Boilie-building

И исчо: что бы без рекламы, имени писать не буду, у нас одна фирма с этого года выпускает бойлы многослойные-накатаные. Невареные. Ради интереса пробовал недавно. Все как надо, плотность хранится, напичканы тоже по- настоящему, вкус и запах класс! Следующий год займусь ими поближе.
 
koc написал(а):
И исчо: что бы без рекламы, имени писать не буду, у нас одна фирма с этого года выпускает бойлы многослойные-накатаные. Невареные. Ради интереса пробовал недавно. Все как надо, плотность хранится, напичканы тоже по- настоящему, вкус и запах класс! Следующий год займусь ими поближе.

Можно имя не в целях рекламы? Очень любопытно.
 
Фирма Top Secret, так и называется, продукт-Pralines for Carp, поп-апы работали очень хорошо.
 
Кукурузная мука и крупа

У меня по ходу вопрос возник. Всегда, собираясь на Кубань на рыбалку, стремился найти для прикормки кукурузную крупу кубанских производителей, хотя у нас продаётся кук. крупа из Абхазии. Но мне всегда казалось, что кубанская кубанскому же карпу как-то ближе. А может я не прав? И кукуруза, она и в Африке кукуруза?
 
Дмитрий Сочи написал(а):
Но мне всегда казалось, что кубанская кубанскому же карпу как-то ближе.
В таком случае,срочно исключите из рациона сочинских карпов английские бойлы. :)
 
Скыр написал(а):
В таком случае,срочно исключите из рациона сочинских карпов английские бойлы. :)
Кстати ещё ни один сочинский карп мною не пойман ни на один, не то что английский, а вообще импортный бойл, хотя попытки были :(
А изготовлением своих пока ещё не обременён, но уже начинаю задумываться, не пора ли? :confused:
 
Дмитрий Сочи написал(а):
Кстати ещё ни один сочинский карп мною не пойман ни на один, не то что английский, а вообще импортный бойл, хотя попытки были :(
Дим,а ты попробуй ,начни его прикармливать не бойлами,а шариками из смеси манка-мука(любая).Без аромы.Так он привыкает к ФОРМЕ.Потом начни подкрашивать-краска для пасхальных яиц-копейки.
А сам в это время привязывай к концу волоса пружинку от Ashima(если нет-можно сделать самому)
tASSPS.JPG


-и на ней формируй такой же шарик(мягкий неварёный бойл),только сдобренный самым простым ароматизатором(холод-чеснок,потеплее-укроп,лето-ваниль).
У меня товарищ на "диких" водоёмах хорошо так ловит...
 
Жень, есть уже готовые смеси и витаминные, и минеральные и фиш милы и пр.
Если стоимость этих смесей высока для кармана, можно делать так же, как наши коллеги с Украины. Покупают готовую смесь для изготовления бойлов и добавляют на 1 кг смеси пол кило кукурузной или соевой муки, таким образом снижают стоимость.
Если самому делать смесь на основе берд фуда, их надо достаточно мелко дробить или эксперементировать с количеством яиц в сторону их увеличения для увеличения вязкости всей смеси в целом, т.к. при высыхании эти бойлу из за неоднородности структуры и большого количества крупных частиц могут трескаться.
 
Готовые миксы

Вот-вот! Я и хотел бы именно с этого и начать. Так как по-моему если заморачиваться на базовых ингредиентах, надо на водоёме проводить годы!
А так всё же проще, берёшь готовый микс, уже проверенный не раз в боях и только добавляешь чего-нибудь жиденького смотря по ситуации.
Этот путь мне кажется более предпочтительным.
 
