ВСЕ ПРО ЛЕСКИ

Для тех кто не видел ставлю фоты INFINITY DUO green-black.
на последней фото видно каким узлом рекомендуют вязать шок-лидер производители,к сожелению в ближайшие дни на разрыв проверить не могу, некогда. Но рыб под десяточку кил таскал и ещё, на каменом грунте через пару рыбалок первые метры после шок-лидера надо проверять, начинает расслаиваться, а в общем очень даже она ничего.
 
ONYX написал(а):
спорить не буду ...бессмысленно ..так как я новичок ...но я - доволен :)
а как ты будешь доволен,когда попробуешь любую другую леску,описать просто невозможно! :D
 
Jimmy Woodser
Первый раз вижу, чтобы у шока толстый ус был направлен вперед. ИМХО это просто связывание 2х лесок.

Может, кто подскажет, сколько должна быть нормальная потеря прочности на узле (10%, 20%, 30%) ?
 
какую леску посоветуешь взять на ракету и маркер? на основные удилища кстати тоже надо леску купить, с учетом того что теперь у меня три новеньких катушки Инфинити , какие будут рекомендации?

ракета - http://karpolov.ru/product.php?num_prd=15 0,25мм
маркер - http://karpolov.ru/product.php?num_prd=745 15lb
основная - http://karpolov.ru/product.php?num_prd=16 0,25мм
основная/запасная - http://karpolov.ru/product.php?num_prd=394 10lb

- это мой выбор на след сезон

спасибо, тока можно комменты:
1. маркер - на эту леску и смотрел, тут все вроде понятно (тонкая и не тянеться)
2. ракета - почему фторкарбоновая?
3. сейчас у меня такая же леска только на 4,5 кг, однако с учетом того что я еще не научился точно настраивать байтраннер, думаю использование лески на 2,7 кг череповато разрывами. (плз научи точно настраивать байтраннер)
4. а почему запасная отличается от основной?

2. она не фторкарбоновая, а с покрытием.
Почему? - хорошо летит и достаточно жесткая для выматывания ракеты
3. Витя Романов научит, как настраивать бейтраннер :D
4. условия ловли - чистая вода и трава, например
 
Типа,когда никто не спрашивает,сам задал вопрос сам ответил.:)
 
Не пора обновить этот топик вашими новыми впечатлениями от использования той или иной лески в прошедшем сезоне и помочь начинающим карпятникам выбрать леску на новый сезон ;)
 
Последнее редактирование:
Да, очень интересно было бы послушать мнения специалистов.
Кстати, у меня бзик на деликатные снасти, оснастки, в т.ч. лески.
Обратил внимание, что английские лески, по сравнению с лесками других производителей, с одним и тем же усилием на разрыв имеют больший диаметр. В одном магазине задал этот вопрос, на который получил следующий ответ: 1.Англичане проверяют нагрузку на разрыв на узлах. 2.Английские лески более мягкие (следствие: более точно повторяют рельеф дна), рястяжимые, что предпочтительнее для ловли карпа, но всё это ведёт к увеличению диаметра.
Вопрос в том, какую же леску предпочесть. Логично вроде брать, допустим, японскую, с одной и той же нагрузкой на разрыв имеем меньший диаметр (более тонкой лески рыба меньше боится),
или это относится только к поплавочной ловле, а здесь главную роль играет мягкость... Буду очень признателен, если поможете разобраться.
 
prohor написал(а):
2.Английские лески более мягкие (следствие: более точно повторяют рельеф дна), рястяжимые, что предпочтительнее для ловли карпа, но всё это ведёт к увеличению диаметра.
.
.
Не знаю насчет предпочтительности, и6о из опыта могу сказать, что чем менее растяжима леска (у плетенки она почти нулевая) тем чувствительнее снасть, для того, чтобы сработал сигнализатор рыба тащит оснастку около 60-80см, Из личного опыта: в последний раз ловили на дистанции около 170м в Александровскром лесу, чтобы засечь карпа мне пришлось пробежаться по мостику около 3м (хотя индикатор показывал поклевку от берега) леска была Софстил 0,27
 
Насколько я знаю, англичане в большинстве случаев ловят с глухой оснасткой, где карп засекается сам, соответственно оправдано применение мягких лесок с большой растяжимостью, а если ловить на скользящую оснастку, то для лучшего распознавания поклёвки, получается, что лучше использовать менее растяжимую леску?
 
Ну, скользящая оснастка предполагает свободное прохождение лески...
А в этом случае растяжимость как-то не принципиальна, ибо "работает" она в том случае, когда есть нагрузка (препятствие).
Использую малорастяжимые лески при ловле в коряжнике (правда и дежурить надо поближе к удилищам) во всех остальных случаях считаю наиболее удобным применение "тягучей" лески - легче гасить рывки рыбы.
 
Вчера воспользовался советом JS и затарился леской:
1. основная Nash BULLET XT 10Lb/0,29mm/1365м
2. маркер Wychwood Extremis Distance Spod/Marker Braid 250м 0.16 mm
3. ракета Kryston Krystonite Super Mono 1000м 8lb/3.6kg/0.25mm

Ждем-с открытия сезона :cool:
 
Kondii написал(а):
Не пора обновить этот топик вашими новыми впечатлениями )

из новых Daiwa Infinity H.T. Mono 14 или 16 лб
для меня одно из открытий 2006

что понравилось

это моно во флуорокарбоне
тонкая
реальная нагрузка чуть выше заявленной
прочная

основное достоинство - она "скользкая" если так можно выразиться
благодаря покрытию просто слетает с катушки практически без всякого трения/сопротивления (надо попробовать - поймете)
тонет не супер но тонет со временем

для увеличения дальности заброса (я с этой целью покупал) - работает

ппс: и ещё если кому интересно:

для любителей старой и проверенной GR 60
большинство наверняка пользуется 12 лб

попробуйте 10 лб
в прочности и прочих качествах потеряете не много - даже 10 лб очень крепкая - но вы получите почти 1500 метров за те же деньги и благодаря меньшиму диам увеличите дальность заброса - проверено...
 
Последнее редактирование:
Вопрос к тем, у кого был опыт ловли с плетенкой в качестве основной. Хочу попробовать две палки оснастить чистой плетней (насмотрелся фильмов :)). Так вот: к своему стыду, не знаю, сколько Лб брать с учетом "золотой середины" (износоустойчивость\полетные качества), не было опыта. Думаю, где - то в районе 15 Лб. И еще: по марке плетни: Я часть прошлого сезона в качестве шока юзал Spider Wire (Michael подарил) так вот, после нескольких забросов он стал "лохматиться", что не есть гуд. Поставил вместо него Hypron by DAM - отрабатывает как часы, специально расссматривал вблизи - все в порядке. Хотя Hypron считается устаревшей плетней. Как это понять?
 
Добрый вечер.А что скажите про плетёнку ФАЕРЛАЙН прозрачную,точно название не помню.
 
DEN78 написал(а):
Добрый вечер.А что скажите про плетёнку ФАЕРЛАЙН прозрачную,точно название не помню.
Взял одну на пробу, но еще не юзал. Надеюсь, что подделки еще не успели появиться. :)
 
Назад
Сверху