Boilie-building

В какой-то книге по Китайской кухне прочитал,что древесные грибы(типа нашей вешенки или опёнка) являются одними из лучших источников белка.Грибная мука входит во многие кухни-китайскую,французскую и т.п.
Выдержка из Энциклопедии диеты:
"Грибы
Многие знают, что грибы – источник белка. Действительно, в сушенных грибах количество белка достигает 36 %. Кроме того по аминокислотному составу он самый богатый из растительных белков. Однако надо учитывать, что грибной белок тяжел для желудка из-за волокнистой структуры и своебразного химического состава. "

Ещё в сезоне 2005 г как-то на рыбалке пришло в голову ,что грибная мука-это неплохой эксперимент для создания собственного белкового микса.Но главный вопрос-как карп относится к грибам ВООБЩЕ?! Не тяжёл ли грибной белок для карпушиного желудка...впрочем,как раз желудка-то у него нет,но каково тогда кишечнику???
С одной стороны,он любит хлебобулочные изделия,в которые входят грибные культуры-дрожжи,с другой-ничего подобного в карповой литературе читать мне не приходилось...
Возможно,кто-нибудь уже экспериментировал с грибами или имеет информацию на этот счёт-отпишитесь пожалуйста!
 
Наверняка карп будет брать "грибные" бойлы, он и попроще вещами ведь не брезгует.... Только вот микс на сушеных и в пыль перемолотых грибах наверняка вылезет на порядок дороже, чем таковой на молочных протеинах. Да и оценит ли? Кстати, лет 15 назад одна голландская фирма (CYPRO) продавала арому Mushrooms и Fish`n` mushrooms. Не пробовал, к сожалению. Позволю себе отклониться от темы- мой друг уже несколько лет с большим успехом использует для насадки бойлы на желатине, вместо яиц. Получается что-то вроде пеллетса. Наружные слои постепенно отслояются, превращаясь в муть. Плюс еще в том, что можно смешивать, что душе угодно, не обращая внимания на "катаемость" теста.
 
koc ,
1.Для грибника со стажем всё равно грибные бойлы выйдут дешевле,чем любые другие.
2.Зимой мне интересней придумывать какие-либо нюансы и изменения в составе миксов.Я уже писал,что можно заготовить всё в сухом виде.
3.Для карпятника грибной микс-интересное добавление в копилку видов и ароматов бойлов.
 
koc написал(а):
- мой друг уже несколько лет с большим успехом использует для насадки бойлы на желатине, вместо яиц. Получается что-то вроде пеллетса. Наружные слои постепенно отслояются, превращаясь в муть. Плюс еще в том, что можно смешивать, что душе угодно, не обращая внимания на "катаемость" теста.
КОС-Если не трудно,напиши пожалуста по пунктам,как ты добавляеш желатин(растворяеш)по пунктам.И если можно то срок хранения(если не замораживать) бойлов!
 
Моё мнение большая линейка запахов нужна на пресингованных водоёмах и то исключая весну и осень так как карп после зимы активно начинает питаться и факторы страха и опасности отходят на второй план. Я не
считаю нужнным заморачиватся на большой линейке запахов.Успех, знание водоёма в первую очередь,второе насколько правильно ты понимаешь на что ты ловишь и чем ловишь.
P.s Кто может мне ответить - почему англичане ловят карпа от десяти кг. и выше на крючки с № 4,5,6,7,8. Мой лично ответ всё в осторожности карпа,который пойман не один и не три раза, хотя интересно услышать мнение Михалыча так как он всё лето отловил в Литве у Ренаса. Михалыч развей сомнения расскажи на какие запахи,монтажи,крючки ты ловил. Применял ты, что то не обычное. Интересует весна, лето, осень. ;)
 
Вчера видел в магазине"МАГНИТ" сушоные грибы,кажется лисички в упаковке 300 гр.Можно перемолоть,добавить сухой яичный белок,для чистоты Эксперемента не добавлять бетаин и Glm.Вот только где взять грибную арому?
 
koc, бойлы на желатине

Пробовал заменить часть яиц желатином. Бойлы не понравились: круглые, гладкие, но чрезмерно плотные и упругие, как мячики. Не аппетитные. Пищевая ценность снижается. В воде держались долго.
По моему мнению желатин в небольших количествах можно добавлять для "дальнобойности" или в чрезмерно рыхлую рецептуру.
Впрочем, может не так делал, как ваш товарищ.
С уважением
 
Алексей Самара написал(а):
Вчера видел в магазине"МАГНИТ" сушоные грибы,кажется лисички в упаковке 300 гр.Можно перемолоть,добавить сухой яичный белок,для чистоты Эксперемента не добавлять бетаин и Glm.Вот только где взять грибную арому?
Любую пищевую конц.арому включая и грибную можно заказать в профессиональном кондитерском магазине.
 
В принципе, яйца не добавляются совсем. Тройной раствор желатина, жидкие добавки +сухая смесь. Если добавить консерванта, храниться будут долго, главное, чтоб не в тепле.. Повторяю, что таким путем изготовляются насадочные бойлы, вручную, так как катать такую смесь не получится. Но ловят они исключительно!
 
Тройной раствор желатина-это желатин:вода/3:1?С уважением,Андрей.
 
