ВСЕ ПРО ЛЕСКИ

Pinochet написал(а):
Тонкая стоит, то ли 10, то ли 12Lb. Уже не помню, была катушка с большой размоткой. Я ее и намотал. Лежала для спининга - пригодилась в карпфишинге :)
ну за 10-ку на неё случалось вытаскивать, как она себя ведёт, просто Денни в фильме вообще использует 30 фунтов?
 
Doro написал(а):
ну за 10-ку на неё случалось вытаскивать, как она себя ведёт, просто Денни в фильме вообще использует 30 фунтов?
В том то и дело что за 10-ку на этом удилище не было :( .
9100 был сазан на течении на Н. Волге. Возился долго с ним. Удилище от ручки в дугу гнулось. Поэтому иногда реально побаиваюсь. Вот куплю плетню большой размоткой - поменяю... Я и насадки помельче пользую на этом удилище, либо бойл малого диаметра, либо опарыша на клипсе как в Корде 4-ой, либо кукурузу...
 
Основной плюс плетенки не в том, что индикация поклевки лучше, так как мы ловим не карася. Мне кажется, преимущества плетеной лески только в одном- более точное попадание в прикормочное пятно при ловле на дистанции 100+. Я на одном из выездов так наматерился на моно из - за того, что при забросе дальность получается +-10метров, для меня это недопустимо. Минусы - летит хуже, парусит, плавает.
 
akmit написал(а):
Основной плюс плетенки не в том, что индикация поклевки лучше, так как мы ловим не карася. Мне кажется, преимущества плетеной лески только в одном- более точное попадание в прикормочное пятно при ловле на дистанции 100+. Я на одном из выездов так наматерился на моно из - за того, что при забросе дальность получается +-10метров, для меня это недопустимо. Минусы - летит хуже, парусит, плавает.
Ну наверное я бы не стал так категорично утверждать, что у неё только одно преимущество, преимуществ у неё достаточно (Дима описал выше основные), но так же и минусов хватает. Поэтому на этих выходных попробую одно удилище намотать, а дальше уже можно судить, но это опять же будет только моё личное мнение.
 
Олег, про диаметры:
у обычных "спиннингистовских" плеток обычно указывается тест в лбах или кг и примерный диаметр, у правильных "карповых" - Фокс, Нэш, Вичвуд указывается типа тест в лбах, но это не тест на разрыв, а аналог диаметра к монолеске. Тоесть Нэшевский Бюллет Брэйд в 25 лбов имеет схожий диаметр (толщину) с моно в 25 лб, тоесть примерно 0,5, аналогично и Фоксовский Сабмерч и т.п. сколько они держат на разрыв - одному Богу известно, но силовой заброс 5-6 унций никогда не вызывает обрывов и без шока-лидера.
Мой совет, если брать плетку для Завидово и аналогичных "аквариумов" - Нэш, Вичвуд, Фокс Сабмерч (старый Фоксовский Гравитрон не бери - г...полное) достаточно с тестом 20-25 лбов, шок не нужен, до 100 метров с 3 унциями и пакеьтом кинешь без напряг, а вот коряги покорчуешь как захочешь :D
Если же брать "обычные" плетки, то тут есть два момента - Пауэр Про, с которой я много ловил и на спиннинг в том числе, реально плавает, поэтому к ней необходим длинный лидкор и тест ее нужен от 30 лбов, если же будешь ставить шок - можно и 10-15 лбами обойтись. В этом диаметре полетит очень далеко, дальше любой моны, но с намоткойц и формой шпули надо хорошенько подумать и не продрочить этот момент - борода может быть ;) А для еще лучших полетных качеств есть так называемые полиэтиленовые плетенки, обычно они японсокго производства и покрашены в разные цвета кусками по 10 или 25 метров, так вот их лучше для ловли не пользовать :rolleyes:
 
Дим, спасибо за такой развёрнутый ответ!
Да, со шпулей можно и пролететь, потому, как у меня "лонг каст", а под плетенку советуют с "АБС"
 
Последнее редактирование модератором:
Я купил Виплеш Про 20 лбов вроде .....принес домой - намотал - приехал ...забрасываю - борода - обрыв, борода - обрыв ....думаю ну пипец ...катуха то Турнамент 5000 ....думаю проблема в шпуле лонг-каст.......а потом смотрю - а диаметр у нее - 0,06 !!!!!!!!!!! и это 20 лбов !!!!....короче стоит на маркере .....если шпулю смачивать обильно - полет нормальный ! но честно - со всей дури боюсь кидать :(
 
ONYX написал(а):
Я купил Виплеш Про 20 лбов вроде .....принес домой - намотал - приехал ...забрасываю - борода - обрыв, борода - обрыв ....думаю ну пипец ...катуха то Турнамент 5000 ....думаю проблема в шпуле лонг-каст.......а потом смотрю - а диаметр у нее - 0,06 !!!!!!!!!!! и это 20 лбов !!!!....короче стоит на маркере .....если шпулю смачивать обильно - полет нормальный ! но честно - со всей дури боюсь кидать :(
Вот и я поставил на 20 фунтов, только "Повер Про" (но не сказал бы, что она сильно тонкая, а скорее наоборот), и тоже на "лонг каст" шпулю, вот в выходные посмотрим, к чему это приведёт (но наверное станок для бритья нужно брать точно, для мгновенно отрастающей бороды:D )
 
Поначалу было то же самое с плетенкой Вичвуд для спода - 0, 16. Катушка с конусной шпулей Тика Эбисс. Потом приноровился: шпулю намочил, 2 заброса пробных. Заметил, что плетенка цепляется за узел шока с плетней и создается борода. Исключил кордовский шок, с нешовским конусным такого не происходит. Попробовал с фоксовским конусным пока нормально.
 
а я на маркер на шок поставил кристон квиксильвер голд ...в итоге оплетка вся слетела нах ...а так узел нормуль .....хотя вот тут у пацанов увидел павер про ...не знаю скоко лбов, но в сечении - круглая ...понравилась ....
 
Леска Fox ВАрИОР на одну рыбалку,очень быстро сечется,я из за нее потерял несколько рыб.
 
Использовал данную леску в том году в Астраханской обл. Подтверждаю что сечется на раз-два. Товарищ вываживал рыбу, она пошла в мою сторону. Я приподнял одно из моих удилищ ,образовался перехлёст за мою леску и её как лезвием отсекло.
 
Спасибо :) Лежит в запасе бабина,хотел наматать,говорили для каряг самое то,но теперь наверно пущу на бэкинг. :(
 
лифтер написал(а):
вопрос какая она ето леска хочется попробывать http://karpolov.ru/product15.html

и вот ета http://karpolov.ru/catalog.php?num_grp=16&num_brd=16
например нежалко денег за ету что скажите?
Карпарас- слишком дорога для основной. Но чистый фторуглерод. ИМХО можно как поводковый материал.
Кристон- хорошо зарекомендовавшая себя леска с фт/уг покрытием.
 
Назад
Сверху