ВСЕ ПРО ЛЕСКИ

Красный написал(а):
Алексей, проволоку измерить - без проблем. Леску - если не требуется супер точности, тоже. А вот с плетёнкой номер не пройдёт. Почему мы не можем просто измерить плетёнку микрометром? Плющат её губки микрометра... А при намотке на стержень что происходит? Тоже самое! При намотке и приложении малейшего натяга плетёнка расплющится по стержню...
Ещё с поплавочной юности привык леску покупать осознанно, без оглядки на то, что написано на шпуле. Поэтому всегда в магазин захватывал микрометр. За многие годы выяснилось, что 95 % производителей указывают диаметр меньше реального, в среднем на две сотки. Исключения редки, например из последних Адреналайн. У неё размер реальный совпадает с заявленным.
Возвращаясь к плетёнке: единственный известный мне способ точного измерения - оптический микроскоп. Может быть кто подскажет другой способ - буду благодарен.
Я дико извиняюсь, но не совсем правильно пенять на занижение производителями диаметра лески при ее измерении микрометром. Мало того, что микрометр раз в год положено поверять, так и перед измерением лучше провести контрольный замер набора концевых мер длины, соответствующих длине (диаметру) измеряемого предмета.
Микрометром, в зависимости от усилия, приложенного к барашку, можно те же концевые меры длины легко на три сотки "уменьшить"...
В меньшей степени влияют на результаты замера в зависимости от приложенного усилия индикаторные головки и приборы на их основе- различные толщиномеры: http://images.yandex.ru/yandsearch?...торный&stype=image&lr=49&noreask=1&source=wiz . Индикаторные головки, как и микрометр, имеют цену деления 0,01мм, но именно усилие давления на измеряемый предмет гораздо меньше; да и можно подобрать рабочие поверхности не в виде плоскости, а в виде полусферы. Оптический микроскоп, безусловно, точнее, но его в карман не положишь:).
Сорри за маленький офф-топ.
 
от ША!: Я дико извиняюсь, но не совсем правильно пенять на занижение производителями диаметра лески при ее измерении микрометром.

Во первых я в производстве 43 года, прошёл весь путь от токаря до начальника крупного (450 чел) механосборочного цеха. И уж как мерить микрометром, поверьте, знаю...:) И если не писал множество тонкостей - так это потому, что название темы другое. Если есть желание - пожалуйте в личку. Множество Ваших опасений будет развеяно.:)
Сорри за флуд.
 
Ну вот все ближе сезон, все длиннее дни, уже прошла выставка, Друзья, у всех встает проблема выбора лески, ну или как минимум покупка свежей. Понятно тема избитая, НО все же, давайте поделимся друг с другом, кто что купил, какие новинки...
Я для этого сезона себе прикупил Кристон 0,29(для крепких мест), если честно купил по совету друзей, до этого не использовал. Обычно стояла Фокс Аквос или Тубертини.
 
Привет,
1. На все удилища(4) установил Infinity Duo Carp 0.28 (Брал у Федора http://www.daiwa.by/products/leski/0/511/)
2. В запасе Soft Steel XS Adaptive Camouflage, камуфляж 0,28
В 2013г. работал на леске Soft Steel XS Adaptive Camouflage, камуфляж 0,28 оценка - 3.5
 
Fun Fishing rush+ отличная леска!!! Весь 2013 год отловил на эту леску, и не разу не менял. В этом году тоже буду ловить на нее. в запас взял еще пролоджик. До этого пользовался Кристаном Snyde тоже леска не плохая..
Сейчас на самом деле очень много достойных лесок:)
 
а я прошлый сезон пользовал Soft Steel XS Adaptive Camouflage, камуфляж 0,28 ,в этом году купил такую же т.к. всем устраивала.вот думаю что намотать на вторые шпули в размере 0.25:confused:
 
Второй сезон будут ловить на Shimano Technium 0.25. Всем устраивает! Да и просто тащусь по черному цвету. :)))
 
На одних шпулях намотана леска Gardner на втором комплекте Nash camo. Обе нравятся. Но нешевская нравится больше.
 
Я использовал "Леска Korda Adrenaline - 1000m 10lb", рыбалок не много, 15 максимум. Как считаете, стоит менять или можно перемотать и еще сезон ловить? По ощущениям на разрыв свойства не изменились.
 
Я бы поменял что и сам сделал.
Тоже думал менять не менять, ну все-таки новый сезон, и не хотелось бы чтобы леска подвела.
 
