ВСЕ ПРО ЛЕСКИ

Сергей 132 написал(а):
сначала поставил её на маркер, потом на ракету. Рекомендую. Летит отлично, размер что надо.
Немножко не понял. Где лучше летит? На маркере или на ракете?
И еще хочу Вам выразить благодарность за Ваш фильм. К сожалению, до нашей страны все доходит с опозданием. Так что посмотрел только на днях.
Вообщем, с Вашего разрешения на распространение (естественно безвозмездное), этот фильм может привлечь новых людей в ряды CF.
 
Сергей имел ввиду, что она универсальна, т.е. подходит и для маркера и для ракеты.
Я то же использую эту плетенку на обоих катушках и для маркера и для ракеты уже второй сезон. В этом году буду менять на свежую.
Что могу сказать, нормально, нареканий нет. Если взять в руки свежую - кажется жесткой, после 2-3 забросов сразу стала мягкой, но в меру, как раз, что бы не путаться и не создавать бород.
Шок лидер с этой плетенкой поставил то же от Вичвуд, узел мизерный, через тюльпан проходит вообще не заметно.
http://karpolov.ru/product747.html
 
То же юзал весь сезон 07 и на ракете и маркере. Оч понравилась. Только шоки ставил конусные от "неша".
 
СЕРЖ написал(а):
Шок лидер с этой плетенкой поставил то же от Вичвуд, узел мизерный, через тюльпан проходит вообще не заметно.
http://karpolov.ru/product747.html

Пользовался этой плетёнкой (для шок-лидера) прошлый сезон на удилищах, только очень положительные эмоции, кстати Сереж, а когда ожидается в продаже!?
 
О Леска!!!

Доброго Всем времени суток! Давеча покопался во всемирной паутине на предмет лесок, выбор конечно огромный, но....! При многих равных характеристиках лески очень разнятся по разрывной нагрузке, возникает вопрос, чему отдать предпочтение!? Мягким и более растяжимым лескам (соответственно менее прочным) или же менее растяжимым, но более прочным?:rolleyes: Например http://www.udochki.ru/catalog/78/1/, Lineaeffe TAKE Soft Casting, Filament Carbotex Coated, Filament Carbotex! Чем они плохи!? цена не заоблочная, ТТХ подкупают. У более растяжимых лесок есть свои плюсы, ибо в момент вываживания особо упёртого экэмлера, по мимо удилища и фрикциона, потуги рыбы частично гасит и леска, но менее растяжимые имеют большую разрывную нагрузку при меньшем диаметре, следовательно (хотя бы в теории) заброс будет дальше, и так ли важна эта растяжимость вобще!
 
Сколько людей столько и мнений. Для стоячки одно, для реки другое. Кто-то вообще предпочитает плетенки.
Советую покурить английские форумы. Там эта тема обсуждалась миллион раз. В частности www.carp.com
С помощью англичан открыл для себя, что существует не только софт стил.
Berkley big game, Daiwa sensor- отличные лески за деньги гораздо меньшие.
 
Последнее редактирование модератором:
За сссылочку отдельное пасиба!!!!! Тока вот с языками проблема, я знаю только русский и русский матерный:(!
 
