Бойлология - базовые смеси

HUNTER написал(а):
А чем лучше всего связывать основную смесь ?

Борь,вспомнилось:

las написал(а):
Soluble Fish protein (LO-30) - мука - 100 проц растворима
Whey protein concentrate - зависит от конкретной марки
Lactalbumen - 100 проц растворим
Calcium Casinate - 100 проц растворим
Wheygel - зависит...

Все "чистые"протеины-вяжут и клеють :

Но возможно есть связывающие и получше-ты же УЖЕ используешь яйца.
К примеру во времена "дикой ловли" ;) :p ,я всегда добавлял в прикормку манку и спрыскивал её горячей водой именно для связывания-если требовалось катать шарики.Мы их руками забрасывали или из лодки...До изобретения горлышка от соски (катапульты) оставались ещё годы... :D
 
Я тут на днях катал так вот тесто получилось липковатым,возможно всё дело в пропорциях смеси.


Состав:

соевая мука -500гр.
кукурузная мука - 400гр.
рисовая мука - 400гр.
манная крупа - 500гр.
соевый альбутамин - 400гр.
конопля мол. жар. - 300гр.
льненое мол.сем. - 300гр.
просо мол. - 300гр.

на 1кг.смеси - 8 яиц

Прошу у кого есть советы или рекомендации написать.
 
Надо было просто дальше вбивать сухую смесь в тесто, пока не перестанет липнуть. Других причин не вижу.

С уважением.
 
Тогда нарушается пропорция различных добавок идущих и рекомендованных в основной микс
на полкило смеси(начиная даже с яйца "четыре" на полкило).
Возможно я переложил или не доложил, а вот чего не могу понять. :cool:
 
...может яиц ....я "небойлостроитель",но сезон катал тесто под пружинку..любопытный факт,что вроде все делаешь как всегда и "микс" и кол-во яиц,а тесто очень часто получается разной по вязкости ..приходится добавлять сухой микс или яиц ...думаю грамм 100-200 сухого микса можно вам добавить
 
Андрей,ну куда 100г,не говоря о 200г!
Тесто-то всего лишь ЛИПКОВАТОЕ! ;)
 
Я бы соевую, кукурузную, рисовую муку и манку заранее смешал и эту смесь добавлял бы последней до готовности теста. Вернее, я так и делаю.

На этих компонентах 10% погрешности в дозировке ничего не решают.
 
Борь,
согласен со всеми мнениями и уж извиняйте,подброшу свою дулю...вернее дОлю. :D :D
Борь,я бы зашёл в ближайший магазинчик, прикупил хлопья геркулеса смолол и добавил бы чуть-чуть.Влагу они забирают отлично,не пренасыщают смесь ,а овсянки в рецепте ты как раз и не добавлял... Лишку не будет ИМХО! ;)
 
БОрис, просто в след раз, смеси тесто сначала на одном яйце (пропорционально уменьшив кол-во микса) и дальше корректируй, чего добавить или убрать.
(хорошо, что жидкий получился, хуже и практически непоправимо, когда слишком густой ;) )
 
"Точка отсчета" из умной книги :p

Fishmeal mix. (Миксы на рыбной муке)

Белковые ингредиенты - до 50%
Связующее - 50%
Растворимые ингредиенты - 10-20%
Текстура - 10%

Milk Protein mix. (Молочно белковые Миксы )

Белковые ингредиенты - до 50%
Связующее - 50%
Растворимые ингредиенты - 10%
Текстура - 10-20%

Attractor mix. (Аттракторные миксы)

Белковые ингредиенты - до 30%
Связующее - 50%
Растворимые ингредиенты - 10-20%
Текстура - 10-30%
 
JohnSmith написал(а):
(хорошо, что жидкий получился, хуже и практически непоправимо, когда слишком густой ;) )
Жень,
а ты можешь рассказать поподробней об оптимальной степени густоты теста.Почему нельзя разбавить яйцами чересчур густое тесто?
И ещё.
Никак не могу врубиться в "калибр" теста-сколько должно быть элементов мелкого помола,и сколько в пропорции допускается более крупных частиц.Ты где-то писал о растрескивании бойлов после просушки-это признак чего?Что следует изменить в рецептуре?
 
Я так понимаю, что тесто должно быть упругим, но помимо основной жидкости (яйцо) идут другие жидкости (добавки различ.) и вот возможно поэтому тесто липнет.
Беда в том что я не знаю какой индигриент из моей смеси лучше всего поглащает влагу.


Можно более подробно объяснить и написать, что подразумевается под
этими компонентами


Белковые ингредиенты - до 50%
Связующее - 50%
Растворимые ингредиенты - 10-20%
Текстура - 10%

Milk Protein mix. (Молочно белковые Миксы )

Белковые ингредиенты - до 50%
Связующее - 50%
Растворимые ингредиенты - 10%
Текстура - 10-20%

Attractor mix. (Аттракторные миксы)

Белковые ингредиенты - до 30%
Связующее - 50%
Растворимые ингредиенты - 10-20%
Текстура - 10-30%

Джон пожалуйста объясни более подробно.
 
- ингредиенты позволяющие придать миксу специфические качества например твердость готовых бойлов или хрустящий вкус и прочее..
.

Вот эти ингридиенты относятся к текстуре?
 
Назад
Сверху