ВСЕ ПРО ЛЕСКИ

у нас на жабовне умудрялись 0,45 шнур рвать (бельевая веревка:D ) ...а я ловлю на 0,30 моно
 
При вываживании,во время рывков,на стороне рыбака две вещи. Работа удочки, и фрикциона.Допустим хорошая у тебя удочка,но ты не правильно отрегулирывал фрикцион,и вот тогда у тебя еще есть один друг ,который простит тебе ошибку,и этот друг растяжимая моно.Она отработает пока ты не начнеш варить в чем дело.
А плетня не прстит этой ошибки и в лучшем случяе обрыв ,а в худшем травма у карпа.


PS В Астрахани вообще использывал БАРБУСТЕР от ФОКС у него растяжимость помоему 1,23 .Как говорится порвать на рыбе практически не возможно :confused:
 
Последнее редактирование:
Ну насчет IQ судить не берусь,но как объясняли кругом коряги и чтоб не затащил приходиться форсировать :confused: и следует обрыв.Опыт есть по щуке жереху судаку до 7кг и один карп на 5кг а опыта по сазану нет вот и советуюсь с Вами.
Коломбо
А что такое БАРБУСТЕР от ФОКС
 
Когда перейдете на плетню, повыситься мастерство в развязывании бород, особенно когда пройдет небольшое время и она чуток обомнеться, немножко спасет шпуля АБС, ну, короче, потом поделитесь опытом, меня моно пока устраивает :) (в том числе и дружно загнобленная Дайва Дуо инфинити :D )
 
Som
Вы не первый кто мне говорит про бороды на плетне неужели при карповой ловле борода так часто появляется и счем это связано? :confused: Блесню около 10 лет забросов в принципе у спинингиста больше на порядок мне кажется и за всё время 2-3 бороды (сам :mad: был виноват)
 
Борода в основном происходит на первых метрах наверно все дело в первоначяльной огромной скорости тяжелый груз не дает свободно слетать плетне с шпули а стаскивает ее и учитывая что она не такая гладкая как моно,стаскиваются уложенные спереди витки вот и проиходит борода. Я так думаю ;)
 
Это происходит когда слишком много лески на шпуле мне кажется.Для дальнего заброса на спининге наматывал до бортика и даже чуть больше и тогда леска начинала слетать,но стоит смотать чуть ниже бортика и всё нормально.Хотя веса блёсен и грузил конечно разные.
 
Плетня выше бортика-однозначный капут. По-моему большинство бород при забросе происходит из-за подъема внутренних витков, что в свою очередь вызвано слабым натяжением при подмотке лески(например при перезабросе), а плетня этому сильнее подвержена из-за набухания. ;)
 
слабым натяжением при подмотке лески
Опять же у спининга масса блёсен и т.п. намного меньше чем грузило 100гр и при перезобросе натяжение соответственно меньше,но бород нет :p Про набухание не скажу не обращал внимания :confused:
 
kolombo написал(а):
Борода в основном происходит на первых метрах наверно все дело в первоначяльной огромной скорости тяжелый груз не дает свободно слетать плетне с шпули а стаскивает ее и учитывая что она не такая гладкая как моно,стаскиваются уложенные спереди витки вот и проиходит борода. Я так думаю ;)
Мне кажется, что помимо этого, много проблем с бородами возникает из - за узла в месте соединения основной и шока (который в спининге отсутствует). Если этот узел выбран или связан неправильно - капут, борода обеспечена на 99% :D Кому интересно, мы проблему узлов обсуждаем здесь ;)
 
Из-за узла да возможно,но я пока не буду применять шок-лидер растояния и веса не большие так как только начинаю осваивать данную ловлю
 
DEN78 ты не прав, дело не в расстояниях и весе груза, шок не для этого (скажем не только для этого) я то же сначала так думал :) почитай наших классиков
 
SOM
Это кого можно ссылочку.
Вот как раз давно хотел спросить многие ссылаются на видео а где его купить и на каком оно языке. :(
 
Борода

В наших снастях, в отличии от снасти под блесну, не работает вертлюг.
Некоторое исключение оснастка "вертолёт", да и тут мы вертлюг закрываем конусом.
 
Ну напугали :eek: начал задумываться оно мне надо.При блеснении бывало что блесна выскакивала из пасти щуки и попадала прям промеж очков ощущение не очень хорошее :mad:
 
Сколько лески???

Помогите..сколько нужно подмотать лески 0,40мм на шпулю Инфинити (емкость 0,40 - 280м) под плетенку Wychwood Carp Braid 15lb - 250м (если неошибаюсь диаметр 0,16мм) :rolleyes:
 
Изначально наматываешь плетёнку. Затем до полного заполнения шпули подмотку. Сматываешь каждую на отдельную бабину. Укладываешь в обратной последовательности.
Удобно если есть в наличии пустая запасная шпуля. За отсутствием - электродрель.
 
Назад
Сверху