ВСЕ ПРО ЛЕСКИ

Первой размоткой Софт Стил 0,27 мы два сезона отловили, а потом смотали и отдали товарищу. Он экономный-третий сезон пошел- он только сейчас собирается менять.
А вторая размотка месяц отстояла и начались проблемы. Как нитка рвалась, причем не в любом месте, примерно через каждые пять метров.
Но втот год много чего у нас отстойного попадалось. И ледкор Кристоновский невозможно связать было...
Пришлось перейти на Кристонайт. Но все равно, постоянно подмывает прикупить Софт, проверить еще раз. Уж больно хорошие воспоминания о первой леске.
 
Плетенка для ловли в корягах.

Всем, доброго здоровья!
Прошелся поиском, но он увы не дал результатов и поэтому я обращаюсь к бывалым, к тем кто ловил и имеет опыт.
Я в предверии своего первого выезда на Нижнюю Волгу и хотя ловить планирую в основном с берега, решил подстраховаться и помимо обычных снастей подготовить снасти для ловли в так сказать "крепких" местах.
Подскажите, какой толщины должна быть плетеная леска при ловли в корягах?
 
Я никак не пойму...то-ли тех кто ловил подобным образом не так много, то-ли такой способ ловли претит спортивному духу здесь собравшихся? :)
 
Честно, ни разу не пробовал. Плетенка должна быть абразивоустойчивая, так как на корягах могут нарасти коллонии перловицы. Из шок - лидера я посоветовал бы Кристон голд на 35 Лб
 
единственное проверенное преимущество плетни над моно на Н. Волге - проще и быстрее снимать налипшую траву :p
других преимуществ - не замечено
 
JohnSmith написал(а):
единственное проверенное преимущество плетни над моно на Н. Волге - проще и быстрее снимать налипшую траву :p
других преимуществ - не замечено
А как-же разрывная нагрузка? Ведь у плетенки она значительно выше?
Неужели монолеской так-же возможно остановить сазана, клюнувшего в полуметре от коряг? Это надо минимум 0.6мм.. Я правильно понимаю?
 
Нэш булет или GLT ro Clear и будет тебе счастье а что касается остановить сазана засекшегося в полуметре от коряжника...... это очень проблематично даже если поставить металлическую нить :D, в основном не разрывная нагрузка а практически нерастяжимость плетни побуждает ее к использованию
Р.S. 0,6 этто круто, 0,38 Нэш булет думаю будет предостаточно
 
SOM написал(а):
Нэш булет или GLT ro Clear и будет тебе счастье
0,38 Нэш булет думаю будет предостаточно
Спасибо, попробую, т.к. есть и та и другая леска, но я,
честно говоря думал, что слишком уж деликатной получится снасть.
Купил на всякий случай Power Pro диаметром 0.23 мм.
У кого-нибудь есть мнение по поводу этой лески?
 
Добрый день всем участникам, а кто что может сказать о Кристон снайд, если сравнить с Неш булит?
 
kyron написал(а):
Добрый день всем участникам, а кто что может сказать о Кристон снайд, если сравнить с Неш булит?

поставил себе на спод... теперь наверное на основные катухи тоже, оч класная мне больше булета нравится... правда у меня тонкого булета нет...
 
Две абсолютно несравнимые лески. Ловил и Пулей и Снайдом.
ИМХО Буллет есть смысл использовать в трудных местах и только. Снайд же сгодится для обычных прудовых условий. По нем ярких впечатлений нет, так же как и явных недостатков. Леска как леска.
 
С начала сезона (порядка 10 рыбалок) пользуюсь Снайдом и софт стилом 0,3 диаметр и той и другой. Super fast sink как главную особенность я бы не выделил, так как софт стил тонет намного быстрее. А в остальном претензий нет.
 
Моно или плетёнка

Недавно пересмотрел 3 часть Корды, где сравнивали сигнализацию поклёвки с моно и с плетёной леской. Так вот, при таких ситуациях как:
- поклёвка к берегу
- поклёвка параллельно берегу
- рыба поднимает насадку и грузило
Во всех этих ситуациях сигнализатор и свингер установленный на удилище с моно леской - молчали или срабатывали с большим опазданием.
Соответственно на удилище с основной плетёной леской любые прикосновения рыбы к насадке были успешно сигнализированы.

