О работе маркером / Как с помощью маркера изучать рельеф дна

Господа, если я не ошибаюсь в первых фильмах Корды эта тема очень наглядно показывалась.
 
Господа, если я не ошибаюсь в первых фильмах Корды эта тема очень наглядно показывалась.
И тем не менее, эта тема и в предь будет подыматься с глубин))
А вот мое скромное мнение на этот счет:
Обобщать можно только принципы маркирования, её логика. А дальше все уже не может идти по таким принципам как геометрия, так как леска никогда не встанет в прямую линию!!!! А если кто-то желает и эти кривые приручить какими-то формулами с синусами, тангенсами, гиперболическими вычислениями, то им тут точно не место - есть спец-форумы по прикладной... науке короче...)))
Нужно больше практиковаться в маркировке, привыкать чувствовать вот это вот... ВСЕ))) ... и не успеете удивиться, как Вам уже станет как-бы видно что происходит там - в зазеркалье)))
 
Приведите пожалуйста примеры более менее качественных плетенок с цветовой маркировкой каждые N метров по всей длине.Хочу попробовать в этом сезоне на маркере
 
от Истратий Максим: Не "может", а точно!! Я своим знакомым постоянно об этом твержу))
Объяснить это можно очень просто: мы все (и я не исключение :)) в большей или меньшей степени склонны к анализу. Когда у нас что-то не получается - начинаем анализировать свои действия и частенько делаем логичные выводы. Вот только логика - палка о двух концах: чем больше фактов, тем больше вероятность, что логический вывод будет правильным. Но часто ли у нас много фактов? Не клюёт... Я бросал в "маркер", а надо было... Вот и появляются, мо меткому выражению одного опытного карпятника, "тараканы" в голове. А уж как они мешают, я Вам могу много случаев порассказать.:D
 
Приведите пожалуйста примеры более менее качественных плетенок с цветовой маркировкой каждые N метров по всей длине.Хочу попробовать в этом сезоне на маркере

Пробовал "Дайву" каждые десять метров меняется цвет. Каждый цвет разбит по метру. Диаметр плетни на ваш вкус.
Но все надо держать в голове и быстро переваривать инфу или блакнот с разбивкой цветов.
 
ну да, найдя точку и занеся ее на карту, это еще не гарантия клева, может быть и так, что тебе эта точка нравится а рыпу нет, НО когда ты знаешь рельеф и состав дна, и у тебя есть запись на которой отмечена точка маркерения и точка откуда было больше поклевок, то это СУЩЕСТВЕННО облегчает последующие рыбалки на этом секторе. Как то так
все это конечно хорошо и правильно-Но в любом водоеме даже со стоячей водой имеется движение воды(русло ключи и тд) и в том месте где ловиш сегодня через пару недель уже совсем другая картина по этому маркером чесать по любому придется и не факт что следующая точка будет та же. :p
 
Не совсем понятно,там "Каждый цвет разбит по метру" или цвет меняется каждые 10 метров?Буду признателен,как называется эта плетня правильно,буду на ebay искать,а то в нашем ауле подобного не встречал
 
Не совсем понятно,там "Каждый цвет разбит по метру" или цвет меняется каждые 10 метров?

Красный 10м на каждом метре белая черточка(очень хорошо видно), зеленый 10 м -каждый метр черточка,синий 10м -каждый метр черточка и так шесть или семь цветов, далее цвета повторяются.
 
То lidcor, ну да утром ключ бил в 40 метрах и холодный, а к вечеру в 60 и горячий:):D:), блин а утром вышел из палатки глядь, а озеро в стороне, метрах в 300-х:), а рядом с палаткой, пункт приема стеклотары:)
 
ту КМЕТ
Если тебе это кажется бредом продолжай ловить по карте предварительно осушив литруху для точности.А лучше у людей поспрашивай знающих они скажут прав я или нет:D
 
Зря начали ругаться... Каждый выбирает то, что ему нравится. У меня то же плетня, разбитая на шесть десятиметровых участков разных цветов: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий. Каждый цвет разбит на метровые участки, отделённые друг от друга двумя белыми полосками.Затем цвета повторяются в том же порядке. Запомнить легко: Каждый охотник желает знать где синяк. Осталось только определить - какой по счёту порядок - первые шестьдесят метров или вторые, третьи. После нескольких забросов и лихорадочных подсчётов наступает автоматизм и расстояние определяется автоматически.
Не спорю, дальномер даёт вполне достаточную точность, комфортен, возможно, быстрее считать им... Вот только не каждый по бюджету способен его купить, по крайней мере сразу. А ловить то хочется сразу, причём ловить с такой точностью, которую хочешь. В таком случае плетня вполне может выручить.
Всё написанное - только моё мнение и на истину не претендует.:)
 
То iidkor Насчет литрухи (что не надо) по моему мнению прав, но в стоячих водоемах (в большинстве случаев) основные ориентиры (русло, бровки, ямы, ключи, заход и выход воды) как правило не изменяются годами, если человек не помог, а вот наличие или отсутствие топляка, иловых пятен- эт да, эт меняется, поэтому на мой взгляд, карта-картой, а маркерится надо, кстати, большинство знающих, маркерится, да и карту составляют, а если ты не видишь как он это делает, значит на этом водоеме он раз дцатый и вся карта уже в голове или уже в записи из загашника глянул. Без обид, ответ мог показаться резким, просто пошутить хотелось:):):)
 
ни каких обид сейчас все написаное тобой совершенно правильно а в 214 посте чел. спрашивающий скорей всего тебя не понял.Вот я и влез:p А так дальномер вещь полезная но без него можно обходиться(читай пост Красного). Я например на дикаре на котором ловлю знаю и русло и бровки и ямки с коряжниками и то зимой приезжаю и как говорится до сантиметра могу измерять расстояние до точки естественно делая себе пометки в блокноте. Ну а дальше отметить это расстояние на раб.палках дело техники:D
 
Красный написал(а):
Алексей, при всём уважении - не соглашусь... Дело в том, что груз пойдёт на дно не по прямой, а по дуге - на направление его движении скажется сопротивление лески, которая от трения о воду изогнётся дугой...
Игорь, при взаимном уважении - соглашусь... Но! Это справедливо если клипсанулся, но вот не клипсую я рабочие никогда... ну почти никогда.:D Поэтому и утверждаю, что где плюхнется - нам и "приднится"...;)

А вообще, господа, как обычно нафл... т.е. отошли немного от темы... :D Вопрос-то был про лазерный дальномер и про то, как он облегчает маркирование...
 
Дядь Леш, ну а если ты не клипсуешься - не пофик ли на какой дистанции выставлен маркер? :cool:
 
Давайте разберемся по порядку следующее: рыбалка и спорт. По своему опыту, начиная ловить карпа надобности в дальномере не было. Ни куда не спеша, считая обороты, изучая цвета на плетне - худо бедно знал дистанцию, запоминал на дальнейшее ориентиры, рисовал карту. Но с каждым разом приезжая на водоем, уже знакомый- первым делом маркер в руки. Ни что не постоянно, рельеф меняется, колонии ракушки двигается, перспективная ветка на дне ушла под ил и тд и тп. Маркер и карта необходимы.
В спортивном карпфишинге, нет времени считать обороты и рассматривать цвета радуги. Время ограниченно, здесь один и незаменимый помощник -дальномер. Быстро, точно. А в команде с напарником весь процесс маркировки уменьшается в два раза.
 
Назад
Сверху