Бойлы хорошо делать на водоеме,в часы бесклевья.Я всегда вожу с собой на рыбалку 2 пачки базовой смеси(тонущую и поп-ап)и сумку с новой ароматикой,которую еще не пробовал.В стакан насыпаеш немного микса,грамм 100,туда же яйцо +арома с подсластителем,за 1,5 минуты скатал шарики и на 1 минуту в стакан с кипящей водой.Поп-ап подсыхают минут минут через 20,тонущие через час-полтора.В чем спросите мулька? А в том,что свежему -ароматному бойлу о карп радуется по другому,и время в бесклевье убиваеш,и арому новую пробуеш :p Смеси использую готовые,примерно 30%-фиш мил,60%-бирд фуд ,10 %-яичный порошок(для связки и тяжести)
 
Последнее редактирование:
Уважаемые Знатоки !
Хочу узнать Ваше мнение. Когда карп поедает прикормочные бойлы, он их проглатывает целиком (диаметр от12 до 20, сазан вес от10кг. и до...) или дробит глоточными (зубами).Очень интересно Ваше мнение !!!! :rolleyes:
 
HUNTER написал(а):
Уважаемые Знатоки !
Хочу узнать Ваше мнение. Когда карп поедает прикормочные бойлы, он их проглатывает целиком (диаметр от12 до 20, сазан вес от10кг. и до...) или дробит глоточными (зубами).Очень интересно Ваше мнение !!!! :rolleyes:
Для этого сазана надо вскрыть и посмотреть на содержимое его кишечника....
Только после патолого-анатомической экспертизы можно будет дать ответ :)
 
Это я понимаю, но к радикальным методам прибегать не хочется, а как же метод дедукции. :confused:
 
Давным-давно читал в брошюре от Хатчинсона, что однажды они были вынуждены забить пойманного карпа и насчитали в нем 22 бойла, целых... Сам все-таки склонен к тому, что они их размельчают. Да и в Кордовском фильме отчетливо видны определенно "жевательные" движения.
 
КОС ! Да я тоже читал статью про то что в бойлы надо добавлять яичную скорлупу, карп хрустит и этот звук привлекает других карпуш. Якобы карп любит похрустеть,но бывает бойлы так высохнут что как железный шарик по твёрдости. Я пробовал класть в воду держал час, полтара да с верху мягче становится но твёрдость не теряет, я это к чему стоит подмешивать скорлупу в тесто или нет. Ведь если подмешивать то какой эфект от мелких частиц скорлупы.А может в Кордовском фильме карп делает глотательные движ.
 
hunter Это я понимаю, но к радикальным методам прибегать не хочется
Не надо прибегать к радикальным методам.На Дону достаточно много экспериментаторов. :d
Там карп никогда священной коровой не считался. А ловля на бойлы, к сожалению, проникла в массы гораздо глубже, чем остальные идеи карпфишинга.
Поэтому не составило труда собрать информацию по знакомым, что карп достаточно тщательно пережевывает бойлы.
 
Последнее редактирование:
Цитата:"Дим,а ты попробуй ,начни его прикармливать не бойлами,а шариками из смеси манка-мука(любая).Без аромы.Так он привыкает к ФОРМЕ."

Кен Тоули в своей статье как раз говорит о том, что делать прикормочную программу на низкопитательных бойлах нельзя. Карп быстро поймет, что для него они не несут пищевой ценности и перестанет считать их пищей. По-моему это абсолютно верно.
 
Это фраза от одного чела, который, как баба Яга - всегда против!:p
Фильтруй;)
 
hunter написал(а):
КОС ! Да я тоже читал статью про то что в бойлы надо добавлять яичную скорлупу, карп хрустит и этот звук привлекает других карпуш. Якобы карп любит похрустеть,но бывает бойлы так высохнут что как железный шарик по твёрдости. Я пробовал класть в воду держал час, полтара да с верху мягче становится но твёрдость не теряет, я это к чему стоит подмешивать скорлупу в тесто или нет. Ведь если подмешивать то какой эфект от мелких частиц скорлупы.А может в Кордовском фильме карп делает глотательные движ.
Хочется сказать несколько слов о скарлупе в самокатных бойлах.Я несколько раз размельчал скорлупу в миксере-измельчителе ,добавлял в базовую смесь и сталкнулся с одной проблемой:если бойлы катать на доске,то данная смесь катается очень плохо и сказать честно особого положительного эффекта не заметил.Кстати,некоторые серьезные фирмы изготавливают базовые смеси ,в состав которых входят измельчоная ракушка.Читал в какой то книги что карп поедая ракушку или скажем скорлупу издает звуки хруста,которые в свою очередь привлекают других карпов.
 
Назад
Сверху