ВСЕ ПРО ЛЕСКИ

а что это за технология такая ну если не секрет так для общего развития
Разработанная DAIWA, технология выравнивания лески DPLS, позволяющая изготавливать лески идеально ровными по всей длине с точностью до тысячных. По этой технологии изготавливают лески сверхтонких диаметров ( спортивные ).
 
Я имел ввиду леску INFINITY SENSOR приведенную на ссылке ранее . Стоимость 15-20 $
 
Кстате, если кому надо померять реальный диаметр шнура, есть такой метод.
Методика лабораторных испытаний/измерений мягких нитей (общего назначения).
В соответствии с ней, на трубку диаметром не менее 50 мм плотно наматывают 11 оборотов нити. Между витками не должно быть просветов, но и сильно плотно сдавливать витки нельзя. Измеряют расстояние от первого до одиннадцатого витка и делят на 10. Всю операцию повторяют несколько раз и берут среднюю величину.
 
а интересно Дайва делает все лески по этой технологии или только отдельные девайсы?
 
ageev написал(а):
...на трубку диаметром не менее 50 мм плотно наматывают 11 оборотов нити. Между витками не должно быть просветов, но и сильно плотно сдавливать витки нельзя. Измеряют расстояние от первого до одиннадцатого витка и делят на 10. Всю операцию повторяют несколько раз и берут среднюю величину.
О как! ...интересно но разве точность может присутствовать при таком методе?
 
Чем больше витков делать, тем точнее результат. Старый метод, не только для измерения диаметра нитки, но и проволоки например... Пользовался неоднократно...
Вот только не пойму, почему оборотов 11, а делить на 10?.. Вообще-то, сколько оборотов, на столько и делим.
 
а интересно Дайва делает все лески по этой технологии или только отдельные девайсы?
Японский рынок все, Английский, Европейский все , кроме бюджетных Megaforse, Triforse , Shinoby,
 
Здравия всем спорящим!
Можно ощутить пальцами разницу в 0,03мм и меньше, всё зависит от навыков и опыта ощущения и ощупывания.
Я на заводе токарь (так проще для вашего восприятия) на станках с ЧПУ (Немцы):D Так это я к тому что за почти 20 лет работы, на детале уступ в пару соток на ощупь определяю. А недавно прикол в магазине был: зашел в маг. там леска новая, беру в руки смотреть щупать, заявленно 0.28 мм, пробую и говорю почти в полный голос пиз....ж-она (леска) толще!!!!
Продавец мне типа: много вы понимаете. ...
Вдруг кент в магаз. зашел слышит, наш спор, говорит что через 10 минут микрометр привезёт. В общем подождали чуток , рриехал привёз и микрометр электронный и набор концевых мер (плитки такие оч.точные для настройки измерит.приборов).
Короче проверяем микрометр всем магазином по плитке 0.5мм, и меряем леску 0.28-заявленно!!!
А по факту 0.31 мм....
Вот такая быль, свидетелей этому человек 20 рыбаков (покупателей).
P.S.простите что от темы ушел и за ошибки (с телефона пишу-комп в ремонте)
 
Андрей, то что человеческие органы чувств очень четко улавливают разницу, я отлично знаю... Но улавливают именно изменение, а вот обозначить в цифрах - это уже слабО...
Как-то. где-то читал, что слух среднестатистического человека улавливает разницу изменения тона звука, лучше многих, достаточно точных приборов... Но вот сказать численное значение в герцах и определить численное значение изменения - это уже слабО...
С осязанием примерно та же история...;)
 
от lidkor: О как! ...интересно но разве точность может присутствовать при таком методе?
Не может.

от водяной: Чем больше витков делать, тем точнее результат. Старый метод, не только для измерения диаметра нитки, но и проволоки например... Пользовался неоднократно...

Алексей, проволоку измерить - без проблем. Леску - если не требуется супер точности, тоже. А вот с плетёнкой номер не пройдёт. Почему мы не можем просто измерить плетёнку микрометром? Плющат её губки микрометра... А при намотке на стержень что происходит? Тоже самое! При намотке и приложении малейшего натяга плетёнка расплющится по стержню...
Ещё с поплавочной юности привык леску покупать осознанно, без оглядки на то, что написано на шпуле. Поэтому всегда в магазин захватывал микрометр. За многие годы выяснилось, что 95 % производителей указывают диаметр меньше реального, в среднем на две сотки. Исключения редки, например из последних Адреналайн. У неё размер реальный совпадает с заявленным.
Возвращаясь к плетёнке: единственный известный мне способ точного измерения - оптический микроскоп. Может быть кто подскажет другой способ - буду благодарен.
 
ageev написал(а):
Наверно потому что "от первого до одиннадцатого".
А зачем тогда наматывать именно 11 оборотов?.. Достаточно намотать 10 - их и измерять...
А вообще, конкретно для нити, не совсем правильный способ, т.к. если нить не очень плотная, а усилие с которым будут наматываться витки будет значительным, то нить будет "плющиться" при намотке...

Однако наиболее точный способ - исмерять с помощью оптического микрометра... имхо...
 
А зачем тогда наматывать именно 11 оборотов?
Не знаю. Я это давно в интернете читал, но сам мерял 10 витков и всё.:)
А мотать надо не плотно, тогда ссужаться не будет.
 
А если мотать не плотно - тогда межвитковый зазор такую погрешность внесет, что и смысла что-то мерить не будет...
 
Андрей. В этом сезоне использовал 0,28 указанную в твоем посте и ни одного обрыва. Максимальный карп правда был под 7 кг, но вываживал смело, почти на глиссере. На следующий сезон тоже хочу взять 0,25!
 
Назад
Сверху