Возник вопрос! Хотелось услышать мнения тех карпятников, кто пользовался или продолжает успешно ловить с основной плетёной леской, действительны ли такие преимущества данной, в сигнализации поклёвок по сравнению с моно? Какие ещё плюсы есть, кроме, как более острых ощущений при вываживании? Но и не забывайте про минусы, с какими основными проблемами приходиться сталкиваться!

А может, где уже и обсуждалось, тогда ткните !
 
Олег, плетка дает полный контакт с оснасткой -раз; два - полный контроль над рыбой; три - возможность форсированных действий; четыре - надо хорошо чувствовать фрикцион, чтобы не спустить и не травмировать рыбу.
Что дает плетка в результате?: в прошлую субботу, ну до урагана :p , мы пили и ловили в 26 секторе :D 9 поклевок амуров - 9 рыб ;)
 
Настя+Дима написал(а):
Олег, плетка дает полный контакт с оснасткой -раз; два - полный контроль над рыбой; три - возможность форсированных действий; четыре - надо хорошо чувствовать фрикцион, чтобы не спустить и не травмировать рыбу.
Что дает плетка в результате?: в прошлую субботу, ну до урагана :p , мы пили и ловили в 26 секторе :D 9 поклевок амуров - 9 рыб ;)
Дим, спасибо! На фидере я только с плетёнкой и ловлю (правда не карпа), очень много плюсов, ну явно больше, чем минусов, очень нравится! А вот в карповой ловле ещё не пробовал, а здесь на одной катушке случился износ, вот я и подумал, может попробовать сравнить, взять да и поставить плетёнку.

P.S. ааа и ты там тоже был, зачем угробили "Крузер":D
 
P.S. ааа и ты там тоже был, зачем угробили "Крузер":D[/QUOTE]

Крузака то вытащили и он уехал, а вот Дискавери, на котором после нереальной дозы :D рванули всю левую часть о бордюр, повезли в Москву на эвакуаторе :p Отмечали Д/Р Андрея Белашова (ака Айболит) :D
ПЫСЫ На Волге в последний раз после третьего обрыва о брову ловил только на плетку Нэш Бюллет без всяких шок-лидеров ;)
 
Doro написал(а):
Ну что больше с плетёнкой никто не ловит?
Почему?
Я ловлю.
Правда у меня она стоит на одном удилище. Я, как привезли мне это удилище из Англии (ручной сборки), а монолески не было в наличии в тот момент у меня, намотал плетенку PP. Так она и осталась. Насчет чувствительности согласен. При вываживании само удилище хорошо работает (оно у меня мягкое - почти параболик).
А после просмотра Корды - так и оставил плетенку на этом удилище.
НА остальных двух - моно. Хотя на шпули запасные все таки намотал плетню... :)
Сразу оговорюсь - у меня не так много опыта. ПОэтому не претендую на объективность. Это сугубо мое субъективное мнение. Но заметил что на удилище с плетенкой чаще фиксируются поклевки.
 
Pinochet написал(а):
Почему?
Я ловлю.
Правда у меня она стоит на одном удилище. Я, как привезли мне это удилище из Англии (ручной сборки), а монолески не было в наличии в тот момент у меня, намотал плетенку PP. Так она и осталась. Насчет чувствительности согласен. При вываживании само удилище хорошо работает (оно у меня мягкое - почти параболик).
А после просмотра Корды - так и оставил плетенку на этом удилище.
НА остальных двух - моно. Хотя на шпули запасные все таки намотал плетню... :)
Сразу оговорюсь - у меня не так много опыта. ПОэтому не претендую на объективность. Это сугубо мое субъективное мнение. Но заметил что на удилище с плетенкой чаще фиксируются поклевки.
Лёш, а на сколько фунтов у тебя стоит "Повер про"?
 
Doro написал(а):
Лёш, а на сколько фунтов у тебя стоит "Повер про"?
Тонкая стоит, то ли 10, то ли 12Lb. Уже не помню, была катушка с большой размоткой. Я ее и намотал. Лежала для спининга - пригодилась в карпфишинге :)
 
Назад
Сверху