О работе маркером / Как с помощью маркера изучать рельеф дна

луч

с руки не попасть далеко, это проверено. ну, если ты не "нейрохирург", а вот с треноги нормально. немного тренировки и попадаешь.
а необходимость данного девайса под большим вопросом :)
 
Рисуя досконально карту сектора (глубины и перепады не в счет), а вот расстояние до маркера - без него ни как. Мерить по оборотам катушки нереально и не точно. Макс правильно сказал, применение дальномера на рыбалке обоснованно, особенно у спортсменов. Попасть в маркер дальномером с руки очень тяжело, но для этих целей можно использовать в роли подставки и ведра, стол, стойку, штатив.
 
Из моего опыта, до 120м. сделать замер с руки не проблема, после 140м. тяжело, но реально:)
 
Работа с дальномером на хороших дистанциях сильно зависит от качества прибора.
 
Берется обычный, самый легкий фотоштатив, к нему прикручивается дальномер (почти на всех есть специальное гнездо), и спокойно меряется, если честно не понял в чем проблема?:confused: вот у меня проблема, у меня бинокль лейка с дальномером, а гнезда для штатива нет, и то приспособились, даже под дипом:):):)
 
Для чего покупать дальномер -этот вопрос задал себе.
Вот прочитал ответы и нашел на них свой ответ.

кмет, очень удобно составлять карту сектора, если попадаешь на следующие соревнования в этот же сектор, данная карта облегчает маркерение, да и здорово

Беру плетню разноцветную и с разбивкой по метру и составляю карту.
Здорово что есть игрушка ,а для чего она мне? Х,З что бы было,эт ведь круто.:eek:

Gorec ,а вот расстояние до маркера - без него ни как. Мерить по оборотам катушки нереально и не точно.

Опять цветная плетня ,ошибусь на метр.:rolleyes:

Century -замер в коридоре в 40 м длиной это одно, а замер на водоёме, когда маркер еле виден - совсем другое.

При волне маркер ЕСП ,дальномер ловит на 140м ,завозили лодкой.

Не убедили нужен он все таки или нет.:confused: Вот тут поддержу Алексея.
 
Нужен, Андрей, со своей плетнёй с разбивкой в метр, ты будешь сутки карту рисовать и всё равно не будешь уверен в том что всё правильно посчитал;)
 
Саш,я с табой согласен -для соревнований необходим(если есть возможность купить).Рисовал не более 2 часов(может не так точно.
Пользовался плетней ,сейчас только дальномером. Самое главное клипса и как ее клипсануть,вот тут надо точно замерить расстояние.
А карта считаю второстипенное.
 
Да я это тем кто в дальномеры не верит:) Клипсуемся же по расстоянию показанному дальномером, на колышках, как ни странно, но всё всегда совпадает. Хотя может колышки то же врут:rolleyes::D
 
TO KMET

Подскажите пожалуйста как приспособились - тоже лейка...
 
Своего дальномера в прошлом сезоне не имел, но в его пользе убедился, с чужим. Для себя решил нужен-и купил. Лишним думаю не будет. А будет продам.
Что касаемо разноцветной плетни, идея хорошая но так я с ней нае..... .
А как пару раз корягу поймал, надорвал. Так сразу цвет не в масть. :)
 
Думаю,что нарисовать карту без дальномера,практически не реально,ну или половина соревнований на это уйдёт.Другой вопрос а нужна ли эта карта?не очень на слуху случаи,в которых эта карта реально помогла.В основном когда команда курит бамбук,тогда и приходят такие мысли,может карту нарисовать от нечего делать?Нарисуют,а что толку как курили так и дальше курят.А те кто ловят не имеют времени всякой ерундой заниматься.
 
В тему о маркерах.

"Пошарился" я тут в темах и не нашёл ответа на свой, возникший не далее как вчера, вопрос.
А вопрос, собственно, вот в чём: допустим нашёл я точку в 50-ти метрах, поставил маркер, глубина - 5 м.
Делаю заброс оснастки: грузило весом в 80 гр летит по определённой траектории, плюхается в воду и уходит в глубину по той же траектории. Если попасть оснасткой на линию поплавка маркера, то оснастка, продолжая движение по траектории, "нырнёт" на какое-то расстояние за линию маркера. Надо будет катушкой, подматывая, "выбрать" этот перелёт. Если после этого заклипсовать леску, то при следующем забросе случится недолёт.
А как быть на дистанции в 100м? Там угол падения грузила в воду будет отличаться от первого случая, отклонение попадания в "точку" тоже изменится, а значит и подматывать нужно меньше (?).
Как найти золотую середину? Есть проверенные способы?
Поделитесь....:)
 
Ген, привет, если память не изменяет смотреть надо про тему клипсования(там обсуждался вопрос дуги, глубины), а вообще у самого маркера обычно не ловят, маркером находят перспективную точку, одну-две, а лучше три, закармливаются, а далее по обстановке.
То kronimas, ну да, найдя точку и занеся ее на карту, это еще не гарантия клева, может быть и так, что тебе эта точка нравится а рыпу нет, НО когда ты знаешь рельеф и состав дна, и у тебя есть запись на которой отмечена точка маркерения и точка откуда было больше поклевок, то это СУЩЕСТВЕННО облегчает последующие рыбалки на этом секторе. Как то так...:)
 
ТО Century Обсуждался тут не раз этот вопрос... Лично мое мнение: когда груз "приводняется", то траектория его полета почти вертикальна, к тому же сопротивление воды в разЫ выше воздуха... т.е. вот где плюх был, под ним и грузик на дне и лежит...;)
 
Спасибо, господа!
Вразумили...:D
Надо всёж на практике всё это "пощупать" своими руками.
Уж скоро весна. :)
 
Да, забыл добавить: я имел в виду стоячую воду... ну т.е. без течения...

И это, господа, хотелось бы еще мнений о полезности дальномера при маркировании...
 
от Водяной: ...т.е. вот где плюх был, под ним и грузик на дне и лежит...
Алексей, при всём уважении - не соглашусь... Дело в том, что груз пойдёт на дно не по прямой, а по дуге - на направление его движении скажется сопротивление лески, которая от трения о воду изогнётся дугой... На Карпере этот вопрос разбирали, спорили чуть ли не до драки, но в результате пришли к нейтральному выводу - для точности надо добавлять половину глубины в точке ловли. Сам с этим не согласен, так как чем больше дистанция, тем больше дуга. Но своего предложения по точности не имею, поэтому решил не париться...
Анекдот в тему:
Абрам пришёл к Равину.
А. - Ребе, у меня есть два петуха. Одного решил зарезать к пасхе. Какого резать?
Р. - Режь белого.
А. - Но тогда чёрный скучать будет
Р. - Тогда режь чёрного.
А. - Но тогда белый скучать будет.
Р. - Мда, проблема... Слушай сходи к попу в церковь напротив. Может он подскажет.
Абрам приходит в церковь и спрашивает у попа:
А. - Батюшка, у меня есть два петуха - белый и чёрный. Какого к пасхе зарезать?
П. - Режь чёрного.
А. - Но белый скучать будет...
П. - Ну и хрен с ним, скучает!

Может быть мы сами придумываем себе проблемы?:D
 
В общем тут чистой воды геометрия: квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов....:)
Отсюда вывод - если замер расстояния до маркера с помощью дальномера, в принципе, возможен, несмотря на ветер, волны и пр. природные катаклизмы, то - берём: замер+глубину = клипсуем и.... успокаиваемся....:D
 
Мож так лучше. Расстояние до маркера+ 2\3 глубины = клипсуем и.......... вот теперь успокаиваемся
 
Назад
Сверху