Свойства лески, как и любого материала, изменяются с течением времени. все зависит от агрессивности среды в которой применяются те или иные материалы, в случае с леской: это ультрафиолет, водная растительность, камни и ракушка,интенсивность вываживания, забросы, та же вода(Рн, загрязненность), получается, что факторов очень много. 15 рыбалок, тем более если они не менее суток, затем хранение(когда нет сезона), чисто мое мнение, лучше поменять! Что бы не жалеть об упущенной "рыбы мечты". Я меняю леску минимум два раза за сезон, в начале и в середине. Не претендую на безапелляционность своего мнения, я думаю, что более опытные поправят и дополнят:).
 
Взял на пробу Sufix Synergy 0,24 и Katran Synapse CARP 0,261
Для дистанции до 100м и крепких мест - Nash Hardcore 0,35
 
Коллеги, леска это расходный материал...нужно менять ...не экономить ...дорого встанет (есть опыт)

Факторов влияния очень много ...вы их все знаете. Я каждый сезон леску меняю. У нас был случай когда мы поехали на Финзулу ( команда ДТПиК) температура в мае днем до 35-40 гр. а ночью до +5 гр. большие перепады тем. так вот леска крошилась на части . Коломбо подтвердит. Далее пена от воды при волнении также высыхала на леске ( в этом месте становилась колом) и пипец ..обрыв
Хорошо были запасные шпули,
 
Всем доброй ночи) какую выбрать плетню на маркер?)
Да не так важно , какую плетню поставите на маркер. Всё зависит от Ваших предпочтений, возможностей. Чем диаметр тоньше, тем выше вероятность в дальности заброса и всё. Хорошо себя зарекомендовала TOURNAMENT 8 BRAID ( максимально круглая, скользкая, близка к соответствиям диаметров ). Выпускается в размотках 135 м , 300 м, 1000 м. Наиболее распространённый для этих целей диаметр 0,16 мм.
 
от novichok: Хорошо себя зарекомендовала TOURNAMENT 8 BRAID

Фёдор, я с TOURNAMENT 8 BRAID в этом году влетел... По совету приятеля приобрёл данный бренд для маркера и спода диам. 0.14 и для шока
на 50 либров (диам. не помню..). Первое впечатление - офигеть! Идеально круглая, гладкая ( как будто полированная), один восторг. Намотал на катушки и с нетерпением стал ждать сезона. Первым лёд сошёл на Волге и мы с приятелем поехали потестировать новые рабочие и спод. Вдоволь накидавшись рабочими, поставил катушку Дайва Эмблем спод, повесил спомб, нагрузил его песком (использовал весы, нагрузку сделал 140 г.) и бросил... Вернее, попытался бросить! Щелчок и спомб полетел искать лучшей доли... Лопнул шок. Расстроившись, поехал домой.
Купил для шока "Паука" и вскоре с приятелем поехали тестировать другие рабочие. Заодно захватил и спод. Новый шок выдерживал все забросы и я успокоился. Одного не учёл: забросы я делал на дальность, не клипсуясь... Вскоре поехал на рыбалку. Отмаркировавшись, выбрал точку и приступил к кормлению. Заброс, спомб летит в сторону точки, лёгкий толчок в руку и... плетёнка обрывается на клипсе. За мою практику такое в первый раз! Может на клипсе есть заусенец, режущий плетёнку? Полез в ящик с инструментом, тщательно обработпл края клипсы шабером, затем мелкой шкуркой. Для гарантии сначала вставил в клипсу кусочек резины "венгерки" и только потом заклипсовал плетёнку. Заброс, и второй спомб последовал за первым... Опять обрыв на клипсе... Из клипсы торчит обрывое плетёнки. Значит клипса не режет, плетёнка просто рвётся! У меня остались только два миди спомба. Повторил всё предыдущее, при забросе очень тщательно отслеживал момент натяжения, дабы максимально смягчить толчок подачей удилища вперёд. Ничего не помогло - на втором забросе лишился и миди спомба. Пришлось поставить последний миди спомб на рабочее и только так отловить до конца рыбалки.
Резюме: учитывая то, что о данном бренде читал множество хвалебных отзывов, предполагаю, что мне попался "левак". Кстати, у приятеля, который брал там же и себе - та же история. Только он сначала попробовал руками на разрыв ( рвалось легко) и спомбы сохранил.:)
 
Последнее редактирование:
Игорь ( Красный )... Для шока надо использовать 60 Lb - 0,30 мм, а на споде ,я как правило использую 85 Lb - 0,35 мм.
 
Странно конечно у меня третий сезон эта плетня на споде. Никаких нареканий. Для маркера такую жалко . все равно ведь запутает карпуша. Покупаю самую дешевую на Ебей. Спектра в размотке но 300метров. Катушки на сезон хватает.
 
Тоже использую Spectru зелёную как шок лидер, цена в районе 10$:) за 300м очень радует.
 
Назад
Сверху