ВСЕ ПРО ЛЕСКИ

Я ведь это написал, только после того как сам ее попробовал.
Завидово, под Москвой, 4-е часа утра, туман такой, что не видно на расстояние вытянутой руки. Вываживаю карпа, не вижу даже кончика удилища, он ушел в право, в заросли хвоща. Двадцать метров тащил его через хвощ волоком, он почти круглый, за ним аж просека образовалась.
PRO CLEAR 0,28 была. Карп зеркальный - 9 кг.
Теперь о RPO GOLD, те самые 16 лб, супер мягкая леска, после второй рыбы из за вертикальной бровки, отрезаю и выбрасываю 10м после шока - вся в заусенцах. Не для Волги она. А вот Нешовская Bullet, с тем же тестом, в тех же условиях, немного жестче, конечно не Техниум, но на бровке не трется, так еле ощутимые шероховатости на ней, практически не видимые.
 
из новых моно

Shimano Tribal Specimen

начнем с грустного

RRR (рекомендованная розничная цена) 34 фунта по-моему - это в два раза больше любой другой лески экстра класса

на этом грустное закончилось

есть магазин который продает по 19 + 4 доставка (включая Москву например)
если брать 10 лб то в катушке почти 1400 метров - это радует
диаметр 0.3 мм

так и сделал имея ввиду удочку для дальнего заброса

что бросается в глаза сразу - расцветка: зеленый-черный-зеленый-черный

"на берегу" кажется что очень яркая расцветка
это не так

в воде любой кроме кристально чистой леску просто не найти
более того в боевых условиях не видно под каким углом она к удочке расположена: вот кончается удочка - последнее кольцо - а где леска?
не видно на фоне воды!

растяжимость меньше чем у других
реально 10 лб держит порядка 15/16 - официальных тестов пока нет
диаметр точный (как мне кажется)

летит хорошо
на узлах держит
устойчива к стиранию
тонет хорошо

пока доволен

перед этим на этой же удочке была тоже новая НТ от Дайва
летит лучше но тонуть её замучился
выбирая из двух - Шимано...
 
Последнее редактирование модератором:
Новая модифицированая модель SHIMANO TECHNIUM, называется SHIMANO TECHNIUM TRIBAL SPECIMEN. У нас и от той и от другой все кипятком пис@ют.
 
KRISTON SNYDE

Фирма KRISTON выпустила новую леску :SNYDE premium grade copolymer, леска имеет нежно зелёный цвет с небольшой памятью. Главная особенность - super fast sink(быстро тонущий). На выходных протестируем 11lb/ 0.30mm -4.9kg.вместимость шпули 1000м.

snyde.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Подскажите, какая леска предпочтительней для Волги из имеющихся в нашем городе ;

1. Дайва Инфинити Дуо, 035мм
2. Фокс Софт Стил Само, 0,35мм, 0,38мм
3. Фокс Вариор 0,35мм, 0,38мм
4. Фокс Бурбастер 0,4мм
 
Из представленного списка - Фокс Барбустер будет получше от песка и ракушки, да и подешевше она, вот только 0,4 не толстовата? Ну а если поэкстрималить с тонкой леской и на дальней дистанции - Кристонит 0,25 :p
На шок-лидеры бери плетку потолще, Пауэр-Про или Фаэр-Лайн наверняка везде есть.
 
Блин, смущает диаметр.Не толстовата ли будет 0,4мм? 0,35мм перед мной последнюю купили. В качестве шока думаю использовать Spider Wire.
 
Кристонита у нас сейчас нет. Для меня с 0,35 уже экстрим , всё-таки первый выезд на Волгу с правильной снастью и опыта маловато :)
 
Jek Far, в вашем городе есть любая леска, представленная на этом ресурсе и выбор большой, ибо интернет магаз работает, это так, к слову...

из предложенных - согласен с Димкой - Барбастер
 
на прошлой неделе с трудом заставил себя проверить Про Клир 12 лб - про которую написал ниже что рвется (в руках)

номинально 12 лб реально 14,5 лб
диаметр ном=реальный 0,29 мм

если нет коряг = можно! насчет рвется беру свои слова назад - для условий "чистой воды" правда

летит лучше-дальше чем 16 лб но у меня не намного (метров 15 может)
хотя иногда эти 15 метров...
 
прочитал топик до конца (т.е. до начала)

об одной леске ещё надо упомянуть

Шимано Катана

я пробовал 8 лб на споде ( не долго)
и 10 лб на рабочей удочке

10 лб реально 16 лб при реальном диам 0,3 мм!!!

кто знает более прочную леску с таким диаметром пож отпишитесь!!!

впечатления: одна из немногих лесок которая продержалась порядка
4 месяцев несмотря на кучу зацепов мертвых - обрывов и прочее

очень долговечная...летит хорошо...

минус - так и не смог побороть в себе отвращение к цвету - какой то светло желто-коричневый что-ли..
 
в прошлом году Нэш в ACF писал про свое озеро во Франции

там - по памяти - была такая фраза

я считаю что минимальный размер лески для ловли карпа 18 лб

я все думал тогда - если 18 лб номинальные то реально это под 25
а в мм будет все 0,45

ведь он не фоксовские лески и не шимано имел ввиду а свои наверняка

почему???
 
давно все хотел написать но никак не мог найти здесь этот топик про
устойчивость различных лесок к стиранию и все время забывал
а сегодня про поводки Суфикс прочитал и вспомнил

сентябрь 2004
журнал Anglers Mail (не помню номера точно так журнал не выписываю и он случайно ко мне попал)
тест основных лесок на устойчивость к стиранию
метод: леску трут об кирпич (0,30 мм диаметр по-моему) - сколько проводок выдержит

результаты ( не полные)

первое место Суфикс Кселон - 99 проводок
биг гейм 78
титаниум 76
кристонайт 29
икс-лайн 14

ещё интересно джи-ар 60 - 48 проводок хотя считается что эта леска
одна из самых-самых
"Про клеар" не помню честно говоря - я тогда даже не подозревал по-моему о её существовании...

Просто сегодня наткнулся на эту тему в одном месте....
 
В этом году первый раз попробывал Неш Булет.На Волге. Произошел зацеп на одну удочку.Что-то тянуло и тянуло леску в глубь,потом это-же что-то,зацепило вторую удочку.
Через минут сорок на берегу была коряга.Нет не та которая у попугая в клетке а та которая в клетке у обезьяны.В два смычка мы с напарником, по песку, против течения, выперли на берег корягу килограмм в 15.Леску 0,35 порвать не удалось.
Многочисленные перетягивания через бровку,портили конечно леску.Но стойкость ее все равно поразила.
 
ПРиветствую,
Подскажите пожалуйста:
1. как хранить леску новую еще на бобине и на запасных шпулях - не использованная.
2. срок жизни лески - слышал сезон отловил - выбрасывай - и новую мотай...

спасибо
 
1.Леска теряет свою прочность не только от процесса эксплуатации, но и от длительного, а тем более неправильного хранения. Хранить леску лучше всего на тех катушках, на которых она продается. Катушки помещают в коробки с плотно прикрытыми крышками или в непрозрачные полиэтиленовые пакеты. Леску при этом полезно смазать глицерином и убрать в темное и прохладное место. Леска боится тепла, солнечного света и химически активных веществ, поэтому не рекомендуется держать ее около отопительных батарей, печей и костра.http://klev.com.ua/leskar
2.По причине старения желательно менять леску каждый сезон.
 
сначала поставил её на маркер, потом на ракету. Рекомендую. Летит отлично, размер что надо.
 
Назад
Сверху