ВСЕ ПРО ЛЕСКИ

Гена, многие делали и делают так же как и ты. Но есть одно НО, нижнии слои на шпуле очень сильно сдавливают верхними, и давление достаточно высокое, возникает эффект как при неаккуратной затяжке узла...
 
Лично я пользуюсь два сезона, затем меняю, иногда старую леску использую в качестве бэкинга. Мое мнение, все зависит от колличества рыбалок в сезон, если он не превышает 5 раз, то смысла менять нет, нь это сугубо мое мнение.
 
Леску в обязательном порядке меняю перед каждым турниром, и в процессе турнира если активная ловля то тоже меняю.
:eek:
 
Макс я еще только планирую так сделать - у меня только первый сезон был в этом году:eek:. Неужели так плющит нижние витки???
Тогда вопрос - может мотать 300 метров старой лески, а сверху 300 новой? Или 400 и 200, дистанция все равно 100 метров:D
 
Ген, все зависит от дистанции ловли, от места ловли, я что бы не париться мотаю 300 остальное бэкинг.
 
А я вот два сезона ловлю и ничего страшного дай бог конечно не случилось.Обрыв был пару раз и то после зацепа,а значит вынужденный,а так всё нормально.Но менять перед каждым турниром я думаю лишнее,ну можно сказать плавно переходит в болезнь,или бабосики девать не куда,т.к. хорошая леска прослужит минимум два сезона,ну конечно кроме Волги и водоёмов с солёной водой.Конечно многие спортсмены меняют каждые соревы,но это личное дело каждого,как говорится понты дороже.;)Максим ты написал что стал менять каждый сезон.А как ты понял что леску надо менять,или на ней срок годности написан?
 
Тогда вопрос - может мотать 300 метров старой лески, а сверху 300 новой? Или 400 и 200, дистанция все равно 100 метров
Ген наматывай по 250 метров основной,а остальное подмоткой,очень удобно,т.к.в продаже чаще бывает по 1000 и 1250 метров,ну или 1300,чаще по 1000,и отходов не будет.Я вот только не могу найти счётчик для лески,мотаю оборотами катухи,но счётчик лучше.
 
Сезона по два ходит леска, полет нормальный.
Nash camo два выезда на Волгу, вге гут, не считая ракушки, которая сечет ее
 
Я немного не популярное напишу,но я не использую бэкинг.Мотаю на шпулю одну леску.Лень мне с этим морочиться,при невысокой цене на леску.Ну может теряю рублей двести на шпулю или две,но это стоимость двух- трёх пачек сигарет.Леску использую пару сезонов.Всё только мои предпочтения.:confused:
 
Владимир спасибо за совет, буду по 250 мотать, хотя считаю тоже оборотами - погрешность есть...
Виктор курить давно бросил :D заморочек никаких - скидываем 300 старой и наматываем на нее новую:alens:
 
Уверен что еще долговечность лески зависит от ее диаметра если для соревнований многие используют 0,25мм то ее намного быстрей убить нежели 0,30мм и 0,35мм я весь прошлый сезон пользовался шимано техникум мне очень понравилась но для дикарей 0,25 без смысленна и хватает ее на мало времени зацеп и один раз как следует потянул все 20м можно спокойно отрезать даже шок не завяжешь рвется а в этом 0,35мм ловил хрен оторвешь полет конешно страдает зато надежность каждый выбирает сам что ему важней
 
Использую бэкинг, считаю оборотами. Неудобно, хочу счетчик, но часто читал, что многие их них врут. Леска живет два сезона, перематываю, меняя местами концы.

даже шок не завяжешь рвется
Лифтер, не понял - что у тебя рвется?
 
У меня стоит PB Product Control 0.35 мм на основных шпулях , уже не менял 4 сезона, осталось ее метров по 200 и + старую подматывал... ловлю с завоза(кто ловил ,тот знает, какие перекручивания получаются) . 0.30-0.25 срок службы меньше, 3 хороших зацепа за коряги ( при ловле с берега) и можешь 150 м. разом потерять, плюс 10 м. отрезать из-за растяжения и потери свойств , особенно когда требуется частый перезаброс, в условиях соревнований и сложных подводных структур( коряги, трава и всякий хлам на дне)

Имхо. Леска это расходник, для соревнований покупаем дешевую, но более менее качественную, а для себя можно по дороже, если будет лодка , метраж при зацепах сохранится и леска прослужит немалый срок службы.

http://www.youtube.com/watch?v=uxRZ9vaT2sM Тест лесок Френк Варвик.
 
Последнее редактирование:
Ну вот прочитав ответы кто сколько пользуется лесками,то можно сделать нормальный вывод,что и на леске можно очень даже бабосиков по экономить.И не надо часто менять,а по бережнее относиться к расходникам и всё будет дольше работать.Спасибо за ответы и советы,надо чаще общаться.;)Да есть обрывы при зацепах,но это рабочая обстановка,а в основном качество лесок с каждым годом становится лучше и долговечней.
 
И мои пять копеек! Пользуюсь года четыре Фан Фишинг Экселиум Хаки...меняю каждые два года,В межсезонье храню дома,предварительно обработав турбоджусом...:goodd:
 
Очень молодцы Креативно. Давно не видел Правдивых сьемок как эта. Язык и ангиский и Румынский и Русский на Украиский манер. Красиво. Одесский говор.
А где этот водоем Жолтое? Я хочу обратится Виталию Владимировчу. Как к Вам попасть?
 
Самая долговечна была неш булит-ловил на нее 2 полноценных сезона ,сменил в середине 3 сезона.Остальные лески только на сезон.
 
Назад
Сверху