О работе маркером / Как с помощью маркера изучать рельеф дна

Еще обсудить хочется момент...определили точку (точки) перспективные в нашем классическом понимании и ...извиняюсь отсасываем,реально может быть и случается частенько :D
интересует кто делал совершенно наоборот - выбирал самую неперспективную точку и что из этого получилось :rolleyes: надо будет попробывать всю рыбалку провести под лозунгом "Нет догмам!"
 
"Нет догмам!"

Набираем прудовой воды в прикормочную сумку, опускаем оснастки с pop-up на дно и ждём отгоняя догмы :D ;)
 
Товарищи! У кого есть опыт применения в маркеровании мультипликатора со счетчиком лески ( где то об этом читал,но не могу найти),а именно счетчик верное ли расстояние показывает,как на зло не у кого из знакомых со счетчиком нет,чтобы попробовать.
 
Андрей, обычно поступают проще: в продаже имеется полиэтил рыболовный шнур типа плетенки, в котором каждые десять метров покрашены в разные цвета, в комплекте есть наклейка "цвет- метраж", например красный-10-й метр, синий-20-й метр и т.д.
Этот шнур неразрезной на 10 бабинах по 100метров каждая. Можно купить 200 или 300метров.
Наклейку приклеиваешь на тело маркерной катушки при забросе определяешь расстояние заброса.
Потом придешь к выводу, что это не нужно.
Есть еще проще способ-оптический дальномер, дальномер любой компании-производителя в диапазоне 600-700 долларов "ловит" даже маленький маркер на воде и определяет расстояние.
Катушка с счетчиком будет не дешевле.
 
Сергей,спасибо за ответы,но из опыта джиговой ловли,считаю что с мультом дно можно пробить качественней(леску между пальцев),а если еще счетчик показывает расстояние верно,то вообще хорошо,опять же для тролинга мультик такой сгодится.Вообщем все способы можно попробовать тогда будет яснее ясного.
 
ВАВ написал(а):
Сергей,спасибо за ответы,но из опыта джиговой ловли,считаю что с мультом дно можно пробить качественней(леску между пальцев),а если еще счетчик показывает расстояние верно,то вообще хорошо,опять же для тролинга мультик такой сгодится.Вообщем все способы можно попробовать тогда будет яснее ясного.

Как правило: это тяжёлые силовые мульты для морского троллинга или ловли в отвес, кастинговые характеристики у них не очень, они на это не рассчитаны, есть кастинговые (сёрфовые) мульты большой ёмкости и дальнобойности типа shimano calcutta ct700bsv, но они по природе без счётчиков, вот их можно попробовать, они применяются для тяжёлого берегового джига, кстати на путёвых сёрфовых палках вклеены вешинки из стеклопластика, как раз для лучшего ощущёния рельефа, движения приманки и поклёвок рыбы, я не предлагаю их использовать в качестве маркерных-это просто пояснение, а то щас накинутся, только повод дай :D
 
Кстати,а для чего нужно знать расстояние до маркера?
Для написания отчета или для меряния заброса?
Пробил дно, определил точку и кидай туда, какая разница сколько до нее метров.
 
я уже писал
- для того, что бы поставить маркер на то же место, утром, например или когда карп сдвинет
 
Жень, видимо имеется ввиду, что расстояние именно в метрах ....
 
именно в метрах!
ибо 80м и 85м - две большие разницы
и измерить можно только в метрах
или кто не согласен?
 
Понятно, понятно.
Что до меня, я пожалуй на утро точно в тоже место не попаду, даже со знанием расстояния в метрах :) Только клипса и дерево на той стороне.
Нужно тренироваться.
 
Жень ты же сам писал статью в Карпоманию ....ставим маркер, у катухи вяжем маркерный узел. Тем же утром (если на ночь выматывали) забрасывам, подматываем до узла, зажимаем в клипсу и потом поддергиванием удилища (НЕ подматыванием катухи) добиваемся всплытия маркера ......

...зачем знать в метрах ?
 
Вот раскопал тему чтобы задать вопрос: кто пользуется лазерным дальномером и насколько он (дальномер) облегчает маркирование?
 
Алексей, пользовался, хорошая весчь, очень удобно составлять карту сектора, если попадаешь на следующие соревнования в этот же сектор, данная карта облегчает маркерение, да и здорово облегчает переустановку маркера в случае смещения или зацепа маркера.
 
Макс, спасибо за ответ, собственно я и не сомневаюсь, что все именно так. Но вот вышел спор, нашлись двое, кто считает, что лазерный дальномер совершенно бесполезный для карпфишинга прибор...
Хотелось бы услышать по больше мнений... Для бОльшего убеждения...:D
 
Кстати, Леш, есть еще один довод в вашем споре, с помощью этой штуки можно замерять насколько ты крут:) измерив дальность заброса:) и потом говоря, что мол кидаю на 152 метра, апеллировать к сему девайсу
 
Дальномер

Я вот присматривался к дальномеру, пробовал поиграться дальномером в Спорт-хите...:)
Думаю, что замер в коридоре в 40 м длиной это одно, а замер на водоёме, когда маркер еле виден - совсем другое. :)
Сомнительно мне, что удастся попасть лучом в маркер.:)
 
Назад
Сверху