дима,прилетай на рыбалку! ;)
Насчёт полыньи не знаю,а вот лунок насверлим вдосталь! :p
 
Назад
Сверху