Привет Денис!
Подбор лески естественно зависит от условий ловли. Но при всех прочих равных есть у карповых лесок несколько характеристик, которые в определенной степени отличают их от других лесок.
Основные - это высокая растяжимость и крепкость на узлах.
Почему высокая растяжимость - леска является основным аммортизатором между удилищем и губой карпа в которой воткнут крючок.
Карпов не бывает особо упертых, точнее они все такие.
Не удилище, не тем более рука человека, ослабевающая фрикцион не успевает так быстро среагировать на рывок рыбы, даже если эта рыба находится в тридцати метрах от берега при вываживании, а уж тем более сразу после подсечки на дальнем расстояние.
Проблема при вываживание карпа не стоит в том, что выдержит леска, проблема стоит в том, что выдержит ли у карпа край губы.
Далее - это комфортный заброс. 200-300метров жесткой лески, диаметром 0,4 -0,35мм намотанные на шпулю диаметром 10-15см чувствует себя очень не комфортно, еще более не комфортно эта леска чувствует себя проходя через кольца удилища при силовом забросе, когда летит вслед грузу.
Ей надо успеть из кольца превратится в виток при входе в первое кольцо удилища, а из витка в прямую линию. При этом чем меньше расстоянние между краями витка, тем слабее удар лески о первое кольцо и дальше заброс.
Таким образом мягкие и растяжимые лески легче переходят из одной геометрической формы в другую при забросе, что существенно сказывается на дальности последнего и физические усилия применяемые при этом.
И последнее, было много обсуждений, касательно твоего вопроса, но в частности бралась, как пример леска Шимано титаниум. Так вот, тонкие жесткие лески при уменьшение диаметра не приобретают эффективного растяжения, да они далеко летят, но на молекулярном уровне они остаются неизменны, т.е. их плотность такая же как и у более толстых диаметров. В этом случае при вываживании, возростающая нагрузка вызывает их "напряжение" и либо обрыв на узле либо, либо, либо......
А при вываживание "либо-либо" должно отсутствовать полностью! ;)
Ну с узлами я думаю понятно.
Я рекомендую лески менять каждый сезон, в не зависимости от ее марки и стоимости, потому что невозможно проверить, что и в каком месте с ней произошло по всей рабочей длинне в течение сезона. Можно конечно перемотать наоборот рабочую часть в низ, а не рабочую вверх. Но как то уж очень нерабочая часть сильно деформируется от постянного давления верхних слоев лески.
Если интересует эконом вариант для одного сезона, вот то же достойнойный вариант и даже для коряг и Волги:
http://karpolov.ru/product742.html
Ну и конечно:http://karpolov.ru/product236.html
 
Последнее редактирование:
Спасибо Серж! Пожалуй приобрету один моточек на пробу, и тем не менее (Вы уж извиняйте) останусь при своём мнении, возможно только пока, но всё же буду пользовать лески с более высоким заявленым тестом. Да и оснастки у меня без шок лидера.
 
Да это и прекрасно когда есть свое мнение, я не старался переубедить.
Ловля без шок лидера, при таком диаметре возможна, только береги палец!
Там еще кстати все расмотки лесок, о которых ты писал, по 100метров.
Этого не достаточно, максимум заброс 40-50 метровполучится.
 
Серж, там размотка и по 150 метров есть, а я и сотню то невыкидываю:(! Хотя кто его знает, палочки то с катушечками старинные были, щас собираюсь брать Банах Хеликон и палку и катушку, мож и получится подале закинуть.
 
Конечно получится и дальше кинуть, если по край шпули наматывать.
Насколько я помню размер шпули банакса, туда 180-200м 0,4 легко влезает.

О! Мы плавно перетекаем в следующую тему -заброс.
А какого теста будут следующие удилища?
 
Последнее редактирование:
Денис у банакса если даже пластиковую вставку на шпулю надеть то 0,4 метров 250 поместится. А 150 м на шпуле это всеравно маловато.
А в цене тут все давно просчитанно.Вичвуд о которой например писал Серж.1365 м.408р. несложно посчитать сколько за метр.А сколько стоит метр(Lineaeffe TAKE Soft Casting, Filament Carbotex Coated, Filament Carbotex!)о которых ты писал? Думаю врядли что дешевле.
Хотя тут вообще дело не в цене. :rolleyes:
 
kolombo написал(а):
Денис у банакса если даже пластиковую вставку на шпулю надеть то 0,4 метров 250 поместится. А 150 м на шпуле это всеравно маловато.
Я вообще проблемы не понимаю. Бэкинг - и тему с количеством лески на шпуле можно закрыть
 
kolombo :D :D :D :D
Ну, если о цене - тогда надо пробовать это Цена - опупеть :rolleyes: Правда, несмоченная легко рвется на узле. После смачивания порвать очень сложно.
Жесткая, практически не тянется. Мне кажется, надо использовать прежде всего на споде. На рабочих палках в этом сезоне буду тестить.
Очень похожа на нее леска Тробукко, которую юзал в этом сезоне. Хорошая, качественная леска, но жестковата. Стоит правда, в 4 раза дороже чем Дайва.
 
2 Акмит
Так ты ее на бекинг предлагаешь? :D
Дороговато однако, у Миши на сайте есть Клинволокно.

А изначально разговор шел об отношение между длинной лески намотанной на шпулю к расстоянию на которое ее можно забросить.
 
Назад
Сверху