Да нет. Спроси у жены, сколько надо на желе, и сделай втрое больше
 
Вопрос к знатокам.
Существует разница между сухим молоком и молочным протеином в количестве 100гр, и что лучше добавлять в основу смеси для изготов. бойлов. :rolleyes:
 
HUNTER написал(а):
Моё мнение большая линейка запахов нужна на пресингованных водоёмах и то исключая весну и осень так как карп после зимы активно начинает питаться и факторы страха и опасности отходят на второй план. Я не
считаю нужнным заморачиватся на большой линейке запахов.Успех, знание водоёма в первую очередь,второе насколько правильно ты понимаешь на что ты ловишь и чем ловишь.
P.s Кто может мне ответить - почему англичане ловят карпа от десяти кг. и выше на крючки с № 4,5,6,7,8. Мой лично ответ всё в осторожности карпа,который пойман не один и не три раза, хотя интересно услышать мнение Михалыча так как он всё лето отловил в Литве у Ренаса. Михалыч развей сомнения расскажи на какие запахи,монтажи,крючки ты ловил. Применял ты, что то не обычное. Интересует весна, лето, осень. ;)
Что то Михалыч молчит,но так как практически все рыбалки ездили вместе,можно отвечу по озеру Иглис.За сезон провели на этом озере больше трёх недель "чистого" времени.Ловили на поводки "Мантис" 15 lb (не подводил) 15-20см,пробовали "Силкворм" 25-30 см.особых отличий не было.По крючкам,пробовали Камасан В725-зацепистый крючок,но тамошний карп разгибает его в лёгкую.Я в основном ловил на Нешовский Фанг Икс и просто Фанг №6,Михалыч на Фоксовские и Кордовские№4-6.По номерам крючков на поклёвках не отражалось.Ловили в основном на бровке верхней и нижней. По насадкам лучшие :Тутти,Мёд,Скопекс-Ричворт,Крем каюзер,ананас+банан-Нутрабайт,ну и некоторые свои.Рыба,мясо сколько не прбывали они не хочуть ;) Только на последней рыбалке по холодку в середине октября заработали Трига Айс,Соурс,Скюид энд Октопус от Солар.За сезон поймали на двоих штук 20 за 10кг.Самые большие на 14кг с копейками.Пятнашку так размочить пока и не удалось.Средний вес карпа в районе десятки(как на Радуте) :p Интерестный факт-Михалыч составил график поклёвок по времени,так вот прослеживаются выходы карпуши на кормёжку.Рыболовный пресс на озере не значительный,за всё время что там ловили,рыбаков можно пересчитать по пальцам одной руки.Основная масса карпа "девственная",т.е. не были на крюке и фото сессии не участвовали ;) Самый большой в этом году был выловлен сыном Ренаса на 20кг. Озеро СУПЕР!!! Скорей бы весна :)
 
HUNTER написал(а):
Вопрос к знатокам.
Существует разница между сухим молоком и молочным протеином в количестве 100гр, и что лучше добавлять в основу смеси для изготов. бойлов. :rolleyes:
Попробуйте как нибудь взять 2 стакана и насыпать в один сухое молоко,а в другой молочый протеин-97%,а затем залить оба стакана кипятком.Сухое молоко превратится жидкое,а молочный протеин в полупрозрачное желе.Если вы собираетесь катать высокопротеиновые бойлы,то берете протеин или если сможите достать то казеин.Если же нужны высокоуглеводные бойлы,то снижаете процент протеина в базовой смеси добавив сухое молоко.Насколько я читал в книги"Ловля карпа по Английскому методу"автор Винцент Клюве Иорк организм карпа в состоянии переработать около 36-38% белков,все остальное выходит на ружу.Еще он писал что пока мы применяем бойлы с 36% белка ,то мы идем по правельному пути.Хотя были слова что в холодной воде приманка с белком до 80% посылает более сильный пищевой сигнал.
 
ЮДЖИН написал(а):
Действительно, в сушенных грибах количество белка достигает 36 %.

Алексей Самара написал(а):
.Еще он писал что пока мы применяем бойлы с 36% белка ,то мы идем по правельному пути..

Ура!Даёшь грибные бойлы! :p
 
Классный здесь диалог. :p Особенно мне понравилось про желатин и про грибы. Грибы, как я думаю, не факт, что сработают, потому как белок в них, насколько я понял, тяжелый и трудноусвояемый. Но попробовать стоит. Вдруг начнет как перепуганы клевать? :p
А на счет желатина - это реально то, о чем я так давно думал. Моя идея заключалась в том, чтобы убрать из микса яица, т.к. они там лишние :)
То кос: отпишите, все-таки, точную пропорцию по объему желатина к воде\ и основному миксу, а т.ж. был ли опыт борьбы с отсутствием скатываемости бойлов с помощью клейковины.
 
Алексей Самара написал(а):
Шутка-шуткой,а я их все равно попробую поюзать,с чем черт не шутит!

ТОже кажется -стоит попробовать!
в конце концов свой какой-то аромат будет + самое главное - эксперимент! :)
покупные грибы думаешь размолотить в кофемолке и всё ?
 
Птах написал(а):
покупные грибы думаешь размолотить в кофемолке и всё ?
Размолоть,добавить связуещее,например яичный белок или клейловину+арому с запахом грибов,которую я сейчас активно ищу.Если найду ,обязательно отпишу тебе в личку!Для чистоты экперемента больше в бойлы ничего добавлять не буду!
 
Назад
Сверху